• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дом Тирелл

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rosamund

Знаменосец
А внучка Оленны. Одна из них вышивала герб Тиррелов. Она точно Тиррел по боковой линии. Другое дело, что ее могут больше не показать, что скорее всего и будет.
Мне казалось, что все эти внучки-фрейлины были в Септе.
 

Gravemaster

Знаменосец
А внучка Оленны. Одна из них вышивала герб Тиррелов. Она точно Тиррел по боковой линии. Другое дело, что ее могут больше не показать, что скорее всего и будет.
Просто придворная ноунейм девочка. По типу Миры Форрестер и ее подружки в игре Telltale.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Просто придворная ноунейм девочка. По типу Миры Форрестер и ее подружки в игре Telltale.
Она Оленну бабушкой называла:)
Мне казалось, что все эти внучки-фрейлины были в Септе.
А вот это вполне возможно. Она же при дворе была. В свите Маргери могла состоять и в Септе со всеми придворными быть:(
 

Arystan

Знаменосец
Rocsana кузина не обязательно Тирелл. Может быть Редвин. А в браке уже даже не Редвин. Кроме Оленны в сериале Тиреллов больше нет.
Но даже если эта кузина, предположим, носит фамилию Редвин, то все равно за ту огромную историю, которую придумал Мартин, в ней должна быть кровь Тиреллов, поскольку браки между благородными семьями Вестероса преимущественно заключаются в пределах одного королевства. В книгах одна из дочерей Оленны и Лютора, Мина Тирелл, вышла замуж за своего кузена, лорда Пакстера Редвина, поэтому высока вероятность, что и сериальные Редвины могут иметь похожее происхождение, в таком случае эта кузина Редвин может запросто быть наследницей Тиреллов, как Гаррольд Хардинг - наследник Арренов. Фамилия в данном случае играет второстепенную роль, главное - происхождение, а фамилию можно поменять. В сериале, конечно, вряд ли будут вдаваться в подробности, тут все сильно упростили.:envy:
 

Сир Арлан

Знаменосец
Хочется верить, что Тиреллы, пусть и по крови, а не по фамилии, кроме бабушки Оленны в сериале остались, хоть и за кадром. Хотя бы та самая Аланна, которая живет с мужем и детьми в замке у моря. Говоря " Серсея лишила нас будущего" Оленна имела ввиду, что основная линия оборвалась, а побочные девушки могли все повыходить замуж и продолжать линии своих мужей.
Мартин в книге вполне мог бы отдать Хайгарден какому нибудь эпизодичному Тиреллу, случись "Зеленый суд" на страницах "Ветров". В сериале же и на куда более важные вопросы порой забивали, ведь всё, что не касается Дени, Джона и Тириона, ДиДов не очень-то волнует.
 

Rosamund

Знаменосец
Мартин в книге вполне мог бы отдать Хайгарден какому нибудь эпизодичному Тиреллу
Но согласитесь, что подобное даже близко нельзя будет назвать утешительным призом, с точки зрения читателей. Читателю важны как раз основные герои, а не эпизодические, по большей части. Мне, например, от присутствия или отсутствия Аланны в сериале ни тепло ни холодно. Мне, в общем-то, на неё наплевать, так как я ее и не видела ни разу. Я, конечно же, не хотела бы, чтоб прекрасный Хайгарден достался каким-нибудь неприятным, для меня или просто каким-то нормальным персонажам, но которые для Хайгардена и Простора сделали не так много, как Тиреллы (ибо это все равно, что в конце Винтерфелл достанется не Старкам, а Карстаркам, например, или Мормонтам, или еще кому-то из северных семей). Но это всё не так горестно, как потеря персонажей. Ибо Хайгарден можно отстроить и зеленый край снова зацветет и заплодоносит, а людей уже не вернуть.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Ибо Хайгарден можно отстроить и зеленый край снова зацветет и заплодоносит, а людей уже не вернуть.
Как же вы правы! Маргери, увы, не вернуть, но это мир ПЛИО, где порой самые благородные и достойные страдают больше всех и погибают раньше срока.
Вырезают и так урезанное -сначала нормальных Мартеллов перебили, и Дорн безропотно перешл под власть долбанутых бастардок, теперь и Тиреллов сожгли. Хорошо, что у моих любимых Баратеонов остался призрачный шанс на Джендри, но так же как у Вас с Маргери, рана сначала от ужасных поступков, а затем и смерти Станниса меньше от этого не болит.
 

