• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

В 0805 так долго показывали Арью пытающуюся спасти девочек с лошадкой, что действительно верилось, что именно она Дейнерис того - бритвой по горлу и в колодец.
Я такой мысли не допускала. Но отсюда можно предположить, что Безликим была нужна Дени, поэтому они и отпустили Арью.
в сериале ее уход из ЧБД был обставлен вполне логично. Она выпускной экзамен сдала, почти провалила уже, но в конце поправилась. Я не думаю, что в книге нечто иное должно быть.
Если Вы окажетесь правы, то это самый наглый слив от Мартина. Но если за ней действительно придут в конце, как Вы и написали, то будет вполне неплохо. В сериале же никаких намёков на это даже не сделали, Якен её просто отпустил, потому что.
 

xubuntu_user

Лорд
Если Вы окажетесь правы, то это самый наглый слив от Мартина. Но если за ней действительно придут в конце, как Вы и написали, то будет вполне неплохо. В сериале же никаких намёков на это даже не сделали, Якен её просто отпустил, потому что.
да какой еще слив ? Сделала дипломный проект, защитила, в аспирантуру не пожелала идти, свободна пока что ! Что ей там делать, мертвецов продолжать обмывать и на кухне картошку чистить ? С ней свяжутся. Тем более, бывших Безликих не бывает (с). Они либо мертвы, либо в запасе и ждут своего часа.

Может отправить девочку исследовать западные неизведанные края и было истинной их целью и ей это внушили через гипноз. Пути Безликого бога неисповедимы, нам не дано понять Его устремлений.
 
да какой еще слив ?
Да самый обыкновенный.
Тем более, бывших Безликих не бывает
Да, но как Ваша фраза к Арье относится - непонятно. Варг не может быть безликим. По итогу, хоть это и не обыгрывалось в сериале, она не стала Безликой, несмотря на все эти убийства, которые ей сделали. Говорить о том, что Арья - безликая абсолютно бессмысленно.
Может отправить девочку исследовать западные неизведанные края и было истинной их целью и ей это внушили через гипноз.
Да, просто сослать в никуда. Занимательно.
Пути Безликого бога неисповедимы, нам не дано понять Его устремлений.
В сериале уж точно.
 

xubuntu_user

Лорд
Варг не может быть безликим. По итогу, хоть это и не обыгрывалось в сериале, она не стала Безликой, несмотря на все эти убийства, которые ей сделали. Говорить о том, что Арья - безликая абсолютно бессмысленно.
хотелось бы прямого подтверждения этой точки зрения. Например, фразы Мартина.
Я не припоминаю такого и по логике скорее наоборот, Безликому еще одна способность только на руку. Не все ли равно, перевоплощаться самому при помощи маски и некой магии или вселиться в змею, которая укусит жертву, предназначенную Ему. Цель оправдывает средства и всё к вящей славе Божьей:sneaky:.

Безликий - это тот, кто исполняет волю Многоликого бога. Важно лишь не забирать лишние жизни или оставлять в живых того, кто обещан Ему. Все остальное - технические вопросы, которые не должны волновать Многоликого.
В сериале же сделаны довольно толстые намеки на то, что в ЧБД в принципе были довольны Арьей. Ее заявление в конце о том, что она не Безликая, а высокородная Арья Старк, вызвало только легкую ухмылку у Доброго человека. Пусть себе думает, что хочет, лишь бы дело делала.
 
хотелось бы прямого подтверждения этой точки зрения. Например, фразы Мартина.
Мартин это и говорил. Прямой ссылки на интервью найти не могу. Если не устраивает, подумайте сами: как человек, которого что-то связывает с его настоящим "я", может безукоризненно выполнять приказы такого ордена? Как он вообще может там существовать? Он либо сломается, либо уйдёт, что было у Арьи в сериале. Арья не Безликая и никогда таковой не сможет стать.
В сериале же сделаны довольно толстые намеки на то, что в ЧБД в принципе были довольны Арьей.
Конкретно кто ею был доволен, помимо Якена, которого тащили через весь сериал ради фансервиса?
Ее заявление в конце о том, что она не Безликая, а высокородная Арья Старк, вызвало только легкую ухмылку у Доброго человека.
У самого Доброго человека это ничего не вызвало, потому что этого не происходило, и его не было в сериале. У Якена была ухмылка, чтобы аудитории было понятно, что чувствовать в данный момент: Арья молодец, ушла, перестала полы в сериале мести.
 

