• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

Меда

Удалившийся
Меда ух! мы с вами расписались :)))) :hug:
:hug:
Ну уж точно не как к выводку ... кмк, конечно
А вот ... трудно сказать. Скорее всего, нет.
А вообще... если так смотреть по Вестеросу. Рейгар долгое время был единственным сыном Эйериса, его наследником, серебряным принцем. Но сами знаете как (если верить слухам) относился к нему и к внучке Безумный Король. Ну ладно, это можно списать на безумие. Сэм - сын, первенец, росший на отцовских глазах и далеко не самый ужасный вариант. Но его отец всю жизнь сына презирал, а потом вообще поставил условие: или в Дозор, или я тебя прикончу, обставив все, как несчастный случай.
Или вот... леди Оленна, Мейс и остальные Тиреллы, готовы ради Маргери даже короля уморить... но при этом, они отдают свою любимую Маргери сперва за бунтовщика нетрадиционной ориентации (самое то для молоденькой девочки), потом - за садиста и изверга Джоффа, затем - вообще за маленького мальчика. Из-за их амбиций Маргери постоянно рискует собой, дважды овдовела в свои невеликие годы, побывала в застенках. А Лораса, которого вроде и любят и принимают таким, какой он есть, то сватают Серсее, то обливают кипящим маслом. Думается мне, что уж лучше бы бабулька или Мейс называли их "выводком" или чем похуже, но не втравливали в такие авантюры.

