• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Арья Старк

edna

Лорд
Так а что, в книге она никого не убила и никакого чёрного списка нет? Хоспади, да она невинного мальчика в КГ ещё до вступления в ЧБ дом зарезала.
Просто взяла и убила? Приспичило да? :woot:
Арья убивает и почти все ее мысли о мести. Но месть ее спасательный круг в море отчаянья. Убийства не забава вроде охоты на девушек
То что с ней твориться жутко, ужасно и возможно неотвратимо разрушает личность
Но, до Суини Тода Арья не опускалась никогда. Вот это я пытаюсь объяснить. Но трудно обьяснить это тем кто самодеятельность дибвайсов принимают за канон
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Оправдывают виновных
Я констатирую факт, показанное в сериале бред. Вы только послушайте себя, ребёнок серийный убийца и маньяк :D Бред ну
Хороший у вас факт, основанный лишь на одном слове "бред". В истории кстати были и такие дети.
Вам хочется видеть в Арье маньяка, я вижу мстящего за своих родных подростка (что тоже жутко) у которого не было необходимости печь пироги из человечины
Рамси значит нельзя свежевать людей ,сразу редиска психопат. А Арье можно потому что она мстит!Хотя её улыбка во время убийств более жуткая была. И что значит хочется видеть маньяка, если её такой и показывают. А Транта как резала веселилась же. Но нет она же мстит ей же можно, звучит почти как "яжемать" :D
Так а что, в книге она никого не убила и никакого чёрного списка нет? Хоспади, да она невинного мальчика в КГ ещё до вступления в ЧБ дом зарезала.
Причем без всяких угрызений совести, Пирожка бы тоже зарезала не помешай Джендри.
Убийства не забава вроде охоты на девушек
Ну да
iYmdrEDmJ1.png
Но трудно обьяснить это тем кто самодеятельность дибвайсов принимают за канон
В этом разделе это канон, да и сага ещё не дописана что бы что то утверждать наверняка.
 
Последнее редактирование:

Klamira

Знаменосец
И что значит хочется видеть маньяка, её такой и показывают
Арья не маньяк, она не убивает невинных. Не тронула солдат, женщин Фреев, детей. Отомстила принесшим горе её семье
 

edna

Лорд
Рамси значит нельзя свежевать людей ,сразу клеймят. А Арье можно потому что она мстит!
Вот чтоб так переврать сказанное другим надо постараться. :D Согласитесь, в оценке героев важен повод побудивший одного свежевать живых людей, вторую срезать лица у мертвых. Ремзи псих потому что ему это в кайф
Хотя её улыбка во время убийств более жуткая была. И что значит хочется видеть маньяка, её такой и показывают. А Транта как резала веселилась же. Но нет она же мстит ей же можно
Так я говорю, что бред это, противоречащий персонажу
В книге для неё месть не только цель оправдывающая средства, но и способ держаться на плаву и в сериале так было, до поры. Потом стало хуже, вместо драмы и психологизма решили акцент сделать на треше
А ведь в книге совершив заказное убийсто Арья плакала
Раазница...

Причем без всяких угрызений совести, Пирожка бы тоже зарезала не помешай Джендри.
Откуда уверенность что без? Но будучи напугана и видя во всех врагов, убила бы, это точно
 