xubuntu_user

Лорд
подумайте сами: как человек, которого что-то связывает с его настоящим "я", может безукоризненно выполнять приказы такого ордена? Как он вообще может там существовать?
Как могут разведчики-нелегалы десятилетиями жить в чужой стране, полностью вживаясь в образ, но не теряя связи с центром ? У меня такая организация, как орден Безликих, вызывает уважение и представлять, что там готовят только тупых ассасинов со стертой памятью, куда при надобности заливается нужная прошивка, было бы унизительно для ЧБД. Исполнители конечно нужны, но нужны и другие кадры, в том числе и те, кто искренне верит, что обладают свободным разумом и независимы в своих поступках. Руководящие кадры таких организаций не из ассасинов формируют, а из таких людей. Иначе бы лет через 20 это была бы обычная банда рекетиров на рыбном рынке и наемных убийц, дешево торгующих своими услугами. А тут скорее вся официальная верхушка Браавоса с ЖБ является легальным филиалом ЧБД, который избирает разные способы работы и использует разных людей для осуществления своей политики. Как орден иезуитов, например. Правда, они слегка прокололись и вышли из тени, когда Папой их собрата Хорхе Бергольо избрали :sneaky: .
Хотелось бы еще добавить, очевидно, что в ЧБД вход рубль, а выход -два. Поэтому никого там просто так не отпускают. Имею в виду посвященных. Они должны либо умереть, либо сами убить того, кто послан за ними. Если ушли, значит так надо Ордену.

Если есть аргументы против такой точки зрения, то охотно выслушаю.

У самого Доброго человека это ничего не вызвало, потому что этого не происходило, и его не было в сериале.
не будем придираться, я его просто так из удобства называю. Кто-то, выглядящий как Якен, умер на ее глазах, поэтому я не знаю, как его зовут, употребляю книжное обозначение.
 
А тут скорее вся официальная верхушка Браавоса с ЖБ является легальным филиалом ЧБД, который избирает разные способы работы и использует разных людей для осуществления своей политики.
Говоря теми же словами, верхушка всегда с умом, а низы, которые нужны - фанатики. Из-за этого у Арьи и возникли проблемы, что должно было привести к логичному завершению, которого не было.
Поэтому никого там просто так не отпускают. Имею в виду посвященных. Они должны либо умереть, либо сами убить того, кто послан за ними. Если ушли, значит так надо Ордену.
Отчасти согласна. Однако я не думаю, что убийство Бродяжки её освободило, имя было обещано в любом случае. Другие могли бы убить Арью. Как вариант, я предположила, основываясь на сериале: возможно, Арью отпустили, чтобы она убила Дени, даже несмотря на то, что Арья и не являлась Безликой. Правда, дальше никакой логики в сериале не последовало в сюжетной линии Арьи. Из всего показанного же следует, что в сериале её отпустили, потому что. Ей ничего не угрожает, разве что разочарование о круглой земле. Безликие есть фанатики, которых Мартин сравнивал с ассасинами. В сериале Арье раскрыли даже магию смены лиц. Вы написали, что Арья ушла, потому что это было нужно ордену. Вот так просто отпустить даже не обращённого, но знающего секреты да ещё и без последствий, - такое себе. Изначально я и вступила с Вами в разговор, потому что для меня данный исход в книгах был бы никаким, меня не устраивает такое обоснование.
 

