• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

AnnaBel

Знаменосец
Как ни странно, не нашла ни одной темы про Ланнистеров в сериальном разделе. А обсуждение бывших грехов и будущей судьбы их самих и их Дома постоянно возникают.
Поэтому добро пожаловать, если кому интересно.

Как долго еще продлятся бесчинства Серсеи?
Волонкар -Джейме?
Тирион - третья голова дракона?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Мы отчаянно оффтопим, но тему про Джейме или про Ланнов вообще в сериальном разделе я не нашла...Не нести же в книжный? Поэтому пришлось создать тему самой!
А попробуйте поставить себя на его место. Как бы поступили вы? Я не знаю как бы поступила я.
Знаете, я очень рассчитываю, что я никогда бы не оказалась в таком положении :)) это просто невозможно. Я очень надеюсь, что я немножечко поумнее Серсеи, и до такого положения ни себя, ни свою семью никогда бы не довела.
Но если задуматься и не делить все на белое и чёрное, то его можно понять. Не оправдать, не простить, а понять.
Простите, убийство ребенка - это черное, и тут не надо ничего делить
 

AnnaBel

Знаменосец
Да, так и есть. Только это было очень давно. Вся прелесть героев Мартина в том, что они меняются. Изменился и Джейме, вернее, вспомнил, каким он был до того, как Серсея стала королевой и зажила в КГ.
Перемена произошла не тогда, когда Локк отрубил ему кисть, а в тот момент, когда он решил вернуться за Брианной.
Вооот! я ж говорю дурно влияет на него. Как только он от нее отрывается сразу и голова на место встает и даже отголоски благородных чувств появляются
К сожалению, и это правда. У Джейме кроме нее и Тириона никого нет. Сейчас он думает, что осталась только Серсея, и хватается за нее, как за соломинку. Но, я надеюсь, что это ненадолго. Не одна я жду, когда с глаз Джейме упадет пелена, и он увидит все в истинном свете. И придушит уже ее... :cool::mad:
и не говорите! будет моей любимой сценой! ей богу
А до 6-го сезона мало кто верил, что Джейме может это сделать. А сегодня уже мало кто сомневается, что волонкар - это Джейме :)
 

Jane A.

Знаменосец
Знаете, я очень рассчитываю, что я никогда бы не оказалась в таком положении :))
Я тоже. И никто не хотел бы.
Простите, убийство ребенка - это черное, и тут не надо ничего делить
Мартин говорил что у него нет белых героев и черных злодеев. Но некоторые никак этого не поймут! (я не о вас если что)) Почти все его персонажи серые, т.е. в них есть и белое и черное. Так что да, убийство ребенка - это несомненно черное, но в той ситуации любой выбор - это убийство ребенка. Вопрос лишь в том какого? Правильного выбора в той ситуации не было вообще.
 

Yuventa

Знаменосец
Вооот! я ж говорю дурно влияет на него. Как только он от нее отрывается сразу и голова на место встает и даже отголоски благородных чувств появляются

К сожалению, Джейме страшенный подкаблучник. Видимо, Серсея была для него не только сестрой и любовницей, но и заменила ему мать. Всем нужна мама, даже в зрелом возрасте. К кому Джейме было прислониться, кто мог его понять, особенно после убийства Эйриса? Папка не отличался сентиментальностью, наоборот, всячески присекал эти порывы. Тирион? Его самого жалеть надо было. Там отдельная грустная песня...
Получается, его могла понять только Серсея. Ну как понять?... Думаю, она сильно не вникала, собой была занята, потом своими детьми. Использовала она Джейме по своему назначению, подначивала, настраивала против всего мира. И так много лет. Немудрено, что он не задумываясь, в привычной манере легко сделал выбор в пользу Серсеи и их будущего. У Брана тогда просто не было шанса.
 
Так что да, убийство ребенка - это несомненно черное, но в той ситуации любой выбор - это убийство ребенка. Вопрос лишь в том какого? Правильного выбора в той ситуации не было вообще.

