• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Mathaisar

Ленный рыцарь
Логично было предположить, что Серсея прячется в крепости Мейгора, а то и вовсе бежала. Повторю: нормальный человек не будет стоять и смотреть как по его душу пришли и устроили огненное представление.
Будет, если терять нечего.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ей не пришло в голову выслеживать в каком окошке стоит Серсеюшка и горько наблюдает за происходящим.
Кто же будет отрицать, что безрадостно наблюдать за понтовой читершей? Всегда говорила и говорю, что без драконов Дени не стоит гроша выеденного. А яйцо ломаное за неё - недосягаемо высокая цена.
Но возвращаясь к дуэли Серсеи и Дени, согласитесь, что странно, будучи даже уверенной в своём могуществе и восседая на эксклюзивном вестеросском ОМП, слиться и отказать себе в удовольствии лично-эпично прикончить соперницу за ЖТ.
Единственный вывод тут - Дени зассала.
Я такого не утверждала, поэтому понятия не имею о чем речь.
А я и не сказала, что именно вы. Просто к месту возникла констатация факта - Дени разрушала город и делала это с душой, а не только часть КЗ обвалила. Не умеют люди принимать как должное, показанное на экране, а благодаря вам пусть эта славная "точка над i" останется. Читают-то многие.
Серсея в любом случае погибла бы.
И это повод зассать и отказать себе в удовольствии своими руками убить Серсею или пленить её, потом казнив? Надо же. Вот так и выясняется, что отваги у расхваленной "завоевательницы" хватило лишь на абсолютно безоружных людей.
Гниль, её, не скроешь)
, я ее даже пожалела бы, не будь она настолько самонадеянна.
И тут мы с вами принципиально расходимся. Сцену с убийством Дени я просто хорошо помню, не пересматривая)) Совершенно её не жалея при этом. "Собаке собачья смерть" - единственное, что прихошло в голову при просмотре. Да так и осталось)
Таки, хороша параллель между Серсеей и Дени. Умереть в объятиях любимого и любящего или же от рук ну примерно такого же. С удовольствием пересмотрела кадры, спасибо) Яйца никогда не украшают женщину, нахожу Серсею очень естественной, простой и наконец не "железной леди". Хотя и в том образе она прекрасна, но, понятное дело, что такая роль выматывает любую из женщин и в реальности. Серсея показала, что она не одноклеточна, многогранна в своём характере, что опять же выгодно её, как персонажа, отличает от Дейнерис.
себя и поняла что натворила,
Не сдалась на милость и не померла прилюдно казнённой? Не для Ланнистеров такой способ закончить жизнь, не для них.
Можете, только вот Дени Дрогон поднял и повез за собой, а никаких какашек на голову Джону не прилетело (а жаль). Ну и опять же, какой спрос с трупа, дефекация в момент смерти происходит часто.
Вы же только хотите, чтобы Серсея обмочилась. Так предоставьте другим хотеть, чтгбы Дени обгадилась напоследок. Чегой-то вы взялись отрицать чужие хотелки, озвучивая свои? Р - равновесие.
Сможет безумец, кем Серсея и была.
нормальный человек не будет стоять и смотреть как по его душу пришли и устроили огненное представление.
Не спорю, что вам сложно принять храбрость, проявленную другим персонажем, при том ваш любимый перс её лишён. Могу только посочувствовать.
Уверена, что Серсея, имей дракона, сожгла бы башню вместе с Дени. Это естественно желать убить конкурента самому, если и возможность есть. А вот город громить не стала б. Ибо зачем, если нет главврага?
Если бы Серсея действительно хотела бы сберечь дитя, то приняла бы предложение Тириона и покинула Вестерос, ей давали такую возможность.
Так может рассуждать обыватель. Когда на голове корона, иной подход к вопросу бегства.
Вот Людовик бежал, а поймали, да голову отрубили. Тут как повезёт.
Если знаете, то императрице Феодоре приписывают слова: "Пурпур - вот лучший саван". Ими, говорят, она удержала Юстиниана от бегства, они подавили мятеж и правили ещё долго.
И потом, кому нужен ребёнок Серсеи? Бесплодная Дени определённо убила бы его, будь он уже рождён. Из бабской зависти даже.
Единственное, что всегда интересовало Серсею - это власть.
Удивительно, да? Неужели желать власти можно исключительно Таргариенам? С какого-такого?))
Только вот Серсея отдала прямой приказ Бронну убить Джейме и Тириона, а также снабдила арбалетом.
А Бронн прямо их и перестрелял?)
Попугала она им братьев, только и всего. Бронн служил им обоим и Серсея знала, что делает, посылая именно его.
Дейнерис Визериса не убивала, дурак сам ворвался на пир и обнажил оружие в священном для дотракийцев месте.
Не стала останавливать мужа и с удовлетворением отметила, что брат не дракон. Не власть ли с амбициями она поставила выше благодарности вырастившему её дураку?
Попытка - пытка, правда же? Жалостливо посмотреть на мужа, за руку его взять. Она же только что прославила его на века, сожрав лошадиное сердце и их ребёнок провозглашён чокнутыми и значимыми стаоухами "Кхалом кхалов". Ей бы простили попытку. Но и попытки Дени не сделала. Ей бвло выгодно убрать Визериса и остаться одной с правами на ЖТ.
В книге иначе, да. Дени мучила улыбка брата, но мы о сериале.
Лес рубят - щепки летят.
Вот затешись средь толпы хоть уто-то вооружённый, можно было бы притянуть эту поговорку.
Но вот нарубить принципиально одних щепок - геноцид. Как оно и вышло.
в начале 7 сезона, этож надо умудриться обвинить Томмена в предательстве(!!!),
Он матери отказал в праве на защиту. Променял мать на потёрханную жену. Футакимбыть.
Да, предал.
Ну вот как плохая, никак сдохнуть не может на щастье остальным
В результате так и вышло, но храбрость проявить, напав лично на Серсею, следовало бы.
Глядишь, и песню сочинили бы. Что-то типа "Рейнов".
судя по ее рыданиям в подвале.
Мы же просто не знаем реакцию Дени, будь она в курсе, что вотпрямщас помрёт. Естественно бояться момента смерти, но умереть с любимым - счастье. У Серсеи слёзы страха и счастья, что Джейме с ней и она может ему открыть свой страх.
 

