• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

YaVeronika

Знаменосец
Что ж, я так понимаю по вопросу семьи мы никогда не придем к общему знаменателю. :doh: Но вот про что еще не успела вам высказаться, а хочется.
Когда Арье отправляться в экспедиции на Застенье или на другие материки? Очевидно, что после победы над Иными (которую Арье еще надо пережить и совершить какой-то вклад в это дело). А этим как минимум закончится сериал, и наверное сага тоже. То есть подобное если и случится, то только в качестве последних сцен последней серии или эпилога книг. И тут резко встает вопрос целесообразности такого хода.
Как говорил Мартин - он мог бы хоть 12 книг написать про путешествия Арьи, но времени нет. Нет времени и в сериале на экспедиции и завоевания в стиле Нимерии. Если уж ставить точку в истории, или хотя бы многоточие, то надо определенно. И если в книгах еще можно отмазаться эпилогом "50 лет спустя" и короткой сводкой вроде "Арья Старк провела жизнь в открытии и завоевании Западных Земель", то в сериале такое не прокатит. Что тогда, простая сцена Арьи уходящей на лодке в закат? Таким 4-ый сезон закончился, уж слишком самоповторно. Наверное, ей все-таки какую-то другую роль уготовят ДиДы. Боже, я, и про способность ДиДов совестливо относится к ветке Арьи рассуждаю, докатились :facepalm:
И если эта роль будет, как вы предлагаете, в ее разъездах по Вестеросу в попытках укрепить страну, то подобная роль должна быть обоснована. А обоснования подобному найти трудно, так как Арье важен ее дом, и юг ее не прельщает. Вы конечно можете и дальше это отрицать, но все-таки она Старк и северянка, многие зрители и читатели это понимают как нечто очевидное.
Это у Сансы на Севере все гнило, а на Юге мило. Разве Арья такая же только со знаком наоборот? Мне так не кажется.
Насчет эпилога я считаю нет ничего плохого, а скорее даже жду как раз вот этого: прошло 10, 20... лет. Без этого не вижу Плио законченной. То что может быть хорошо в маленьком рассказе, для столь масштабной саги открытый финал или вариант додумайте сами кажется мне совершенно неподходящим.
В сериале вполне можно использовать закадровый голос Сэма. Да даже и для книги такое подойдёт. Это тоже важно и имеет ценность. И не значит что надо писать обязательно ещё 12 томов, или снимать кучу сцен, а всего лишь показать куда пришли жизни героев, за которых мы так переживали. Сага о взрослении должна и окончится рассказом о том как же сложилась эта самая взрослая жизни.
 

malor

Скиталец
Когда Арья (она была незрячей в тот момент) дралась на посохах с девушкой из храма Моргулиса, то у неё не должны ли были зубы повылетать от ударов?
 

