• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

White Owl

Знаменосец
Не люблю этот термин, как и всё, что связано с божественным предрешением, но в сериале Мелисандра напророчила. Пожалуй, единственное её пророчество, которое сбылось.
не сбылось. Зеленые глаза Арья не закрыла
 

White Owl

Знаменосец
Мелисандра на это всячески намекала в разговоре про глаза. Хотя я склоняюсь к гипотезе, что дело не только в самой Арье, но и в кинжале.
Уникального врага можно убить уникальным оружием, типа иглы для Кащея.:envy:
я сам сначала так подумал. Подумал даже что это клинок АА. Но в закадровых комментариях диды сказали что убить КН мог кто угодно ткнув валирийским клинком в место нахождения куска обсидиана.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
у Мизинца разве не серые?
По книге зелено-золотые. Но Диды не уточняли, какие другие глаза, так что, в принципе, это может быть какой угодно зеленоглазый человек. В любом случае, пророчество притянуто за уши, но уж что имеем. Сериал - он такой :doh:
 

король Ходор

Знаменосец
Но в закадровых комментариях диды сказали что убить КН мог кто угодно ткнув валирийским клинком в место нахождения куска обсидиана.
Может, гипотеза шоураннеров и верна. Но их гипотезы такие вот, на уровне "забыла про флот Эурона". Можно ли всему верить у них?
КН даже драконий огонь не взял почему-то. А объяснения этому есть? Так-то КН не Белый Ходок, которых много, КН один такой, его природа могла отличаться...
 

White Owl

Знаменосец
По книге зелено-золотые. Но Диды не уточняли, какие другие глаза, так что, в принципе, это может быть какой угодно зеленоглазый человек. В любом случае, пророчество притянуто за уши, но уж что имеем. Сериал - он такой :doh:
в сериале - серые, а в книге и пророчество совсем другое и КН нет. Все эти отсылки к пророчеству это совы которых два олуха стали срочно натчгивать на глобус после того как их "гениальная" задумка с Арьей - АА вызвала реакцию WTF??
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Арья Старк - это Дункан МакКлауд
Убила Бродяжку - стала суперубийцей
Убила Короля Ночи - приобрела резист к огненному урону
Убить её саму можно только отрубив голову, поэтому раны в живот для неё не смертельны
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
почему так срочно Арья засобиралсь под текстуры.
Арья - свободная волчица, человек действия. Полагаете, ей следовало остаться в Винтерфелле, учиться шить и играть на арфе или часами полировать Иглу под Чардревом? Или пересилить себя, выйти замуж и стать благородной леди? Или урвать какую-нибудь должность в МС? Ей все это глубоко чуждо. Она определилась с тем, чего хочет, и уструячила навстречу приключениям.
 
Последнее редактирование модератором:

echo-7

Мастер-над-оружием
Все, я ушел. Продолжайте
Куда же вы! Вернитесь!:puppyeye:
Так обычно получается, когда нет времени объяснять, но очень нужен книжный эндгейм. Предположу, что ДиДам сказано было убрать ее из Вестероса, но не сказано почему, как и куда. В итоге поступки персонажа идут вразрез с логикой. На этот случай у меня только одно объяснение: сюжетная дыра. Я пока не понял, почему Арья не отправилась с Джоном, ибо за дырой не видно вывихов сюжета, но долго ли умеючи. Кип ридинг)))
Если смотреть по нашу сторону четвёртой стены, то они вообще не знали куда деть этого персонажа с самого начала. 2/3 линии Арьи - это линия войны и её жестокости. Через отношение к ней персонаж и раскрывался. Но на войну не оказалось денег, и вот мы имеем что имеем. Вообще сюжет в большей части двигался из-за каких-то своих соображений. Линия Дени не должна была так резко оказаться в Вестеросе, линия Иных дописана буквально на коленках, а линию Джона слили ради линии Сансы потому что не хватило денег на Долину и Речные Земли. Линию Дорна ввели и убрали, для чего одному Неведомому известно. Как то ни парадоксально, но такая всратая романтическая линия является органичной частью подобного сюжетного фарша, другая бы смотрелась там чужеродно. В некотором смысле фанаты джонезиса были обречены с самого начала.
Но вообще логика определённая в её действиях есть - если предположить что Джона-таки кинули свои. Убивать членов своей семьи не комильфо, нео и сотрудничать с ними себе дороже. Только так.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Арья - свободная волчица, человек действия. Полагаете, ей следовало остаться в Винтерфелле, учиться шить и играть на арфе или часами полировать Иглу под Чардревом? Или пересилить себя, выйти замуж и стать благородной леди? Или урвать какую-нибудь должность в МС? Ей все это глубоко чуждо. Она определилась с тем, чего хочет, и уструячила навстречу приключениям.
Ага, но тогда зачем исключать возможность своего возвращения? Почему сейчас? По сцене прощания не похоже чтобы ей эти рожи осточертели. Наконец, а что так далеко? В мире куча мест где её не было, Асшай например. Или Волантис. Мир, Лисс, Пентос.
 