Азула

Знаменосец
Кто же будет отрицать, что безрадостно наблюдать за понтовой читершей?
Так вы и отрицаете. У вас не "обоссавшаяся со страха пиромантша", а "бросившая вызов судьбе прекраснейшая из королев".
Но возвращаясь к дуэли Серсеи и Дени, согласитесь, что странно, будучи даже уверенной в своём могуществе и восседая на эксклюзивном вестеросском ОМП, слиться и отказать себе в удовольствии лично-эпично прикончить соперницу за ЖТ.
Дейнерис себе ни в чем не отказывала, она понятия не имела, что Серсея находится на вершине башни и наблюдает за ней. Дейнерис нечего было бояться в тот момент, вы всерьез полагаете, что она увидела Серсею и такая "Ну блин, не могу на нее полететь, на флот и крепостные стены могу, уворачиваясь от скорпионов, сжечь тыщи народу могу, а вот одиноко стоящую женщину - не могу, страшно".
Не надо дурно прописанные сценарные ходы подводить под какой-то замысел. Сценаристы хотели показать крах Серсеи, наблюдаемый ей лично, и чтобы она умерла в обнимку с Джейме - они показали.
а благодаря вам пусть эта славная "точка над i" останется. Читают-то многие.
Вы очень мне льстите, считая, что многие меня прочтут и такие "Ну раз Азула написала, то все, слушаем ее". Я считаю, что Дени сожгла большую часть города, уничтожив огромное количество народу и правильно сделала. А кто-то считает по-другому. Их право.
И это повод зассать и отказать себе в удовольствии своими руками убить Серсею или пленить её, потом казнив? Надо же. Вот так и выясняется, что отваги у расхваленной "завоевательницы" хватило лишь на абсолютно безоружных людей.
Гниль, её, не скроешь)
Сами придумали, сами изобличили, сами посмеялись.