Титус

Знаменосец
Вот чтоб так переврать сказанное другим надо постараться. :D Согласитесь, в оценке героев важен повод побудивший одного свежевать живых людей, вторую срезать лица у мертвых. Ремзи псих потому что ему это в кайф
Так и Арье резать Транта и Уолдера было в кайф. Улыбалась и резала.Если бы она молча их убивала ,не наслаждаясь моментом, то дискуссий по поводу её психики не было бы.Можно что угодно говорить но ей нравится убивать.
Арья не маньяк, она не убивает невинных. Не тронула солдат, женщин Фреев, детей. Отомстила принесшим горе её семье
Маньяк,почитайте что это слово вообще означает. Она всегда была одержима местью.
А как же убитый мальчик в 1 сезоне в чем он виноват был? Да и Пирожка с Ломми чуть не прирезала. Она убьет любого, солдат спас фансервис:) и доброта. И Сансу убила бы, если бы не Бран.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Человек, который сознательно и целенаправленно убивает детей называется детоубийцей. Важны поступки. Но, с другой стороны может в сериале считается, что Олли не ребенок.
Аморальность детоубийства зиждется на нескольких основных факторах: детская невинность, беззащитность, неосознанность действий. Все это не относится к Олли, который сознательно шел на убийство Джона, владеет оружием, участвовал в битвах и убивал людей. Ему там лет 13 по моим предположениям.
Вот это убийство Олли попросту сбрасывает ответственность с Джона на плохих мятежником. Дегуманизирует их. Оно бесчеловечно.
не понимаю последовательности, почему именно убийство Олли, а не всех мятежников? Они действовали по принципу круговой поруки, каждый принял равное участие в нападении, нанеся удар, а значит каждый должен понести равное наказание. У мятежников были свои весомые причины убить Джона, а у Джона была законная причина их казнить. Бесчеловечно = не свойственно людям, и это не подходящее определение в данной ситуации. Потому что среднестатистический вестеросский командир на месте Джона решил бы проблему так же. Джон поступил немилосердно, хотя мог проявить милосердие, и мне бы оно понравилось больше.
Я просто спросила есть ли в книге прямое подтверждение того факта что фреев закатали в пирог
нет, но мы не в книжном
То что авторы сериала используют популярные теории для зрелищности не тайна, потому предположительно совершенное третьестепенным героем зверство, они приписали маленькой девочке
Надо было шокировать зрителя, то что для этого пришлось жутко исказить персонаж их не волновало
они используют теории, показывая их как свершившийся факт. В книге до сих пор нет прямого подтверждения теории ЛР = Д, но ведь смехотворно же утверждать что сериальный Джон не сын Рейгара. И то что "искаженная" Арья, с приписанными ей зверствами, все равно остается нормальной, правильной и правой - тоже дичь.
Так в этом случае происходит тоже самое что в книжном варианте пирогов в фреями , предполагать можно многое (зависит от отношения к персонажу Арьи)
зависит только от внимательности. Для меня нет такого персонажа в ПЛиО и вне ПЛиО, ради которого стоит заниматься таким оголтелым самовнушением.
Именно! Можно учиться препарировать мертвые тела, но не суметь приготовить человека.
Не суметь приготовить чтобы получилось вкусно/съедобно, или не решиться, потому что это слишком жутко и безумно?
Это не вполне нормальный поступок, мягко говоря и потому и нелепый, точнее невозможный для маленькой девочки
Арья не такая уж маленькая, она долго скиталась, так что всякое умеет готовить. И она не вполне нормальная.
Мне не нравиться нелогичность и нелепость поступков героев, особенно когда причиной этой нелогичности является желание сценаристов выехать на дешевых эффектах
Какое идеализированное представление можно иметь об Арье, девочке с ужасной психической травмой, я вас умоляю. Вся ее линия и в книгах сплошной ужас. Но надо быть крайне предвзятой и не любить этот персонаж , чтоб утверждать что Арья способна разделать человеческую плоть и скормить ее другому человеку
Я не принимаю эту чушь, как и идиота Петира, глупца Тириона и Вариса в качестве мебели
снимаю шляпу перед такой силой отрицания...
 

edna

Лорд
Так и Арье резать Транта и Уолдера было в кайф. Улыбалась и резала.Если бы она молча их убивала ,не наслаждаясь моментом, то дискуссий по поводу её психики не было бы.Можно что угодно говорить но ей нравится убивать.
Убивать она убивает и возможность отомстить врагам ей в радость, а не сам процесс
С пирогами и Трантом создателей сериала занесло на мое большое имхо

нет, но мы не в книжном
Ну конечно
Между тем, когда нужны доказательства реальности пирогов с фреями мы вспоминаем книги:D

