• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

Alexia

Оруженосец
Потом бой Оберина и Горы. Серсея не могла не понимать, что в случае смерти Оберина ее ненаглядная Мирцелла окажется в весьма шатком положении.
А что Серсея должно была сделать в данной ситуации? Тирион настоял на суде поединком и Серсея выбрала самого сильного бойца.
 

lenivaya

Знаменосец
Alexia , ну она могла приказать Горе не убивать, или выбрать не Гору, а бойца уровня Оберина.:not guilty:
 

Alexia

Оруженосец
Alexia , ну она могла приказать Горе не убивать, или выбрать не Гору, а бойца уровня Оберина.:not guilty:
То есть Серсеи надо было найти бойца, который на 100% обеспечит Оберину победу и проиграть суд поединком. К тому же Оберин сам хотел убить Гору, а суд был просто предлогом.
 

lenivaya

Знаменосец
Alexia , тут вопрос в том, чего Серсея хотела больше - безопасности для Мирцеллы или смерти Тириона.
 

Alexia

Оруженосец
Alexia , тут вопрос в том, чего Серсея хотела больше - безопасности для Мирцеллы или смерти Тириона.
Однозначно смерти Тириона. Но суд поединком даже Тайвин одобрил (по крайней мере не запретил). А Оберин мог и другой повод найти, чтобы с Горой разобраться.
 

lenivaya

Знаменосец
Однозначно смерти Тириона. Но суд поединком даже Тайвин одобрил (по крайней мере не запретил). А Оберин мог и другой повод найти, чтобы с Горой разобраться.
Вообще удивительно, что ненависть к Тириону победила любовь к Мирцелле. В моем понимании сильная любовь к своим детям единственное реальное достоинство Серсеи. Ну или Джоффри, она любила больше чем дочку.
 

Alexia

Оруженосец
Вообще удивительно, что ненависть к Тириону победила любовь к Мирцелле. В моем понимании сильная любовь к своим детям единственное реальное достоинство Серсеи. Ну или Джоффри, она любила больше чем дочку.
Скорее всего Серсея просто не подумала о том, что ее дочери могут навредить. Да и в тот момент ей было пофиг на все, лишь бы за Джоффри отомстить.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Серсея глупа и недальновидна. Это всем известно :)
А вообще интересно, как на ее месте поступил бы умный человек? Вроде как и Тириона надо убить, но он предпочел суд богов. Она выставила Гору. И тут вызвался Оберин. Отозвать Гору она уже не может, поскольку он первым был заявлен, да и зачем: если Оберин погибнет, то по всем законам, человеческим и божественным, ни Серсея, ни ее дочь не виновны. Мартел сам вызвался, сам же и проиграл. Мести тут места нет. Однако всякое бывает. На бога надейся, но сам не плошай. Мирцеле и в самом деле могла угрожать опасность, мало ли что там южанам придет в голову. Получается конфликт интересов у одного человека: и Мирцелу обезопасить, и Тириона погубить. Наверное, ей надо было, как только Оберин выставил свою кандидатуру, тут же отправить за дочкой в Дорн, сам же поединок откладывать как можно подольше, пока не прибудут вести, что ее везут домой, или что она в безопасности.
 
Последнее редактирование:

Alexia

Оруженосец
Мирцеллу надо было из Дорна вывозить как только в столице стало безопасно. Да и повод был: свадьба брата, только почему то все на это забили и бросили девочку на произвол судьбы, а спохватились только когда уже все плохое случилось .
 

