Джен Фанфик: Лорд-дедушка

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Автор: Убийца Матрешек

Фэндом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени»
Основные персонажи: Корлис "Морской Змей" Веларион
Рейтинг: G
Жанры: Приключение/Драма
Размер: мини
Статус: в процессе

Описание:
Роль пророчества в судьбе Корлиса Велариона.
Публикация на других ресурсах:
Только с моего разрешения

Примечания автора:
Мнение автора, может расходиться с вашим:rolleyes:

З.Ы. Спасибо Ёжик за бетирование:hug:

Лорд-дедушка

Часть первая

78 год после В.Э.

- Милорд, Гарри в темнице!

- Что случилось?

- Он выпил лишнего и повздорил с каким-то варваром из-за портовой девки!

Корлис Веларион устало вздохнул: они и так уже проторчали в Нефере дольше положенного. Майкл Сангласс по браавоссийской системе высчитал, что завтра лучший день для отправления домой. Но Гарри угораздило попасть за решетку аккурат накануне. Возможно, кто-нибудь другой и оставил беднягу за решеткой – каждый сам определяет свою судьбу, тот же Сангласс, но Корлис слишком привык к своей команде. Во время своего рейда по Студёному морю они стали буквально семьей, а Гарольд Селтигар и без того приходился ему кузеном по матери.

- Ну что тут делать? Я постараюсь вытащить его, в запасе еще сутки.

Майкл лишь скептически посмотрел на него, остальные промолчали. У команды не было причин не доверять своему капитану, но его благородные порывы уже не раз шли только во вред. Только нефериец Вдалхо Пто сделал шаг вперед и бодро произнес на высоком валирийском: «Капитан, позволь, я провожу тебя до темниц: велика вероятность, что мы и впрямь освободим храброго Гарри до завтра». Еще бы, ведь Вдалхо был обязан жизнью им обоим.

Все началось с того, что Веларион покинул Иббен и отправился дальше на восток. Карты железорожденных молчали о том, что находится впереди, а рассказам иббенийцев он особенно не доверял. Низкорослые, ворчливые, недоверчивые, хорошо охраняющие свои тайны, они рассказывали байки про лягушачий народ, который боится воды и поедает моряков, великанов, живущих в горах, про подземный город колдунов и про дикарей верхом на пятнистых лошадках. Сказки, да и только! А «Морского змея» поджидало море; правда, потом на горизонте все же показались острова.

Их были десятки, сотни, если не тысячи. Уже на первом острове худшие прогнозы жителей Порт-Иббена начали сбываться, и они с трудом отбились от неведомых тварей. Нападавшие были напрочь безволосыми, даже женщины, с острыми зубами и зеленоватой кожей. Лишь благодаря слаженным действиями и стрелковому оружию вестеросцы одержали победу. Сангласс предлагал вырезать все население острова начисто, но Веларион отклонил это предложение, лишь приказал запасти воду и поворачивать к югу: по идее, там должен находиться загадочный город подземных колдунов.

Когда они проходили очередной остров, то капитан в мирийскую трубу увидел следующую картину: на острове было довольно много аборигенов, они окружали возвышенность с людьми. Не низкорослыми иббенийцами, не зеленокожими сородичами, не степными дикарями, а самыми обычными белокожими людьми.

Не отрываясь от трубы, капитан скомандовал идти к острову. Тем временем круг аборигенов сужался, и тех несчастных, что были в его центре, начали убивать длинными палками с зазубренными наконечниками. «Морской Змей» же неумолимо приближался к островку; теперь уже и команда заметила этот чудовищный ритуал.

Наконец, оторвавшись от трубки, Корлис коротко бросил:

– Мирийский арбалет наизготовку!

Тотчас загремел тяжелый ворот сложного мирийского устройства, известного на весь Эссос своей дальнобойностью. Веларион же продолжал:

– Приготовьте шлюпки, – и команда тут же слаженно засуетилась.

Тем временем Гарри вытащил бочонок с зажигательной смесью. Ее везли аж с Клешни, Селтигар запрятал ее в самый темный угол и посоветовал беречь для самого крайнего случая. Он стал показывать экипажу, как устанавливать заряд, ибо сам намеревался возглавить экспедицию по спасению и уже достал свой знаменитый валирийский топор.

Шлюпки начали спускать на воду, а септон Вилер пытался перекричать всеобщий шум:

– Да направит Воин стрелы ваши в сердца вражьи … да убережет Отец до встречи с семьей вашей … да укрепит Кузнец челны ваши…

Шлюпки спустили на воду и отправили к берегу. Последний живой пленник уже и сам увидел вестеросцев, а Селтигар стал показывать ему, что нужно будет добежать до воды – другого пути нет. Когда до островка оставалось всего ничего, со стороны корабля раздался щелчок – в игру вступил мирийский арбалет. Раздался грохот, полыхнул огонь, следом – вопли лягушатников: выстрел пришелся в их самое скопление. Воспользовавшись суматохой, чужеземец побежал к шлюпке, которая успела пристать к берегу.

Разъяренный сир Гарри выбрался на берег с топором, с остальных шлюпок открыли арбалетный огонь. Зеленокожие пытались было двинуться за пленником, но стоило тому зайти в воду, как они в ужасе отпрянули. Уже потом на корабле Корлис узнал, что спасенный – это моряк из города Нефер по имени Вдалхо Пто, ко всему прочему владевший высоким валирийским. Корлис и Гарри как представители валирийских домов знали этот язык с малых лет. Нефериец был очень благодарен своим спасителям, он попросился вступить в команду и показал себя образцовым моряком так же он объяснил, как добраться до его родного города.

Когда они подходили к Эссосу, то увидели лишь рыбацкую деревеньку, и Сангласс едко заметил:
– Это и есть ваш знаменитый город колдунов?
Пто лишь бросил:
– Увидите.
И они действительно увидели его величие, когда спустились под землю. Даже Сангласс взял свои слова обратно, а это говорило о многом.

Сам Морской Змей не ходил дальше третьего яруса, но сейчас пришлось дойти аж до седьмого. Во время одного из спусков Корлис неожиданно услышал:

- Здравствуй, лорд-дедушка.

Фраза была сказана на общем языке Вестероса, более того, говор выдавал уроженца Дрифтмарка. И это за тридевять земель от родового гнезда Веларионов! Морской Змей оторопело обернулся:

- Кто здесь?

Перед ним стояла девушка, ее лицо закрывала деревянная маска.

- Здравствуй, лорд-дедушка, – повторила она.

Стоящий позади Вдалхо шепотом произнес:

– Это заклинательница теней из Асшая.

- Здравствуй, – сказал Корлис и добавил: – Дедушка? Да у меня и детей-то еще нет, какой же я дедушка?

- Дедушка, – ответила заклинательница. – И внуки твои станут властителями: одному покорится воздух, другому же морская гладь. Очи цвета фиалки, волос цвета Луны, кровь от крови твоей! И славой своей затмят тебя!

- Заклинатели теней никогда не ошибаются, – опять подал голос Вдалхо.

Послышались шаги. Корлис обернулся и увидел стражника, но стоило ему повернуть голову к асшайке, как ее уже и след простыл.

Тем временем стражник отвел их к командиру; тот первым делом спросил:
- Мой человек сообщил, что вы видели заклинательницу в маске. Что она вам сказала?

Не моргнув глазом Веларион ответил:

– Я и моя команда завтра отправимся домой и вернемся целыми и невредимыми, вся команда целиком: стало быть, вы отпустите моего человека.

Пто добавил:

– Заклинатели теней никогда не ошибаются.

После небольшой паузы командир сказал:

– Я отпущу его – судьба есть судьба, но помните, что асшайская магия – это палка о двух концах.

Вопреки ожиданиям Селтигара, Корлис не стал сердиться на него, он лишь махнул рукой после сбивчивых извинений. И в самом деле, на губах Морского Змея блуждала улыбка. На первый взгляд пророчество было не слишком информативным, но это только на первый взгляд. Если будут внуки – значит, будут дети, а если будут дети, то как минимум он вернется домой живым. То, что один внук будет повелевать морем – это понятно: его дом издавна славится своим флотом, а вот то что второму достался воздух – это уже другое дело. Значит, придется искать невесту среди Таргариенов: дочерей на выданье у короля не осталось, дальние родственницы были без драконов... Видимо, придется подождать, пока вырастет дочь Эймона – кажется, ее зовут Рейнис. Старший ребенок старшего сына, между прочим.

Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Часть вторая

113 год после В.Э.

– Рейнис, а тебе не кажется, что Лейнор проводит слишком мало времени с девушками?

– Да ладно тебе, Корлис, какие его годы! К тому же яблоко от яблони не далеко падает. Ведь все знают, что у тебя, например, нет бастардов, и что теперь?

- Ты меня не понимаешь: моя жизнь идет к концу, а мне еще нужно увидеть внуков. Мне кажется, тебе стоит потолковать с Визерисом о свадьбе с его дочерью.

114 год после В.Э.

Окрыленная Рейнис зашла в покои своего супруга:

– Мейстер сказал, что роды прошли успешно, и это мальчик.

«Наконец то» – подумал Корлис и произнес вслух:

– Покажите же моего внука.

Конечно, по новорожденному трудно сказать, как он будет выглядеть во взрослой жизни, но карие глаза говорили сами за себя.

Очи цвета фиалки.

«Ничего не понимаю», – подумал Корлис. Он все же сумел, пусть и с большим трудом, сохранить свои эмоции, коротко поздравил Рейниру и вышел обратно к жене.

– Рейнис, скажи мне, как у двух родителей с валирийской внешностью может родиться кареглазый ребенок? А нос? Уже сейчас видно, что он далеко не орлиный. Внешность-в-точь, как у ее дружка Стронга! Лейнор не появлялся вместе с женой со своей свадьбы, я даже не уверен, консумирован ли брак!

– И что ты хочешь сделать? Ты что, не знаешь Визериса? Он любит свою дочь и терпеть не может всего, что выходит за рамки обыденности. Ему будет проще спалить Дрифтмарк драконьим пламенем, чем начинать судебную тяжбу. Рейнира будущая королева, а стало быть, и этот мальчик рано или поздно сядет на Железный трон. Это большая политика. А глаза – а что глаза? Бабушка этого малыша из дома Арренов, а у них, по-моему, карие глаза и темные волосы.

«Тенезаклинатели никогда не ошибаются» - всплыло в памяти Морского Змея. Он остался последним свидетелем той встречи: нефериец погиб во время Великого Северного похода. «А ведь история знает немало примеров, когда успеха достигали младшие сыновья, так что еще не все потеряно. Его сын молод, и у него наверняка будут другие дети, с подходящей внешностью».

Чуть позже Корлис Веларион настоит на том, чтобы первенец получил родовое имя – Джекейрис. Время для противостояния с Железным троном еще не пришло.

115 год после В.Э.

В этот раз Корлис стоял у самой двери и был заинтересован в происходящем едва ли не больше Лейнора. Наконец, двери открылись, и вынесли младенца. Корлис подумал, что сейчас его хватит удар: опять! Опять не то! Бегает по Дрифтмарку уже один такой – темноволосый и курносый. Асшайская магия – палка о двух концах. В этот раз Корлис даже не стал поздравлять Рейниру, а сразу вышел , бормоча проклятия в адрес девушек с деревянными масками.

117 год после В.Э.

Была уже глубокая ночь, глава дома Веларионов восседал на Троне из плавника и перебирал струны лютни. Он был не самым лучшим музыкантом, но стоило ему выпить слишком много вина, как руки сами тянулись к инструменту. Сегодня подошел срок, на этот раз Рейнира рожала на Драконьем Камне. Корлис и сам не знал, стоило ли надеяться на успех – отношения между сыном и его женой давно зашли в тупик, а Стронг по-прежнему крутился рядом. Дверь, ведущая в чертог, приоткрылась, и показался стюард:

– Милорд, только что прилетел ворон с Драконьего Камня, спешу вас обрадовать …

– Глаза, – перебил его Корлис, – какого цвета глаза?

– Карие, милорд, это мальчик…

– Пшел вон!!! – заорал Корлис и швырнул лютню.

В последний момент стюард увернулся от пущенного в него музыкального инструмента и поспешил скрыться. В это время лорд Высокого Прилива схватился за булаву. Мирийские шторы? Получайте! Витраж из Ленга? И ты получай! Итийская ваза времен Пурпурных императоров? Думала, уйдешь от возмездия?! Ну уж нет! «Тенезаклинатели никогда не ошибаются» - ну-ну, как же, если бы сюда сейчас эту заклинательницу, ее бы никакие тени не спасли – голыми руками бы задушил. «Асшайская магия – палка о двух концах»? Да что-то его пока только одним концом и били по спине. Три внука – и все бастарды, вот тебе и очи цвета фиалки! А он развесил уши, может, и правда, слова – это ветер, как говаривал старый король Джейхейрис? Упустил столько лет и загубил сыну жизнь браком по расчету.

Под конец разгрома Корлис выбросил булаву и лишь разбито осел на пол.

129 год после В.Э.

Совет Черных, принц Джейкейрис решает выступить первым:

– Мама, у нас есть драконы, но нет всадников. Я решил призвать бастардов от крови нашей, и откликнулось несколько десятков человек…

Корлис слушал вполуха, но тут он неожиданно перебил рассказчика: там мелькнуло что то важное:

– Повтори, что ты сказал.

– Два брата, они бастарды из Халла, утверждают, что их отец Лейнор Веларион.

– Могли бы придумать что-то более правдоподобное, – едко заметила Рейнира. Советники подобострастно засмеялись, и даже Джейс улыбнулся. Корлис же резко встал и покинул совет. Рейнира нахмурилась:

– Этот старик нарушает все правила приличия, я хочу чтобы его наказали!

Бартимос Селтигар возразил ей:

– У него слишком большой авторитет на флоте, пока мы не сможем справиться без помощи Веларионов. Его поведение можно списать на старческое слабоумие, прошу простить его, ваше величество.

Морской Змей же направлялся к гавани, у него была только одна мысль: «Мне нужно в Халл, ведь тенезаклинатели никогда не ошибаются».

После непродолжительного перехода он был уже в Халле, и ему не составило труда отыскать бастардов. Пусть только один из них сумел оседлать дракона, но оба брата уже были широко известны в городке. И вот он увидел их: орлиные носы, очи цвета фиалки, волос цвета Луны, кровь от крови его.

Корлис так ошарашенно разглядывал их, что один из братьев не выдержал и спросил:

– Милорд, чем мы можем вам помочь?

Опомнившись, Корлис спросил:

– Кто ваш отец?

– Мы его никогда не видели, но наша мать говорит, что это сир Лейнор Веларион, упокой Семеро его душу.

Морской Змей обнял их и сказал:

– В таком случае, я ваш лорд-дедушка. И подумал: – «Они и правда никогда не ошибаются».

130 год после В.Э.

Корлис ворвался в покои Аддама.

– Дедушка, что случилось?

– Тебе грозит опасность: королева решила, что ты намерен предать ее! Дескать, все бастарды – порождение лжи, а про своих-то ни слова не сказала. Я защищал тебя как мог, но остальные члены совета были непреклонны. Особенно свирепствовал Селтигар: он всегда завидовал славе своего отца, славному Гарольду. Тебе нужно бежать, и как можно скорее.

– А как же ты? Я не брошу тебя.

– Не беспокойся обо мне – я слишком ценный заложник. Ну же, беги к Морскому Дыму. Я постараюсь задержать их. И помни: ты мой настоящий внук и Веларион по духу!

Сказав это, лорд Корлис вытащил меч и двинулся в противоположную сторону.

Чуть позже в темнице

Рейнира зашла в камеру с золоченным кубком; в последнее время она стала много пить.

- Я всегда думала, что тебе нельзя доверить командование чем-то большим, чем корабль, но открытое предательство ради спасения ублюдка? Богатейший человек в королевстве, знаменитый путешественник, отдает свою жизнь за лживого мальчишку?! И этот в тот момент, когда его королева заняла свой трон! Ты и в самом деле дурак, Корлис Веларион!

Корлис позволил себе великую дерзость – он улыбнулся, избитый, связанный, он открыто улыбнулся в лицо королеве:

– Ты не засидишься на троне, подохнешь так же, как и твои бастарды…

Разъяренная Рейнира ударила его кубком по лицу:

– Лживый старик! Ну ничего, завтра ты будешь по-другому разговаривать! – после чего вышла. Глухо хлопнула тяжелая дверь.

«Завтра, – устало подумал Корлис. – Завтра все будет по-другому».

Его люди не захотят воевать за Рейниру, они поспешат убраться восвояси, а он слишком ценен для убийства, да и для пыток тоже.

Рейнира и впрямь не заживется на троне. Мужчин Таргариенов не так много: два Эйгона, и оба дураки, но если у одного это можно списать на возраст, то второго лишь могила исправит. Кто там еще?

«Младший сын Визериса, я слышал, что он хороший парень, и за ним вся мощь Простора...».

Кто знает, что там будет впереди? Разве что заклинатели теней.

Lali

Мастер-над-оружием
два Эйгона, и оба дураки, но если у одного это можно списать на возраст, то второго лишь могила исправит.
:D
Как Вы... изящно обошли букву "х" ) сериальщикам, наверное, тоже придется, если Джона и впрямь так зовут )

Lali

Мастер-над-оружием

fiolent

Мастер-над-оружием
согласно Вики
есть Jaehaerys I Targaryen , Старый король
Jacaerys Velaryon , обсуждаемый тут, сын Рейниры
Jaehaerys Targaryen - сын Эймона 2, принц
Jaehaerys II Targaryen отец Эйриса 2 Безумного

я и не знала, что имена у Таргариенов и у Веларионов различны...

Сверху