• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

Gerda I

Призрак (гость)
4) Арья сможет жить "в мире". Но - в одном ряду с Лианой Мормонт, Бриеной или Песчаными Змейками. Ну, то есть не то, чтобы "леди". И да, история помнит Нимерию (которая - женщина) и сестер Рейнис и Висенью.
Ни одна из перечисленных вами не начала убивать людей с 9 лет и не пекла пирогов из человечины.
 

filin66

Знаменосец
Давайте определимся, что мы обсуждаем. В настоящий момент мы находимся в теме разделе "Мир ПЛИО в сериале". Предполагается, что оперируем фактами, известными из сериала. Не припомню сцены про двух наследников лорда Фрея, изгрызенных волками.
Полностью согласен с вашей характеристикой Арьи.
Мой сарказм был на вашу фразу:
Известно лишь, что "разделывать их было нелегко. особенно Черного Уолдера".
Это троллинг и бахвальство Арьи, мы не видели процесса. Да Арья мелкая Живопыра. Если бы она заявила буквально, что им "глаз на жопу натянула"? Зрители бы дружно заявили "не в той весовой категории ребенок".
 

Makri

Лорд
Это троллинг и бахвальство Арьи, мы не видели процесса. Да Арья мелкая Живопыра. Если бы она заявила буквально, что им "глаз на жопу натянула"? Зрители бы дружно заявили "не в той весовой категории ребенок".
Я бы сказала, не троллинг, а желание побольнее уколоть врага, чтобы тот, кто отрезал голову ее брату и пришил голову лютоволка, перед смертью думал, что его наследников разделали. Практически, у Арьи не было для этого никакой возможности, ну не на скотобойне замка же она этим занималась. Оттащить двух здоровых лбов и разделать их она никак не могла.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Я бы сказала, не троллинг, а желание побольнее уколоть врага, чтобы тот, кто отрезал голову ее брату и пришил голову лютоволка, перед смертью думал, что его наследников разделали. Практически, у Арьи не было для этого никакой возможности, ну не на скотобойне замка же она этим занималась. Оттащить двух здоровых лбов и разделать их она никак не могла.
Это фэнтези где зрителю не объясняют подробности процесса.
Как Арья убила двух здоровых мужчин, как запекла их в пирог, что она сделала с телом Уолдера, как и сколько она жила в образе Уолдера и как собрала всех именно виновных в КС.
У нас есть слова актрисы что Арья запекла Фреев а не то что она хотела уколоть Уолдера и обманула его.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Оттащить двух здоровых лбов и разделать их она никак не могла.
Тут еще такой вопрос напрашивается - это ж сколько пирогов надо было сварганить, чтоб этих двоих целиком уработать?:волнуюсь: А если не уработать целиком в пироги, то зачем разделывать? Про запас что ли?)) Уж не говоря о том, что процесс разделки требует немало времени и спалиться за этим занятием (в замке где еще никто не травлен, а все бегают живые) только так можно. Максимум отрубила руку и ее пустила на начинку, ну и пальчик для декора туда же))
 

Ронин

Скиталец
И многих девочек, которые убивали людей и пекли из них пироги, вы выдели?
Признаюсь, ни одной. Слышать - слышал, видеть - нет. Мальчика, который в девять лет, отстреливаясь, вывез своих сестер из вырезаемой деревни - видел... Вполне себе обычный мальчик.
Но дело - не в этом. Не в том, кто кого видел. Есть война, а есть - мир. И Арья - на войне.

не пекла пирогов из человечины
А вы видите принципиальную разницу между человечиной, и, скажем, бараниной? С точки зрения приготовления пирогов.

Мой сарказм был на вашу фразу: Известно лишь, что "разделывать их было нелегко. особенно Черного Уолдера".
Под "известно" я имел в виду, что эта фраза звучала в сериале. И только. И, в общем-то, ничего не доказывает. Лично я склонен думать, что фраза сказана для эффекта, нежели - для разъяснения.
 
