• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Иббениец

Знаменосец
Теперь это так называется?
Именно так.
А я думал, что то, что она сделала, называется "прикрывать свою пятую точку жителями города"
Она делила опасность наравне с ними.
Обращайтесь
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Значит, конкретных примеров, насколько я понимаю, нет?
Если только снять что-то по "просьбам трудящихся" в рамках петиции по пересъемке:oops:
Бунты и недовольства в 7-8 сезоне были?:question:
Ну а из того, как жители столицы обожали Серсею в пятом сезоне, можно сделать несколько иной вывод.
В шестом. Жаль не осталось в восьмом сезоне никого, кто мог бы пообожать Дейнерис. Тема закрыта, а то я попросила бы помочь мне освежить память и заодно объяснить куда делось население КГ?
 

Draelor

Межевой рыцарь
Бунты и недовольства в 7-8 сезоне были?:question:
Ну, после случившегося в септе как-то опасно недовольство проявлять:).

И там тоже. Но больше всего обожания ей досталось в 5.10, если я правильно помню.

Жаль не осталось в восьмом сезоне никого, кто мог бы пообожать Дейнерис. Тема закрыта, а то я попросила бы помочь мне освежить память и заодно объяснить куда делось население КГ?
Вы же, вроде, были ярой противницей приплетания других персонажей для оправданий. А всё равно без злобной Денички никуда, не так ли?

Она делила опасность наравне с ними.
Ага, значит преступник, взявший заложника и отстреливающийся из-за его спины от спецназа тоже "делит опасность с ним наравне". Ок.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, после случившегося в септе как-то опасно недовольство проявлять:).
Это ваши домыслы, потому что случившееся в септе ни коим образом не было направлено против населения КГ, как сделала та же Дени.
И там тоже. Но больше всего обожания ей досталось в 5.10, если я правильно помню.
Кмк, в 0610. И здесь речь идет всего лишь о бесплатном развлечении, на которая падка любая толпа, а не о протестах против Серсеи как правительницы. "Хлеба и зрелищ" - вечный принцип. Хлеба в КГ хватало и к восьмому сезону, что говорит о мудром правлении Серсеи.
Вы же, вроде, были ярой противницей приплетания других персонажей для оправданий. А всё равно без злобной Денички никуда, не так ли?
Еще скажите, что она добрая:not guilty: И если уж речь идет о межперсонажном сравнении, то поясню свою точку зрения: нельзя считать, что действия Тайвина обеляют Дени, а именно эту идею и пытались протащить, "перевешивая мартышек" - прием такой в манипулировании. Так что ваши слова не по адресу, ибо за моим высказыванием сейчас не стоит ничего, кроме констатации факта отсутствия на конец восьмого сезона жителей КГ как таковых. Вы же не будете этого отрицать? А при Серсее они были живы и сыты.
 

Иббениец

Знаменосец
Ага, значит преступник, взявший заложника и отстреливающийся из-за его спины от спецназа тоже "делит опасность с ним наравне".
Нет, это значит, что у вас неуместные аналогии и унылый троллинг, ничего общего с обсуждаемым тут персонажем не имеющий.
Никто жителей КГ в заложники не брал и насильно не удерживал. Сами шли, бегом бежали.
А преступница в той серии была одна - та самая чей герб у вас на аватаре. Ее, что характерно, тоже никто не вынуждал сжигать людей сотнями тысяч - но она это делала и с большим рвением.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
А мне жителей КГ не жалко. Ту же Серсею они с удовольствием обкидывали дерьмом и улюкали беззащитной и голой женщине, кидали в нее гнилыми овощами и плевали. Потом так же улюкали и плевали в змеек Дорна. А перед этим чуть не изнасиловали Сансу, стянув ее с лошади. Отвратительное стадо и быдло, туда им и дорога. Да и можно вспомнить вырезание городов Чингисханом и другими завоевателями. Да, жестоко, но ПЛиО это не толерантный 2019 год.
 

Элika

Знаменосец
Никто жителей КГ в заложники не брал и насильно не удерживал. Сами шли, бегом бежали.
А мне кстати это больше всего в сценарии непонятно. Зачем бежать в город, который будет атаковаться драконом? Мало того, в том же городе чуть ли не давить друг друга в толкучке, чтобы протиснуться поближе к Красному Замку. Это что было? Моя логика лично сломалась там. Нормальные бы бежали из города. Значит агитация со стороны власти была такой, что народ поверил в мнимую защиту. У меня плохо с памятью, или Серсея все же давала такой указ, чтобы люди ей получше поверили в этом?

П.С. А мой герб лично сменился на 8 сезоне. С герба Старков. Не потому, что я восхитилась и влюбилась в Дени, а потому что не поверила ни во что, что было показано в 8 сезоне. А если героя (ключевого) убили сценаристы, значит меняем герб. И сир, не надо так рьяно указывать, у кого чей флаг. Книги не дописаны и люди имеют право верить в то, во что верят. История Дени еще не закончена её же создателем.
 

