• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

costard

Наемник
Спрашивал об этом в другой ветви, спрошу и здесь, раз уж тема об Арье: в храме безликих когда Арью наказали за то что она отняла жизнь которая ей не принадлежала, Якен выпил яд и умер. А потом Бродяжка превратилась в Якена. Арья повернулась к мертвому Якену и сняла с него лицо. А потом еще лицо, а потом еще, а потом она увидела на нем свое лицо, после этого она потеряла зрение. Что это значит? Есть у кого версии?
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Что это значит? Есть у кого версии?
Были. Целых две:
а) лицо Арьи на безликом - предзнаменование того, что девочка станет безликой;
б) надетое на ком-то лицо живого - указание на могущество ордена, обученные члены которого могут примерять лица живущих, но, возможно, только членов ордена. А тем, кто попроще и обучение не закончил, приходится убивать.

Но первая теория точно провалилась: Мартин категорично сказал, что варг не может стать безликим, а варговские способности Арьи только растут, значит, в ордене ей не быть.
Насчет второй пока не знаю :)
 

AnnaBel

Знаменосец
costard Джим Хокинс у меня есть теоиря :) ну в качестве бреда, вай нот?
Если они могут "ослепить" на время, причем ведь непонятно, как они это сделали? ясно, что какая-то магия у них есть, они не просто гениальные убийцы. Вполне возможно, что и галлюцинации они могут наслать.
А в кине это сделано для пущего эффекту. :)) классно ж было :)))
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Если они могут "ослепить" на время, причем ведь непонятно, как они это сделали? ясно, что какая-то магия у них есть, они не просто гениальные убийцы.
Вижу в вашей подписи "не читала", поэтому отвечу на вопрос:
в книге ее ослепили, напоив молоком с примесью чего-то:
— Пить хочется. Будь добра, принеси мне чашу вина и согрей молока для Арьи, столь неожиданно вернувшейся к нам.

На пути сюда Арья все время думала, что скажет добрый человек, когда услышит про Дареона. Рассердится на нее или будет доволен тем, что она вручила певцу дар Многоликого Бога? Она раз сто проиграла этот разговор у себя в голове, точно репетирующий роль лицедей, но никогда бы не догадалась, что ей предложат теплое молоко.

Оно как будто подгорело немного и оставило после себя горьковатый привкус.

— Теперь иди спать, дитя, — сказал добрый человек, — а утром будешь служить.

Ночью ей снова приснилось, будто она волчица, но этот сон был не такой, как все предыдущие. Она кралась в тумане одна, пробегая по крышам и по набережным каналов.

Утром она проснулась слепой.
Вполне возможно, что в сериале просто не показали, как она это молоко пьет, т.к. экономили экранное время или что-нибудь в этом роде.
Но зато показывали, как она работает с ядами. То есть насчет магии не знаю, а яды у ЧБД точно есть :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Вижу в вашей подписи "не читала", поэтому отвечу на вопрос:
в книге ее ослепили, напоив молоком с примесью чего-то:
Вполне возможно, что в сериале просто не показали, как она это молоко пьет, т.к. экономили экранное время или что-нибудь в этом роде.
Но зато показывали, как она работает с ядами. То есть насчет магии не знаю, а яды у ЧБД точно есть :)
Спасибо большое :) люблю когда с цитатками :) Ну вот, если вы знаток текста было ли в книге вообще когда, чтобы ЧБДшники своими лицами могли меняться? Потому что слепоту еще какими-то ядами можно объяснить, а вот смену лиц не убиенных граждан и гражданок не объяснишь :)
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Ой, нет, я не совсем знаток. Но приятно :D
чтобы ЧБДшники своими лицами могли меняться?
Описано надевание Арьей лица. Тут пополам физика и магия:
Добрый человек открыл дверки своего фонаря, и девочка увидела на стенах тысячу лиц.

Они смотрели на нее отовсюду, куда ни глянь: старые и молодые, бледные и темные, гладкие и морщинистые, веснушчатые, в рубцах, красивые и не очень. Мужские, женские, мальчишечьи, девчоночьи, даже младенческие. Улыбающиеся, хмурые, жадные, гневные, похотливые, с лысинами и волосами сверху. «Это всего лишь маски», – говорила она себе, но почему-то знала, что это не маски.
Она раздела и обмыла сотню мертвых тел, мертвецы ее не пугают. Потом их уносят сюда и срезают с них лица – так что же? Она ночная волчица и не станет бояться каких-то содранных шкурок.
Ей надрезали кожу острым лезвием, почему-то теплым. По лицу потекла кровь – ясно, почему ей велели закрыть глаза. Арья облизнула соленые, с медным привкусом губы и вздрогнула.