Сцену с убийством Дени я просто хорошо помню, не пересматривая)) Совершенно её не жалея при этом. "Собаке собачья смерть" - единственное, что прихошло в голову при просмотре. Да так и осталось)
Очень рада за вас.
Таки, хороша параллель между Серсеей и Дени. Умереть в объятиях любимого и любящего или же от рук ну примерно такого же.
Да, смерть у Серсеи незаслуженно лучше, чему удивилась даже Хиди. Ну чтож поделать, если шоураннеры - неисправимые идиоты и заодно ланнофилы.
Не сдалась на милость и не померла прилюдно казнённой? Не для Ланнистеров такой способ закончить жизнь, не для них.
Зачем умирать? Тирион ей был готов лодку организовать. Да, по ее приказу убили Рейгаля, но Дейнерис все равно согласилась на переговоры, решив показать свой настрой и стремление уладить все миром. Ей надо было отпустить Миссандею, принять предложение Тириона и свалить в Эссос вместе с Джейме.
Вы же только хотите, чтобы Серсея обмочилась. Так предоставьте другим хотеть, чтгбы Дени обгадилась напоследок.
А мне и представлять не надо, не первый день на форуме. Мне и без оного было видно в каком отчаянии Серсея находилась в последние минуты своей жизни и как страдала, осознавая все свои ошибки. Примерно такое же удовольствие я получила, когда прочла про последние годы жизни Алисенты, когда вероломная тварь сходила с ума в башне, возненавидев зеленый цвет и померла от горячки.
Не спорю, что вам сложно принять храбрость, проявленную другим персонажем, при том ваш любимый перс её лишён. Могу только посочувствовать.
Я в упор не вижу храбрости в том, чтобы стоять и смотреть как дракон сжигает город вокруг замка и летит в твою сторону. Оставьте сочувствие себе, заодно перестаньте выдавать желаемое за действительное.
то императрице Феодоре приписывают слова: "Пурпур - вот лучший саван". Ими, говорят, она удержала Юстиниана от бегства, они подавили мятеж и правили ещё долго
Только Феодора умерла императрицей и ее торжественно похоронили, она не скулила в подвале "Юстиниан, я не хочу умирать" и не словила несколько тонн камней на свою голову при попытке трусливого бегства. Храбрая? Встреть смерть достойно, например, сядь на трон и прими пузырек яда. Как было во втором сезоне.
Бесплодная Дени определённо убила бы его, будь он уже рождён. Из бабской зависти даже.
Это ваши фантазии, не более.
Удивительно, да? Неужели желать власти можно исключительно Таргариенам? С какого-такого?))
Абсолютно не удивлена. Это вы и ваш лагерь денихейтеров отказываете Дейнерис во всех возможных человеческих чувствах, я же не только "разрешаю", но и приветствую оное желание у Серсеи. Она правильно взорвала септу и правильно короновалась. И даже правильно противостояла Дейнерис, блюла свои интересы. Ошибку она совершила после собрания в ДЛ, когда дала свое королевское слово, а затем не сдержала его. А ведь если бы она действительно отправила армию Запада бороться с мертвецами, то гарантирована получила бы право на жизнь.
Что Дейнерис сделала с Цареубийцей? Правильно, ничего, несмотря на предательство его сестры. Ему сохранили жизнь и оставили в Винтерфелле обжиматься с Бриенной. А ведь он воевал против Дейнерис и чуть не прикончил ее копьем. И все равно оставили в живых.
Вот затешись средь толпы хоть уто-то вооружённый, можно было бы притянуть эту поговорку.
На 46 секунде в толпе бегут солдаты, а затем они крупным планом и первый залп огнем по ним же.