Последнее редактирование модератором:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
арья похоже о себе слишком большого мнения если считает что ещё кто то помнит.там где она никогда не была)))
Когда она понравилась уолдеру она уже была рядом и подавала на высокий стол,)))
Гораздо проще прийти с лицом служанки из близнецов)которых старый уолдер всех в лицо знать не обязан,и вполне возможно ситуация когда мать горничная свою дочь подросшую пристроила подавать еду на банкете,но никак не появление чужого для замка человека)которого совершенно никто раньше не видел))но да тут нужна логика что бы понять ситуацию,а с логикой тут плохо)
Так что вопрос кто же станет слудующей жертвой арьи у которой нет никаких моральных ограничений.
Так уверен что Фреи хорошо всех знают? Тогда почему пропустили армию Джнейме даже не сообщив братьям Фреям, если армию пропускают то уж на "безобидную девочку" вообще внимания обращать не будут.
 

Kars

Знаменосец
Челеу Шен я уверен что прислуга фреев знает всю прислугу замка где они живут с рождения.и сразу заметят чужого человека что на кухне,что в банкетном зале.
А про пропустили армию Джейми,вы это о чем?
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен я уверен что прислуга фреев знает всю прислугу замка где они живут с рождения.и сразу заметят чужого человека что на кухне,что в банкетном зале.
А про пропустили армию Джейми,вы это о чем?
Знает не значит не пропускает новеньких, тем более Арья училась не привлекать внимания к себе. Когда Эдмура заставляли приказать своим войскам открыть ворота.
 

Kars

Знаменосец
Челеу Шен Это значит что не пропускает новеньких)вот именно.что бы новенький зашёл он должен быть чьим то родственником,из деревни.и чтобы его поселили в замке надо получить разрешения у управляющего замков.и про это будут знать все))

А причём тут походный лагерь под стенами ревирана,и родовой замок близнецы?в чем связь?
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен Это значит что не пропускает новеньких)вот именно.что бы новенький зашёл он должен быть чьим то родственником,из деревни.и чтобы его поселили в замке надо получить разрешения у управляющего замков.и про это будут знать все))

А причём тут походный лагерь под стенами ревирана,и родовой замок близнецы?в чем связь?
Да вместо вопроса поставил запятую. Если в войсках бардак то и в охране то же самое, так что пролезть в замок не такая и проблема.
 

Kars

Знаменосец
Челеу Шен не походный,осадный лагерь это одно.родовой Заком это другое.в походном лагере даже допускается использование труда пленных,там маркитанты и дорожные шлюхи.
А близнецы это замок где живёт постоянная прислуга,где стены и охрана у ограниченного числа ворот))
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен не походный,осадный лагерь это одно.родовой Заком это другое.в походном лагере даже допускается использование труда пленных,там маркитанты и дорожные шлюхи.
А близнецы это замок где живёт постоянная прислуга,где стены и охрана у ограниченного числа ворот))
Я о том что ни кто не предупредил Фреев об приходе целой армии, тут без разницы какой лагерь. Фреи предпочитают не воевать, по этому и о бдительности забыли.
 

Kars

Знаменосец
Челеу Шен да какое это имеет отношение.к тому что в близнецах чужого,взчвшегося из ниоткуда человека не пустят на кухню или банкетный зал,и начнут сразу выяснять кто такая,откуда.и будут эти занимается не лично Уолтер Фрей,а на уровне замковой прислуги и стражников.
 

Lemmi

Лорд
Поэтому я и не хочу чтобы Арья уезжала на Север и ледствовала в Винтерфелле. Там Нимерией ей не стать. Даже не Элейной. Только Кейтилин или Оленной которым обучения у безликих и не понадобилось. Растрата ресурсов и буковок. Уж даже Лиза Аррен справлялась с работой грандледи.
Ну посмотрим что будет. Вон и тема новостей обновилась, так что может мне и беспокоится нечего. Санса и Бран живы, так что необходимости обязательно продолжать род Старков и сидеть в Винтерфелле у Арьи не будет.
Так как мне хочется продолжить диалог, и если не достучаться до вас, так хотя бы понять ваши мотивы, то переношу это сюда, не обессудьте :)
В приведенных мною примерах Арьи, живущей в Винтерфелле, и помогающей своей семье, не было ни одного "ледьствовала". Это стезя Сансы, уж сериальная-то несомненно это демонстрирует. И Арья сериальная тоже уже вернулась в Винтерфелл. По-вашему, ей там не место? Она что, не Старк? Винтерфелл не ее родной дом? Риторические вопросы если что. Второй Элейной Таргариен она более чем может стать в Винтерфелле, хотя бы потому, что Элейна была не королевой и не главной официальной леди Красного Замка, но мощно обосновалась в тени основных правителей своего времени и посильно помогала что стране, что семье. Арья вполне способна на такое же в Винтерфелле, вне зависимости от того, кто им будет править.
А что вы предлагаете? Ей податься куда-то на Восток или на запад и основывать новую страну аля королева Нимерия? Обоснуйте, будьте добры :writing:
 

YaVeronika

Знаменосец
Так как мне хочется продолжить диалог, и если не достучаться до вас, так хотя бы понять ваши мотивы, то переношу это сюда, не обессудьте :)
В приведенных мною примерах Арьи, живущей в Винтерфелле, и помогающей своей семье, не было ни одного "ледьствовала". Это стезя Сансы, уж сериальная-то несомненно это демонстрирует. И Арья сериальная тоже уже вернулась в Винтерфелл. По-вашему, ей там не место? Она что, не Старк? Винтерфелл не ее родной дом? Риторические вопросы если что. Второй Элейной Таргариен она более чем может стать в Винтерфелле, хотя бы потому, что Элейна была не королевой и не главной официальной леди Красного Замка, но мощно обосновалась в тени основных правителей своего времени и посильно помогала что стране, что семье. Арья вполне способна на такое же в Винтерфелле, вне зависимости от того, кто им будет править.
А что вы предлагаете? Ей податься куда-то на Восток или на запад и основывать новую страну аля королева Нимерия? Обоснуйте, будьте добры :writing:
Что ещё тут можно сказать. Я не считаю, что муж и дети это вершина эволюции женского персонажа до которой ещё и вырасти надо. Это простая биологическая функция, расти до нее никакой необходимости нет.

Я не вижу в Арье никакой романтично-приторной воздушности ванильки и стремления непременно влюбится, выйти замуж, рожать детей.

Так же я не поклонник вот это поворотов когда автор почти всю книгу описывает персонаж в одном направлении, а за десять страниц до конца эпопеи превращает героя в его противоположность.

Арья - муж, дети, леди Винтерфелла для меня будет разочарованием от линии персонажа, потому что можно сколько угодно говорить, что между мужем, воспитанием детей, работой по замку, и советов что под доспехи надо надевать кожанку, Арья может чем угодно заниматься. Но это неправда.

Когда ей это делать? Замком надо управлять, детей кормить, да и про мужа не забывать.
И где это делать? Винтерфелл это зажопинск. Где почти ничего не происходит, либо происходит, но настолько мелкое и не значительное, что масштаб не соответствует. Казначей в столице, шептуны в столице, экспедиции и посольства в другие земли тоже как ни странно проводятся за пределами Винтерфелла. Так как это будет? Леди Винтерфелла которая никогда не бывает в Винтерфелле?

Другой аспект, вот отправляется экспедиция в потеплевшее Застенье например, да даже посольство едет из столицы в Браавос. Ребенка можно оставить в Винтерфелле? А до скольки его кровь из носу считаете надо вырастить? До пяти, до семи лет? Арья с ума сойдет за эту пятилетку. Можно конечно родить и сразу отдать на воспитание няням. Я не вижу здесь проблемы, правда может и рожать не стоило. Может я конечно ошибаюсь и вы тоже понимаете, чтобы у Арьи действительно была возможность реализоваться "Нимерией" дети будут не - пелёнки, распашонки и подтирание сопелек, а когда чистого вымытого и уже накормленного нянями ребенка вечером принесут матери для поцелуя в лобик или годами его не видеть. И это нормально, но мне почему-то кажется что говоря о семье и детях для Арьи подразумевают как раз эти "пелёнки"? Или ошибаюсь?