xubuntu_user

Лорд
Говоря теми же словами, верхушка всегда с умом, а низы, которые нужны - фанатики. Из-за этого у Арьи и возникли проблемы, что должно было привести к логичному завершению, которого не было.
А что можно рассматривать как логическое завершение ? Диплом об окончании курсов повышения квалификации утвержденного браавосийским морским владыкой образца :sneaky: ? То, что считается проблемой, совсем не обязательно ею является. В сериале ее вроде бы заставляют потерять имя, а она только больше проникается сознанием того, что она - Старк. Но кто знает, может в этом и есть изначальный замысел. Наверняка Якен Хгар(а может и Сильвио Форель) шел именно за ней, а не за первым попавшимся мальчишкой, которого можно научить таскать каштаны из огня во славу Многоликого. Раз он знает, кто она, то наверняка и знания о способностях северных жителей как варгов, ему известны. Тем не менее, он фактически приглашает ее и в самом Браавосе довольно легко соглашается обучать, хотя вроде бы и пытаться не стОит. Причем Арья занималась читерством:smirk:, когда была слепой, фактически пользуясь глазами кошки (это уже книга). Знал ли об этом книжный Добрый человек ?
То, как Арья в сериале завершила обучение, может многим не нравиться из-за некоего упрощения и натянутой на глобус шоураннерами совы в виде ее поединка с Бродяжкой.
Но в логике им не отказать. Мне очень интересно, как у Мартина все повернется (спойлерную главу я читал и кроме перестановки времени действия и имен,
большой разницы не обнаружил), но думаю, что вся логика ведет к тому, что Арья тоже окажется в Вестеросе. Кто станет ее целью, не знаю, но не может такое ружье висеть на стене долго.

В любом случае, Арья Старк - необычный человек. За это мной и любима:in love:.

Не могу не процитировать своего любимого А.Азимова:
- Теперь-то я это понимаю, - сказал Джордж, - до того ясно, что только удивляюсь, каким я был слепым. В конце концов, кто изобретает новые
модели механизмов, для которых нужны новые модели специалистов? Кто,например, изобрел спектрограф Бимена? По-видимому, человек по имени Бимен.
Но он не мог получить образование через зарядку, иначе ему не удалось бы продвинуться вперед.
- Совершенно верно.
- А кто создает образовательные ленты? Специалисты по производству лент? А кто же тогда создает ленты для их обучения? Специалисты более
высокой квалификации? А кто создает ленты... Ты понимаешь, что я хочу сказать. Где-то должен быть конец. Где-то должны быть мужчины и женщины,
способные к самостоятельному мышлению.
- Ты прав, Джордж.
Джордж откинулся на подушки и устремил взгляд в пространство. На какой-то миг в его глазах мелькнула тень былого беспокойства.
- Почему мне не сказали об этом с самого начала?
- К сожалению, это невозможно, - ответил Омани.
- А мы? - спросил Джордж. - Мы, исключения? Один на десять тысяч?
- Вам ничего нельзя объяснить. В том-то и дело. Ведь в этом заключается последнее испытание. Даже после отсева в День образования
девять человек из десяти, попавших сюда, оказываются не совсем подходящими для творчества, и нет такого прибора, который помог бы нам выделить из
этой десятки того единственного, кто нам нужен. Десятый должен доказать это сам.
- Каким образом?
- Мы помещаем вас сюда, в приют для слабоумных, и тот, кто не желает смириться с этим, и есть человек, которого мы ищем.


Вы написали, что Арья ушла, потому что это было нужно ордену. Вот так просто отпустить даже не обращённого, но знающего секреты да ещё и без последствий, - такое себе.
Только одна из версий, любопытно другие услышать. В книге будет сложнее, уверен. Но конечный результат вряд ли будет отличаться, Арья должна покинуть ЧБД.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Варг не может быть безликим.
хотелось бы прямого подтверждения этой точки зрения. Например, фразы Мартина.
Нет, не может.

так вот ведь подлость, Арья отказалась по сериалу:drownin: соединится с Нимерией. также, как по книге формально, хотя может и не осознанно, отказалась от женских схваток.
так что да, оч может быть что и придут за ней.
 
А что можно рассматривать как логическое завершение ?
Явно не то, что было показано. Нам не объяснили, с чего так отпустил Якен Арью.
что вся логика ведет к тому, что Арья тоже окажется в Вестеросе.
Но конечный результат вряд ли будет отличаться, Арья должна покинуть ЧБД.

Ну, я тоже так считаю, это да.
так вот ведь подлость, Арья отказалась по сериалу:drownin: соединится с Нимерией.
Не нужно путать. Это бюджет у дидов отказался от Нимерии.
 

xubuntu_user

Лорд
Спасибо за уточнение. Хотя интервью датировано 10-м годом(кошмар, сколько лет прошло!) и до выхода Танца Драконов, но как официальная точка зрения создателя мира принимается.

Хотя все равно странно. Если смотреть в книгу, то там ее варговость проявляется отчетливо, хотя она и не очень осознает ее. Тем нее менее, учеба в книге пока идет своим чередом. Остается понять, что Мартин тогда имел в виду под "стать Безликой". Окончательно забыть про родных, принять схиму в ЧБД, полностью принять идеологию служения Многоликому Богу, забыть свой список и окончательно выбросить Иглу ? Не могу поверить в это. Но это никак не связано с ее способностями варга, это скорее ее особенности как Арьи Старк, дочери лорда ВФ.

также, как по книге формально, хотя может и не осознанно, отказалась от женских схваток.
это о чем речь идет, извиняюсь ?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
В сериале Арья просто ушла от Безликих и всё. До восьмого сезона и интервью ДиДов после, о нелюбви к фэнтезийным линиям, ещё можно было надеяться, что уход Арьи не просто так, что там что-то кроется, что Безликие ещё прояснят свою точку зрения на это и свои цели. Но теперь всё. ДиДы остановили там, где остановили, зарубив одну из самых интересных линий. В сериале Арья просто достаточно крута, чтобы послать могущественную и таинственную организацию куда подальше, предварительно взяв от неё всё, что возможно. В то время как эта организация просто печально смотрит вслед и говорит: “Ну ок, наберём себе ещё учеников, может хоть из них выйдет толк, пожалуйста, пожалуйста, Многоликий”.

Если бы события развивались поближе к мартиновскому канону, логике, достоверности и уважению к линиям персонажей, то очевидно, такого просто не могло бы случиться. За этим просто обязано что-то стоять. Если предположить, что действительно будет уход Арьи из Браавоса (а в то, что она там останется навеки, не верится от слова совсем), и сериал ещё пытался показать нам этим одну из задумок Мартина (хотя бы поверхностно), то напрашивается несколько вариантов. Или Безликих совсем мало, и Арья поубивает их всех как Бродяжку, чтобы они не смогли её преследовать. И вероятность этого стремится к нулю.

Или Безликим Арья по какой-то причине станет больше не нужна. Ведь они предлагали ей устроить альтернативную жизнь в Браавосе, значит вроде бы не цеплялись за неё мёртвой хваткой. Но, во-первых, тогда Арья ещё не знала и не умела почти ничего. А, во-вторых, они наверняка знали, что Арья не откажется от обучения плюс такие проверки обеспечивают хорошо замотивированных учеников.

В то же, что Арья к безликости непригодна по причине своей варговости верится с трудом. Безликие прекрасно в курсе из какой она семьи и наверняка прекрасно осведомлены об особенности крови Старков, не меньше чем о свойствах крови драгонлордов. И тем не менее они явно выбрали Арью специально (как ТГВ Брана) и привели в ЧБД. И если вспомнить тот случай с собакой в Харренхоле, Безликие сами по ходу способны на некое управление животными. Но ок, даже если это не имело отношения к варговству. Мартин сказал, что нельзя быть одновременно варгом и Безликим. Но он ведь не сказал, что нельзя отказаться от способностей варга ради способностей Безликих.

Нет, Безликие хорошо вложившись в девочку, просто так её бы уже не отпустили. Тем более в том состоянии, когда она уже спокойно меняет лица и способна пополнять коллекцию. И при этом никак не служит целям ордена или хотя бы не отвечает критериям настоящей Безликой? Да ладно. Они бы не просуществовали сотни лет с таким отношением, и цельной репутации не имели бы.

И значит что. Или Арья будет уже не Арья, а кто-то в её маске. Вероятность чего опять же стремится к нулю. Или уход Арьи на тех условиях, которые показаны в сериале хотя бы приблизительно, Безликих устраивает полностью. В смысле в книгах Арья, заявив, что она Арья Старк, уйдёт, и Безликим всё будет ок.

Что можно предположить на основе этого, исходя из книжной инфы. Безликие отказываются от собственной идентичности, чтобы любая примеренная маска ложилась на них как родная, и никакие выверты собственной личности не мешали бы полноценному превращению. Собственная личность должна служить, и Добрый человек упрекает девочку в том, что она никак не станет такой служанкой, а остаётся дочерью лорда. И, по-видимому, в начале и на самых низких ступенях искусства это действительно необходимое условие. Чем больше примеряешь снятых лиц, которые буквально говорят с тобой (Арья ведь слышит ту мёртвую девочку со сломанной челюстью, чувствует её эмоции), тем больше всё это проникает в тебя, и отключение своего я помогает не только идеально отыгрывать выбранную маску, но и служит психологической защитой для недостаточно умелого и адаптированного Безликого. Помогает успешно быть кем-то другим и не сойти с ума.

Но, но, но. “Прежде чем править, сначала научись служить”. Это очень интересная фраза, и она не только Джона касается. Если не умеешь договариваться с другими, подчиняться при необходимости, прислушиваться к чужому мнению, становиться на чужое место, короче, ограничивать своё эго – получив власть, ты, как правитель, наломаешь дров и власть свою быстро потеряешь. Но если ты всему этому научишься, послужив перед правлением, твоё управление другими станет наиболее эффективным. И вполне вероятно, что в суть искусства превращений Безликих заложен именно этот принцип. Для начала отмени себя, послужи и научись быть кем-то ещё. Разрушь свою прежнюю личность, подчини её, прежде всего самому себе, а затем выстрой себя заново, уже с новыми полезными качествами и умениями.

Вполне вероятно, далеко не у каждого Безликого получается пройти этот путь до конца. Но те, у кого всё же получается, готовы для самых важных заданий. Они обладают свободой воли, и у них есть единственная личность, некий стержень, которому служат любые надетые маски. В конце концов тот, кто способен делать собственный выбор в потенциале всегда сильнее тех, кто просто тупо подчинён любому кодексу или системе. Но при этом он обладает и самодисциплиной, и не идёт на поводу своих капризов и неуместных хотелок.

Так что, когда Арья в ЧБД заявляет, что она Арья Старк, как раз, скорее всего, и свидетельствует о том, что она достигла высшей степени мастерства, и у Безликих нет и не может быть к ней никаких претензий. Она свободна идти куда хочет, но при этом она исполнит свою миссию, ради которой её и готовили. Исполнит совершенно добровольно и по своему решению. А вот в чём она будет заключаться – это вопрос, месть Фреям похоже линия Бессердечной, а с КН вообще всё мутно, не говоря о том, что в книгах его и нет. Но что-то ведь будет обязательно)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
это о чем речь идет, извиняюсь ?
там Добрый Человек вещал в том духе, что мужчины ведут свои битвы, и женщины свои. на родильном ложе, и то и другое не можно потому что блаблабла баланс.. и спрашивал, хочет ли Арья остаться или её куда нибудь перефутболить на светлую половину браавоса.
 

xubuntu_user

Лорд
Для начала отмени себя, послужи и научись быть кем-то ещё. Разрушь свою прежнюю личность, подчини её, прежде всего самому себе, а затем выстрой себя заново, уже с новыми полезными качествами и умениями.
Так что, когда Арья в ЧБД заявляет, что она Арья Старк, как раз, скорее всего, и свидетельствует о том, что она достигла высшей степени мастерства, и у Безликих нет и не может быть к ней никаких претензий. Она свободна идти куда хочет, но при этом она исполнит свою миссию, ради которой её и готовили.
Очень верное суждение, ППКС.
Осталось только понять, что за такая Миссия, к которой ее готовят таким сложным способом. Как убийца она возможно не хуже, но и не лучше тех, кто еще в этой организации работает. Потому что берут они очень высокую оплату за услуги, всегда выполняют то, что им заказывают. Еще за поколения до Арьи.
ДиДы решили по-простому - что может быть крупнее той цели, которую она свалила в сериале. Но решит ли так Мартин, вопрос.

Вообще, проверка на то, что послушник стал истинным Безликим, могла бы быть очень простой, на манер финальной проверки у Безупречных. Только там был бы не первый попавшийся младенец, купленный на базаре, а близкий родственник. Может и самый близкий. Бррр....:eek: После такого человеку действительно стоит проклясть самого себя и погрузиться в безропотное служение Многоликому богу.

там Добрый Человек вещал в том духе, что мужчины ведут свои битвы, и женщины свои. на родильном ложе,
а, в этом смысле. Ну да. Но он и так видел, какую сторону она выбрала.
 

osanna

Лорд
Знал ли об этом книжный Добрый человек ?
нет. Он не знал, что его обманывает мелкий недопослушник.
Диплом об окончании курсов повышения квалификации утвержденного браавосийским морским владыкой образца :sneaky: ?
Полагаю, какой-то аналог диплома у них все-таки имеется. Одежда послушника как бы намекает, что ее собственно только только и взяли в ученики. И дальше будут некие классы. Обучение происходит последовательно, поэтапно, так что будет логичным предположить и наличие финального этапа. В сериале он показан как убийство одного из членов ордена. Сомневаюсь, что у Мартина он будет таким же. Возможно до него вообще дело не дойдет.
В то же, что Арья к безликости непригодна по причине своей варговости верится с трудом.
Не стала бы я все-таки спорить с автором. Сказал нэт, значит нэт. Да в общем-то и текст подтверждает наличие у Арьи личности. Но мы же сериальном. В сериале она однозначно Арья Старк из Винтерфлла, а не Никто.
А вообще теория усовершенствованных личностей интересная, но несколько не коррелирует с нашими скудными знаниями о ЧБД.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Не стала бы я все-таки спорить с автором. Сказал нэт, значит нэт.
Согласна, что с автором спорить точно не стоит. Но, во-первых, Мартин только сказал, что "нельзя быть одновременно варгом и Безликим". Он не сказал, что варг не может стать Безликим в принципе (отказавшись от варговости) и не сказал, что Арья не сможет стать Безликой.
И то, что Якен управлял собакой как варг, точно можно оспорить, даже без этого утверждения Мартина. Но то, что Безликие не знали, кто такая Арья, это практически невозможно. Они наверняка наблюдали за ней очень долго и кому попало свои монетки они не раздают. А в то, что они знали, кто такая Арья, но ничего не слышали про варговство, тоже сложно поверить. Их способности завязаны на магии и они существуют сотни лет. Если бы они не изучали все возможные магические проявления своего мира (тем более Север от них не на другом краю света), они бы быстро погорели на этом. И я просто не могу поверить, что Безликие не понимали с чем они столкнутся, если возьмут к себе девочку из рода Старк. Это, как минимум, значит, что для их планов на Арью её варговство помешать не может.
Ну и кроме того есть такой момент, что это из старого интервью, ещё до выхода ТсД. И там же есть утверждение Мартина, что он видит финал в общем, а детали может менять.
В сериале она однозначно Арья Старк из Винтерфлла, а не Никто.
Про сериал я то же самое в самом начале говорю) То, что дальше, лишь попытка понять, что произошедшее в сериале могло бы значить для книжной судьбы Арьи.
А вообще теория усовершенствованных личностей интересная
Спасибо)
но несколько не коррелирует с нашими скудными знаниями о ЧБД.
Может быть)
Но лично я пока не вижу ничего, что могло бы её опровергнуть. Она спокойно может не подтвердиться, да, но пока что в книгах ей ничто не противоречит. Доказательств мало, да, но и доказательств обратного тоже.
 

Alchaester

Кастелян
Полагаю, что в оценке заинтересованности ЧБД в Арье Старк нужно исходить не из того, что в ЧБД используются коммерческие отношения для выполнения сторонних заказов, а из того, что ЧБД, в первую очередь, религиозная организация со своей идеологией и своими целями. Про веру в Многоликого бога известно немного, но что мы можем вынести из имеющихся примеров? Когда Арья спасла трех человек от смерти в огне, Якен сказал, что теперь возник долг и его нужно заплатить другими жизнями. Получается Якен не выполнял какой-то отдельный заказ, а выполнял миссию по возвращению в мироздание баланса в рамках понимания религии Многоликого. Хочу этим сказать, что для ЧБД религиозные цели все таки имеют более приоритетное значение, чем выполнение коммерческих заказов.

Относительно силы и влияния ЧБД, как организации, мы можем сказать, что они, пожалуй, одна из самых хорошо информированных организаций в ПЛиО. У них есть агенты во всех уголках мира, они получают информацию от всех браавосийских торговцев и мореплавателей, у них есть связи с Железным банком. Из этого можно заключить, что ЧБД хорошо осведомлен об Иных, о Короле ночи, о том что происходит за стеной и чем это грозит миру.

Ходоки поднимают мертвых, то есть забирают то, что принадлежит Многоликому богу. Этим они вносят глобальный дисбаланс и входят в прямое противоречие с религией ЧБД. А значит, ходоки - самая главная угроза для ЧБД и их религии. Для религии Рглора белые ходоки тоже являются главной угрозой, только на другом фундаментальном уровне, а для Многоликого они стали противниками, после того как начали свое наступление на людей.