Кроме того, Кэт Талли - не тот человек, перед которым Джейме Ланнистер стал бы раскрывать душу. Скорей наоборот, в своей манере, видя реакцию, начал бы вбрасывать, чтобы казаться еще хуже, чем он есть.
Затем, что иначе и выходит подлецом прямым, что ни на есть :)) вот и приходится "ему запрещали" "да он не мог" "да он не знал" пустой, глупый, поверхностный человек ... :(
Мне кажется, все же надо отделять оправдание от мотива.
Меда
А я нет! Я Недом восхищаюсь - одним взглядом согнал с места Джейме! По-моему так только Тайвин мог в ПЛиО :smirk:
А он согнал Джейме? Или мальчишку, которого ноги не держат от ужаса, что он наворотил?
Тут с Вами соглашусь. И Взгляд Неда жжет его, и не зря сон на пенке чардрева. Только проблема его, кмк, опять же в том, что как не крутите, нет у него сознания собственной вины. Не настолько он злобен и примитивен, чтобы не понимать совсем, но степень своей вины не осознает.
Вину за что конкретно?
:hug:
Совершенно верно - это вызов такой всему эту миру, который его презирает. Но проблема тов том, что презирает этот мир его совсем не зря (хоть и не совсем как бы за то, за что нужно презирать). Но не ведь не зря же. А ему этого, кмк, так и не осознать
Почему же? Джейме прекрасно понимает откуда такое отношение и чем он его заслужил. Совсем другое, что он слишком горд. А потому, Джейме долгие годы никому не рассказывает о том дне, "не унижается оправданиями"(а ведь заметьте, после этой войны оправдывались все. Роберт - он не просто так трон отжал, он из-за Лианны, которую Рейгар точно изнасиловал, и плевать, что действовать Роберт начал только когда под самим земля загорелась! Кстати, как считаете, не напоминает ли восстание Роберта "из любви к Лианне" восстание Деймона Блэкфайра "из любви к Дейнерис"? Точнее, ее новую версию, где Деймон успел жениться на другой, понаблюдать как любимую отправляют замуж в Дорн и только через чуть ли не десяток лет поднял восстание "только из-за разлуки с любимой"? Тайвин - детей Рейгара убила сама Элия, а Ланны не при делах).
А ведь нам не просто так позволяют узнать больше, да и еще и позволяют увидеть реакцию Бриенны (чем-то похожей на Неда). Джейме рассказал свою историю, и девушка, воспитанная со знанием, что он Цареубийца, и поняла, и поверила, и изменила отношение. И Нед бы понял и не стал судить (за это). И другие. Но гордый Джейме зная и имея возможности все исправить, продолжает бодать глухую стену, игнорируя находящиеся в двух шагах открытые ворота.
Это самолюбие, это гордость, это глупость. Но осознание... осознания за что и почему там больше, чем у того же Роберта.
:hug: Да и у Таргов честно сказать - жуть :oops: *уж простите* ... но они хоть из практических соображений - надо было сохранять контроль над драконами.... у тут похоть и вседозволенность ... и ничего больше :koshmarrrr:
Про Таргов - из песни слов не выкинешь:angelic:
Про Ланнистеров... не уверена. Там очень много всего намешано - не зря же дедушка столько внимания уделяет детству близнецов и событиям юности.
И одинокое детство, когда, в строгом смысле, только Джейме у Серсеи, а Серсея (и Тирион) у Джейме и были. И возникшая тогда же привычка Джейме уступать Серсее, прощать ее эм... скверный нрав и пытаться ее как бы это... защищать от самой себя? сглаживать? притормаживать? - сцены с дорнийцами и львами в зверинце. В юности это сохранилось - Серсея решила, что Лиза Талли, как жена, лишняя, Джейме пошел в КГ. А потом... Джейме, при тех же Роберте, Тайвине и Эйрисе (и всем, что они делали и могли сделать) оказался вдруг крайним и самым ужасным человеком в королевстве. Отец занят - обстряпывает брак Серсеи, старается отмыться от крови Элии и ее детей, пытается урвать побольше ништяков.
А как же Джейме? Почему есть истории об обезумевшей Элии, но нет сказки, что Безумный Король напоролся на мечи трона, как другой безумный Тарг Мейгор?
А ведь Джейме Тайвину сын... но нет. Тайвин - не виноват, Роберт - герой, а Джейме пусть сам расхлебывает
Представьте, что в голове и сердце Джейме на тот момент?.. Он - совсем молодой парень, который пытался всех спасти. Не отжать под шумок трон, не прибиться к победителю, не утолить похоть или жажду убийства - спасти людей. И вот его награда: его сделали главным злодеем для всех 7К. Роберт, который убийца прекрасного, музыкального, рыцарственного Рейгара - герой. Джейме, спасший целый город от обезумевшего человека - предатель и нелюдь. Роберт, смотревший и радовавшийся, что два невинных малыша и их мать зверски убиты, по мнению Неда, достоин сидеть на ЖТ. Джейме, на этот трон рухнувшего, сгоняют недобрым взглядом. В БГ смотрят косо. Отовсюду звучит: Цареубийца, предатель, гад.
Тут и мужик вдвое старше с ума сойдет. А Джейме до мужика - далеко и долго и сам он... по имеющейся сейчас информации... один.
Рискну предположить, что тогда-то Джейме и сделал выбор между отвергающим его миром и Серсеей. Возможно, она единственная поддержала его? Может, просто для нее он остался "Джейме", а не "Цареубийцей"? (Помните же сцену, когда Джейме, измученный, раненый, теряющий сознание от усталости и боли издает буквально крик души: "Я - не Цареубийца, я - Джейме"). Но так или иначе, такое чувство, что Джейме после убийства Эйриса как бы это... ставит "зато мы с Серсеей любим друг друга" во главу угла и причину для всего. Следить за Робертом и его любовницей поп просьбе сестры- ок. А ведь Джейме рыцарь и мужчина, а не нищая девочка на побегушках. Подчиняется желанию Серсеи отомстить таким извращенским методом - вроде же по версии до ТсД с этого момента все и началось? Серсея в опасности и Джейме, помучавшись, говорит больше себе "что не сделаешь ради любви" и выталкивает Брана. Как потом выясняется, Серсея просит у Джейме отрубить Арье руки - и счастье Арьи, что Джейме не воспринял просьбу всерьез. Потом, ради все той же любви, Джейме спускает Серсее то, что ни один человек чисто ради похоти терпеть не будет. Он умудряется волноваться за нее, тревожиться, пытаться помочь - так не бывает, когда женщина просто объект похоти, а отношения от распущенности и пресыщенности.
Я опять же, если что, не говорю, что это правильно и у Джейме не было выбора. Просто пытаюсь работать с полученной от доброго дедушки информацией и пытаться нарисовать полную картину - интересный (без оценки на правильность и допустимость действий) образ получается, объемный.
он как подросток реагирует на вызовы судьбы, как будто так и не повзрослел...
Вот в том и проблема. Мне кажется, для Джейме, как бы и не было всех этих лет правления Роберта - он все тот же мальчик, который только что убил Эйриса, обижается на весь мир и считает, что примет его только Серсея. А вот после того, как ему отрубили руку (интересный, кстати, символ. Серсея же говорила, что при рождении Джейме рукой держался за ее ногу. А тут рука отрублена и связь между близнецами ослабевает) и его помотало... мне кажется, Джейме начинает взрослеть - он сумел пересилить свою гордость и сказать правду Бриенне, увидел не только Серсею и ее интересы, направил свой ум и таланты на нечто большее, чем исполнение ее безумных капризов, смог рассмотреть своего сына Томмена и просто начал седеть, превращаясь из неизменного золотого мальчика в мужчину.
Ну это я, возможно, поторопилась с выводами :oops: не сердитесь на меня! :Please:
Ничего страшного))
 