jhffy

Призрак (гость)
Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос
в начале скажу о влиянии на вестерос - и оно поистине огромно
во -первых Джейме спас красную гавань и жителей убив безумца и заслужив клеймо цареубийцы, а его связь с Серсеей положила повод к войнам, бунтам и нарушению престолонаследия(здесь парадокс спасая жителей столицы от короля безумца он также вовлек, невольно конечно, весь вестерос в гражданскую войну)
во -вторых Тайвин своей огромной гордыней и высокомерием он создал врага в лице Тириона и заразил этой ненавистью мстительную дочь и ее старшего сына (это постоянные обвинения что де он убил свою мать) и далее всетаки решил прибить Тириона используя смерть внука. Не забудем так же что не без его участия так поскудно обошлись с семьей наследника - что привело в будущем к ненависти Дорна к дому Ланов, не сумев победить Роба на войне он купил его жизнь подлостью с помощью Фрея
в -третьих Серсея - благодаря своей мстительности и абсолютной не дальновидности погубила своих детей, возведя на вершину власти, в принципе более мение совестливого человека мистера Воробейшество, не смогла понять что сделала и поплатилась да и вообще устроила геноцид
в -четвертых Тирион - в принципе умный малый, но убив отца фактически привел к власти люто ненавидимую сетрицу, но при этом победил Станиса и сохранил власть Ланов, и с учетом службы у Дени он еще покажет всем "кузькину мать"
в -пятых это все остальные Ланцель став фанатиком - дал повод воробьям наехать на Серсею
его отец оказался не самым мудрым десницей , дети Серсеи тоже не ахти - один маньяк - другой тюфяк - ну а Мерцелла проявить себя не успела
теперь о их судьбе - она плачевна
гордый лев Тайвин истек кровью на толчке
Серсея пережила своих детей - для любящей матери это ад при жизни
Джейме стал калекой и остался один с сумасшедшей сестрой
Тирион - вроде как бы и все у него хорошо, но победа его пирова - тоесть он полностью абсолютно одинок а теперь и Джейме ему не друг
 
Последнее редактирование модератором:

zm1ro

Наемник
В свете поступков представителей Ланнистеров в новом сезоне, мне вспомнился Тайвин. Всё-таки дальновидный персонаж.

Кто что думает, как бы он поступил?
Если бы к моменту разрушения Стены был бы жив и в курсе опасности. Схитрил и стал бы выжидать и собирать армию, как Серсея? Я склоняюсь к этому. Вряд ли отправил бы кого-то на Север против БХ.

На форуме новичок, надеюсь, в той ветке пишу :rolleyes:
 

Frey hunter

Лорд
Alexia , ну она могла приказать Горе не убивать, или выбрать не Гору, а бойца уровня Оберина.:not guilty:
Что значит "уровня Оберина"? Как ни крути, он очень сильный боец, и имел шансы победить Клигана, тем более с ядом. По мне так и Гора и Оберин - оба бойцы высшего класса, только каждый по-своему. Если бы там был какой-нибудь Трант или Блаунт, победа бы заранее была предрешена.
 

Karhold

Знаменосец
а я был бы рад увидеть альтернативную вселенную, где вместо Серсеи сейчас Тайвин. Интересно, мог бы он вообще на ноль помножить партию Старгариенов?
Не скажу, что там Тайвин мог думать про Иных, но в БМ есть фрагмент:
— Их трусость могла подставить под удар Джоффа, — вмешалась Серсея. — Я хочу, чтобы их предали смерти.
— Они, безусловно, заслуживают смерти, ваше величество, — вздохнул Варис, — этого никто не отрицает. И все же разумнее, быть может, было бы послать их в Ночной Дозор. Со Стены последнее время приходят тревожные вести. Одичалые неспокойны…
— Одичалые, драконы и кракены, — хохотнул Мейс Тирелл. — Есть ли хоть кто-нибудь, кто вел бы себя тихо?
— Будет лучше, если дезертиры послужат уроком другим, — решил лорд Тайвин. — Пусть им раздробят колени, чтобы лишить их способности бегать, — это послужит наукой всякому, кто увидит, как они просят милостыню на улицах. — Он оглядел стол, чтобы убедиться, согласны ли с ним другие лорды.
Тириону вспомнилась собственная поездка на Стену и крабы, которых он ел со старым Мормонтом и его офицерами. И опасения Старого Медведя.
— Может, мы раздробим колени только некоторым — скажем, тем, кто убил сира Джаселина, а остальных все-таки отправим к Муршу? Дозору отчаянно не хватает людей. Если Стена падет…
— …то одичалые хлынут на Север, — завершил его отец, — и у Старков с Грейджоями появится новый враг. Они, по всей видимости, больше не считают себя подданными Железного Трона — с какой же стати им ждать от него помощи? И король Робб, и король Бейлон утверждают, что Север принадлежит им — вот и пускай защищают его, если смогут.
А если не смогут, то этот Манс-Разбойник еще, глядишь, и союзником нашим станет. Еще что-нибудь? — спросил лорд Тайвин, взглянув на брата.
По-моему, и сериальная Серсея размышляет подобным образом.
 

