• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вот здесь уже вы пережимаете ;)
Не думаю, исходя из:
Складывается ощущение, что пока Серсея с многозначительным выражением лица потягивала вино
И тут выясняется, что оборона города на самом деле организовывалась. Надеюсь, никто не ждал, чтобы королева сама таскала брёвнышки?:fools:
 

Aisling

Знаменосец
Квиберн - её лучшее кадровое решение, и в этом её личная заслуга
Заслуга в этом во-первых, Талисы Мейгир ;) а потом и Джейме, который его в качестве личного ортопеда в КГ привез) А там уж, попал, как говорится, росток на благодатную почву)))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Заслуга в этом во-первых, Талисы Мейгир ;) а потом и Джейме, который его в качестве личного ортопеда в КГ привез) А там уж, попал, как говорится, росток на благодатную почву)))
Нет:stop: Квиберн мог, как приехать, так и уехать или пропасть в безвестности. Но Серсея его разглядела, почтила доверием и не ошиблась:meow:
 

Титус

Знаменосец
Заслуга в этом во-первых, Талисы Мейгир ;) а потом и Джейме, который его в качестве личного ортопеда в КГ привез) А там уж, попал, как говорится, росток на благодатную почву)))
Может это заслуга Горы, не так глубоко горло перерезал что тот выжил. Но да, это очень забавно, его спасли Робб и Талиса в Харренхолле, а он потом в итоге стал десницей Серсеи и сам же эксперименты над Горой проводил. Правда тот его в итоге всё таки убил:(
 

Gonzalez

Лорд
Нет:stop: Квиберн мог, как приехать, так и уехать или пропасть в безвестности. Но Серсея его разглядела, почтила доверием и не ошиблась:meow:
И шо, сынку, помогли тебе твои ляхи? Надо было слушать Квиберна, когда он предлагал ноги делать. А там и Джейме с лодочкой поджидал.:banghead:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И шо, сынку, помогли тебе твои ляхи? Надо было слушать Квиберна, когда он предлагал ноги делать. А там и Джейме с лодочкой поджидал.:banghead:
По легенде когда в Константинополе произошло восстание Ника и угроза для базилевса Юстиниана была реальна, его жена императрица Феодора сказала следующее:
Сейчас, я думаю, не время рассуждать, пристойно ли женщине проявить смелость перед мужчинами и выступить перед оробевшими с юношеской отвагой. Тем, у кого дела находятся в величайшей опасности, ничего не остается другого, как только устроить их лучшим образом. По-моему, бегство, даже если когда-либо и приносило спасение и, возможно, принесет его сейчас, недостойно. Тот, кто появился на свет, не может не умереть, но тому, кто однажды царствовал, быть беглецом невыносимо. Да не лишиться мне этой порфиры, да не дожить до того дня, когда встречные не назовут меня госпожой! Если ты желаешь спасти себя бегством, государь, это нетрудно. У нас много денег, и море рядом, и суда есть. Но смотри, чтобы спасшемуся тебе не пришлось предпочесть смерть спасению. Мне же нравится древнее изречение, что царская власть — лучший саван.

Речь Феодоры подверглась Прокопием литературной обработке, однако никто из историков не сомневается в том, что Феодора произнесла нечто подобное, хотя и не в столь блестящих выражениях.
Думаю, что те же чувства испытывала Серсея, которая никогда не бежала от опасности:лев:
[url=https://radikal.ru] [/URL]

Пока оставалась хоть небольшая надежда она, как капитан была на мостике корабля. И не будь она в положении, когда её жизнь уже не принадлежит ей безраздельно, она бы там была бы до самого конца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса - потребитель, трофейная жена, красотка в беде, на которую хотели натянуть сову феминизма, но не активное доминантное начало. Наш правый спектр скорее демонстрирует Серсея :in love:
С Серсеей тоже все далеко не так просто. По сути Серсея к феминизму имеет не такое близкое отношение, как могло бы показаться. Серсея Ланнистер и тайно и явно женщин презирает. Именно что презирает и плевать ей на права женщин и ей все равно, что к женщинам относятся как к вещам - она продемонстрировала это в отношении той же Сансы, которой спокойно растолковывала, что хочешь кричи, хочешь вопи - тебя все равно приволокут к алтарю а потом уложат в постель к карлику. А если не пойдешь сама - понесут. Серсею не устраивало только и исключительно ЕЁ положение. Она считала только себя достойной быть "Тайвином в юбке" и не соглашалась только со своей ролью вещи. Все остальное в отношении положения женщин в Вестеросе Серсею не волновало от слова совсем. Так что феминисткой назвать её в принципе трудно.
Собственно, в Вестеросе вообще никто пока до этого не созрел, все останавливаются на правах только себя, любимых.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Так что феминисткой назвать её в принципе трудно.
Да и не нужно.
Серсею не устраивало только и исключительно ЕЁ положение. Она считала только себя достойной быть "Тайвином в юбке" и не соглашалась только со своей ролью вещи.
Все правильно делала. За это и любим, что на коренное переустройство общества не замахивалась, революционных преобразований не планировала, ломать колеса не собиралась.
 