На основе этого я считаю, что в ЧБД увидели потенциал Арьи, как сильного противника против ходоков. И то, что она не отказалась от своей идентичности, как Арьи Старк, а возвратилась в Винтерфелл - как раз и было целью ее обучения в ЧБД, для будущего противостояния ходокам в интересах Многоликого.
 

osanna

Лорд
Он не сказал, что варг не может стать Безликим в принципе (отказавшись от варговости) и не сказал, что Арья не сможет стать Безликой.
ну как же.. тут однозначно либо одно либо другое. Можно конечно пуститься в зону допущений, и предположить, что нынешнее поколение Старков совсем волшебное, родной брат Арьи не просто варг, а еще и древовидец, младший брат, судя по наличию у него вещих снов, возможно тоже, кузен как минимум сильнейший варг и пр.. Так что ее личные способности могут превосходить способности обычного застенного варга. Но тут вот что получается по тексту - эти способности как бы отменяют ее безликость. Не знаю как, но сохраняют личность, которой у Безликого в принципе быть не может. Пока написано именно так. Отречься от будущего, отречься от имени, отречься от себя самой. Ничего своего. Только орудие бога.
Но то, что Безликие не знали, кто такая Арья, это практически невозможно.
Если варг не может стать безликим, не отказываясь от варговства, то есть если это нельзя совместить, зачем он им в принципе нужен? Это как раз косвенно доказывает, что в ЧБД понятия не имеют, кто перед ними. Ну кроме того, что это Арья Старк, дочь высокого лорда, у которой есть свои враги и цели, расходящиеся с задачами ордена кардинально. О чем Добрый Человек ей неоднократно говорил. Плюс его интерес к тому, как девочка смогла его вычислить, неподдельный. Нет, не думаю, что они знают о способностях Арьи.
Да и варги это где-то очень далеко на Севере другого континента. Даже в Винтерфелле не помнят ничего про них, что говорить про Браавос? Это другая культурная традиция и религия. Свои интересы и задачи. Не до варгов им.
Но лично я пока не вижу ничего, что могло бы её опровергнуть.
Добрый человек сказал - мы заберем все. Лишиться души и стать покорным орудием Бога совсем не значит обрести собственную усовершенствованную личность. Ну посмотрим :)
Кстати сериал отчасти использовал эту идею, оставив в храме одного Якена - не Якена.
Ходоки поднимают мертвых, то есть забирают то, что принадлежит Многоликому богу.
Вот совсем недавно озвучивала эту мысль )) У Многоликого украли кучу подданных, захочет и он их вернуть, или его юрисдикция на Застенье не распространяется.
 

король Ходор

Знаменосец
В сериале Арья просто ушла от Безликих и всё. До восьмого сезона и интервью ДиДов после, о нелюбви к фэнтезийным линиям, ещё можно было надеяться, что уход Арьи не просто так, что там что-то кроется, что Безликие ещё прояснят свою точку зрения на это и свои цели. Но теперь всё. ДиДы остановили там, где остановили, зарубив одну из самых интересных линий. В сериале Арья просто достаточно крута, чтобы послать могущественную и таинственную организацию куда подальше, предварительно взяв от неё всё, что возможно. В то время как эта организация просто печально смотрит вслед и говорит: “Ну ок, наберём себе ещё учеников, может хоть из них выйдет толк, пожалуйста, пожалуйста, Многоликий”.
Мерисьюшность тут какая-то. Имхо, в реале организация типа ассасинов просто казнила бы ренегата.:question:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
ну как же.. тут однозначно либо одно либо другое.
Однозначно Мартином сказано – можно быть или варгом или Безликим. Отсюда не следует никак, что Арья ни при каких обстоятельствах не может отказаться от варговости. Или что любой варг не может отказаться от варговости, чтобы стать Безликим.
Арья может отказаться, может не отказаться и не стать Безликой – это мы, надеюсь, однажды узнаем. Но это утверждение Мартина точно не закрывает Арье однозначно путь в Безликие.
Если варг не может стать безликим, не отказываясь от варговства, то есть если это нельзя совместить, зачем он им в принципе нужен?
Может быть нужен конкретный человек, а не его варговство.
Это как раз косвенно доказывает, что в ЧБД понятия не имеют, кто перед ними. Ну кроме того, что это Арья Старк, дочь высокого лорда, у которой есть свои враги и цели, расходящиеся с задачами ордена кардинально. О чем Добрый Человек ей неоднократно говорил. Плюс его интерес к тому, как девочка смогла его вычислить, неподдельный. Нет, не думаю, что они знают о способностях Арьи.
Да и варги это где-то очень далеко на Севере другого континента. Даже в Винтерфелле не помнят ничего про них, что говорить про Браавос? Это другая культурная традиция и религия. Свои интересы и задачи. Не до варгов им.
Ну вот смотрите. В ЧБД створка двери из чардрева. Вряд ли это случайное совпадение. И очень вряд ли, что материал для этой двери был привезён откуда-нибудь из Староместа. Скорее всего, с Севера, южные границы которого по морю к Браавосу поближе той же Королевской Гавани будут. И может быть и с Острова Ликов.

Кстати, вот это множество ликов на деревьях и Многоликий, как-то они так интересно перекликаются. А ещё мне показалось интересным, что в прологе к Игре Престолов Мартин использует в описании Иных слово faceless (безликие). Ну ладно, это всё только фантазии, хотя кто знает сколько за ними может скрываться правды.

Но факт то, что Север от Браавоса совсем не так далеко. А ещё мы знаем, что Дети Леса могут, притворяясь людьми, путешествовать по Вестеросу. Они спокойно могли бы пересечься с какими-нибудь Безликими на задании, у них нашлись бы общие темы для разговоров) С тем же Призраком Высокого Сердца та же Арья встречалась, что мешало однажды и Безликим с ней пересечься. Но даже если никогда и никакие Безликие и ДЛ не встречались, или встречались, но не откровенничали друг с другом, всё равно Север не закрытая зона, туда-сюда путешествуют люди, обмениваются информацией. Безликие могут знать о варгах, как минимум, как о сказке. Но Безликие как бы сами живая сказка. Браавосский Титан из сказок Старой Нэн, поглощающий знатных девочек. Кому как не Безликим с их магическими способностями открыть уши и внимательно впитывать любые сведения о любых магических проявлениях, и сказочная форма изложения не может служить преградой. Повторюсь, их сила, их основной ресурс, основана на магии. Невозможно долгое время успешно использовать некие знания и способности, не стремясь расширять свои знания и совершенствоваться. Это всё равно как, например, кто-то связан с медицинскими исследованиями в одной стране, но совсем не интересуется никакими открытиями в этой области в соседней стране.

Кроме того, не будем забывать, что религия Безликих не сама по себе. Они поклоняются смерти во всех её проявлениях. Аспектам смерти во всех религиях, о чём свидетельствуют многочисленные статуи в ЧБД. Т.е., они вполне себе связаны со множеством других культурных традиций и религий, плотнее некуда. Они сами наследники множества различных народов, с некой коллективной психотравмой, вызванной рабством и очень опасным врагом. Они заслужили свою свободу и как никто понимают, что её необходимо защищать. А значит активно интересоваться всеми магическими проявлениями, чтобы вовремя понять, какое из них можно использовать, а какое может быть использовано против них, как те же магически выведенные драконы.

Так что поверить в то, что Безликие о варговстве вообще не в курсе, практически невозможно. Как и в то, что они не знают, что у Арьи могут быть такие способности.
Добрый человек сказал - мы заберем все. Лишиться души и стать покорным орудием Бога совсем не значит обрести собственную усовершенствованную личность.
Ну я как бы и не утверждаю, что стать покорным орудием значит автоматически обрести собственную усовершенствованную личность. И тем более, если это так, эта личность явно обретается не по щелчку пальцев, а очень долго и сложно, возможно, годами, и явно далеко не всеми, возможно единицами (для управления организацией и особых миссий).
И уверенно утверждать что это стопроцентно так, конечно, всё равно сложно, хотя бы потому, что это вывод на основе сериальных событий, которые не факт, что будут в книгах. Однако, если в книгах Арья уйдёт вот так же, думаю, что суть будет именно в этом.
Ну посмотрим :)
Кстати сериал отчасти использовал эту идею, оставив в храме одного Якена - не Якена.
:)
 
Сверху