Кстати, мы подзабыли, что и наш любимый Джонни тоже был вынужден убить ребенка. Вполне осознанно. Никто и не подумал осуждать его за это. Если честно, я до последнего надеялась, что он этого не сделает.:(
 

Jane A.

Знаменосец
Кстати, мы подзабыли, что и наш любимый Джонни тоже был вынужден убить ребенка. Вполне осознанно. Никто и не подумал осуждать его за это. Если честно, я до последнего надеялась, что он этого не сделает.
Я тоже, да. Не похоже это на него.
А еще у нас сам Бран очень "хороший"....
 

AnnaBel

Знаменосец
Мартин говорил что у него нет белых героев и черных злодеев. Но некоторые никак этого не поймут! (я не о вас если что))
скажите что хорошего в Горе, например? что в нем белого? так что... И вы правы это не может быть обо мне, потому что я говорила не о сама Джейме, а об одном из его явно ужасающих поступков.
Правильного выбора в той ситуации не было вообще.
конечно, правильный выбор в любом случае - не убивать ребенка
 
Думаю, она сильно не вникала, собой была занята, потом своими детьми. Использовала она Джейме по своему назначению, подначивала, настраивала против всего мира. И так много лет. Немудрено, что он не задумываясь, в привычной манере легко сделал выбор в пользу Серсеи и их будущего.
Что и ужасно! именно, то не задумываясь. Да я согласна с Вами Джейме крайне внушаемый и очень управляемый именно Серсеей. Она это прекрасно знала и пользовалась по полной программе. А у него, конечно, не хватало извилин, чтобы это понять, как и то что его сестричка - монстр..
Кстати, мы подзабыли, что и наш любимый Джонни тоже был вынужден убить ребенка. Вполне осознанно. Никто и не подумал осуждать его за это. Если честно, я до последнего надеялась, что он этого не сделает
Ну только не сравнивайте, пожалуйста, исполнение приговора ребенку-убийце и покушение на Брана. Это 2 совершено разные смерти
 

Jane A.

Знаменосец
скажите что хорошего в Горе, например? что в нем белого? так что
Там перед "все" было "почти")
конечно, правильный выбор в любом случае - не убивать ребенка
А выбора не убивать не было. Был выбор "убить Брана" либо "убить своих детей"
 

AnnaBel

Знаменосец
Перемена произошла не тогда, когда Локк отрубил ему кисть, а в тот момент, когда он решил вернуться за Брианной.
Так как мы обе договорились, что Джейме очень внушаемый, то начал он меняться, кмк, под влиянием Бриены. Когда он изо дня в день видел перед собой человека, для которого слова "честь", "доблесть", "клятва" - не пустые слова. Благородство Бриены разбудило в нем остатки собственного. Поэтому и признался ей, как было дело при убийстве Эйриса, поэтому и к медведю кинулся за ней...
 

Yuventa

Знаменосец
Ну только не сравнивайте, пожалуйста, исполнение приговора ребенку-убийце и покушение на Брана. Это 2 совершено разные смерти

:D:smirk: Можно пуститься в рассуждения, что Олли все равно - ребенок, а в любых поступках ребенка виноваты взрослые. Разве Джон потрудился ему объяснить, почему пропускает одичалых, что было в Суровом доме и т.д. Да, у Джона не было времени, заговор уже сложился...
Ну а потом, после воскрешения, разве Джон не мог оставить мальчика в живых и, таким образом, преподать ему самый главный урок в жизни? Муки совести страшнее смерти. Нет, для Джона важнее честь.
 

AnnaBel

Знаменосец
А выбора не убивать не было. Был выбор "убить Брана" либо "убить своих детей"
Вот видите, Вы уже оправдали убийство.
Было! сбежать от Роберта, поселится в Эссосе, например, и тем самым спасти их.
И потом Вы говорите, "вы сомневаетесь в Роберте". Да, я сомневаюсь, что он убил бы детей. Что убил бы Джйме и Серсею - 100%, а детей бы просто изгнал. В тот же Эссос, чем ему опасны отпрыски Ланнистеров? они никак не могут претендовать на трон, только на Кастерли Рок. Какое дело Роберту до Ланнов? Так что Ваше допущение - спасал своих детей не могу признать состоятельным.
Спасал себя и свою любовницу - да. Детей - нет. Так что...
 