Murphy Rivers

Наемник
Когда Арья (она была незрячей в тот момент) дралась на посохах с девушкой из храма Моргулиса, то у неё не должны ли были зубы повылетать от ударов?
Нет, тема зубов в ИП давно решена мейстерами. Во время учебы они проходят курс молодого стоматолога.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Знаете когда я смотрела тизер "Крипта Винтерфелла", меня во время просмотра поразило как же Джон, Арья и Санса походят на Эйгона Завоевателя и его сестер-жен, да блин, у Джона по сериалу и имя то Эйгон (Король Эйгон и его сестры)! И меня это заставило задуматься - уж не спойлер ли это сходство, ведь всем известно, что у дракона должно быть три головы и вот троица похожая по характерам и способностям с тройкой завоевателей Вестеросса. По первоначальному сценарию Мартина, коим пользуются сценаристы (сюжетный ход с подчинением всех дотракийцев Дейнерис взят как раз из первоначального сценария) Арья должна была стать парой Джону, а Санса умереть еще в Королевской Гавани. Но Мартин передумал, уж не для того ли, что бы Санса стала женой Джону, своему кузену, вместе с Арьей?
По поводу сходства, одна из сестер короля Эйгона первого этого имени, Визенья, была воином не хуже Завоевателя и валирийской сталью сражалась, а так же по слухам знала и использовала магию и яды. То есть как Арья, у которой кинжал из валирийской стали и способности полученные от безликих (в том числе знание ядов). А другая сестра мечом не сражалась, но очень любила музыку и поэзию, и симпатичных юношей, то есть как Санса… ну пока молодой была Санса очень любила песни. А еще забавно, что у сей троицы отчасти совпадает взаимоотношения друг к другу: Эйгон любил младшую сестру и был со старшей из-за долга. Но в управление государством доверял обеим и слушал их. А сами сестры соперничали и ссорились между собой из-за брата. Джон по молодости, до отбытия в дозор, то же больше младшую сестру любил, а с Сансой были напряженные отношения, она его старалась не замечать. И сестры ссорились между собой. Да и сейчас могут легко поссориться, хоть и признали друг друга стаей. И Джон однозначно верит своим сестрам и спокойно может доверить им государство, уже доверил управление Севером Сансе. И еще одна интересная деталь, Рейнис младшая сестра короля Эйгона любила летать и хотела узнать, что находится за Западным морем, новые земли разведать... то есть как Арья в сериале, она то же задавалась вопросом, что же на западе от Вестеросса, и вопрос этот Арья не задавала в книгах - может ли это быть спойлером? Намеком на то, что Арья станет головой дракона, для своего брата? Да и сам Джон в принципе на своего тезку Завоевателя походит тем, что является превосходным мечником, сражается валирийской сталью и отношением к врагам. Как Эйгон Завоеватель, Джон смог переманить на свою сторону прежних врагов, как Эйгон Завоеватель прощал своих врагов и оставлял им их земли, так и Джон простил Карстарков и Амберов и оставил в наследование их семей, их земли и замки. Как Эйгон Завоеватель Джон умеет держать свое слово. Учитыая отношение Джона к бастардам, как и Эйгон Завоеватель, джон не станет изменять своим женам. Да, блин! На его стороне да же бастард-Баратеон сражается, как и с Эйгоном Завоевателем!
И еще одно, ходит теория, что валирийским оружием в руках Арьи должен был стать не кинжал, которым на жизнь Брана покушались, а меч Визеньи Таргариен - Темная сестра. Последний обладатель Темной Сестры - Бринден Риверс, Кровавый Ворон, Трехглазый Ворон, учитель Брана Старка. Мира Рид во время бегства из пещер Детей Леса, места жительства Бриндена, прихватила с собой какой-то меч и с мечом этим дошла до Винтерфелла вместе с Браном. Говорят, что режиссеры просто не захотели лишать Арью именного оружия и вводить новый меч и просто заменили Темную сестру уже известным с первого сезона оружием из валирийской стали. Зря на мой взгляд, Иглу Джон дарил девочке, но девочка выросла и ей пора бы взять в руки меч скованный для женской руки...
Кхм, отвлеклась, так же и среди книжников и среди сериальных фанатов давно ходит теория, что Старки прокляты (то ли Семерыми, то ли Старыми богами, за то что септу в Винтерфелле построили, то ли еще кем) и соответственно в конце не должно остаться ни одного Старка... По сути никого из Старков и не осталось, Бран - трехглазый ворон, Джон - Таргариен, Санса - то ли Болтон, то ли Ланнистер, Арья - Безликая. Так вот в продолжение сей теории - может Арья и Санса возьмут фамилию мужа, Таргариен, став тем самым тремя головами дракона?
Кажется, что сия теория выпинывает из картины Дейнерис... Но Арья Безликая, она может взять на себя роль Дейнерис, ежели Дейнерис погибнет... кто знает может Безликие не только внешность и поведение людей могут копировать, но и магические способности, то есть драконы Дрогон и Рейгал понесут на себе в бой Арью (Арье это будет только в радость) в маске Дейнерис и Джона-Эйгона. Тем самым опять повторится ситуация с Завоевателями Вестеросса - смерть дракона и одной из всадниц, два прочих дракона остались в живых.
Кхм, в общем я считаю, что в будущем сезоне Дейнерис по каким-то причинам погибнет - в родах (не зря же было столько разговоров о наследнике в 7 сезоне, да и один из детей Дейнерис погиб - вполне можно посчитать, что жизнь за жизнь уплачена и родить ребенка на замену Визериону) или Санса из ревности придушит или в битве погибнет. И Арья наденет лицо Дейнерис, что бы сохранить контроль над войсками Дейнерис, дотракийцами, Безупречными и т.д. Может и над драконами контроль Арья сможет получить. Потом Джон возьмет в жены Арью-Дейнерис и Сансу, как и подобает Эйгону. Потомок Джона и Дейнерис (может настоящей Дейнерис, может Арьи надевшей лицо Дейнерис) займет Железный трон, потомок Джона и Сансы, займет место лорда Винтерфелла. Потом как королевства успокоятся и настанет мир, Арья подстроит гибель сама себе, в смысле "Дейнерис", роль которой играла и уплывет на Запад разведывать новые земли.
 