они используют теории, показывая их как свершившийся факт. В книге до сих пор нет прямого подтверждения теории ЛР = Д, но ведь смехотворно же утверждать что сериальный Джон не сын Рейгара. И то что "искаженная" Арья, с приписанными ей зверствами, все равно остается нормальной, правильной и правой - тоже дичь.
Никто Арью нормальной не называет, она ребёнок со страшно надломленный психикой, но при этом боец, не желающий отползать в сторону и тихо помирать
За это ее и любят
О пирогах с фреями как о книжном факте упомянули вы, я уточнила что это книжная теория, а не факт :D вот и все
зависит только от внимательности. Для меня нет такого персонажа в ПЛиО и вне ПЛиО, ради которого стоит заниматься таким оголтелым самовнушением
Поосторожнее, Это вы довольно рьяно пытаетесь навязать своё виденье этого персонажа, прямо как оголтелые фанатки сансофилки, в книжном.
Этот диспут все больше начинает походить на попытку перекричать собеседника, а не на обмен мнений
Потому не буду его продолжать
Не суметь приготовить чтобы получилось вкусно/съедобно, или не решиться, потому что это слишком жутко и безумно?
Не рационально, устраивает ?
Затраченный труд, в купе с ужасом действия и риском быть пойманным, не стоят усилий. Для эффекта как известно и пальца хватило.
снимаю шляпу перед такой силой отрицания.
Антологично
Надо сильно не любить тех или иных героев чтоб безоговорочно принимать сериальный треш
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ну конечно
Между тем, когда нужны доказательства реальности пирогов с фреями мы вспоминаем книги:D
потому что, если честно, я просто забыла что в этом эпизоде Арья прямым текстом признается что порезала их и засунула в пирог. Пришлось обращаться к косвенным аргументам. Но форум-то помнит.
Никто Арью нормальной не называет, она ребёнок со страшно надломленный психикой, но при этом боец, не желающий отползать в сторону и тихо помирать
За это ее и любят
О пирогах с фреями как о книжном факте упомянули вы, я уточнила что это книжная теория, а не факт :D вот и все
я просто оставлю это здесь

Не рационально, устраивает ?
Затраченный труд, в купе с ужасом действия и риском быть пойманным, не стоят усилий. Для эффекта как известно и пальца хватило.
поэтому людей, которые совершают такие поступки и называют маньяками:not guilty:. Они иррационально жестоки и готовы рисковать не ради эффекта, а ради удовлетворения своих садистских наклонностей.
Антологично
Надо сильно не любить тех или иных героев чтоб безоговорочно принимать сериальный треш
надо просто уметь разделять сериальных и книжных героев, принимая тех и других такими, какие они есть. Я это Вам как поклонница книжного Станниса говорю. Нет персонажа, которого сериал слил бы хуже, чем Станниса.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Арья классический психопат. Отсутствие эмоциональной реакции на насилие, игнорирование социальных норм, импульсивность, агрессивность, бессердечное равнодушие к чувствам других, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению.
 

MariaMei

Лорд
Арья классический психопат. Отсутствие эмоциональной реакции на насилие, игнорирование социальных норм, импульсивность, агрессивность, бессердечное равнодушие к чувствам других, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению.
Арья классический ребенок войны в Средневековье. Там не до эмоциональной реакции на насилие в каждом отдельном случае. Реагируй она буйно на каждое убийство, её бы или зарезали в Вестеросе, или выпихнули из ЧБД, Даже в самом начале сериала - она реагирует, потом грубеет. Это абсолютно нормально.
Убивать по причинам, которые у Арьи были, в военное время, не равно "психопатке без чувств". Я даже так скажу - вероятно, что после всего пережитого Арьей, она будет спокойно и хорошо жить, не оглядываясь в прошлое, позабыв свои скиллы Безликой.
 