Ну и еще "леди Винтерфелла" это не просто титул. Кейтилин да и остальные леди ведь тоже пусть пелёнки, распашонки сами не меняли, еду не готовили, но время своё посвящали чтобы следить за сим процессом, покрикивать, да командовать. Вообщем это тоже требует сил, времени, желания и готовности всем этим заниматься.

Вообщем все это только чтобы поставить галочку "муж, дети, леди Винтерфелла" done. Не считаю, что Арье это вообще надо.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Я не считаю, что муж и дети это вершина эволюции женского персонажа до которой ещё и вырасти надо. Это простая биологическая функция, расти до нее никакой необходимости нет.
Я тоже так не считаю, но вы кажется не хотите верить в этом заявлении ни мне, ни другим оппонентам :unsure:
И где это делать? Винтерфелл это зажопинск. Где почти ничего не происходит, либо происходит, но настолько мелкое и не значительное, что масштаб не соответствует.
Категорично. На КГ все-таки свет не сошелся, как и на другом каком "популярном месте". В каждом регионе Вестероса, по сути, своя небольшая страна, со своими особенностями, проблемами и задачами. Да, на Севере они будут попроще, чем в столице, но в основном потому что там главная проблема - выживание, в то время как в Королевской Гавани все могут попробовать себя в качестве игрока в престолы. Но там и обжечься можно.
Другой аспект, вот отправляется экспедиция в потеплевшее Застенье например, да даже посольство едет из столицы в Браавос. Ребенка можно оставить в Винтерфелле?
В истории как в нашей, так и в истории Мартина есть немало примеров, когда целые семьи идут в поход, не оставляя никого где-то там позади.
Те же дотракийцы ходят всем племенем в своей кочующей жизни, и жен с детьми не оставляют. Вольный народ - биполярны дотракийцам, а все-таки чем-то с ними схожи, тоже не имеют привычки оставлять где-то беременных женщин с младенцами, чтоб не мешались под ногами.
Да, среди классических леди Вестероса принято сидеть у себя в домике и только детишками заниматься. Но, во-первых, Арья ни разу не типичная леди и на это звание не претендует, а во-вторых даже среди типичных леди есть примеры активных женщин. Леонетта Тирелл вот ездит всюду со своим мужем Гарланом, разве что только на поле боя не выходит с ним. Упомянутая вами Кейтилин, пример того "как надо быть правильной леди", и та ведет активную жизнь, колеся по стране, когда это требуется. Или же женщины Таргариенов. Вот уж где множества примеров мобильных и активных женщин, способных и семью делать. С драконами их было больше, но даже утратив волшебных зверушек они не стали уступать свои права.
чтобы у Арьи действительно была возможность реализоваться "Нимерией"
Давайте отдельно поговорим про "реализацию в качестве Нимерии". Королева Нимерия со своим народом много лет скиталась и страдала, в конце концов найдя пристанище в Дорне. Однако даже прибыв в Дорн она была все еще в возрасте деторождения, да так что еще и нескольких мужей пережила. Точных цифр мы не знаем, но наверное можно утверждать, что где-то половина на половину была разделена жизнь Нимерии на периоды скитаний и жизни в одном месте. При этом Нимерия всю себя отдала своему народу, спасая людей и ища для них лучшей жизни.
Как это может быть параллельно с Арьей? Мне кажется, в двух вариантах. В одном она спасает свой народ, сплотив его вокруг себя, на прежнем месте, защищая от врагов. Во втором же она тоже уводит свой народ в другие земли.
Второе в сериальном варианте уж крайне мало вероятно, учитывая сколько времени осталось и какую тональность взяли Диды. Значит остается только защита северян в границах их дома - Севера. Вполне возможно это и будет целью жизни Арьи. Так раз это будет в условно одном регионе (пусть и крупном), почему она не может быть как Нимерия и иметь семью?
И это нормально, но мне почему-то кажется что говоря о семье и детях для Арьи подразумевают как раз эти "пелёнки"? Или ошибаюсь?
Вряд ли кто-то подразумевает эти самые пеленки. Очень мало персонажей у Мартина занимаются воспитанием своих чад на уровне сюсипусек и пеленок. Серсея с Джоффри да Лиза с Робином - вот и все примеры. Ну может быть еще Селиса с Ширен. За Старками же такого не замечено, и, думаю, все фанаты девушек Старк это осознают.
Вообщем все это только чтобы поставить галочку "муж, дети, леди Винтерфелла" done.
Да никто не просит этой галочки. Вот вы уже который пост дискредитируете всякую возможность для Арьи на семью и наши варианты о ее исполнении.
Можно все-таки услышать вашу версию того, как должна закончится ветка Арьи, хотя бы в сериале? А то это какая-то игра в одни ворота уже.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я тоже так не считаю, но вы кажется не хотите верить в этом заявлении ни мне, ни другим оппонентам :unsure:
Чего стоят эти заявления если я в постах вижу, что история Арьи о том как девочка не хотевшая выходить замуж после перенесенных испытаний поняла что это именно то что ей нужно.
Я историю Арьи так не вижу.
Можно все-таки услышать вашу версию того, как должна закончится ветка Арьи, хотя бы в сериале? А то это какая-то игра в одни ворота уже.
Как должна закончится я не знаю. Главный тут Мартин захочет так, а захочет этак. Мое желание: Бран или Санса останутся живы и продолжат род Старков, Арье не придется взваливать на себя Винтерфелл и плодить наследников. Она будет использовать свои таланты, а не зарывать их в землю или лечится. Поможет обеспечить порядок во всем государстве, а не только для так называемого "своего" народа. Вроде после таких событий уже пора идти к идее единого Вестероса и нации, а не опять каждый в своем болоте главный. Возможно Арья займется организацией экспедиций, в потеплевшее ли Застенье или в Неизведанные земли и откроет новый материк который в этот раз назовут правильно именем первоткрывателя. Планетос большой и возможности найдутся, а при желании всегда можно вернутся в Винтерфелл, ну а затем отправится ещё куда-нибудь.
 

