• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

Arystan

Знаменосец
Мы этого не знаем, в книге есть прецеденты?, а наследование не идет по материнской линии... или я чего-то не знаю?
Согласно общепринятой системе наследовании, дочери идут после сыновей, но впереди братьев умершего лорда. Именно так Анья Уэнвуд и Арвин Окхарт передали фамилию своим детям. Ройнарская система наследования не делает различия между сыновьями и дочерьми, лордом становится старший ребенок, поэтому у Мартеллов было столько правящих принцесс. В случае необходимости наследник может поменять фамилию. Чтобы получить наследство Хорнвудов, племянник покойного лорда Халиса Хорнвуда готов был даже фамилию поменять. Вряд ли тому же Гарольду Хардингу разрешат стать лордом Долины без сакральной фамилии Аррен.

Касательно вашего вопроса, муж также может взять фамилию жены, так поступил Джоффри Лидден, женившись на принцессе Ланнистер. От них и продолжилось семейное древо остальных Ланнистеров.
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
Джон - всегда..
Он рефлексирует каждый миг своего существования(когда не сражается, канешн)
Прошу Вашу версию! интересно услышать бррр ... прочитать!:)

Но ваше сравнение вряд ли допустимо.

Ну, что, леди AnnaBel, отдохнули от Джеймесрача? Добавки не хотите? :D

Во-первых, я никогда не сравнивала Джона и Джейме, боже упаси! Джона я также, как Вы, нежно люблю и в обиду не дам. ;)
Во-вторых, я жалею всех сирых и убогих, которым недодадено, поэтому я жалею и Джейме.

Вы просили припомнить рефлексирующего Джейме. Но если Вы будете делать "брррр...", то смысла в нашем обмене мнениями не будет. Спор, кмк, предполагает выслушивание и уважение мнения оппонента, так? :hug:

Так вот. Список Джейминых рефлексий во загнула!:

1. Практически во всех сценах с Тайвином ощущает чувство вины за то, что не оправдал его ожиданий. Не стал наследником Утеса Кастерли, мужем, отцом, продолжателем рода Ланнистеров. Он, конечно, бодрится перед отцом, пытается выглядеть самодостаточным, но взгляд его выдает. Да и кто устоит перед Тайвином, рядом с ним все мелкие сошки. Но все-таки, Джейме во многом ему подражает, это видно невооруженным глазом.

2. Всегда рефлексирует рядом с Бриенной, Вы это и без меня знаете.
Бриенна - образец чести и мужества, рыцарь, хоть и всегда отказывается так себя называть. Джейме всегда хотел стать таким рыцарем. Но во время Восстания Баратеона случилась жуткая несудьба... Всех истинных рыцарей, которых он уважал, выпилили, остались единицы. С тем же Недом у него не могло быть взаимопонимания. Сначала тот стал свидетелем выходки 17-летнего Джейме, который по приколу уселся на ЖТ, потом он был другом ненавистного Роберта, затем вообще стал катить бочку на его любимую. Да и все остальные рыцари звали его Цареубийцей, чего уж там... А вот с Бриенной ему пришлось путешествовать, спасать друг друга, быть связанным настоящей клятвой. Только ей, в минуту слабости он смог рассказать, что чувствует.

3. С Серсеей ему приходится не сколько рефлексировать, сколько, наоборот, убеждать. утешать. Он же мужик. Если он начнет ныть, что тогда? Сразу после его возвращения из плена он попытался было распустить нюни по поводу своего увечья и перемены к нему Серсеи. Так сестренка быстро его заткнула.

4. С Тирионом... В этих сценах рефлексии не было, скорей была нежная любовь к брату. Это для меня дорогого стоит. И вообще, для меня важно не то, насколько он умен и независим, а то, что он предан своей семье. Да, с Джоном его не сравнишь. Джон - герой, который жертвует собой ради людей. Потому он такой один. Джейме - золотой мальчик, которому все удавалось, пока судьба не накрыла его в виде людского презрения... Легко жить с такой ношей долгие годы? Нет. Зачерствел, ожесточился. Но все же у него хватает души любить своего уродца-брата.