Титус

Знаменосец
Арья классический ребенок войны в Средневековье
Да, классический такой. С дырявой печенкой бегает, с зубочисткой против меча, при всём при этом ещё и режет глотки улыбаясь. Если уж на то пошло, то классический ребенок войны в Средневековье был похоронен Псом, потому что она бы просто не выжила. Хотя опять же, если бы не Пес до Браавоса она бы не дожила.
Да не грубеет она, не придумывайте. Видно что убивать ей нравится.
Я даже так скажу - вероятно, что после всего пережитого Арьей, она будет спокойно и хорошо жить, не оглядываясь в прошлое, позабыв свои скиллы Безликой
А я вот думаю синдром Фродо ждет многих героев после финала, и у Арьи в том числе.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Арья классический ребенок войны в Средневековье. Там не до эмоциональной реакции на насилие в каждом отдельном случае. Реагируй она буйно на каждое убийство, её бы или зарезали в Вестеросе, или выпихнули из ЧБД, Даже в самом начале сериала - она реагирует, потом грубеет. Это абсолютно нормально.
Убивать по причинам, которые у Арьи были, в военное время, не равно "психопатке без чувств". Я даже так скажу - вероятно, что после всего пережитого Арьей, она будет спокойно и хорошо жить, не оглядываясь в прошлое, позабыв свои скиллы Безликой.
У Арьи не может быть нормального будущего, её в лучшем случае отправят в путешествие или она вернётся в ЧБД продолжая заниматься любимым делом.
 

Jane A.

Знаменосец
У Арьи не может быть нормального будущего, её в лучшем случае отправят в путешествие или она вернётся в ЧБД продолжая заниматься любимым делом.
Как раз путешествие, о котором она давно мечтала - это и есть нормальное будущее для Арьи. Альтернатива этому только смерть, к сожалению. Если только встреча с Джендри ее не изменит.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Как раз путешествие, о котором она давно мечтала - это и есть нормальное будущее для Арьи. Альтернатива этому только смерть, к сожалению. Если только встреча с Джендри ее не изменит.
Джендри хочет создать свою семью, продолжить род Баратеонов, сомневаюсь что Арья способна это дать ему.
 

fimka

Мастер-над-оружием
У меня маленечко припекало, когда Сансе ставили в упрёк собачек и полуулыбку, и точно так же припекает, когда Арье ставят в упрёк Транта и Уолдера. Мне кажется, любой бы улыбался на их месте. Кроме святой матери Терезы. Удовольствие от мести - нормально. Даже для подростка, если он в жизни навидался всякого, а сёстры уж навидались.
Да даже сцена с Трантом поставлена намеренно так, чтобы мы и сами улыбнулись, когда она наконец его начнёт резать. Все эти "ту олд", порка - оно ж не просто чтоб экранное время занять.
Короче, моё пальто не настолько белое, чтобы я могла Сансу или Арью осудить за осуществление мести с удовольствием.

Вот когда начинаются тюремные разборки среди своих и паранойя на ровном - это уже днище какое-то, поэтому я недовольна сценарием конфликта между сёстрами в 7 сезоне. Разрулили более-менее пристойно, но до того был стыд и фейспалм.
 