Jane A.

Знаменосец
Вот видите, Вы уже оправдали убийство.
Ага, а еще можно было уговорить Брана ничего не рассказывать. Я даже не знаю успех какого из этих двух мероприятий более маловероятен.
И потом Вы говорите, "вы сомневаетесь в Роберте". Да, я сомневаюсь, что он убил бы детей.
Лианна вот что то не сомневалась.....
 

AnnaBel

Знаменосец
Можно пуститься в рассуждения, что Олли все равно - ребенок, а в любых поступках ребенка виноваты взрослые. Разве Джон потрудился ему объяснить, почему пропускает одичалых, что было в Суровом доме и т.д.
Потрудился, пересмотрите сезон. Объяснял и говорил, что Одичалые тоже люди, и если не сделать их союзниками, они пополнят армию мертвых.
И Сэм трудился... Знаете, это очень странный прием оправдывать Джейме, потому что "а вот Джон вот тоже"
Джон приводил приговор в исполнение
Джейме хладнокровно убивал случайного свидетеля
Джон переживал этот момент и в минуту ссоры с Сансой упомянул его среди самых трудных моментов его жизни, которые его изменили и легли тяжким грузом
Джейме ни разу не сказал или не сделал ничего, что показало бы что он сожалел о том, что сделал с Браном. Наоборот, если я не ошибаюсь говорил, что сделал бы это еще раз и все ради Серсеи
Так что зря Вы сравниваете :)) С Джоном сравнения точно не в пользу Джейме :))
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Ага, а еще можно было уговорить Брана ничего не рассказывать. Я даже не знаю успех какого из этих двух мероприятий более маловероятен.
Конечно! О чем речь - убить ребенка - 100% успех!
Лианна вот что то не сомневалась.....
И? причем здесь это? Роберт не был маниакальным убийцей всех детей на свете, которые ему чем-то не угодили.
Я придерживаюсь мнения, что Джон - Тарг. Бастарды Ланнов - Тарги? Нет. Им ничего не угрожало. А вот отпрыскам Таргов, которые могли претендовать на ЖТ и в итоге свергнуть Роберта, стоило беспокоиться за свою будущность.
При этом не забывайте, родила Джона Лианна - невеста, которую украли у Роберта, которую он любил... Конечно, его гнев мог обрушится на младенца
Повторюсь Бастардам Ланнов ничего не угрожало. Да и это Вы так Джейме для себя оправдываете. Джейме, когда о своем преступлении говорил, ничего не говорил о своих детях, а вот что он это сделал ради Серсеи говорил. (если я правильно помню, коненчо)
 

Jane A.

Знаменосец
Бастарды Ланнов - Тарги? Нет. Им ничего не угрожало.
Бастарды Ланнов - дети, родившиеся в результате инцеста изменявшей ему на протяжении всего их брака жены от ее любовника-брата, который служит в его же Королевской Гвардии. Конечно он бы пощадил детей! Почему же тогда Нэд пытался спасти этих самых детей, когда узнал кто они? Он явно знал друга.
 

AnnaBel

Знаменосец
Бастарды Ланнов - дети, родившиеся в результате инцеста изменявшей ему на протяжении всего их брака жены от ее любовника-брата, который служит в его же Королевской Гвардии. Конечно он бы пощадил детей! Почему же тогда Нэд пытался спасти этих самых детей, когда узнал кто они? Он явно знал друга.
ЭХ! аж заставили пересмотреть эпизод разговора Неда и Серсеи. Да, у него была фраза "я не запятнаю себя их кровью", то есть приходится признать, что опасность для них была
Тем не менее, для меня это меняет не многое
 

Yuventa

Знаменосец
Потрудился, пересмотрите сезон. Объяснял и говорил, что Одичалые тоже люди, и если не сделать их союзниками, они пополнят армию мертвых.