5. И еще... В сцене с Его Воробейшеством Джейме вдруг начинает в своей манере "выплевывать" все свои грехи. Вспомнил и кузена, которого придушил в клетке у Робба, и связь с Серсеей, и вину за убийство отца. Это значит, что все это его гложет, раз он так легко, на вскидку, придя в ярость, все это перечислил.

Это так, что в первую очередь пришло в голову... Наверняка, есть еще много чего.
Таково мое восприятие Джейме. :sorry:
 

AnnaBel

Знаменосец
Нееет! Не могу больше про Джейме :))))
Но как там!? Непреклонные... Эээ
Попутала :)
Зима близко! Леди Yuventa! А вы все о Джейме :))) но я отвечу :))))
Вы просили припомнить рефлексирующего Джейме. Но если Вы будете делать "брррр...", то смысла в нашем обмене мнениями не будет. Спор, кмк, предполагает выслушивание и уважение мнения оппонента, так? :hug:
а брр! Кстати! Относилось к неуместному использованию слова услышать! А не к мнению! :p :hug:
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну, что, леди AnnaBel, отдохнули от Джеймесрача? Добавки не хотите? :D
Только ради Вас, леди! только ради Вас :)
И условимся для начала. Хорошо? :) Я всегда считала и считаю, что Вы слишком добры! и я права. А вы совершенно верно замечаете - я - это прежде всего эмоция. Это мой способ познания мира :) Сначала реакция, потом эмоция, потом чувство, и после анализ - почему. По гамбургскому счету так делает все :) Но не все в этом признаются! Мы сначала пробуем этот мир на "вкус", "цвет", "запах"... и только потом на "мозг" :))) Просто в моем случае это несколько гипертрофировано и является осознанным приемом, пестуемым годами способом анализа и восприятия худ. произведения. Однако ж для себя я сохраняю баланс. И я прекрасно знаю, что сила моей эмоции очень часто просто сносит окружающих. Но Вы простите меня. Вы хотели Джеме срача? .. Не хочу, я дам Вам дам мое эмоционально-чувственное видение Джейме, а именно главного чувства (у меня их нему несколько) - легкое презрение (или не знаю как сказать... правильнее). Я писала многократно, для меня он жалок. У меня бровки домиком (Привет, мой Джон!) , а ротик кривится... ей богу!
Повторюсь! он мне не интересен - сейчас! подчеркну. Я разочарована в сериальным Джейме, книжного не знаю (и знать пока не хочу! не его лично, а вообще читать не хочу, 1000 раз говорила, что нет ничего хуже незаконченного произведения). Кстати, это прекрасно только у Кафки! И то только потому, что его произведения нельзя закончить ;)...да и не надо было, наверное. Ну, сорри за лит. отступление :)) Поэтому я не хочу путать понятия, я хочу и могу анализировать ровно то, что вижу, и как считываю режиссерско-актёрскую интерпретацию, мое видение сериального персонажа. Но я бы не хотела его обсуждать бесконечно ... Я трачу на него мое время, а оно для меня сейчас сильно ценнее, чем все Джейме мира!:) А дальше увидим :)
Во-первых, я никогда не сравнивала Джона и Джейме, боже упаси! Джона я также, как Вы, нежно люблю и в обиду не дам. ;)