Lemmi

Лорд
Возможно Арья займется организацией экспедиций, в потеплевшее ли Застенье или в Неизведанные земли и откроет новый материк который в этот раз назовут правильно именем первоткрывателя. Планетос большой и возможности найдутся, а при желании всегда можно вернутся в Винтерфелл, ну а затем отправится ещё куда-нибудь.
Что ж, я так понимаю по вопросу семьи мы никогда не придем к общему знаменателю. :doh: Но вот про что еще не успела вам высказаться, а хочется.
Когда Арье отправляться в экспедиции на Застенье или на другие материки? Очевидно, что после победы над Иными (которую Арье еще надо пережить и совершить какой-то вклад в это дело). А этим как минимум закончится сериал, и наверное сага тоже. То есть подобное если и случится, то только в качестве последних сцен последней серии или эпилога книг. И тут резко встает вопрос целесообразности такого хода.
Как говорил Мартин - он мог бы хоть 12 книг написать про путешествия Арьи, но времени нет. Нет времени и в сериале на экспедиции и завоевания в стиле Нимерии. Если уж ставить точку в истории, или хотя бы многоточие, то надо определенно. И если в книгах еще можно отмазаться эпилогом "50 лет спустя" и короткой сводкой вроде "Арья Старк провела жизнь в открытии и завоевании Западных Земель", то в сериале такое не прокатит. Что тогда, простая сцена Арьи уходящей на лодке в закат? Таким 4-ый сезон закончился, уж слишком самоповторно. Наверное, ей все-таки какую-то другую роль уготовят ДиДы. Боже, я, и про способность ДиДов совестливо относится к ветке Арьи рассуждаю, докатились :facepalm:
И если эта роль будет, как вы предлагаете, в ее разъездах по Вестеросу в попытках укрепить страну, то подобная роль должна быть обоснована. А обоснования подобному найти трудно, так как Арье важен ее дом, и юг ее не прельщает. Вы конечно можете и дальше это отрицать, но все-таки она Старк и северянка, многие зрители и читатели это понимают как нечто очевидное.
 
Сверху