Rosamund

Знаменосец
Сир Арлан Станнис - это Станнис, и он уже пожил и многое совершил и пережил, если даже не брать те события которые происходили в реальном времени, а взять прошлое, которое только упоминается. Это как Нед Старк. Да, жалко, но он за одну книгу столько успел и был раскрыт довольно подробно. Маргери же, если брать книги, еще молодая девушка, которая только начала свой самостоятельный путь, только начала развиваться в отрыве от родственников. Её жаль будет хотя бы из-за того, что персонаж молодой и перспективный (как Джон, Дени, Арья, Санса, Бран). Но опять же, это по книге, в сериале она уже сформировавшаяся личность, которая четко заявила с самого начала о своих амбициях и действовала более менее сама, хотя и временами под руководством бабушки, но уже давно известно, что сериальная героиня очень отличается от книжной.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Rosamund напрашивается аналогия с сериальными Ширен и Риконом, чьи судьбы тоже были оборваны слишком рано. В сериале, как и в Саге, персонажи в основном погибают либо от своих ошибок, либо от ошибок их близких. Так Ширен была убита из-за ошибки Станниса и Мелисандры. Смерть Маргери - это ошибка самоуверенного Воробья, которому она доверилась? Или сам факт того, что она довериалсь ему, был уже ошибкой, и надо было позволить гвардейцам Тиреллов в красивых доспехах перебить Воробьев во время стояния у септы?
 

Rosamund

Знаменосец
Сир Арлан как раз книжная Маргери (если мы говорим всё же о том, что сериальные судьбы значат для книг) у меня не вызывает аналогии с Ширен и Риконом. Они совсем дети, которые толком не раскрыты, показаны довольно однозначно, да и какой-то более менее самостоятельной роли не играют, от слова совсем. У Маргери же характер раскрывался постепенно и ее возможности изначально были туманны. Но уже в Пире мы видим ее один на один с Серсеей, без родственников, друзей и охраны, но с сильным характером и быстрой соображалкой. Хотя до этого она выглядела более уязвимой и слабой, без поддержки. Просто по книге ее такое развитие мне кажется неким заделом на будущее, потому что она точно не из главных персонажей и много места в повествовании не занимает, даже глав не имеет, однако ее развитию уделено время (хотя бы даже взять тот маленький эпизод, где она в отличии от всех с пониманием отнеслась к Сансе, которой пришлось выходить за Тириона). Лорас выглядит несколько "застрявшим в развитии", он что в первой книге, что в Пире резво рвется в бой, не думая о своей жизни, а желая проявить свою доблесть, только в первой книге Нед ему отказал, а в Пире Серсея одобрила.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Rosamund по поводу Лораса соглашусь. Что в книге, что в сериале у него "подростковый" характер. Но если в книге это находит отражение в положительных чертах - таких как смелость, уверенность, максимализм, то в сериале перед нами типичный подросток, которого все раздражает, кроме постельных похождений. Что крайне печально, ибо образ Тирелла в книге куда ярче и интереснее.
Маргери похожа не характером, а судьбой. Правда в сериале ее не назовешь юной девой, она уже довольно взрослая женщина.
 

Rosamund

Знаменосец
Маргери похожа не характером, а судьбой.
Очень поверхностно. А по факту ДиД брали из книг только то, что им казалось более интересным, а остальное придумывали сами. Взять хотя бы 3 сезон, в котором были сцены Маргери с Джоффри, с Серсеей. Этого всего не было в книгах. При этом довольно многое из истории книжной Маргери в сериале не показано. Пир весь вырезан и переделан, оставлено только заточение (и то только сам факт, а предыстория вся переписана).
 