Иббениец

Знаменосец
Значит агитация со стороны власти была такой, что народ поверили в мнимую защиту.
никакой агитации не показывали...
Я не помню во всяком случае
Да и можно вспомнить вырезание городов Чингисханом и другими завоевателями.
Как мной уже неоднократно было сказано: пусть народ определится кто у нас Деничка - "типичный средневековый правитель" или Разрушительница Оков, реформаторша и "икона феминизма? Чингиз с работорговлей не боролся. И Каракорум не жег. Да и вообще применение методов кочевников к пусть квази, но все же европейскому обществу Деничку тоже определенным образом характеризует.
 

Элika

Знаменосец
никакой агитации не показывали...
Я не помню во всяком случае
Я не помню цитат, но помню, что Серсея все же об этом намекала своим исполнителям. Благодаря укороченному хронометражу это было просто Серсея у окна с словами, чтоб народ побольше стекался в город. Наивно полагать, что это просто так происходило.
 

Иббениец

Знаменосец
Наивно полагать, что это просто так происходило.
Не просто так. Народ стекался туда где, как ему казалось, безопаснее всего.
Исходя, надо полагать, из тех соображений, что уж о своей-то безопасности королева позаботиться, а если они будут рядом, значит и о них тоже
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне кстати это больше всего в сценарии непонятно. Зачем бежать в город, который будет атаковаться драконом? Мало того, в том же городе чуть ли не давить друг друга в толкучке, чтобы протиснуться поближе к Красному Замку. Это что было? Моя логика лично сломалась там. Нормальные бы бежали из города.
Может быть потому, что большая часть из них и читать-то не умеет, об истории и стратегии тоже не имеет никакого понятия и срабатывает только одно: что стены замка могут защитить? Я напомню - даже рыцари БГ по фамилии Кеттлблэки у Мартина не умеют читать, а вы говорите о простолюдинах да еще с позиции полного знания сюжета.
 

Элika

Знаменосец
Может быть потому, что большая часть из них и читать-то не умеет, об истории и стратегии тоже не имеет никакого понятия и срабатывает только одно: что стены замка могут защитить? Я напомню - даже рыцари БГ по фамилии Кеттлблэки у Мартина не умеют читать, а вы говорите о простолюдинах да еще с позиции полного знания сюжета.
Не просто так. Народ стекался туда где, как ему казалось, безопаснее всего.
Исходя, надо полагать, из тех соображений, что уж о своей-то безопасности королева позаботиться, а если они будут рядом, значит и о них тоже
Это все понятно, но печалит. Просто потому, что все же даже без неумения читать у них были хотя бы сказки из прошлого, песни менестрелей из прошлого, как горячо было хозяевам Харренхолла в замке с толстыми стенами. Для этого читать не надо. Что лишь лишний раз доказывает, насколько у людей короткая память. За что потом пришлось фатально пожалеть. Они поверили в королеву, без раз разницы в какую, а надо было все же думать о себе и что их на самом деле ждет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это все понятно, но печалит. Просто потому, что все же даже без неумения читать у них были хотя бы сказки из прошлого, песни менестрелей из прошлого, как горячо было хозяевам Харренхолла в замке с толстыми стенами. Для этого читать не надо. Что лишь лишний раз доказывает, насколько у людей короткая память.
У людей без образования? Вполне возможно. Но бежать и прятаться за городские стены это всегда было нормой, потому что они по сути и построены для защиты.
Они поверили в королеву, без раз разницы в какую, а надо было все же думать о себе и что их на самом деле ждет.
Попытка переложить ответственность в геноциде с виновника на жертв?:confused:
 

xubuntu_user

Лорд
Благодаря укороченному хронометражу это было просто Серсея у окна с словами, чтоб народ побольше стекался в город. Наивно полагать, что это просто так происходило.
использование живого щита - давний прием. Но вероятно Серсея предполагала, что наличие множества людей остановит Дени. На вариант "Если я умру, то и все остальные пускай тоже" она вряд ли рассчитывала, иначе бы не волновалась так и не пошла вниз спасаться, когда Бурерожденная начала причинять добро в товарных количествах всем подряд, а не только Красному Замку.
 