А Бронн прямо их и перестрелял?)
Попугала она им братьев, только и всего. Бронн служил им обоим и Серсея знала, что делает, посылая именно его.
Леди, это уже перебор. Вы Дейнерис приписываете убийство Визериса на основании бог знает чего, хотя приговорил себя к смерти он сам, а убил его непосредственно Дрого, но прямой приказ устранить Джейме и Тириона у вас "ну попугала она их, ну с кем не бывает))". Действительно, предлагать беспринципному наемнику один из крупнейших замков страны за убийство карлика и калеки, при этом полагаться на верность наемника бывшим нанимателям...
Одно из двух. Вы либо Серсею держите за дуру (что не похоже, учитывая какие дифирамбы ей поются), либо меня, утверждая такие вот вещи. Склоняюсь ко второму и беседу сворачиваю.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так вы и отрицаете. У вас не "обоссавшаяся со страха пиромантша", а "бросившая вызов судьбе прекраснейшая из королев".
Лёгким движением руки "пиромантша" превращается в обгаженную, но "это другое!" (с), не так ли?
Вы определённо можете доказать, что применение ДО в септе было именно ради самого ДО и изумрудного цвета субстанции прямо к глазам Серсеи аксессуаром, а не как наиболее простой способ отделаться сразу и ото всех?
Послушаем вас))
И я никак не возьму в толк (ну не хочется опять через "это другое!" переступать) отчего это понаприехать поназавоёвывать - круто, величественно, достойно, а не желать отдать задаром всё нажитое понаприехавшей пусть и с ОМП в виде драконов - стыл, позор и "ужас, что творится!"?
Дейнерис себе ни в чем не отказывала, она понятия не имела, что Серсея находится на вершине башни и наблюдает за ней.
А! То есть Дени меряла по себе. Она сама бы в подвал сховалась и другие так же? Тогда понятно.
Не надо дурно прописанные сценарные ходы подводить под какой-то замысел.
Давайте работать с тем, что есть, а не кивать на сценарии.
Вы очень мне льстите, считая, что многие меня
Да я может себе льщу! :D
Но то, что читают, так на то и форум. Главное, выяснили и хорошо.
Сами придумали, сами изобличили, сами посмеялись.
Да нет. Мы же рассматриваем ситуацию "меметично-крутая родня Эйгона Завоевателя прибыла понасвергать всяких там". Как раз именно такое поведение - убить самой предыдущую королеву логично ложится в образ. А оно раз и не легло. Дени мелко плавает *опу видать.
Очень рада за вас.
Вы полагаете, что я против вашей радости от сцены смерти Серсеи и Джейме? Отнюдь. Сериал всем даёт повод чего-то для души увидеть.
Да, смерть у Серсеи незаслуженно лучше, чему удивилась даже Хиди. Ну чтож поделать, если шоураннеры - неисправимые идиоты и заодно ланнофилы.
Конечно, просто злыдни - обломали с Джонерисом.
На самом деле, каждый персонаж закончил сообразно своему характеру и развитию.
Бриенна получила радости секса и будет, что повспоминать; Джон-тюфяк поскакал в застенные поля и леса; Тирион пристроился ко власти; Бронн получил замок; Эдмуру смазали по всей морде; Арья уехала, потому что ей не при сестре приживалкой же жить; Санса, всю жизнь имеющая Серсею примером, наконец смогла качественно под неё закосить; Дени померла от своей жесткости, самоуверености и глупости; Серсея напоследок осознала, что власть далеко не всё, чего можно желать, но они вместе родились - вместе и закончили жизнь, а Тирион их оплакал совершенно искренне.
Да, по ее приказу убили Рейгаля, но Дейнерис все равно согласилась на переговоры, решив показать свой настрой и стремление уладить все миром.
Переговоры - это переговоры, а что там Дени клюнуло бы, заполучи она Серсею в плен? Убила бы и беременную.
Убивать Рейегаля она имела полное право, ибо нефиг поналетать тут.
Тирион ей был готов лодку организовать.
Это попытка без гарантии успеха. Лучше принять бой, чем бежать. Давайте, таки, учитывать характер персонажа, который никогда не сдавался без борьбы.
И если уж грешить на сценарий, то в духе Серсеи было постараться убить Дейнерис во время переговоров у городской стены. Из того же "скорпиона".