Титус

Знаменосец
У меня маленечко припекало, когда Сансе ставили в упрёк собачек и полуулыбку, и точно так же припекает, когда Арье ставят в упрёк Транта и Уолдера. Мне кажется, любой бы улыбался на их месте. Кроме святой матери Терезы. Удовольствие от мести - нормально. Даже для подростка, если он в жизни навидался всякого, а сёстры уж навидались.
Вспомнился диалог Арьи и Пса на тему что мир построен убийцами, и что даже Нэду Старку нравилось убивать. На что Арья ответила что нет. Улыбался бы тот кому нравится насилие, но далеко не каждый человек. Можно быть окунутым по уши по самое г..но но остаться человеком. Сомневаюсь например что бы Давос улыбался если бы казнил Мел.Да даже Джон или Нэд. Не помню что бы Джон улыбался вешая заговорщиков, выполнил лишь долг как этот делал Нэд.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Вспомнился диалог Арьи и Пса на тему что мир построен убийцами, и что даже Нэду Старку нравилось убивать. На что Арья ответила что нет. Улыбался бы тот кому нравится насилие, но далеко не каждый человек. Можно быть окунутым по уши по самое г..но но остаться человеком. Сомневаюсь например что бы Давос улыбался если бы казнил Мел.Да даже Джон или Нэд. Не помню что бы Джон улыбался вешая заговорщиков, выполнил лишь долг как этот делал Нэд.
Тут сложно проводить параллели, нам не показывали ни Неда, ни Джона в равноценных ситуациях. Нед казнил какого-то левого дезертира, который лично ему ничегошеньки не сделал. Любому на его месте было бы не слишком приятно выполнять этот сомнительный долг. Джон казнил заговорщиков, которые предали лично его, да. Но он, во-первых, не ощущал себя стопроцентно правым, и понимал, что у них были некоторые основания для заговора, и не самые гнилые предательские основания. И среди заговорщиков были люди, к которым он был сильно привязан, тот же Олли. Короче, в таких ситуациях от мести удовольствия не получил бы никто. А в случае Транта или Рамси - очень многие.
 

Титус

Знаменосец
Тут сложно проводить параллели, нам не показывали ни Неда, ни Джона в равноценных ситуациях.
Ну как же, Джон казнил Слинта. Хотя Джон как всегда ничего не знал. Но зрители же должны быть рады в тот момент.
Короче, в таких ситуациях от мести удовольствия не получил бы никто. А в случае Транта или Рамси - очень многие.
Тут от зрителя зависит как он это воспримет. Мне вот лично просто не приятно что из Арьи делают чудовище. Хотя думаю в 8 сезоне сценаристы об этом спокойно забудут.:confused:
 
Последнее редактирование:

MariaMei

Лорд
Да, классический такой. С дырявой печенкой бегает, с зубочисткой против меча, при всём при этом ещё и режет глотки улыбаясь. Если уж на то пошло, то классический ребенок войны в Средневековье был похоронен Псом, потому что она бы просто не выжила. Хотя опять же, если бы не Пес до Браавоса она бы не дожила.
А еще у нас Джон-незамерзайка, Пса внезапно подымает мимопроходящий жрец, Санса и Теон выживают после прыжка со стен Винтерфелла, а после и пробежки с закаливанием в ледяной реке. Драконы сами вырываются на свободу из пирамид Миэрина, вся КГ молчит после террора Серсеи. Вот Арьино выживание в том же духе. Сериал-с. Так что глупо ставить это в вину Арье и её персонажу, когда у нас богов из машины жопой жуй.
У Арьи не может быть нормального будущего, её в лучшем случае отправят в путешествие или она вернётся в ЧБД продолжая заниматься любимым делом.
Вполне может быть, ваше утверждение голословно. Да, могут быть проблемы с адаптацией, что седьмой сезон отчасти показал, но это не значит отсутствие нормального в принципе. ирл военные возвращались после войн и спокойно жили. Да, не все доживали(-ют) до почтенного возраста из-за пережитого, но спокойная жизнь есть.
 

Jane A.

Знаменосец
Джендри хочет создать свою семью, продолжить род Баратеонов, сомневаюсь что Арья способна это дать ему.
Нынешняя Арья - да, но она может измениться, смягчиться, снова вспомнить о том, что людям можно доверять, а не опасаться их. Надеюсь.
MariaMei , А что вы верите что Пес в каноне все-таки мертв и его никто не спас, да и Джон тоже? А Дени никто не дарил драконьи яйца на свадьбу (в черновике она вообще их просто нашла)
Не в тему но видела множество претензий к свежей экранизации "Убийства в Восточном Экспрессе" от тех кто не знаком ни с произведением Агаты Кристи, ни с другими экранизациями в духе "Как 12 человек одновременно могли убить? Это же нереально", "Почему Пуаро сразу обо всем не догадался , даже идиоту было бы понятно что что то тут не то" и т.д.
Вот ваши претензии сейчас похожи, извините.
 
Последнее редактирование:
Сверху