Спасибо, что не унижаете прекрасных героев, только потому что их нужно низвергнуть до уровня низких. Этот прием словестной манипуляции, очень раздражает, и отбивает желание вести диалог, только тролить! :p И однако ж! ЧЮ еще никто не отменял... Да и согласна, Джон и Джейме...все равно, что сравнивать пигмея и Зевса. (ну более нелепого сравнения просто не пришло в голову в ночи)
И, однако же, один из приемов анализа худ произведения и понимания героя, это именно сравнение его поведения с поведением других героев в аналогичных обстоятельствах. Только так можно понять, что автор вкладывает, что хочет сказать, и зачем это все нужно. Героя нельзя анализировать отдельно от других персонажей, сложившейся ситуации на момент действия героя, и судить при этом "объективно".
Поэтому без сравнений не обойтись. Сравним хотя бы героев одного времени?! И одного "уровня"?
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Итак, приступим.
Во-вторых, я жалею всех сирых и убогих, которым недодадено, поэтому я жалею и Джейме.
Верно! сирых и убогих...
Джейме - представитель самого могущественного (на момент начала саги), самого богатого Дома, 40-летний (или около!) довольно молодой и самый красивый мужчина Вестероса. Сирый и убогий? Вы жалеете его? Наверное, с моей картинкой мира что-то случилось...
Детство.
Кажется, его не били, не унижали, он не голодал, не скитался, у него на глазах не отрубали отцу голову, он не видел, как на свадьбе убили его мать и брата, и отрезали ему голову, а вместо нее насадили голову его лютоволка и катали кругом... (я до сих пор не могу без слез даже думать об этом эпизоде, я вспоминаю лицо Мейси... Арьи! Как я благодарна Псу, что он ее уволок!)
Мать
Джейме в раннем возрасте потерял мать.Ему было 7
А Нед в позднем? ему было не больше 5
А Кэт не теряла? ей было 8 лет
А Тирион? он мало того! он не знал матери вообще (держим Джона в уме? А Дени?...нет, нет... мы не сравниваем несравнимое)
Отец
Тайвин - человек жесткий, жестокий, но детей своих любил, кроме Тириона.
А Тирион? не убогий? ... да Тирион - карлик, но убогий ли Тирион?!
Ирония судьбы, не правда ли?! Тирион - не убогий! А отец один, а среда одна! а то, что пришлось пережить Тириону, разве может даже представить! Джейме :)
Так почему же убогий Джейме? .. *сюсюкающим голосом* Повалиили Мишку наа пол... оторваали Мишке лааапу! (ай зайка! :rolleyes:)!!!
Нет, в минуту, когда в сериале ему рубили руку, я не злорадствовала. Но не потому что я добра или мне его жаль. До этого он, кажется, спас Бри от изнасилования. Во мне шевельнулось сочувствие... Но в следующую секунду он не заслужил. "мой отец!" И Лок оттяпал ему руку со словами "ты думаешь, что твой отец тебя защитит?" (ну что-то наподобие!) Разве Джейме мужчина? Разве турниры делают особь с мужскими гениталиями мужчиной? Он стал инвалидом? А разве он не был духовным инвалидом? :facepalm:
 