Astirten

Наемник
Игра Оленны, конечно, не такая интересная, как Мизинца или Вариса, но и ей стоит уделить внимание.
Наверняка Маргери хотели поженить на Джоффри, но как-то не сложилось, потом и Санса нарисовалась. В итоге ее выдали за любовничка ее брата, который (наверняка не без совета бабули) и внушил Ренли, что пора бы тому стать королем. Новенький король, таким образом, был под опекой и спереди, и сзади. Все шло отлично, но тут в дело вмешалась черная магия. Тогда Маргери быстренько сосватали за Джоффри, и она таки стала королевой. Также бабуля оказаласьне прочь покуситься на Север и выдать Лореса за Сансу. Когда эту фактическую антимизинцевую коалицию сам Бейлиш и раскусил, бабуля пошла на союз с Мизинцем, который они решили скрепить убийством Джоффри.
Это, пожалуй, и было роковое решение. Джоффри, конечно, был редким чудовищем, но он бы никогда не допустил, чтобы религиозные фанатики узурпировали Королевскую гавань, и уж точно не позволил бы старикашке манипулировать собой. Воробушки на пару с Серсеей и разрушили игру Оленны. Вот до чего доводит властолюбие и мудреж. Так и род можно погубить. Интересно, что ей предложил Мизинчик. Не думаю, что ее дальнейшие действия серьезно повлияют на сюжет. Дени и без нее прекрасно справится.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Джон вовсе не фигура для Сансы, а семья! Вспомните с какой радостью и каким облегчением Санса обняла Джона в Черном замке:) Так фигуру не обнимают;)
У нее на лице было такое высвобождение всех чувств и эмоций! Она, наконец-то, встретила человека, который не только не причинит ей вреда, но и будет защищать ее до последнего вздоха.
Старки в этом плане потрясающая семья.

Тиррелов, кстати, совсем не жалко. Сами зачем-то поперлись в Королевскую Гавань, Маргери замуж выдавать за короля, сами и поплатились за свое тщеславие.
Сидели бы в Хайгардене тихо-мирно всей своей большой семьей.
Тиреллы наивно полагали, что их кто-то пустит на трон.
 

Augusta

Знаменосец
Тиррелов, кстати, совсем не жалко. Сами зачем-то поперлись в Королевскую Гавань, Маргери замуж выдавать за короля, сами и поплатились за свое тщеславие.
Тщеславие не заслуживает наказания терактом.
 
Imagine , .А почему они не должны "переться" в КГ? Они не просто так приперлись в КГ, они помогли победить Станниса, войска Простора воевали против северян. Почему они не должны хотеть выдать Маргери за короля? Лучшая "карьера" для девушек в Вестеросе - это стать королевой. Рыцарями прославленными им не быть, это не повсеместное занятие для леди. Это была честная игра до убийства Оленной Джоффри. Но если учитывать, что Серсея не знала и даже не подозревала Тиреллов(в отличии от книг) то ее расторжение союза с Тиреллами подобным образом(заточением в тюрьму, и ведь она не только невестку неугодную засадила, но и брата её, который собирался домой вернуться в скором времени; а затем после отказа Оленны от обсуждения проблемы решением сжечь всех и вся, в том числе и Тиреллов) не является расплатой. А является глупостью. Она ведь не могла рассчитывать, что справится с Простором, если те окажут ей сопротивление после распада союза. Потому что не могла знать, что КШ поддержит Таргариен. А следовательно, главный козырь для переманивания Тарли как основного полководца армии Хайгардена отпадет.(козырь - "эти мерзкие дикари придут насиловать ваших женщин и убивать ваших детей, драконы- зло, белобрысые - психи") Не думаю, что он лишь ради звания грандлорда на смену сторон согласился бы. "Мы, Тарли, не нарушаем клятв, и тд и тп." А если бы оборона земель Юга проходила во главе с Тарли, не думаю, что Ланнистеры смогли бы завоевать ХГ.
Почему это Ланнистерам дозволено бороться за абсолютное влияние, а Тиреллам нет? Ланнистеры правили страной, Роберт не мог и слово им против сказать. Только лишь Серсее - она женщина, не ударит его в ответ за побои;подколоть Цареубийцу, и всё. Тайвину не мог, тот его долги покрывал. Ланселя пропихнули ему в оруженосцы. Джейме - в гвардии. Еще и чистокровного Ланнистера на троне держала Серсея. "Тиреллы - это те же Ланнистеры." Они не хуже их (на данный момент, если не копать об их происхождении, корнях стюардов). И имеют такое же право на подобную игру.
Замечаю еще раз, это была честная игра до убийства Оленной Джоффри. Здесь Тиреллы действительно поступили не по правилам. Но это было скрыто, а значит, Серсея не имела никакой открытой причины для начала этого раздрая и возведения Тиреллов в ранг врагов, чтобы с ними не церемониться.
"Карму" я здесь не рассматриваю.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Серсея не имела никакой открытой причины для начала этого раздрая и возведения Тиреллов в ранг врагов, чтобы с ними не церемониться.
Кроме одной и всегда очевидной-тот кто на троне-не делится властью. А Тиреллы хотели то же что и провернули в своё время Ланны. То есть уже ребенок Маргери и короля носил бы розу и льва,постепенно заменяя последнего листиками и цветочками. И это то как раз всем было понятно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху