• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Gerda I

Призрак (гость)
Вполне может быть, ваше утверждение голословно. Да, могут быть проблемы с адаптацией, что седьмой сезон отчасти показал, но это не значит отсутствие нормального в принципе. ирл военные возвращались после войн и спокойно жили. Да, не все доживали(-ют) до почтенного возраста из-за пережитого, но спокойная жизнь есть.
Военные и наёмные убийцы из секты это разные вещи. Одни родину защищали а для других убийства это образ жизни. Навряд ли Джендри понравится если его детей чёкнутая Арья с больной психикой запечёт в пирог, просто потому что ей что то не понравится.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Просто взяла и убила? Приспичило да? :woot:
Арья убивает и почти все ее мысли о мести. Но месть ее спасательный круг в море отчаянья. Убийства не забава вроде охоты на девушек
То что с ней твориться жутко, ужасно и возможно неотвратимо разрушает личность
Но, до Суини Тода Арья не опускалась никогда. Вот это я пытаюсь объяснить. Но трудно обьяснить это тем кто самодеятельность дибвайсов принимают за канон
Она убила потому что он хотел ее "сдать местной полиции" т.е. вроде её и убили бы потом и незаконный король Джефри и Серсейка-горячие трусики, но если судить по современному - была вооружена, оказала сопротивление во время ареста, убила сознательного пейзанина.
Так что все рассуждения сводятся лишь к тому:
- на чьей ты сторона?
- там гиде вигадна!
 

edna

Лорд
потому что, если честно, я просто забыла что в этом эпизоде Арья прямым текстом признается что порезала их и засунула в пирог. Пришлось обращаться к косвенным аргументам. Но форум-то помнит.
Вы сочли возможным обратиться к книгам когда понадобились аргументы в защиту вашей версии, но мне рекомендуете не делать этого, не смотря на то что я просто указала на диссонанс между книжной и сериальной героинями? Мило
Я прекрасно помню что Арья сказала и выражение лица помню, как и что ответила по этому поводу.
Если взрослый мужчина не имея возможность мстить всему дому, действительно мог заправлять Фреев в пироги и утешатся скармливая их остальным под конкретную песню, у Арьи намеревающейся уничтожить дом Фрей, не было необходимости заниматься кулинарией, Для старого же Фрея хватило слов и одного единственного палеца.
поэтому людей, которые совершают такие поступки и называют маньяками:not guilty:. Они иррационально жестоки и готовы рисковать не ради эффекта, а ради удовлетворения своих садистских наклонностей
То есть вы одну версию, подтверждаете другой...:D


надо просто уметь разделять сериальных и книжных героев, принимая тех и других такими, какие они есть. Я это Вам как поклонница книжного Станниса говорю. Нет персонажа, которого сериал слил бы хуже, чем Станниса
Не надо разделять , они дополняют образ героя
Вы сами уверяли что сериал подтверждает и дополняет книжные версии
С Маргеи вышло удачно, с Джейни-Сансой и Арьей, нет, очень нет
Вообще слили всех, кроме серсеи
 

MariaMei

Лорд
MariaMei , А что вы верите что Пес в каноне все-таки мертв и его никто не спас, да и Джон тоже? А Дени никто не дарил драконьи яйца на свадьбу (в черновике она вообще их просто нашла)
Не в тему но видела множество претензий к свежей экранизации "Убийства в Восточном Экспрессе" от тех кто не знаком ни с произведением Агаты Кристи, ни с другими экранизациями в духе "Как 12 человек одновременно могли убить? Это же нереально", "Почему Пуаро сразу обо всем не догадался , даже идиоту было бы понятно что что то тут не то" и т.д.
Вот ваши претензии сейчас похожи, извините.
Извиняю.
Мы тут сериальную версию обсуждаем вроде как. Насчет Пса я ничего не думаю, я говорю о внезапных спасениях. И да, я жду от Мартина хорошего объяснения о том, как Пёс выжил, так как не верю в то, что такую махину подымет один жрец. Разве что и там Рглор вмешался и помог Псу дожить до лекарей. И при чем тут выживший Джон, если я речь веду о его купании в ледяном озере? У кого еще из нас претензии, называется.
Не в тему. Агату Кристи не читала, с "Убийством" не знакома.
Наверное, придется разжевать моё сообщение еще раз.
На мое сообщение об Арье отвечают тем, что она-де не обычный ребенок, и выживаемость её в Браавосе и Вестеросе феноменальна. И я отвечаю, что внезапные выживания/deus ex machina/рояль в кустах в сериале у каждого второго, поэтому предъявлять рояли только Арье - весьма странная позиция.
 

MariaMei

Лорд
Военные и наёмные убийцы из секты это разные вещи. Одни родину защищали а для других убийства это образ жизни. Навряд ли Джендри понравится если его детей чёкнутая Арья с больной психикой запечёт в пирог, просто потому что ей что то не понравится.
Говори мы об условном Якене Хгаре в вакууме - была бы согласна. Арья же не выполнила даже первого своего заказа на леди Крейн, т.е. зачет по наемным убийствам провалила. Все остальные у нее из мести или самообороны, что поддается корректировке. Я даже больше скажу - убийства из самообороны в мире Вестероса вообще вещь нужная, если у тебя нет ручного дракона или Пса/Бриенны/гвардии под боком.
О, то есть Джендри вырежет последних Старков? Хорошая у вас фантазия. Круто сравнивать "что-то не понравится" и "предать и вырезать Старков, их войско, отрубить голову брату и насадить на шею голову лютоволка, заодно прирезать беременную жену братца". Жгите дальше
 

Jane A.

Знаменосец
Мы тут сериальную версию обсуждаем вроде как. Насчет Пса я ничего не думаю, я говорю о внезапных спасениях. И да, я жду от Мартина хорошего объяснения о том, как Пёс выжил, так как не верю в то, что такую махину подымет один жрец. Разве что и там Рглор вмешался и помог Псу дожить до лекарей. И при чем тут выживший Джон, если я речь веду о его купании в ледяном озере? У кого еще из нас претензии, называется.
Вы говорите о Псе, которого спас мимопроходящий септон и т.д., обвиняя в этих счастливых случаях исключительно сериальщиков, забывая что в книгах есть примерно такие же счастливые случайности типа Дени с ее подарком, Браном, выжившим после падения с башни (вот уж повезло так повезло, Арья со своим ранением и рядом не стояла) и т.д. Я об этом.
Агату Кристи не читала, с "Убийством" не знакома.
Удивительно, такие люди существуют:) Извините еще раз:sorry:
Речь шла о том, что претензии там были исключительно к автору, а не к тому кто экранизировал;)
 

Gerda I

Призрак (гость)
Говори мы об условном Якене Хгаре в вакууме - была бы согласна. Арья же не выполнила даже первого своего заказа на леди Крейн, т.е. зачет по наемным убийствам провалила. Все остальные у нее из мести или самообороны, что поддается корректировке. Я даже больше скажу - убийства из самообороны в мире Вестероса вообще вещь нужная, если у тебя нет ручного дракона или Пса/Бриенны/гвардии под боком.
О, то есть Джендри вырежет последних Старков? Хорошая у вас фантазия. Круто сравнивать "что-то не понравится" и "предать и вырезать Старков, их войско, отрубить голову брату и насадить на шею голову лютоволка, заодно прирезать беременную жену братца". Жгите дальше
А кто вам сказал что это не Арья убила леди Крейн?
Арья после боя с Бродяжкой вышла целой и не вредимой, уходя от Якена с прямой спиной и без намёка на ранение. Якен не зря улыбался.
В книге Арья убивает для своего удовольствия, Дареона убила из личной не приязни, ещё и украв с трупа сапоги.
Страховщика убила, потому что он посмел ей не улыбнуться.
В сериале она печёт пироги из человечины и вдруг станет нормальной?
 

Gotcha

Знаменосец
Вы сочли возможным обратиться к книгам когда понадобились аргументы в защиту вашей версии, но мне рекомендуете не делать этого,
Есть версии, есть факты. В книжном разделе пироги с фреятиной по-прежнему версия (скорее всего ей и останется), так как нет прямых доказательств, а есть множество косвенных намеков, включая судьбу Фреев в сериале. Версии книжного совместимы с версиями сериального и vice versa, но версии книжного не могут отменить фактов сериального, и даже факты книжного не могут отменить фактов сериального, они просто существуют параллельно."Факт — самая упрямая в мире вещь". В сериальном разделе то что Арья убила, расчленила, приготовила и скормила сыновей Фрея их собственному отцу - факт, подтвержденный ей самой. Пусть бредовый, отвратительный и нелогичный, но свершившийся.
не смотря на то что я просто указала на диссонанс между книжной и сериальной героинями? Мило
где я оспариваю диссонанс между книжной и сериальной героинями? Я признаю этот диссонанс настолько, что это практически два разных человека для меня.
Я прекрасно помню что Арья сказала и выражение лица помню, как и что ответила по этому поводу.
а зачем тогда пытаетесь доказать что там был только палец:unsure:? Арья сама что ли не знает что сделала с Фреями?
Если взрослый мужчина не имея возможность мстить всему дому, действительно мог заправлять Фреев в пироги и утешатся скармливая их остальным под конкретную песню, у Арьи намеревающейся уничтожить дом Фрей, не было необходимости заниматься кулинарией, Для старого же Фрея хватило слов и одного единственного палеца.
Взрослый мужчина, совершивший такое, тоже помешанный. Правда Мандерли хотя бы имел возможность поручить это кровавое дело подчиненным, а Арья одиночка и всю грязную работу делает сама.
У нас здесь принципиально разный подход с ситуации, а точнее к причинно-следственным связям. Для Вас Арья - положительный и симпатичный персонаж по дефолту, а значит не способна на совсем уж мерзкие поступки, а значит их и не совершала, не может совершить, и даже если они подтверждены кучей доказательств - это все поклеп и клевета.
Для меня Арья - положительный и симпатичный персонаж только пока ее действия соответствуют моим моральным нормам, но если Арья начинает регулярно вести себя как кровожадная психопатка, мое отношение к героине вынужденно меняется и она переходит в разряд кровожадных психопатов.
 
Последнее редактирование:

MariaMei

Лорд
А кто вам сказал что это не Арья убила леди Крейн?
Арья после боя с Бродяжкой вышла целой и не вредимой, уходя от Якена с прямой спиной и без намёка на ранение. Якен не зря улыбался.
В книге Арья убивает для своего удовольствия, Дареона убила из личной не приязни, ещё и украв с трупа сапоги.
Страховщика убила, потому что он посмел ей не улыбнуться.
В сериале она печёт пироги из человечины и вдруг станет нормальной?
:woot:Леди, вам в раздел теорий. Якен улыбался уж точно не за леди Крейн, пересмотрите серию.
Стоп-стоп-стоп, вы давайте уже котлеты отдельно, мухи отдельно. Сериал? Сериал. Вот и обсуждаем сериал. Тут она за улыбку не убивала.
Если так хотите за книгу - да ради бога. Личность Арьи в ЧБД пытаются подавить и получить Безликую. Дареон был, напоминаю, братом Ночного Дозора, который свалил от своих прямых обязанностей. Как член дома Старк, Арья имела полное право его наказать, вспоминаем пролог ИП с Недом.
Вы вот серьезно будете предъявлять в средневековье за украденные сапоги?:D
В сериале она мстит за свою семью. Глаз за глаз. Или надо было простить каждого из Фреев, а старика Уолдера по голове погладить?:rolleyes:Дык гуманистам в мире Вестероса делать нечего, они первые идут на фарш.
Пёс всю свою жизнь убивает, режет мирных жителей на глазах у маленькой девочки и вдруг становится нормальным? Внезапно да, раскаяние за содеянное к нему пришло уже в весьма почтительном для средневековья возрасте.
 

MariaMei

Лорд
Вы говорите о Псе, которого спас мимопроходящий септон и т.д., обвиняя в этих счастливых случаях исключительно сериальщиков, забывая что в книгах есть примерно такие же счастливые случайности типа Дени с ее подарком, Браном, выжившим после падения с башни (вот уж повезло так повезло, Арья со своим ранением и рядом не стояла) и т.д. Я об этом.
Хммм, наверное я вообще не так выразилась, как хотела:sorry: Только сериальщиков я не обвиняла, просто вела речь о том, что "роялей" у нас множество, и немного странно предъявлять такое только Арье, при наличии махровых примеров) Да и речь была в сериальном и о сериале, так что и писала о нем)
Удивительно, такие люди существуют:) Извините еще раз:sorry:
Речь шла о том, что претензии там были исключительно к автору, а не к тому кто экранизировал;)
Да ничего, это вы меня извините, я на вас, похоже, наехала:sorry:
Я просто детективы не люблю)
 