Мне и без оного было видно в каком отчаянии Серсея находилась в последние минуты своей жизни и как страдала, осознавая все свои ошибки.
Понимаете, я не знаю где вы услышали, что Серсея сожалела о том, что заняла трон и прочее. Не могу разделить то, чего в сериале не было.
Отчаяние тоже вам привиделось. Как иолько они встретились с Джейме ушло всё, кроме их троих с ребёнком вместе и рядом.
А так то, вполне можно бояться каменной плиты на голову, пока одна пробираешься.
Вот Дени расправилась с кхалами огнём, зная что не сгорит. А если бы они её привязали к лошадиному хвосту и стегнули коня? Она умерла бы с улыбкой? Да бросьте.
жизни Алисенты, когда вероломная тварь сходила с ума в башне, возненавидев зеленый цвет и померла от горячки.
Алисента попёрла, по-другому и не скажешь, против наследницы, что была ей известна, жива и здорова, назначена в преемницы королём.
Мне никто на форуме так и не смог сказать почему нельзя занимать ЖТ, если в обозримости нет других претендентов. Вы не скажете? :writing:
упор не вижу храбрости в том, чтобы стоять и смотреть как дракон сжигает город вокруг замка и летит в твою сторону.
А мне вы позволите видеть тут храбрость или нужно только как вы видеть?)))
Только Феодора умерла императрицей и ее торжественно похоронили
Драконы прилетали по их с мужем души? Просто даже интересно.
Ещё раз. "Против лома нет приёма", это первое.
Дени - читерша и имба, это второе. Поэтому никакой чистой победы у неё нет и быть не может, а красную дорожку ей стелить не стали - перебьётся.
Как повела бы себя Дени, поняв, что кинжал вот-вот её проткнёт - бааальшой вопрос, это третье.
И что недостойного бояться самого момента смерти, если ты остался один, я точно не понимаю. С Джейме и страх у Серсеи прошёл. Прямо пойду и пересмотрю, чистая красота, а не сцена)
Это ваши фантазии, не более.
Вы думаете иначе? Ваше право. Только безжалостный характер Дейнерис не оставляет надежды еа счастливую судьбу ребёнка Серсеи.
Тот случай, когда хорошо, что Ланнистеры погибли семьёй.
отказываете Дейнерис во всех возможных человеческих чувствах
После убийства женщин и детей на улицах, я ей и в человеческой сущности отказываю.
Она правильно взорвала септу и правильно короновалась.
Почему нужно бвло безропотно дать Тиреллам себя извести? Или Змейкам? Отчего борьба за свою жизнь так удивляет.
Про занятие пустого трона я выше написала, хочу от вас услышать ответ.
Что Дейнерис сделала с Цареубийцей?
За него вступились. Эйрис смерть заслужил и Дени это знала. Перед КНом любой мастер меча - подарок.
Не было повода ни одного убивать Джейме.
На 46 секунде в толпе бегут солдаты, а затем они крупным планом и первый залп огнем по ним же.
А дальше? Всё солдаты, солдаты, солдаты?
прямой приказ устранить Джейме и Тириона у вас "ну попугала она их, ну с кем не бывает))".
Так это же Бронн. Именно выбор продажного Бронна говорит сам за себя. Пнула братьев, да. И им это только на пользу пошло - оба к ней вернулись. Даже Тирион скорбел и хотел её спасти. Семейные узы. Крепкие семейные узы.
Склоняюсь ко второму и беседу сворачиваю.
Вы ошибаетесь, я как думаю, так и говорю. Это был хитрый ход со стороны Серсеи и никак иначе.
С вами беседовать приятно, знаем друг друга давно:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
По результатам оценивать, естественно, не будем Иначе не получится сдел...
Только при этом Серсея все равно получается убийцей родичей, если вы впариваете Дени убийство Визериса. Лансель передает привет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Только при этом Серсея все равно получается убийцей родичей, если вы впари...
Вы создаёте неслыханный юридический прецедент. Можете гордиться. Убить неубитых родичей никому ещё не удавалось)))
Вот бедолага-Визерис, увы, попал так попал.
Скажите ещё, что у Дени это случайно вышло и она не хотела. Кроме того отдельно вызывает омерзение тот факт, что она не отвернулась, не прикрыла глаза, а наблюдала весь процесс, в книге ещё и срезюмировав, что "Не дракон, Визерис-то. Ох, не дракон." :ill:
Именно так прощаются с родичами, не правда ли?