Последнее редактирование модератором:

Akinto

Лорд
Если смотреть по нашу сторону четвёртой стены, то они вообще не знали куда деть этого персонажа с самого начала. 2/3 линии Арьи - это линия войны и её жестокости. Через отношение к ней персонаж и раскрывался. Но на войну не оказалось денег, и вот мы имеем что имеем. Вообще сюжет в большей части двигался из-за каких-то своих соображений.
Мне вот интересна последовательность, в которой ДиДы пришли именно к такому эндгейму. В 6 сезоне есть разговор с леди Крейн, где Арья говорит о западе. Отсюда возникает вопрос: был ли это намек на финал, либо же Бенивайсы просто замутили рандомный диалог, а когда пришло время писать сценарий 8 сезона, погуглили фанатские теории касательно Арьи и осознали, что некоторые зрители усмотрели в том разговоре foreshadow, вот и порешали, типо "А почему бы и да? Запад так запад". Таким образом Арья плывет в фантомные земли.
Казалось бы, ну а зачем им напрягаться, прописывать такой диалог, если не с целью обыграть его в будущем? В этом же нет смысла. Но я вот не помню диалогов, из которых бы стало ясно, что Бран, например, будет королем или Санса королевой. Их финалы, видимо, не настолько неожиданны, чтоб требовалось подготавливать зрителей сокрытыми спойлерами, а вот Арья - другое дело.

Из жизни ДиДов:

"Мы приплыли Арью в Вестерос, чтоб пафосно убить Фреев, на очереди у нас хитрожопый Мизинец, а дальше фантомный Король Ночи. Мелисандра же говорила о глазах. Ну да, с голубыми был Щекотун, но кто о нем помнит? Вы еще про Кразниса мо Наклоза вспомните. Большинство до сих пор уверены, что "Мирри маз дуур ксаро ксоан даксос кразнис мо наклоз" - это титулы Дейнерис на дотракийском. Честно говоря, мы понятия не имеем, почему для персонажа с главами во всех 5 книгах не нашлось собственной сюжетки, помимо обрубков из линии Бессердечной, но ее эндгейм... он... в общем, он есть. Мартин нам что-то пытался растолковать, рисовал какие-то схемы треугольные, но кажется он был пьян. Мы думали-думали и решили спросить совета у шара предсказаний. Шар сказал: "селедка" - значит решено! Запад!".

Подозреваю, что ДиДы понимали странноватость придуманного им финала для Арьи, поэтому решили просто перестраховаться, написав диалог с Крейн. Чтоб потом говорить: "Да нормальный финал, ничего он не высосан из пальца! У нас даже намек есть, вот пожалуйста". Увы, но одного намека недостаточно. Должна быть хоть какая-то нить развития от точки А к точке Б, иначе это не сюжетная линия, а набор блуперов :doh:
Ага, но тогда зачем исключать возможность своего возвращения? Почему сейчас? По сцене прощания не похоже чтобы ей эти рожи осточертели. Наконец, а что так далеко? В мире куча мест где её не было, Асшай например. Или Волантис. Мир, Лисс, Пентос.
В том и дело, что бессрочный заплыв никак не соотносится с желанием наконец вернуться к семье. Ее ж никто не гонит из Вестероса, Бран вроде персоной нон грата не объявлял, да и море как бы не засыхает, можно особо не спешить. Если подумать, ты сейчас в КГ с братом, которого кораблем отправляют в Ночной Дозор. Пару-тройку дней назад он убил свою тетку и теперь ему светит пожизненная ссылка. Жаловаться он не привык, но Бродяжка лупила тебя палками, чтоб ты, будучи наглухо слепой, видела и понимала мир лучше, чем 90% людей. Возможно, стоит немного отложить амбиции и поддержать Джона, ибо по случаю недавно произошедшего жизненного армагеддона, у брата, вероятно, не осталось никакой радости в бытии, помимо лихих россказней Тормунда. Поддержка сейчас ему точно лишней не будет. Сплавай с ним до Стены, проводи до ЧЗ, ему ж ведь чалиться в застенье хренову тучу лет, а у тебя нет совершенно никаких обязательств. Ты не королева, не леди замка, не состоишь в Малом Совете, у тебя нет детей, которых надо кормить - вагон свободного времени, да и за Стеной ты никогда не была.