Gerda I

Призрак (гость)
:woot:Леди, вам в раздел теорий. Якен улыбался уж точно не за леди Крейн, пересмотрите серию.
Стоп-стоп-стоп, вы давайте уже котлеты отдельно, мухи отдельно. Сериал? Сериал. Вот и обсуждаем сериал. Тут она за улыбку не убивала.
Если так хотите за книгу - да ради бога. Личность Арьи в ЧБД пытаются подавить и получить Безликую. Дареон был, напоминаю, братом Ночного Дозора, который свалил от своих прямых обязанностей. Как член дома Старк, Арья имела полное право его наказать, вспоминаем пролог ИП с Недом.
Вы вот серьезно будете предъявлять в средневековье за украденные сапоги?:D
В сериале она мстит за свою семью. Глаз за глаз. Или надо было простить каждого из Фреев, а старика Уолдера по голове погладить?:rolleyes:Дык гуманистам в мире Вестероса делать нечего, они первые идут на фарш.
Пёс всю свою жизнь убивает, режет мирных жителей на глазах у маленькой девочки и вдруг становится нормальным? Внезапно да, раскаяние за содеянное к нему пришло уже в весьма почтительном для средневековья возрасте.
Арья хранитель Севера? Нет, так что казнить никого она не имела никакого права.
Фреев можно было убить не устраивая канибальской вечеринки.
Пёс убивал людей но не устраивал извращений как Гора, он даже Арье показывал как оказать человеку последнюю милость.
О убийстве каких мирных жителей вы говорите?
 

MariaMei

Лорд
Арья хранитель Севера? Нет, так что казнить никого она не имела никакого права.
Фреев можно было убить не устраивая канибальской вечеринки.
Пёс убивал людей но не устраивал извращений как Гора, он даже Арье показывал как оказать человеку последнюю милость.
О убийстве каких мирных жителей вы говорите?
Арья член дома Старк, Хранителей Севера, единственная в той округе. Хотя, думаю, вас бы устроило, говори она "От имени Эддарда Старка, последнего истинного Хранителя Севера, и Короля Севера Робба Старка, я, член дома Старк, Арья Старк, приговариваю вас, дезертира Ночного Дозора, к смерти":rolleyes:Правда на такое в подворотне времени не хватает. Ах да, забыла - мы опять скатываемся к книжной версии в сериальном разделе:smirk:
Гуманных способов смерти не существует:wth: :^)Я бы даже сказала, Арья не отличилась особым маньячеством, не колесовала же. Она хотела сделать максимально больно для Уолдера, также, как и он сделал для неё и дома Старк в частности. Око за око. Не думаю, что повесить или зарезать втихую всех было достаточной мерой за то, что сотворили Фреи.
О, теперь Арью с Горой сравниваете? Чекните ваше сообщение о психопатах, точно о Горе писали, а не об Арье.
Извиняюсь, тут я забыла, что крестьянин с дочерью от голода умерли, а не от руки Сандора непосредственно. Хотя тоже так себе поступок, стукнуть хозяина по башке и забрать их последние деньги - очень благородно:sneaky: После такого явно же не становятся на сторону бобра:sneaky:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Арья член дома Старк, Хранителей Севера, единственная в той округе. Хотя, думаю, вас бы устроило, говори она "От имени Эддарда Старка, последнего истинного Хранителя Севера, и Короля Севера Робба Старка, я, член дома Старк, Арья Старк, приговариваю вас, дезертира Ночного Дозора, к смерти":rolleyes:Правда на такое в подворотне времени не хватает. Ах да, забыла - мы опять скатываемся к книжной версии в сериальном разделе:smirk:
Гуманных способов смерти не существует:wth: :^)Я бы даже сказала, Арья не отличилась особым маньячеством, не колесовала же. Она хотела сделать максимально больно для Уолдера, также, как и он сделал для неё и дома Старк в частности. Око за око. Не думаю, что повесить или зарезать втихую всех было достаточной мерой за то, что сотворили Фреи.
О, теперь Арью с Горой сравниваете? Чекните ваше сообщение о психопатах, точно о Горе писали, а не об Арье.
Извиняюсь, тут я забыла, что крестьянин с дочерью от голода умерли, а не от руки Сандора непосредственно. Хотя тоже так себе поступок, стукнуть хозяина по башке и забрать их последние деньги - очень благородно:sneaky: После такого явно же не становятся на сторону бобра:sneaky:
По закону Старки предатели и лишены всех прав и титулов.
Папа Нед не мародёрствовал как Арья.
Фреи Робба не скармливали Кейтилин, перед тем как перезать ей горло. Арья в зверстве превзошла Фреев.
Пёс для меня не положительный персонаж и я не оправдываю его поступки но изащрёнными методами он никого не убивал, ради своего удовольствия, даже своего брата во время поединка не бил по незащищённой голове.
 