bischof

Наемник
Представляю сцену Гора vs Арья. Та тыкает в него иглу, а ему пофиг. Он хватает её и разрывает, то что не сделал КН. Ну только после этого Пёс отрубывает брату голову. Хотя нет, нафиг, это банально. Там пожар они оба в нтом погибают.
 

gmista

Оруженосец
Не знаю, как отнеслись к этой серии другие фанаты Арьи Старк, но я хочу высказать свое мнение. Вероятно, оно будет встречено некоторыми в штыки из-за того, что желания для дальнейшей судьбы Арьи у ее фанатов могут в корне различаться. И всё же. Предупреждаю, могут быть спойлеры.

Мне не нравится поведение Арьи. Мне не нравится то, к чему, судя по всему, готовят ее сценаристы. Судьба Арьи не отказ от мести или приход к милосердию. Ее история определенно не о том. С самого начала обстоятельства для нее все ухудшаются. Начиная от простой зависти к сестре, переходя к относительно нетрагичному событию (девочка, следуя своим принципам, пыталась поступать правильно, но из-за лжи сестры вынужденно прогнать Нимерию и уже тогда увидеть несправедливость мира) и заканчивая абсолютно травмирующим событием, когда она была на казни отца, а все люди, наблюдавшие за этим, радовались его смерти... Это только начало истории, а ведь потом она вынужденно черстветь. "Убей или будь убитой" - все, что она видит. Постепенно она полностью теряет уважение к человеческой жизни. Уже в ТД она всерьез рассуждает, что убьет кого-то просто потому, что тот мешает ей убить заказанного человека. Ее эмоциональные связи слабеют. Она не вспоминает ни о ком, кроме Джона. А потом и вовсе она просто мерит других людей по его внешности, росту, без эмоций. Еще один аспект ее истории - она постепенно теряет свою личность. Она вынуждена постоянно маскироваться и брать новые имена еще в БК и БМ. Потом она приходит в секту убийц, обучение у которых строится на отказе от своей индивидуальности. Можно проследить своеобразный символизм - она еще в ИП, еще в самом начале истории имела другие имена-прозвища. Арья-лошадка, Арья-что-под-ногами и так далее. В этой же книге ее не узнали Томмен и Мирцелла.

К чему я это все? Не может после всех травмирующих событий Арья оставаться такой добросердечной, милосердной, моральной. Если только ей кто-то не поможет. Но этого не предвидится. И даже если это произойдет, она все равно не сможет стать такой, какой она стала в сериале, в котором она пытается спасти и помочь каждому, даже если он не важен и бесполезен для нее. Она не сможет мгновенно сформировать эмоциональную связь к человеку. Даже если тот спас ее. И особенно к человеку, который до этого, по ее мнению, ее предал (Берик). И уж тем более не сможет она так эмоционально отреагировать на его смерть. Потому что она была слишком много раз травмирована. Это относится и к книге, и к сериалу. Про книгу я совсем молчу - ей там было плевать на случайных жертв, она там превращается в натуральную психопатку. В сериале ее обелили, но этого все равно недостаточно. В нем также неоткуда взяться всем положительным чертам, которые должны были оказаться навсегда смытыми. Эпизод с актрисой из 6 сезона является ничем необоснованным, также взятым из ниоткуда, поэтому не нужно приводить его в качестве контрпримера.