Погуляли бы там, Джон бы порассказывал удивительные истории из жизни дозорных, например: "Вот тут я познакомился со своей пассией, вот здесь она меня лишила невинности, а вот там я ее за это сжег":killed::D Ну а если серьезно, никто так и не знает, откуда пришел Король Ночи. Зачем тебе гиппотетический запад, когда есть вполне реальный Север со своими тайнами, которые теперь, при отсутствии орд нежити, могут быть запросто раскрыты? Это не просто земля, откуда дуют холодные ветры, а колыбель твоих предков, где истоки сказок Старой Нэн, легенда о 13 ЛКНД, появление Первых Людей и куча всего на свете, и как говорила Игритт: "Тут можно быть свободным. Просыпайся, когда хочешь, занимайся, чем угодно. Нет каменных дворцов, никто никому не кланяется". А на западе что? Мемориал памяти Ланна Умного? Наверное, подводный дворец Утонувшего бога. Как бы там ни было, но оставаться за Стеной необязательно, раз уж так сильно хочется бороздить неведомые моря. Всегда можно уссесться на корабль в Хардхоуме и доплыть хоть до южного побережья Ультоса - другой вопрос, что уплывать уже не захочется. Однако, нет! Никаких застенных уикэндов! Нужно срочно, не объясняя причин, теряя тапки, ломиться в прекрасное далеко, а то не дай бог...! Что? Море таки высохнет?