Последнее редактирование:

Leonora

Наемник
Меда согласна с изложенным. Одиночества, которое стало практически полным после убийства Эйериса, является одной из самых важных характеристик для понимания Джейме. И это, в каком-то смысле, понимает и Серсея, указывая, что Джейме оживает только в постели и в бою. Мне кажется, Бриенне удалось совершить маленькое чудо, увидев в Цареубийце живого настоящего человека.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А дайте ссылочку на сцену, пожалуйста.
Вот этот момент.



Я в принципе понимаю, почему это вырезали. Вроде как тут движухи нет, а это в сериале основное. Но такие сцены - они делают персонаж.... как-то богаче. Здесь Тайвин - не функция, не кукловод, не игрок в престолы. Тут Тайвин - человек, эта сцена его очеловечивает, отводит от картонной роли "убийца и тиран". Тут есть человек, которому ничего человеческое не чуждо. Ему не чужда рыбалка и не чужд сын. Пусть и не однозначно любимый - но сын.
 
Последнее редактирование:

filin66

Знаменосец
Имхо Ланнистеры внутренне ущербны. Они ревностно скрывают свои скелеты в шкафу. Думаю и заморский лев на гербе, и мутный девиз какбы призывающий расслышать слабенькое мурчанье, позволяет предположить, что основателем рода Ланном Умным был не просто плут, а карлик домушник протиснувшийся в форточку замка. Поэтому и чужих бобров затмевали в гербе яркими красками и заморскими зверюгами. Были они мелкими гномами золотых рудников, а потом заезжий великан поправил генетику. Дети у близнецов не особо рослые были. Тирион вернулся к геновоплощению предка - хитрый, но мелкий. И в УК также через форточку влезет.
 

nikroks

Знаменосец
Дети у близнецов не особо рослые были.
При этом Джоффри в 13 лет был выше Робба и Джона, которым было 15. Карлик, ага:rolleyes:. А вот Старки такими темпами вообще к мышам стремятся.
ирион вернулся к геновоплощению предка - хитрый, но мелкий. И в УК также через форточку влезет.
Напомнило:
%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD-%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-1686510.jpeg
 

Rosamund

Знаменосец
Брат, убивший отца, сделал это правильно, о чем Джейме не мог не знать.
Разве что по книге;) Ведь в сериале не было диалога про Тишу и там вообще всё очень странно выглядело, потому что у Тириона не было вообще никакой нормальной причины идти к Тайвину. Не понятно, из-за чего такое помутнение у него произошло. В итоге убил отца из-за шлюхи, которая его же и предала на самом суде. Я не про книгу, а про то, как это всё выглядело в сериале. Я тогда еще не была в курсе, какие мотивы были у Тириона в книге.
 

arcen66

Удалившийся
Разве что по книге;) Ведь в сериале не было диалога про Тишу и там вообще всё очень странно выглядело, потому что у Тириона не было вообще никакой нормальной причины идти к Тайвину. Не понятно, из-за чего такое помутнение у него произошло. В итоге убил отца из-за шлюхи, которая его же и предала на самом суде. Я не про книгу, а про то, как это всё выглядело в сериале. Я тогда еще не была в курсе, какие мотивы были у Тириона в книге.
И в книге и в фильме убийство отца — это самозащита. Отец собирался его казнить за несовершенное преступление и, чтобы еще унизить, забрал себе его любовницу, пусть и шлюху. Да еще сидя на горшке, оскорблял и провоцировал. Так что —вполне оправдано.
 

Rosamund

Знаменосец
И в книге и в фильме убийство отца — это самозащита.
Разве Тайвин на него нападал? Тирион мог бы просто уплыть с Варисом и всё. Но в книге он получил моральный удар, когда Джейме рассказал про Тишу и про то, что Тайвин сделал всё это с ней и Тирионом. Тирион просто не мог оставить такое без ответа. В сериале же ничего особого не было, отец относился к нему так, как и ожидалось, ничего из ряда вон выходящего, из-за чего стоило бы рисковать своей свободой и идти в комнату отца для выяснения отношений.
 

Gravemaster

Знаменосец
Rosamund , в сериале Тирион любил Шаю, а Шая любила его (и Мартин это лично подтвердил). Поэтому моральный удар был. Не важно, что Шая его предала. Может, ей угрожали или еще чего. Для Тириона это не делает ситуацию менее больной.

Вот когда говорят, что Тирион убил Тайвина "проста так" и "ничо такого" - это...как минимум странно. Надо внимательнее смотреть и улавливать эмоции.
 

Rosamund

Знаменосец
Gravemaster , так он знал что ли, что Шая там будет? Он этого не знал и пошел к Тайвину считай просто так. Если б ему сказал кто-нибудь, что Шая сейчас у Тайвина, то тогда это было бы толчком для Тириона пойти к отцу, несмотря на возможность, что его схватят и снова запихнут в темницу.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Изначально был разговор о том, что Джейме якобы может понять, почему Тирион убил Тайвина. Но как бы в сериале он не может этого понять, потому что у него не было разговора с Тирионом про Тишу (или даже про Шаю). Был разговор про жуков, который к отношениям Тириона и Тайвина не имеет никакого отношения.
 

Gravemaster

Знаменосец
Он этого не знал и пошел к Тайвину считай просто так.
Нет. За все, что произолшо между ними за все эти годы + приговор. Он шел к Варису, но остановился. Его заклинило, злость нахлынула и он пошел к отцу. Совсем не просто так.
 

Rosamund

Знаменосец
Нет. За все, что произолшо между ними за все эти годы + приговор. Он шел к Варису, но остановился. Его заклинило, злость нахлынула и он пошел к отцу. Совсем не просто так.
Это не выглядело для меня так. А Шая так или иначе была шлюхой и с каким чувством она звала Тайвина, когда входил Тирион... Да у него походу вообще мозгов нет, защищать такую. К тому же он сам ее и убил. Короче, психодел полный.
 

Rosamund

Знаменосец
Вот это и прекрасно в этой сцене. Сложные отношения, импульсивные решения и все дела. ДиДы не хуже Мартина справились с задачей:bravo: Они как всегда молодцы:thumbsup:
Сложные отношения?
- Пап, моя девушка-бывшая шлюха вовсе не шлюха раз спала со мной, а теперь с удовольствием спит с тобой, когда меня приговорили к смертной казни.
- Да шлюха она и успокойся.
- Нет, не шлюха! К тому же я убил ее только что.
- Да мне плевать на эту шлюху.
- Она не шлюха! и т.д.
ИМХО, но такое снять шедеврально под силу только мастерам, вроде Дэвида Линча. Там бы еще целый психоанализ был бы:thumbsup::D
Импульсивные решения чем-то должны быть вызваны, а не возникать из-за того, что случилось не сейчас, а за день или несколько лет. Импульсивное решение: рискнуть свободой и пойти к отцу. Но оно в сериале не импульсивное, ибо причин сиюминутных нет. А если он жертвует своей свободой и жизнью осмысленно, ради того, чтобы показать отцу, что уходит, то это просто глупое и самоубийственное решение.
К тому же Тирион тогда подставил своего брата, который спас его жизнь и с такой добротой и любовью прощался с ним.
 

Astirten

Наемник
Гнилая семейка так-то.
Чуть ли не в каждой серии говорят, как Серсея любит своих детей. И в чем эта любовь проявляется? Сначала чпокнулись с братиком прямо перед трупом первенца. Потом бой Оберина и Горы. Серсея не могла не понимать, что в случае смерти Оберина ее ненаглядная Мирцелла окажется в весьма шатком положении. Это ее хоть на секунду остановило? Нифига! Эпизод третий. После взрыва Септы она первым делом пошла не утешать последнего сыночка (про него вообще забыла), а возвращать должок бабуле.
Так что все высокопарные слова про любовь к Серсеи к детям - чушь собачья. Главное для нее - это ненависть к врагам. Это, кстати, очень точно отметила Арья в разговоре с актриской.
Да и папаша у нее не лучше. Сколько он втирал Тириону про святость покоев десницы, недопустимость шлюх и пр. А сам привел в свои покои шлюху, да еще и повязал ей на шею цепь десницы. Короче говоря, удачно просраться.
ВОт Тирион - красавчик, но он какой-то очень нетипичный Ланистер.
 

Astirten

Наемник
Вот этот момент.



Я в принципе понимаю, почему это вырезали. Вроде как тут движухи нет, а это в сериале основное. Но такие сцены - они делают персонаж.... как-то богаче. Здесь Тайвин - не функция, не кукловод, не игрок в престолы. Тут Тайвин - человек, эта сцена его очеловечивает, отводит от картонной роли "убийца и тиран". Тут есть человек, которому ничего человеческое не чуждо. Ему не чужда рыбалка и не чужд сын. Пусть и не однозначно любимый - но сын.

Говорят, это вырезали из-за спойлеров. Эпизод с разделкой Тайвином оленя был намеком на скорое падение дома Баратеонов. Дополнительный намек на падение дома Талли показался создателям перебором.
 

nikroks

Знаменосец
Главное для нее - это ненависть к врагам. Это, кстати, очень точно отметила Арья в разговоре с актриской.
Так Арья сама такая же.
ВОт Тирион - красавчик, но он какой-то очень нетипичный Ланистер.
Нетипичный Джейме. Поскольку ему действительно плевать на власть.
Да и папаша у нее не лучше. Сколько он втирал Тириону про святость покоев десницы, недопустимость шлюх и пр. А сам привел в свои покои шлюху, да еще и повязал ей на шею цепь десницы.
Неееет. Сам Тайвин на шлюхах не женился и чётка знал их место. Вот Тирион в этом плане был убогим.
Дополнительный намек на падение дома Талли показался создателям перебором.
Сомневаюсь, что те люди, что смотрят сериал вообще в курсе о существовании дома Талли у который на гербе форель а их девиз: Семья, долг, честь.
 
Сверху