И поэтому мне не нравится поведение Арьи в 5 серии. Это не в духе старой ИП. Это не в духе персонажа. Ее история не об отказе от мести, а о трагичной истории, когда девочка, травмированная ужасными событиями и вынужденная выживать всеми методами, стала чудовищем с размытой личностью. И что с чудовищем вроде нее может произойти. Отказ от мести является ООСом персонажа. Я на полном серьезе считала, что она гневно отклонит предложение Клигана не идти с ним или просто проигнорирует его. Но вместо этого мы получили клишированный сюжетный ход и ООС персонажа в квадрате, потому что ее самоуверенность, которая всегда была с ней, снизилась. Надеюсь, не нужно упоминать о том, что способ, с помощью которого она проникла в город, был идиотским? Единственное, что мне скрашивает эмоции от ее слива - надежда на смерть Дени от ее рук.

У меня только из-за моментов с Арьей не получилось испытать удовольствия от серии. Жаль, что такого персонажа испортили в угоду фансервису.
 

gmista

Оруженосец
Пожалуй, я повторюсь: я являюсь не хейтером Арьи, а ее фанаткой, и желаю обсудить персонажа, а не сериал.

По-моему, глупым было именно то, как в сериале из неё пытались сделать терминатор-убивашку без эмоций, потому что в книге эмоциональность Арьи и эмпатия просто прут напролом, и именно они, к сожалению, обусловили во многом её желание стереть с лица земли тех, кто принес ей и другим людям боль, страх и смерть.

В сериале она была безэмоциональным терминатором-убивашкой где-то вплоть до начала 5 сезона. Потом она уже является эмоциональной. В книге наоборот. И притупление эмоций происходит, как правило, именно таким образом. И потому очень слабо верится в сострадательную Арью после всех трудностей, выпавших на ее долю, и отсутствия чего-либо, что могло бы скрасить ее психическое состояние.
 

Dxennen

Знаменосец
Не знаю, как отнеслись к этой серии другие фанаты Арьи Старк, но я хочу высказать свое мнение. Вероятно, оно будет встречено некоторыми в штыки из-за того, что желания для дальнейшей судьбы Арьи у ее фанатов могут в корне различаться. И всё же. Предупреждаю, могут быть спойлеры.

Мне не нравится поведение Арьи. Мне не нравится то, к чему, судя по всему, готовят ее сценаристы. Судьба Арьи не отказ от мести или приход к милосердию. Ее история определенно не о том. С самого начала обстоятельства для нее все ухудшаются. Начиная от простой зависти к сестре, переходя к относительно нетрагичному событию (девочка, следуя своим принципам, пыталась поступать правильно, но из-за лжи сестры вынужденно прогнать Нимерию и уже тогда увидеть несправедливость мира) и заканчивая абсолютно травмирующим событием, когда она была на казни отца, а все люди, наблюдавшие за этим, радовались его смерти... Это только начало истории, а ведь потом она вынужденно черстветь. "Убей или будь убитой" - все, что она видит. Постепенно она полностью теряет уважение к человеческой жизни. Уже в ТД она всерьез рассуждает, что убьет кого-то просто потому, что тот мешает ей убить заказанного человека. Ее эмоциональные связи слабеют. Она не вспоминает ни о ком, кроме Джона. А потом и вовсе она просто мерит других людей по его внешности, росту, без эмоций. Еще один аспект ее истории - она постепенно теряет свою личность. Она вынуждена постоянно маскироваться и брать новые имена еще в БК и БМ. Потом она приходит в секту убийц, обучение у которых строится на отказе от своей индивидуальности. Можно проследить своеобразный символизм - она еще в ИП, еще в самом начале истории имела другие имена-прозвища. Арья-лошадка, Арья-что-под-ногами и так далее. В этой же книге ее не узнали Томмен и Мирцелла.

К чему я это все? Не может после всех травмирующих событий Арья оставаться такой добросердечной, милосердной, моральной. Если только ей кто-то не поможет. Но этого не предвидится. И даже если это произойдет, она все равно не сможет стать такой, какой она стала в сериале, в котором она пытается спасти и помочь каждому, даже если он не важен и бесполезен для нее. Она не сможет мгновенно сформировать эмоциональную связь к человеку. Даже если тот спас ее. И особенно к человеку, который до этого, по ее мнению, ее предал (Берик). И уж тем более не сможет она так эмоционально отреагировать на его смерть. Потому что она была слишком много раз травмирована. Это относится и к книге, и к сериалу. Про книгу я совсем молчу - ей там было плевать на случайных жертв, она там превращается в натуральную психопатку. В сериале ее обелили, но этого все равно недостаточно. В нем также неоткуда взяться всем положительным чертам, которые должны были оказаться навсегда смытыми. Эпизод с актрисой из 6 сезона является ничем необоснованным, также взятым из ниоткуда, поэтому не нужно приводить его в качестве контрпримера.