И тенденция сбежать с Севера назрела в 3 серии 8 сезона, когда точно так же без объяснения причин, Арья сорвалась в КГ, не сказав никому до свидания. Что такого должно было произойти, чтоб человек, намедни заявляющий о единстве семьи, вдруг безропотно возжелал умереть? Ибо фразу "Я не планирую возвращаться" я расцениваю, как понимание, что миссия по устранению Серсеи - чистое самоубийство. Арья знала, что даже если удастся убить королеву, самой в живых остаться не получится. Короче говоря, грустная линия грустной девочки, которую ДиДы абсолютно отказались раскрывать в последних сезонах, оперируя только каким-то агрессивным желанием сделать из персонажа кого угодно, только бы не книжную Арью. И от этого грустно.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Мне вот интересна последовательность, в которой ДиДы пришли именно к такому эндгейму. В 6 сезоне есть разговор с леди Крейн, где Арья говорит о западе. Отсюда возникает вопрос: был ли это намек на финал, либо же Бенивайсы просто замутили рандомный диалог, а когда пришло время писать сценарий 8 сезона, погуглили фанатские теории касательно Арьи и осознали, что некоторые зрители усмотрели в том разговоре foreshadow, вот и порешали, типо "А почему бы и да? Запад так запад". Таким образом Арья плывет в фантомные земли.
Казалось бы, ну а зачем им напрягаться, прописывать такой диалог, если не с целью обыграть его в будущем? В этом же нет смысла. Но я вот не помню диалогов, из которых бы стало ясно, что Бран, например, будет королем или Санса королевой. Их финалы, видимо, не настолько неожиданны, чтоб требовалось подготавливать зрителей сокрытыми спойлерами, а вот Арья - другое дело.
Персонаж интересен как пример того, как персонаж превращается в чемодан без ручки: и пристрелить жалко, и линия слита полностью. Задача анализировать диалоги в ИП - собачья работа. В большинстве случаев они используются как филлеры(да, растянуть хронометраж а потом лихорадочно заканчивать сериал когда время съёмок вышло - это по-нашему:thumbsup:).
"Мы приплыли Арью в Вестерос, чтоб пафосно убить Фреев, на очереди у нас хитрожопый Мизинец, а дальше фантомный Король Ночи. Мелисандра же говорила о глазах. Ну да, с голубыми был Щекотун, но кто о нем помнит? Вы еще про Кразниса мо Наклоза вспомните. Большинство до сих пор уверены, что "Мирри маз дуур ксаро ксоан даксос кразнис мо наклоз" - это титулы Дейнерис на дотракийском. Честно говоря, мы понятия не имеем, почему для персонажа с главами во всех 5 книгах не нашлось собственной сюжетки, помимо обрубков из линии Бессердечной, но ее эндгейм... он... в общем, он есть. Мартин нам что-то пытался растолковать, рисовал какие-то схемы треугольные, но кажется он был пьян. Мы думали-думали и решили спросить совета у шара предсказаний. Шар сказал: "селедка" - значит решено! Запад!".
Персонажа пристраивают как деструктор линий, с которыми непонятно что делать. Линия Фреев слишком завязана на Речных Землях, это где Бессердечная, Братство без Знамён, Чёрная рыба, Нимерия и стая волков-людоедов, Бравые Ребята и вся тема жестокости войны, ***** их. Мизинец видимо пропишется в линии Долины, КН - его линию дописывали на коленках, он был хорош как угроза экзистенциальная, но что делать с ним как угрозой реальной никто не знал.
Потому что во-первых, ДиДам тяжело раскрывать персонажей которые молчат всё время. Вот Дени, Тирион, Серсея - они разговаривают постоянно. Арья всю книгу молчком, как и Джон Сноу. Сами видите что получилось. Во-вторых, персонаж жёстко завязан на вырезанных линиях. Линию войны решили не раскрывать - минус линии до Братства, Братство решили не раскрывать - и вот вам уже и нет линии, потому что в оригинальной линии с Псом и Браавосом сущие крохи и к ним персонаж приходит уже сформировавшимся. Персонаж в итоге получился необычным в своём амплуа, но пустым совершенно.
Без понятия что означает отправка за текстуры карты. Может, смерть - это ведь тоже понимается как путешествие. А может попытка куда-то деть персонажа, с которым хрен знает что делать.
В том и дело, что бессрочный заплыв никак не соотносится с желанием наконец вернуться к семье. Ее ж никто не гонит из Вестероса, Бран вроде персоной нон грата не объявлял, да и море как бы не засыхает, можно особо не спешить. Если подумать, ты сейчас в КГ с братом, которого кораблем отправляют в Ночной Дозор. Пару-тройку дней назад он убил свою тетку и теперь ему светит пожизненная ссылка. Жаловаться он не привык, но Бродяжка лупила тебя палками, чтоб ты, будучи наглухо слепой, видела и понимала мир лучше, чем 90% людей. Возможно, стоит немного отложить амбиции и поддержать Джона, ибо по случаю недавно произошедшего жизненного армагеддона, у брата, вероятно, не осталось никакой радости в бытии, помимо лихих россказней Тормунда. Поддержка сейчас ему точно лишней не будет. Сплавай с ним до Стены, проводи до ЧЗ, ему ж ведь чалиться в застенье хренову тучу лет, а у тебя нет совершенно никаких обязательств. Ты не королева, не леди замка, не состоишь в Малом Совете, у тебя нет детей, которых надо кормить - вагон свободного времени, да и за Стеной ты никогда не была.
Дело даже не в этом, а в том что она возможность возврата не допускает в принципе, хотя судя по сцене сама этому не рада. Отсюда теория "Большого эксперимента над фендомом Старков": они выиграли, но переняв методы Русе Болтона и начав играть против своих. Играть в эту игру Арья не собирается, но и следовать в очередную провокацию с подставой как Джон не собирается. Пока что это единственное объяснение с точки зрения внутренней прости хосспади логики произведения.
А может с другой стороны это намёк Джону: мол меня не жди, бери свою судьбу в свои руки. Он ведь ждать её будет в Чёрном Замке, а так его ничто не держит кроме присяги. Плюнь на неё, братишка, беги из Дозора в тундру к одичалым и будь счастлив;) А если у кого есть возражения, то пусть сперва догонят:p
Короче говоря, грустная линия грустной девочки, которую ДиДы абсолютно отказались раскрывать в последних сезонах, оперируя только каким-то агрессивным желанием сделать из персонажа кого угодно, только бы не книжную Арью. И от этого грустно.
Собственно говоря, почему нет? Персонаж в своём амплуа зашёл аудитории, а вот в линия не влезла в сериал и его формат. Больше жести в нём стало примерно с Красной Свадьбой, а тут пришлось бы радовать качественной гурятиной зрителей ещё со второго сезона. Шоураннеры набрали слишком много не нужных по факту персонажей, в т.ч. Арью, но эту ошибку они допустили ещё в первом сезоне когда они не особо понимали масштаб головняка(да и сам Мартин уверен не понимал насколько вширь разрастётся это повествование).
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А как вы думаете, почему?
Почему слита? Я уже написал. Почему шоураннеры решили что линия войны не нужна и сериал не про это? Не знаю.
Почему не прибили? Ну кому как не Арье подчищать списанные линии? Генератор внезапных смертей - это очень здорово в таких вещах. Ну а после не знаю, нужен был персонаж который бы показал как КГ горит, а погибни она там то у Джона появился бы личный мотив и он бы не выглядел так глупо и таким образом вышел за пределы образа. У меня нет инсайдов, если честно, и если бы я знал что-то то без шуток то я бы точно это написал:)
А что думаете вы?
 