Элika

Знаменосец
У людей без образования? Вполне возможно. Но бежать и прятаться за городские стены это всегда было нормой, потому что они по сути и построены для защиты.
Попытка переложить ответственность в геноциде с виновника на жертв?:confused:
Я даже не удивлена уже вашим ответом (ведь вы с того полюса, где уже во всем всегда виновна Дени). Нет. Тут виновна Дени, тут виновна Серсея. Серсея виновна за создание "живого щита", который делала с умыслом. Она не ценила жизни этих людей ни на миг. Если бы дать Серсее дракона, она бы сделала тоже фаер шоу и ощущала бы такое же удовлетворение, как от взрыва Великой септы Бейлора. Если бы это было пассивно, то и не было бы и намека на это в сериале.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Я даже не удивлена уже вашим ответом (ведь вы с того полюса, где уже во всем всегда виновна Дени). Нет. Тут виновна Дени, тут виновна Серсея. Серсея виновна за создание "живого щита", который делала с умыслом. Она не ценила жизни этих людей ни на миг. Если бы дать Серсее дракона, она бы сделала тоже фаер шоу и ощущала бы такое же удовлетворение, как от взрыва Великой септы Бейлора. Если бы это было пассивно, то и не было бы и намека на это в сериале.
что бы победить противника, прикрывающегося щитом, пусть даже и живым, вовсе не обязательно этот щит уничтожать
Серсея не ценила простых людей, но в тоже время убивать их всех подряд она никогда не стремилась
фаер шоу она бы не сделала
у неё была инфа от Квиберна о залежах дикого огня под КГ, она могла весь город подорвать с простым народом, отомстив ему за Милосердие Матери
но взорвала только септу и только со своими конкретными врагами
 

Титус

Знаменосец
Я даже не удивлена уже вашим ответом (ведь вы с того полюса, где уже во всем всегда виновна Дени). Нет. Тут виновна Дени, тут виновна Серсея. Серсея виновна за создание "живого щита", который делала с умыслом. Она не ценила жизни этих людей ни на миг. Если бы дать Серсее дракона, она бы сделала тоже фаер шоу и ощущала бы такое же удовлетворение, как от взрыва Великой септы Бейлора. Если бы это было пассивно, то и не было бы и намека на это в сериале.
Так там и так никто не ценит жизнь простого населения. Серсея хотя бы никогда и не скрывала что ей плевать на них.
 

Элika

Знаменосец
что бы победить противника, прикрывающегося щитом, пусть даже и живым, вовсе не обязательно этот щит уничтожать
Серсея не ценила простых людей, но в тоже время убивать их всех подряд она никогда не стремилась
фаер шоу она бы не сделала
у неё была инфа от Квиберна о залежах дикого огня под КГ, она могла весь город подорвать с простым народом, отомстив ему за Милосердие Матери
но взорвала только септу и только со своими конкретными врагами
Сожгла бы, если бы была на месте Дени (потому что тогда для неё это был бы совсем другой живой щит, не её). А так конечно. Зачем же ей, имея дракона, жечь свой же город? Правда тригером для Серсеи была бы просто непокорная королева, что не желает сдаться. Без всяких там подруг, потери драконов, в битве с Иными бы она вовсе не участвовала и соответственно потом не страдала бы от непонимания, почему при той победе она победу не ощутила и т.д. Пример же на том, что могла подорвать, если бы хотела, то... А зачем ей в то время было собственно подрывать весь город? У неё еще в то время и сын королем был. Ему как бы город нужен был. А что потом не подорвала. Так опять же все упирается в власть. Подорвать уже весь город, автоматически снять с себя полномочия королевы, а себя таким образом убить. Сложно править руинами, при этом зная, что еще надо будет противостоять врагу в виде Дейнерис с драконами в будущем. Так что плохой пример, что она могла уже раньше подорвать этих неблагодарных людей.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Сожгла бы, если бы была на месте Дени (потому что тогда для неё это был бы совсем другой живой щит, не её). А так конечно. Зачем же ей, имея дракона, жечь свой же город? Правда тригером для Серсеи была бы просто непокорная королева, что не желает сдаться. Без всяких там подруг, потери драконов, в битве с Иными бы она вовсе не участвовала и соответственно потом не страдала бы от непонимания, почему при той победе она победу не ощутила и т.д. Пример же на том, что могла подорвать, если бы хотела, то... А зачем ей в то время было собственно подрывать весь город? У неё еще в то время и сын королем был. Ему как бы город нужен был. А что потом не подорвала. Так опять же все упирается в власть. Подорвать уже весь город, автоматически снять с себя полномочия королевы, а себя таким образом убить. Сложно править руинами, при этом зная, что еще надо будет противостоять врагу в виде Дейнерис с драконами в будущем. Так что плохой пример, что она могла уже раньше подорвать этих неблагодарных людей.
насчет триггеров:
- смерть дочери и ноль реакции у короля и совета что то предпринять в ответ
- непокорная королева (Маргери)
- Воробейшество, который с простым народом втоптал её в грязь
- родной сын, которому на мать стало по барабану и фактически заключивший союз с воробьями
- возможные союзники (Киван и Оллена), отказывающиеся идти на компромисс
мне кажется этого вполне достаточно, что бы психануть и взорвать всех к чертям
насчет того что она могла себя убить, подорвав город - на примере септы - можно увидеть что взрыв был локальный, я думаю можно было взорвать КГ, не затрагивая Красный Замок
а насчет Дени - на тот момент она знать не знала о её вторжении, так что мимо
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
мне кажется этого вполне достаточно, что бы психануть и взорвать
Лишнее доказательство того, что Серсея морально гораздо сильнее Дейнерис и умеет стойко переносить неприятности, просто решая проблемы.
 
Сверху