Лансель не родной брат. Не растил Серсею. И не тот, кто дал ей возможность выжить в скитаниях.
Примеры подбирайте удачнее.
 

Аннет999

Наемник
Азула , ну факты в том, что Лина Хиди убедительно сыграла действительно волевую и с...
Очень соглашусь. И это, наверное, единственная причина, почему именно с точки зрения харизмы Серсея, конечно, намного ярче Дейнерис. Как персонажи, честно скажу, мне не нравятся обе. Но хотя Серсея намного более отрицательный персонаж, чем Дейнерис (она такой становится в конце), Серсея восхищает своей харизмой, тем, как борется за своих детей, такой женственной стихийностью.
Но! Разумеется, если оценивать их строго по поступкам, Серсея эгоистична, а Дейнерис сражается за правое дело, руководствуется какими - то идеалами, освобождает рабов от тиранов. Наверное, это все обаяние и красота Лены Хиди, Эмилия на её фоне просто меркнет.
 

Аннет999

Наемник
В этом сериале была только одна королева во всех смыслах этого слова)...
Да! Ещё что в ней поражает, так это непредсказуемость. Она не была умной и расчетливой как та же Маргери Тирелл, не строила серьезных и далеко идущих планов, но то ли в панике, то ли в гневе как дракон Дейнерис чисто шла напролом и выжигала все вокруг.
 

Аннет999

Наемник
Кто же будет отрицать, что безрадостно наблюдать за понтовой читершей? ...
Согласна с Вами. В сериале образ Серсеи действительно очень многогранен, она изображена с разных сторон. Дейнерис, в-общем нет, она Кхалиси и отважная мать драконов с самого начала и до конца. И смерть Серсеи и Джейме изображена весьма поэтично и романтично.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В сериале образ Серсеи действительно очень многогранен, она изображена с разных сторон.
Спасибо) Приятно встретить понимание:)
И Вы совершенно справедливо отметили, что в образе Серсеи вызывает огромное уважение и имеет привлекательность её жизнестойкость, умение бороться до самого конца.
Противники персонажа, по неслучайному совпадению являющиеся сторонниками Дейнерис)), смакуют момент гибели Серсеи, когда она в слезах шла по подземелью, а сверху падали камни. Мне всегда интересно, сколько мужества проявил бы каждый из них в подобной обстановке?
Потерян трон, потеряно королевство, потеряна жизнь и никогда не родится желанный последний ребёнок... Тут сложно сохранить улыбку на лице.
Дейнерис умерла, не подозревая за миг до того что-либо подобное. Побегай за ней Джон с мечом по КЗ да в отсутствие драконов, слуг, охраны... Против железа не поможет и чит неопалимости. Вот уж не думаю, что Дени смогла бы изобразить стоицизм.
Миссандея ничего не имела в жизни и была настроена фанатично, потому что всё, включая СЧ, получила как приближённая Дени. И не было резкого перехода между надеждой и приближающейся смертью.
А самое главное, умирать в одиночестве действительно страшно, что бы кто ни говорил. Вот поэтому не считаю растерянность и слёзы Серсеи чем-то неподобающим. Тем более, когда пришёл Джейме, всё в мироощущении Серсеи встало на свои места. Он, она, их дитя. Насколько грустно, настолько и прекрасно в те последние мгновения.
Линия персонажей завершилась красиво, а хэппи-энда для них ожидать не приходилось)
 

Аннет999

Наемник
Спасибо) Приятно встретить понимание
И Вы совершенно справедливо ...
Согласна! С этим поспорить нельзя. И концовка Серсеи мне не показалась жалкой вообще, скорее, наоборот, поэтичной, да. Это естественно, что она плакала. Меня это в образе Серсеи и привлекает - она мало того что очень жизнестойкая и идёт до конца, ещё и остаётся при всём этом настоящей и прекрасной женщиной. Эмоциональной, страстной, непредсказуемой, любящей своих детей (ну по крайней мере Джоффри). Дейнерис всегда одна и та же, и в любви, и в сражениях, просто такой идеальный герой с драконами, но очень однобокий.
 

король Ходор

Знаменосец
Лансель не родной брат. Не растил Серсею. И не тот, кто дал ей возможность выжить в скитаниях.
И он был опасен. Если бы как-то выжил - это, возможно, один из кандидатов на Его Воробейшество Намбер Ту. Лансель маст дай.:annoyed:
 
Сверху