osanna

Лорд
Почему слита? Я уже написал. Почему шоураннеры решили что линия войны не нужна и сериал не про это? Не знаю.
Почему не прибили? Ну кому как не Арье подчищать списанные линии? Генератор внезапных смертей - это очень здорово в таких вещах. Ну а после не знаю, нужен был персонаж который бы показал как КГ горит, а погибни она там то у Джона появился бы личный мотив и он бы не выглядел так глупо и таким образом вышел за пределы образа. У меня нет инсайдов, если честно, и если бы я знал что-то то без шуток то я бы точно это написал:)
А что думаете вы?
Я думаю, что "сериал не про это" - верный ответ :) Я полагаю ее история будет в бОльшей степени пересекаться и влиять на историю Джона в книге, недаром он умер за нее, но эти детали были вырезаны, и развитие обоих пущено в ином направлении. Пролучилось в итоге не-развитие. Ну и кроме того, я вижу ее не ангелом мести, а героем, который борется со смертью. Отсюда имею основания полагать, что ее роль в борьбе с Иными будет более интересной и значительной. И не про это сериал тоже.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Как раз понятно: побывать там, где никто ещё не бывал. Волантис и Лисс все знают вдоль и поперек.
Да, но она-то не знает. И судя по сцене прощания, это не то решение которое даётся ей легко.
Я думаю, что "сериал не про это" - верный ответ :) Я полагаю ее история будет в бОльшей степени пересекаться и влиять на историю Джона в книге, недаром он умер за нее, но эти детали были вырезаны, и развитие обоих пущено в ином направлении. Пролучилось в итоге не-развитие. Ну и кроме того, я вижу ее не ангелом мести, а героем, который борется со смертью. Отсюда имею основания полагать, что ее роль в борьбе с Иными будет более интересной и значительной. И не про это сериал тоже.
Есть такое. Линия войны и народа вообще оказалась для него неформатом.
Это скорее про линию Джона, но и про линию Реки вообще: там тоже ищут призрак Арьи, но и там и там она присутствует скорее заочно. Сама же линия скорее всего уедет в географический карман. ЮГ это, Центр или Залив - дело десятое. Я сомневаюсь что Арья в ближайшее время попадёт домой, с мертвецами же возможно этот персонаж вообще не пересечётся, хотя кто знает.
Роль же и образ - хз, тут где-то пробегал petriv , он шарит в таких типажах вроде он, я на самом деле не помню но помню что он вроде вообще шарит , как и куда они развиваются. Могу лишь сказать, что этот персонаж....гм, несколько сложнее. Самым правильным ответом, я думаю является то что каноничного финала книжной истории мы не увидим, а с ним и развитие истории если даже ВЗ - это 50 на 50:(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да, но она-то не знает. И судя по сцене прощания, это не то решение которое даётся ей легко.
Почему не знает.
Открывать новые земли - надо ли объяснять , как это замечательно:)
Но на мой взгляд её судьба должна в какой-то степени копировать судьбу королевы Нимерии. На это много намеков - имя волчицы, имя, придуманное ею в Харренхолле, выдуманное название корабля .
Магию она уже постигает в ЧБД (Нимерия - королева колдунья по преданию) А судьба этой королевы связана с морем ЕМНИП.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Почему не знает.
Не было её там, вот и не знает. Что за вопросы?
Открывать новые земли - надо ли объяснять , как это замечательно:)
Но на мой взгляд её судьба должна в какой-то степени копировать судьбу королевы Нимерии. На это много намеков - имя волчицы, имя, придуманное ею в Харренхолле, выдуманное название корабля .
Магию она уже постигает в ЧБД (Нимерия - королева колдунья по преданию) А судьба этой королевы связана с морем ЕМНИП.
Только какой в этом прикол если ты не собираешься возвращаться?
Нимерия, справедливости ради, не сама до такой идеи додумалась, а от чего бежит Арья?
Вообще, Нимерия это скорее отражение желаний книжной Арьи: это прежде всего власть и лидерство. И война во всех её проявлениях: Ним была и лидером воюющего народа, и воином лично.
 
Сверху