Я помню эту сцену. Еще помню, что тогда подумала, недостаточно объяснил. Судя по взгляду Олли, тот недостаточно проникся...

Джон переживал этот момент и в минуту ссоры с Сансой упомянул его среди самых трудных моментов его жизни, которыеео изменили и легли тяжким грузом
Джейме ни разу не сказал или не сделал ничего, что показало бы что он сожалел о том, что сделал с Браном. Наоборот, если я не ошибаюсь говорил, что сделал бы это еще раз и все ради Серсеи
Так что зря Вы сравниваете :)) С Джоном сравнения точно не в пользу Джейме :))

А вообще да, тем достаточно скользкая, Джон и Джейме в разных весовых категориях у автора. То, что вложено в уста Джона, мы знаем. Но мы не знаем, о чем думал Джейме. Ему-то поговорить после Бриенны особо не с кем было.
 
Хотя, стоп. А о чем это говорил Джейме с Его Воробейшеством у гроба Мирцеллы? Тоже свои грехи перечислял. Он их просто выплевывал со злостью, с ненавистью к себе. Так что помнит, помнит Цареубийца свои грехи.
 

AnnaBel

Знаменосец
Я помню эту сцену. Еще помню, что тогда подумала, недостаточно объяснил. Судя по взгляду Олли, тот недостаточно проникся...
Олли ничего бы не помогло. Даже с петлей на шее он с такой ненавистью смотрел на Джона.... что его нельзя было оставлять. Если бы Джон его помиловал, он бы слез с эшафота и снова вонзил клинок в Джона. Вот такт мне показалось. Олли бы мог проникнуться тоьо если бы может увидел сам армию мертвых
 
Хотя, стоп. А о чем это говорил Джейме с Его Воробейшеством у гроба Мирцеллы? Тоже свои грехи перечислял. Он их просто выплевывал со злостью, с ненавистью к себе. Так что помнит, помнит Цареубийца свои грехи.
Не помню момента, пересмотрю
 

Yuventa

Знаменосец
Олли ничего бы не помогло. Даже с петлей на шее он с такой ненавистью смотрел на Джона.... что его нельзя было оставлять. Если бы Джон его помиловал, он бы слез с эшафота и снова вонзил клинок в Джона. Вот такт мне показалось. Олли бы мог проникнуться тоьо если бы может увидел сам армию мертвых
Согласна. Взгляд у мальчишки был... :devil: А если бы Джон не стал ждать от него раскаяния, а взял бы да вытащил его из петли. Какое бы у Олли было лицо? Может надо было рискнуть? Изгнал же он Мелисандру, прогнал бы и Олли. За что теперь мальчишке Джону мстить?
Ну, это действительно, чистое имхо. Спорить с Вами больше не буду. Здесь о Ланнах.
 

Jane A.

Знаменосец
Потрудился, пересмотрите сезон. Объяснял и говорил, что Одичалые тоже люди, и если не сделать их союзниками, они пополнят армию мертвых.
И Сэм трудился... Знаете, это очень странный прием оправдывать Джейме, потому что "а вот Джон вот тоже"
Мне не нравится Олли. Мне нравится Джон. А еще Игритт мне очень нравилась. Но Олли - ребенок. Ребенок на глазах которого одичалые вырезали всю его деревню, убили родителей и обещали съесть их тела. Как ребенок после всего этого должен был относиться к одичалым? Они для него враги. И любой кто помогает им враг. Он не понимает что они тоже люди, такие же как мы. Он очень уважал Джона - это видно, он пытался понять его действия. Олли спрашивал. А Джон ему про "мы всегда воевали", а он - "мы не с кем не воевали, мы были простые крестьяне." Олли действительно пытался понять, но не смог. И поэтому Джон стал для него таким же врагом, предателем. Тут конечно и взрослые позаботились наверняка.
 
Сверху