– Подай мне лицо, – сказал добрый человек. Женщина-призрак тихо зашуршала куда-то. – Пей, – сказал он, сунув девочке чашу. Она выпила кислое, вяжущее питье. Девочка Арья, которую она знала когда-то, любила лимонные пирожные. – Лицедеи меняют лица с помощью красок, колдуны создают иллюзии из света и тени. Этому ты тоже научишься, но наша наука труднее. Грим и даже чары не помеха для острого глаза, но твое новое лицо будет не менее подлинным, чем то, с которым ты родилась. Не открывай глаз и сиди смирно. – Он откинул назад ее волосы. – Это странное чувство, но ты не должна шевелиться, даже если закружится голова.

Сухая жесткая кожа нового лица намокла от ее крови и стала мягче. К щекам прилила кровь, сердце затрепетало, дыхание занялось. Чужие каменные руки сомкнулись на горле, но ее собственные руки, поднявшись к шее, ничего не нашли. Страх переполнял ее, мерзкий хруст сопровождался невыносимой болью. Перед закрытыми глазами плавала чья-то зверская бородатая рожа с искривленным от ярости ртом.

– Дыши, дитя, – сказал жрец. – Выдыхай свой страх, отгоняй тени. Он мертв, она тоже мертва. Ее боль осталась в прошлом. Дыши.

Девочка перевела дух и убедилась, что он говорит правду. Никто не душил ее и не бил.
Ощупав дрожащей рукой лицо, она увидела на пальцах черные крупицы засохшей крови. Потрогала щеки, веки, обвела челюсть.

– Как было, так и осталось.
– Ты так думаешь?
– По-моему, да.
– Это тебе так кажется.
– Другие видят, что нос и челюсть у тебя сломаны, – сказала женщина-призрак, – одна щека вдавлена и половины зубов не хватает.

Девочка потрогала языком зубы – ни дыр, ни обломков. Чудеса, да и только. Значит, теперь она калека, уродка.

– Какое-то время тебя будут мучить страшные сны, – предупредил жрец. – Отец избивал ее так, что к нам она пришла сама не своя от страха.
Лицо банально приклеили на кровь - физика.
Арья увидела воспоминания его обладательницы - магия.
Другие видят измененную личину, хотя сама Арья ничего не чувствует - магия.

И еще смена лица Якеном:
— Нужно. Мое время пришло. — Якен провел рукой по лицу от лба до подбородка, и оно изменилось. Щеки стали полнее, глаза сдвинулись и сели близко, нос загнулся крючком, на правой щеке появился шрам. Якен потряс головой, и длинные прямые волосы, рыжие с белым, словно растаяли, уступив место шапке черных густых завитков.

Арья открыла рот.

— Кто ты? — прошептала она, слишком пораженная, чтобы бояться. — Как ты это делаешь? Это трудно?

Он усмехнулся, сверкнув золотыми зубами.

— Не труднее, чем взять новое имя, если знаешь как.
То есть тут все происходит совершенно не так, как с Арьей в Храме. Может, это и есть та самая магия, которую изучают намного позже, и Арья до нее еще просто не доросла? :)
 

Makri

Лорд
а варговские способности Арьи только растут, значит, в ордене ей не быть.
Простите, но где в сериале варговские способности только растут? Тут вообще Старки - не варги( Так что будущее Арьи очень туманно
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Простите, но где в сериале варговские способности только растут? Тут вообще Старки - не варги( Так что будущее Арьи очень туманно
Основная сюжетная линия Арьи в дальнейшем будет ровно такой же, как и в книге - это утверждение верно до тех пор, пока Мартином не сказано иного.
А в книге выходит, что Арья не останется в ордене, ибо она - варг.
В сериале она уже ушла. И сейчас находится где-то там, где оставляла Нимерию.
Очень жду их встречи в 7 сезоне и уверен, что она состоится.
 