Понимаю несколько троллизм, но это ИМХО - как бы этот чувственный спор про Арью не был (маньячка или она благородный мститель), не вылилось в то, что именно Арья сама того не желая, причастна (по своей дремучести) к созданию Короля Ночи своим клинком (предав принадлежащее ей и затем как дешёвка бросив своё и гордясь ценой чужого) - как Дети Леса своим незнанием желая привлечь на свою сторону самих Старых Богов, но поздно осознав, что призвав такую справедливую силу, сами перед ней недостойны существовать.

Повторюсь - Имел Мнение Хотел Озвучить.
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
Ну как же, Джон казнил Слинта. Хотя Джон как всегда ничего не знал. Но зрители же должны быть рады в тот момент.

Тут от зрителя зависит как он это воспримет. Мне вот лично просто не приятно что из Арьи делают чудовище. Хотя думаю в 8 сезоне сценаристы об этом спокойно забудут.:confused:

Ну так у него не было особых счётов лично к Слинту. Слинт всего-то успел что его пару раз довольно неубедительно оскорбить.
Мне как раз пришёл на ум ещё эпизод, где Джон месит Рамзая во дворе Винтерфелла. А ведь Рамзай тоже лично ему особо ничего не сделал, но он мучил сестру. И Джон его лупит совершенно самозабвенно, потому что за сестру! Вот тут он как Арья. Она тоже за родных вот так может. Чудовищем это её не делает.
Вот жестокие и необоснованные наезды на Сансу да, могли сделать. Но обошлось (аминь). Думаю с этой темы сценаристы съехали окончательно, можем вздохнуть спокойно)

(а, и тема с пирогами мне не нравится, правда. Зря Арье это приписали, это не в её характере. Состояние аффекта, как с Трантом - да, хладнокровное извращение -нет)
 

filin66

Знаменосец
... именно Арья сама того не желая, причастна (по своей дремучести) к созданию Короля Ночи своим клинком (предав принадлежащее ей и затем как дешёвка бросив своё и гордясь ценой чужого) - как Дети Леса своим незнанием желая привлечь на свою сторону самих Старых Богов, но поздно осознав, что призвав такую справедливую силу, сами перед ней недостойны существовать.

Повторюсь - Имел Мнение Хотел Озвучить.
Ухты. Свечку мечом в Браавосе загасила и уже виновна в Долгой ночи?! Умышленно! Она же и на ощупь выживет.

(а, и тема с пирогами мне не нравится, правда. Зря Арье это приписали, это не в её характере. Состояние аффекта, как с Трантом - да, хладнокровное извращение -нет)
Ну это издержки женского феминистского влияния на сценарий во всех линиях: Арья и потроллила ретрограда Уолдера который загнал женщин семьи "на кухню".
 
Последнее редактирование модератором:

Lirein

Лорд
(а, и тема с пирогами мне не нравится, правда. Зря Арье это приписали, это не в её характере. Состояние аффекта, как с Трантом - да, хладнокровное извращение -нет)
Надо ж было кому-то отдать линию Бессердечной... А заодно куда-то вместить "аппетитный" трюк с пирогами, но поскольку Мандерли в сериале практически не было, за него тоже пришлось отдуваться Арье))
 
Ухты. Свечку мечом в Браавосе загасила и уже виновна в Долгой ночи?! Умышленно! Она же и на ощупь выживет.
Речь шла так-то о её валирийском клинке, а не об Игле и Браавос не упоминался... Я не буду расписывать смысл как Бран может стать Королём Ночи, об этом и так достаточно написано, а символизм, что обсидиан и валирийская сталь становятся "смертельными" для Белых Ходоков, т.к. для Брана валирийский клинок в его настоящем теле и обсидиановый осколок давший ему жизнь в чужом теле, войдут в его сердце одновременно.
Вот об чём шла речь так-то, но вы как я понимаю больше склонны воспринимать, что Иные это злодеи (или не злодеи, но все равно хуже Мелисандры жгущей невиновных детей) паукопасы, расширяющие свои владения, а не древовидцы по совместительству и Старые Боги.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне как раз пришёл на ум ещё эпизод, где Джон месит Рамзая во дворе Винтерфелла. А ведь Рамзай тоже лично ему особо ничего не сделал, но он мучил сестру. И Джон его лупит совершенно самозабвенно, потому что за сестру! Вот тут он как Арья. Она тоже за родных вот так может. Чудовищем это её не делает.
Самозабвенно, но без видимого удовольствия.
Рамзай всего лишь каких-нибудь полчаса назад с нарочитой издевкой пристрелил Рикона. И все время после этого Джон участвовал в яростном замесе, тут чистый адреналин.
 
Сверху