olbas006

Лорд
Может это заслуга Горы, не так глубоко горло перерезал что тот выжил. Но да, это очень забавно, его спасли Робб и Талиса в Харренхолле, а он потом в итоге стал десницей Серсеи и сам же эксперименты над Горой проводил. Правда тот его в итоге всё таки убил:(
собственно на этом факте некоторые зрители и строили теорию, что Квиберн двойной агент и топит за север. ха ха ха

Не нужен он был Роббу. Робб с него присягу потребовал? Нет. Он ему работу предложил? Нет. Спасли и спасли, а потом оставили его на попечение Русе Болтону (это ещё спасибо скажите, что Квиб с Болтонами не скорешился). Русе он тоже даром был не нужен и как случай предоставился спровадил его вместе с Джейме. Может останься Робб или Талиса живы, был бы ещё какой-то шанс, чтоб старый мейстер призадумался. А так... Ничего он Северу не должен был. Крышу, работу, еду и законность ему дала корона.
 

Иббениец

Знаменосец
Крышу, работу, еду и законность ему дала корона
Не просто корона, а лично Серсея и не просто законность - а очень даже неплохую должность: второй человек в государстве формально. И никто кроме нее этой должности ему не даст.
 

olbas006

Лорд
Пока оставалась хоть небольшая надежда она, как капитан была на мостике корабля. И не будь она в положении, когда её жизнь уже не принадлежит ей безраздельно, она бы там была бы до самого конца.
Она бы там была до самого конца, если бы преданный десница этой дурёхе тихо и спокойно не начал объяснять, что всё. И за руку бы прочь не повёл. Она ведь в той сцене реально выглядит как потерявшаяся в лесу маленькая девочка:cry:, а вовсе не гордый капитан Титаника, решивший потонуть вместе с кораблём. Только думаю надо было раньше это делать и по другому - толстым томиком по золотистой головушке, взвалить на хрупкие старые плечи и бежать бежать бежать :D, когда ещё Дрогон только первые дома на атомы разносить стал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
olbas006 Вы считаете слезы на глазах слабостью Серсеи? Я - нет. Тяжело наблюдать как рушится то, к чему стремился, то, что хотел бы оставить своему ребенку для продолжения династиии, ибо Серсея не хотела власти только для себя - она не бесплодная и алчная Дени, чтобы только самой посидеть на ЖТ. Серсея мыслила как правитель: что я оставлю своим потомкам. Да, больно видеть крушение всех надежд. И, тем не менее, она готова была встретить там свою смерть лицом к лицу. Дени, кстати, выходит не рискнула посмотреть в глаза своему врагу.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Серсея мыслила как правитель: что я оставлю своим потомкам.
Хмм... А я то думал, что задача правителя - это заботиться о благополучии своих подданных. А она, оказывается, в том, чтобы оставить трон потомкам. Вон оно как:confused:.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Хмм... А я то думал, что задача правителя - это заботиться о благополучии своих подданных. А она, оказывается, в том, чтобы оставить трон потомкам. Вон оно как:confused:.
А что вас удивляет? Одно не исключает другое. Главное, чтобы забота о подданных не напоминала эпопею с их освобождением, как у серсеиной конкурентки за ЖТ:rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А можете привести примеры заботы о подданных со стороны Серсеи? Мне правда очень интересно.
Если учесть, что в ИП вообще заботой о подданных не увлекались, кроме демонстрации политической хитровывернутости Маргери да хозяйственности и борьбы Сансы за каждый колосок, то ваш вопрос как никогда актуален. Судя по тому, что в КГ, к моменту уничтожения ее Дени, не голодали и боялись только иноземных захватчиков, то дела у подданных Серсеи шли блестяще.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Значит, конкретных примеров, насколько я понимаю, нет?

Судя по тому, что в КГ, к моменту уничтожения ее Дени, не голодали и боялись только иноземных захватчиков, то дела у подданных Серсеи шли блестяще.
Ну а из того, как жители столицы обожали Серсею в пятом сезоне, можно сделать несколько иной вывод.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну а из того, как жители столицы обожали Серсею в пятом сезоне, можно сделать несколько иной вывод.
А из того как они же плевали в убийц ее дочери в седьмом сезоне и шли к ней за защитой в восьмом можно сделать самые нужные выводы. Забота о народе, кстати, в том же седьмом сезоне, когда она везла зерно с Простора в столицу- ей нужно же было чем-то ее кормить, правильно? Ну и то, что она взяла на себя всю ответственность за оборону города от иноземных захватчиков тоже многого стоит.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Ну и то, что она взяла на себя всю ответственность за оборону города от иноземных захватчиков тоже многого стоит.
Теперь это так называется? А я думал, что то, что она сделала, называется "прикрывать свою пятую точку жителями города". Будем знать.
 
Сверху