И поэтому мне не нравится поведение Арьи в 5 серии. Это не в духе старой ИП. Это не в духе персонажа. Ее история не об отказе от мести, а о трагичной истории, когда девочка, травмированная ужасными событиями и вынужденная выживать всеми методами, стала чудовищем с размытой личностью. И что с чудовищем вроде нее может произойти. Отказ от мести является ООСом персонажа. Я на полном серьезе считала, что она гневно отклонит предложение Клигана не идти с ним или просто проигнорирует его. Но вместо этого мы получили клишированный сюжетный ход и ООС персонажа в квадрате, потому что ее самоуверенность, которая всегда была с ней, снизилась. Надеюсь, не нужно упоминать о том, что способ, с помощью которого она проникла в город, был идиотским? Единственное, что мне скрашивает эмоции от ее слива - надежда на смерть Дени от ее рук.

У меня только из-за моментов с Арьей не получилось испытать удовольствия от серии. Жаль, что такого персонажа испортили в угоду фансервису.

Вы написали тут больше, чем все про Арью в сценарии 6-ой серии:) А она осталась одна.
Вы забываете, что она встретили в 7-ом сезоне родных людей, которых 6 сезонов не видела, это и есть та помощь, которая ей нужна. В книгах этого еще не случилось.
 

gmista

Оруженосец
Вы написали тут больше, чем все про Арью в сценарии 6-ой серии:) А она осталась одна.

Извините, я вас не совсем поняла)
:sorry:

Вы забываете, что она встретили в 7-ом сезоне родных людей, которых 6 сезонов не видела, это и есть та помощь, которая ей нужна. В книгах этого еще не случилось.

Да, это может быть той помощью. И, как я уже написала, Арья все равно не сможет быть после всего сострадательной ко всем и каждому, как в этой серии, как в 3-й/4-й серии, где она горевала по человеку, которого когда-то считала предателем. Даже если бы он ее спас, я не могу поверить в такие эмоции у человека, пережившего такое в очень раннем возрасте. Я могла бы поверить, если бы она была верной семье. Если бы она стала обладать в полной мере чертами, которые символизирует геральдика ее дома - (люто)волк - верность семье, злоба, алчность и жестокость. Этому я могу (как она сможет встретить своих близких в книгах - отдельный вопрос) поверить. Но не матери Терезе, которая показана в сериале. И если принимать Сансу, Брана и Пирожка как ту самую помощь, остается в силе прежняя претензия к моменту с актрисой в 6 сезоне, где у нее не было никого.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Да, это может быть той помощью. И, как я уже написала, Арья все равно не сможет быть после всего сострадательной ко всем и каждому, как в этой серии, как в 3-й/4-й серии, где она горевала по человеку, которого когда-то считала предателем. Даже если бы он ее спас, я не могу поверить в такие эмоции у человека, пережившего такое в очень раннем возрасте. Я могла бы поверить, если бы она была верной семье. Если бы она стала обладать в полной мере чертами, которые символизирует геральдика ее дома - (люто)волк - верность семье, злоба, алчность и жестокость. Этому я могу (как она сможет встретить своих близких в книгах - отдельный вопрос) поверить. Но не матери Терезе, которая показана в сериале. И если принимать Сансу, Брана и Пирожка как ту самую помощь, остается в силе прежняя претензия к моменту с актрисой в 6 сезоне, где у нее не было никого.

Я могу поверить, вот даже Серсея прониклась состраданием к самой себе и своему ребенку.
 