король Ходор

Знаменосец
А чего Тайвин сразу не отменил решение Тириона о поселении Мирцеллы в Дорне? Тоже думал, что это полезно для укрепления государства и безопасности любимой внучечки?:killed:
 

СэС

Знаменосец
В сериале Ланнистеров не так уж много: была пара кузенов, одного из которых убил Джейме, а в последних сезонах другие Ланнистеры не упоминались, возможно, всех убили Безупречные и дотракийцы.
Как минимум, помимо Тириона в сериале есть еще Рейджинальд Ланнистер. Он не отличается умом и сообразительностью, зато полноценный и женатый вроде мужчина. И живой вполне (по меньшей мере иного не показывали). Так что...
 

Raisebanners

Кастелян
Фильм такой старый есть. Называется "А если это любовь?" Так там одна баба, грязными сапогами лезущая в душу к молоденькой и влюблённой девочке, говорит ей "Да зачем он тебе? Грязь одна эта любовь!" На что девушка у неё спрашивает: "Почему же у вас с мужем любовь, а у меня грязь?" Так и в ваших рассуждениях у Дени сплошные "высокие отношения" (особенно с Даарио, когда она его оценивающе разглядывает и впечатлившись увиденным допускает до тела), а у Серсеи сплошная похоть. У Тириона тоже. А у Тайвина!:koshmarrrr:


У Серсеи - да. У Тириона до встречи с Шае - тоже. У Тайвина - посмотрите сами на Тайвина. После смерти жены он явно как-то должен был, как человек пассионарный и харизматичный удовлетворять свое влечение. И мы это видели по тому, что от Шае он не отказался. Но любить? Тайвин по сути одного человека на свете любил - свою жену. Что и показано в разговоре с Тирионом - сыну он не мог простить факт его рождения, но не потому что тот родился карликом, а потому, что при рождении он убил его жену.

У Серсеи: муж, Джейме и два деловых союза, причём с Эуроном она союзилась, сплевывая, по практической нужде.


Каких два деловых союза? С Ланселем она что делала? Союз был по практической нужде? Или ей просто нужен был мужчина? Посмотрите на поведение Серсеи, когда Эурон ей льстит. Это что - деловой союз? Да она могла продолжать его динамить дальше. Эурона это только забавляло и вдохновляло - по нему это видно. Он действительно как большой ребёнок был в этом отношении, если бы Серсея дальше потянула время - это не означало бы для него, что она его оскорбляет или что.

Тирион из сериала имеет только Шаю и пару девок в борделе, что было до связи с Шаей. Тайвин ни в каких связях, кроме Шаи, вообще не замечен.
Я и говорю, грязь не там ищете.

О Тирионе сказано, что он "похотлив". И поэтому Тайвин ему постоянно говорит - чтобы никаких девок с тобой не было в Гавани. А иначе зачем ему это говорить? Думаете, Тайвину доставляет удовольствие лезть к Тириону в постель?
 

vov

Знаменосец
Нет, имхо, тут Ланнистеры всех переиграли не в престолы, но на семейном фронте.
Не знаю, не знаю. Джейме мог бы продолжить славный род с Бриенной.
А так от семьи остался только Тирион. Продолжит ли он род , вопрос. Может все таки с Сансой:волнуюсь:
 

Gonzalez

Лорд
Не знаю, не знаю. Джейме мог бы продолжить славный род с Бриенной.
А так от семьи остался только Тирион. Продолжит ли он род , вопрос. Может все таки с Сансой:волнуюсь:
Основная ветвь Ланнистеров - похоже, всё. Ну ничего, у них еще боковых много. ;)
 

Heaven

Знаменосец
А так от семьи остался только Тирион. Продолжит ли он род , вопрос. Может все таки с Сансой:волнуюсь:

Один из моих любимых артов:
dcg5idi-f8c4f376-669b-4cee-90e5-13f21be14220.jpg

:puppyeye:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А так от семьи остался только Тирион. Продолжит ли он род , вопрос. Может все таки с Сансой:волнуюсь:
И продолжит. Если будет у него необходимость. Вы сомневаетесь?:задумался:
Основная ветвь Ланнистеров - похоже, всё. Ну ничего, у них еще боковых много. ;)
Да, Ланнистеры плодовиты во все поля по книге. Но Тириона списывать со счетов пошто?
 
Сверху