Описано надевание Арьей лица. Тут пополам физика и магия
И еще смена лица Якеном. То есть тут все происходит совершенно не так, как с Арьей в Храме. Может, это и есть та самая магия, которую изучают намного позже, и Арья до нее еще просто не доросла? :)
Тут, кстати, еще один момент любопытен: нужно ли физически срезанное лицо, в том виде, как оно висит в Храме, для смены внешности? Получается, и да, и нет:
- Арья именно что ворует лицо из Храма, чтобы убить Транта.
- Когда Якен меняет внешность в конце второго сезона и когда в начале пятого сезона негр меняет внешность на Якена/ДЧ, ничего похожего на надевание маски нет (и маски в руках нет), больше похоже на какое-то наведение морока, иллюзии. Тем более, что одновременно меняется цвет/длина волос, цвет кожи не только на лице, фактура, осанка и т.д.
Так что это действительно напоминает магию разного уровня (для новичков и "продвинутых пользователей":cool:). У меня вот такая ассоциация возникла. Вот есть некая информация. Она может храниться на винчестере изолированного и не подключенного к интернету компьютера, и тогда для ее получения нужен физический доступ к этому самому винчестеру. А может храниться в "облаке", и тогда доступ к информации будет из любой точки, достаточно знать пароль.
Естественно, возникает вопрос, знает ли Арья "пароль". Т.е., перешла ли на уровень более высокой магии и смогла ли дистанционно воспользоваться лицом из зала ЧБД. Я склонна думать, что да, иначе получается хоть и несколько вариантов, но не очень убедительно:
- Арья украла лицо/лица из Храма --> вряд ли у нее было на это достаточно времени, тем более, не просто первые попавшиеся схватить, а подобрать такие, которые ей в ее нелегком деле пригодятся (у тех же Фреев вряд ли бы она достигла нужного эффекта не в облике симпатичной девушки, а какого-нибудь мужика с угрюмой рожей, или чернокожего человека, который в РЗ уж точно в толпе затеряться не сможет). Тогда уж было логичнее лицо Бродяжки с собой прихватить, но Арья его оставила;
- Арья убила какую-то несчастную девушку и взяла ее лицо --> убить ни за что, просто на пути к цели, не вяжется с характером Арьи, которая даже "заказанную" Леди Крейн не стала убивать. Да и с философией Безликих такие "сопутствующие потери" в виде убийства кого попало тоже не стыкуются.
- Перед уходом Арьи из ЧБД Якен/ДЧ выдал ей "Дорожный набор начинающего ассасина" с комплектом лиц на все случаи жизни:) (ну разве что так:woot:)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Лицо банально приклеили на кровь - физика.
А может быть тут кровь наряду с питьем - магия крови? поэтому лицо и становиться "твоим"
+ смотрите тут есть намек на магию, или как минимум иллюзии:
Лицедеи меняют лица с помощью красок, колдуны создают иллюзии из света и тени. Этому ты тоже научишься, но наша наука труднее.
То есть тут все происходит совершенно не так, как с Арьей в Храме.
да скорее всего высший скилл, знание посвящённых.
 
А я за то, чтобы Арья по окончанию всего отправилась исследовать, что же там, западнее самого Запада, где кончаются все карты (не зря ж она про это говорила). Не могу представить ее в мирной жизни леди в каком-нибудь замке, которая обучает дочерей рукоделию. Ну и слишком много с ней всего случилось, не получится это все вычеркнуть, чтоб было, как раньше. А вот исследовательницей стать, с ее-то неуемной натурой - самое оно (еще и спутника бы ей такого же:in love:)
У меня, в отношение вышеуказанного будущего Арьи сразу встает перед глазами картинка: последние кадры из фильма "Алиса в Стране Чудес", как символ, что человеку не обязательно жить так, как от него требует происхождение/время/общество, можно найти свободное применение своим представлениям о своей же собственной жизни.
 

AnnaBel

Знаменосец
Последнее редактирование:
Пусть обучает фехтованию :)))
Лишь бы общество к этому нормально относилось, а не смотрело на нее, как на кавалерист-девицу Бриенну:confused: А то она уже в детстве все это проходила: что должна юная благородная леди делать (вышивать и танцевать), а чего не должна (фехтовать). Вряд ли ей еще раз столкнуться тем же самым, но теперь уже для взрослой леди (можно: рожать детей побольше и заниматься домоводством; нельзя: путешествовать, заниматься наукой, творчеством и т.д.). Хотя, ежели Дени займет ЖТ, я думаю, она быстренько раскрепостит и освободит женщин Востока Вестероса, избавив их от необходимости всю свою жизнь подчинять стереотипам о том, как должна себя вести женщина:thumbsup:

вырастит кучу маленьких Валькирий :))))
:) Главное, чтоб не Змеек. А то тут одна уже вырастила гадюшник коллектив свободных и независимых женщин:shifty:

А если серьезно, то я даже не знаю, как человеку, пережившему такие трагедии и потрясения, да еще и в столь нежном возрасте, психологически будет проще. Вернуться к прежней жизни, постараться забыть, вычеркнуть из памяти все, что было, и пытаться жить как будто ничего и не было? (но получится ли?) Или наоборот, полностью сменить обстановку, чтоб о пережитом ничего не напоминало? Наверное, это индивидуально, от характера зависит. Мне вот почему-то представляется, что Арье больше подошло второе. Причем, вполне же можно найти семью, пообщаться вдоволь, пообещать слать открытки и рвануть на Запад, где заканчиваются все карты (кстати, раз карты заканчиваются, значит, о том, что земля мира ПЛиО круглая там не знают, т.е., Арья еще и первую кругосветку совершить может, и открытие, которое перевернет представление о мире сделать!:proud::bravo:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Лишь бы общество к этому нормально относилось, а не смотрело на нее, как на кавалерист-девицу Бриенну:confused:
ну Арья - не Бриена (слава богу). Потом если будет мир после Иных, то он точно будет другим. Причем понятно, что Арья из главных действующих лиц, если переживет эту Битву, то будет Героем. Героям можно все :)
Главное, чтоб не Змеек. А то тут одна уже вырастила гадюшник коллектив свободный и независимых женщин:shifty:
главное чтобы вырастила достойных женщин, а они уж разберутся, что им надо, можно и мужчин достойных :) А гадюшник Арье точно не грозит, у нее больно генетика хорошая :) и голова хорошая :)
А если серьезно, то я даже не знаю, как человеку, пережившему такие трагедии и потрясения, да еще и в столь нежном возрасте, психологически будет проще.
Любому любимому герою все равно хочется счастья. А счастье для женщины в основе своей все- равно материнство и полноценная семья. Да и для мужщины тоже. Я когда об Арье думаю, у меня образ Китнис Эвердин из Голодных Игр перед глазами. Смогла она преодолеть все психологические проблемы и потрясения благодаря Питу, и Арья смогла бы. И "Пит" вроде где-то в лодочке плывет :))) доплыл бы только куда надо уже *мечтательно*
 
Последнее редактирование:
А счастье для женщины в основе своей все- равно материнство. и полноценная семья. Да и для мужщины тоже
Да я ничего против семьи и не говорю, я только "за". Но семья же - это не обязательно с ней сидеть в замке. А где-то в другой теме (не помню, где именно, попробую поискать) более развернуто свою версию будущего Арьи писала, так там четко фигурировал, как обязательное условие, спутник, подходящий по взглядам, темпераменту и т.д.:in love: (вспоминаются фильмы "Мумия", где маме, папе и дитю общее хобби никак не мешало жить счастливой семейной жизнью :))

И "Пит" вроде где-то в лодочке плывет :))) доплыл бы только куда надо уже *мечтательно*
Ну, тут уж сами мечтайте:), я из другого лагеря буду:smirk:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
ернуто свою версию будущего Арьи писала, так там четко фигурировал, как обязательное условие, спутник, подходящий по взглядам,
Я согласна, что про путешествия не даром она сказала. Прозвучало прямо как спойлер будущей жизни. Ну уж хочется надеяться, что так - значит, переживет Битву
 
Ну, тут уж сами мечтайте:), я из другого лагеря буду:smirk:
Да, главное, чтобы ей было хорошо :))) как говориться не нам выбирать - Мартину :))))
Если уж я готова смириться с пейринном Джон/Дени, то и с любым Арбиным выбором примерюсь
 
Последнее редактирование:
Да, главное, чтобы ей было хорошо :))) как говориться не нам выбирать - Мартину :))))
Вот, прям мои мысли. Тоже хотела написать, что пусть сама выбирает, что ей лучше, а потом вспомнила, что выбирать-то Мартину:offended:
 

AnnaBel

Знаменосец

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А я за то, чтобы Арья по окончанию всего отправилась исследовать, что же там, западнее самого Запада, где кончаются все карты (не зря ж она про это говорила).
:thumbsup: от себя добавлю http://7kingdoms.ru/talk/threads/8855/#post-2156886
И, кстати, в книге Фарвинды с Одинокого Света, которые на вече железнорожденных агитировали за поход на запад, являются оборотнями и способны перекидываться в морских львов, моржей и даже пятнистых китов. Так что у Арьи есть шанс найти опытных мореходов еще и близких по натуре ;)
Самое противостояние с Иными может подтолкнуть часть населения Вестероса искать спасения и счастья на неизведанных землях.
 
Сверху