Ёжик

Лорд
Да, конечно, история, снятая людьми, которым Мартин поведал финал, не может быть настоящей историей Арьи Старк, потому что не совпадает с хотелками очередной форумчанки.
А вот уж Мартин напишет так напишет. Ух напишет, и трава зазеленеет, и веганы перейдут на мясо, и ЛГБТ выдохнет, и он эту мелкую Старк непременно отошлет куда-нибудь подальше, чтобы таким фанатам она не закрывала сияние других солнцеликих героев :rolleyes:
 

Premier

Оруженосец
В интернете натолкнулся на теорию, что Арья на самом деле умерла.
Потому что лошадь в конце, та же самая лошадь, что умерла в начале.
mss613sj3zx21-1557897812.jpg

Как бы хотят показать этим, что лошадь пришла забрать ее в мир иной.
Единственное, что опровергает, то что Арья есть в тизерах следующей серии.
 

Overdigger

Оруженосец
Было бы понятно, если бы про смерть Джона так спекулировали. Ну там лютоволк Призрак, а все имена лютоволков говорящие - ассоциируются с судьбой персонажей, которые этими волками владеют. И типа Джон ходит в виде призрака шьямалановского и вскоре понимает, что он мертв.
С другой стороны, Арья меньше контактирует с людьми, много прячется, и может намного дольше не понимать, что её не замечают не потому что она крутой стелсер, а потому что призрак. Ну и все эти разговоры про смерть... "Не сегодня" - не звучало в пятой серии..... Хмм.
Лучше бы её всё-таки изнасиловал дотракиец и стала бы леди штормового предела)
 

silence

Рекрут
...По первоначальному сценарию Мартина, коим пользуются сценаристы (сюжетный ход с подчинением всех дотракийцев Дейнерис взят как раз из первоначального сценария) Арья должна была стать парой Джону, а Санса умереть еще в Королевской Гавани. Но Мартин передумал, уж не для того ли, что бы Санса стала женой Джону, своему кузену, вместе с Арьей?...

Хи, Джона от тетки чуть-ли не тошнит, а тут сестры, ДВЕ :facepalm::Crazy:
 

Киви

Наемник
Товарищи, Арья так и не закрыла зелёные глаза ведь?
Очередное ружье, которое не выстрелило? Или задел на сиквел?
 

Lemmi

Лорд
Товарищи, Арья так и не закрыла зелёные глаза ведь?
Очередное ружье, которое не выстрелило? Или задел на сиквел?
Мизинец имелся в виду, скорее всего. По сериалу у Арьи было три важных убийства - Уолдер Фрей, Петир Бейлиш и Король Ночи. Какие там на самом деле у актеров глаза были, вряд ли волновало кого-то из создателей. Зато ассоциативные цвета как раз подходят - Фрей вечно в коричневом был, Петир наоборот в зеленом, а КН в синем, ну и бонусом у него действительно голубые глаза.
 

Киви

Наемник
Мизинец имелся в виду, скорее всего. По сериалу у Арьи было три важных убийства - Уолдер Фрей, Петир Бейлиш и Король Ночи. Какие там на самом деле у актеров глаза были, вряд ли волновало кого-то из создателей. Зато ассоциативные цвета как раз подходят - Фрей вечно в коричневом был, Петир наоборот в зеленом, а КН в синем, ну и бонусом у него действительно голубые глаза.
Миледи, спасибо, у меня почему-то осталось ощущение, что на момент разговора с красной жрицей Арье предстояло закрыть ещё две пары глаз: зелёные и голубые. И до пятой серии это неплохо оправдывало её поездку в КГ - чтобы закрыть глаза Серсеи (например). Но если зелёные глаза - это Мизинец, то линия Арьи в КГ становится совершенно для меня непонятной
 

Lemmi

Лорд
Миледи, спасибо, у меня почему-то осталось ощущение, что на момент разговора с красной жрицей Арье предстояло закрыть ещё две пары глаз: зелёные и голубые. И до пятой серии это неплохо оправдывало её поездку в КГ - чтобы закрыть глаза Серсеи (например). Но если зелёные глаза - это Мизинец, то линия Арьи в КГ становится совершенно для меня непонятной
Да там ветки всех героев непонятны уже чуть более, чем полностью :)
Конкретно про Арью в КГ - ДиДы открыто сказали видео после серии, что им нужен был герой-камера. Не статист, а настоящий персонаж, которому сопереживаешь, чтобы вместе с ним переживать ужасы, творящиеся в городе. А я бы еще добавила, что поездка в Гавань стала для Арьи финальным аккордом в отказе от мести. Шла она за Серсеей, а выбрала свою жизнь.
 
Сверху