О рефлексиях (продолжение следует)
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Итак, приступим.

Верно! сирых и убогих...
Джейме - представитель самого могущественного (на момент начала саги), самого богатого Дома, 40-летний (или около!) довольно молодой и самый красивый мужчина Вестероса. Сирый и убогий? Вы жалеете его? Наверное, с моей картинкой мира что-то случилось...
Детство.
Кажется, его не били, не унижали, он не голодал, не скитался, у него на глазах не отрубали отцу голову, он не видел, как на свадьбе убили его мать и брата, и отрезали ему голову, а вместо нее насадили голову его лютоволка и катали кругом... (я до сих пор не могу без слез даже думать об этом эпизоде, я вспоминаю лицо Мейси... Арьи! Как я благодарна Псу, что он ее уволок!)
Мать
Джейме в раннем возрасте потерял мать.Ему было 7
А Нед в позднем? ему было не больше 5
А Кэт не теряла? ей было 8 лет
А Тирион? он мало того, что не знал матери вообще (держим Джона в уме? А Дени?...нет, нет... мы не сравниваем несравнимое)
Отец
Тайвин - человек жесткий, жестокий, но детей своих любил, кроме Тириона.
А Тирион? не убогий? ... да Тирион - карлик, но убогий ли Тирион?!
Ирония судьбы, не правда ли?! Тирион - не убогий! А отец один, а среда одна! а то, что пришлось пережить Тириону, разве может даже представить! Джейме :)
Так почему же убогий Джейме? .. Повалили Мишку на пол... оторвали Мишке лапу! (ай зайка!) Нет, в минуту, когда в сериале ему рубили руку, я не злорадствовала. Но не потому что я добра или мне его жаль. До этого он, кажется, спас Бри от изнасилования. Во мне шевельнулось сочувствие... Но в следующую секунду он не заслужил. "мой отец!" И это дерьмо Лок оттяпал ему руку со словами "ты думаешь, что твой отец тебя защитит?" (ну что-то наподобие!) Разве Джейме мужчина? Разве турниры делают особь с мужскими гениталиями мужчиной? Он стал инвалидом? А разве он не был духовным инвалидом?
 
О рефлексиях (продолжение следует)
Вы меня обвиняете что я невнимательно читаю и все такое. Ну так вот я прочитала, внимательно. И поверьте со стороны складывается впечатление что вы его ненавидите.
Кстати насчет Дени. Дитя инцеста, чьи предки практиковали инцест веками. Однако Тарги вам не противны. А Джейме по этой же причине противен. Более того, там был не только инцест, но и сжигание септ, убийство братье и сестер и все тому подобное. Но Дени при этом хорошая, а Мирцелла должна умереть за грехи своих родителей.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вы меня обвиняете что я невнимательно читаю и все такое. Ну так вот я прочитала, внимательно. И поверьте со стороны складывается впечатление что вы его ненавидите.
Не вы точно плохо читаете, ну меня лично :))) Ненавидела я из героев, пожалуй, только Джоффри за Неда ну и потому что вообще утырок .) и потому что было первое бессмысленное убийство прекрасного персонажа (и ваще Бина лю!).
А Джейме я ж пишу - легкое презрение ;) он для меня неполноценный немножко, и не потому что руки нет. А так как это произошло потому что сам виноват, лоботамию никто не делал, психологической детской травмы не было, то и жалости к нему у меня быть не может.
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
А Джейме я ж пишу - легкое презрение ;) он для меня неполноценный немножко, и не потому что руки нет. А так как это произошло потому что сам виноват, лоботамию никто не делал, психологической детской травмы не было, то и жалости к нему у меня быть не может.
Но вы зачем то желаете чтобы он страдал и мучился. Значит желаете ему зла.
 

AnnaBel

Знаменосец
Кстати насчет Дени. Дитя инцеста, чьи предки практиковали инцест веками. Однако Тарги вам не противны. А Джейме по этой же причине противен. Более того, там был не только инцест, но и сжигание септ, убийство братье и сестер и все тому подобное. Но Дени при этом хорошая, а Мирцелла должна умереть за грехи своих родителей.
Вообще мимо кассы! Я Дени с трудом перевариваю ;))))) *но тут честно Вам скажу, меня Эмилия просто вымораживает, если бы была другая актриса может у меня бы Тарговский герб был :oh: не суть.*
А Таргариенов я и не люблю ни разу, кроме Рейегара и то потому что Р + Л и т.д и т.п бла бла... и вообще хочу хоть одну романтичную историю любви в этом Садоме!
И наказал их Мартин - всех практически выпилил и хороших и дурных не только за инцест, за их преступления и жестоко наказал, и окружающим перепало (знаете, от истории Элии и не детей у меня до сих пор стынет кровь) - вот это расплата, да!
Так что Мартин жёсток и часто не справедлив. Но возмездие приходит ко всем. знаете, на фоне истории Элии - дети Ланнов просто детская страшилка.
И ещё я, кстати, в пылу дискуссии забыла самое важное (голова дырявая!), почему Джейме не наказан? Потому что смерть детей - не его наказание. А Серсейкино. Наказание в ПЛиО /ИП когда отнимают самое дорогое. Дети - самое дорогое для неё, не для него
 
Но вы зачем то желаете чтобы он страдал и мучился. Значит желаете ему зла.
Я желаю ему понять глубину своего падения и осознавать насколько ошибочен был его путь. И пойти бескорыстно до старости служить людям. Если это зло?! То я желаю ему зла! Уговорили :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Я желаю ему понять глубину своего падеия и осознавать насколько ошибочен был его путь.
Уже осознал. Когда он без Серсеи он все прекрасно понимает, но когда она рядом он перестает соображать. Тут еще накладывается то, что он виноват в том, что не уберег их дочь. Но в его взгляде в финале было осознание того, в кого превратилась его любимая и что она наделала. Может вы этого не увидели, не знаю. Я увидела. Так что желаю ему выполнить свой долг и встретить настоящую любимую женщину, которая не будет им пользоваться. Вы же желаете чтобы он продолжал мучится.
И пойти бескорыстно до старости служить людям.
В НД, да? Сколько осталось Ночному Дозору, точнее тем 40 человекам, которые от него остались?Стена падет уже в этом сезоне и никакого НД не будет.
 
меня Эмилия просто вымораживает, если бы была другая актриса может у меня бы Тарговмкий герб был
О, нет, поверьте) Была другая актриса, Эмилия на ее фоне богиня любви и красоты;)
Дети - самое дорогое для неё, не для него
Серсею он тоже потерял. Ее больше нет. И он это понимает.
 

AnnaBel

Знаменосец
неть
Вы же желаете чтобы он продолжал мучится.
начинал! продолжать нечего
Стена падет уже в этом сезоне и никакого НД не будет.
Ради Джейме учредят новый :)
Была другая актриса, Эмилия на ее фоне богиня любви и красоты;)
ну на них двоих то свет клином не сошелся. Мир большой!
Леди Jane A. прекратите меня провоцировать!! я толко ради леди Yuventa согласилась еще раз обсудить Джейме.. Ну мы ж с вами реально все обсудили уже трижды и поняли, что не сойдемся по этому вопросу не в жисть.. Вы меня что переубедить хотите? - не выйдет ... я старая больная женщина, я воспринимаю сериал так как воспринимаю - на чисто эмоциональном уровне (вот почему мне смерть Мирцеллы вообще не зашла, а смерть Томмена... она ужаснула меня своей будничностью и как он и минуты не подумал. Как разом осознал, что весь его мир разрушен и это разрушила его мать. Я думаю. мать он любил. Как жить, когда 1 любимый человек, самый близкий, убил другого самоего любимого человека?! И ни слезы, ни ужаса, ни истерики, ничего... просто понимание того, что мир рухнул), а потом уже анализирую почему так я тут почуяла, а в другом эпизоде иначе. Вы не можете вызвать у меня отношение к Мирцелле - если его нет. ну нет и все. так зачем? поругаться хотите? :))
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
Я разочарована в сериальным Джейме, книжного не знаю (и знать пока не хочу! не его лично, а вообще читать не хочу, 1000 раз говорила, что нет ничего хуже незаконченного произведения).

Тут я Вас понимаю. Толку-то от того, что прочитала серию ПЛиО пять лет назад?
Нет, Мартин пишет очень легко и увлекательно, настолько, что я буквально проглотила все тома разом. Когда я вернулась к жизни, то поняла, что помню все это довольно поверхностно. А уж что говорить про настоящее время... Без вики по ПЛиО деталей и не вспомнить... только общую канву действия. :(
Так что тут я от Вас мало чем отличаюсь. Разве что характеры и мотивы поступков героев вижу по-другому, знакома с ними книжными.
 
Сверху