• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    872

OliviaDunham

Знаменосец
О, в этой теме еще не отвечала

Проголосовала за мейестера Эйемона, мейестера Лювина, Давоса, Дейенерис (пусть в последних книгах ее компас и сбит), Робба, Брана, Сансу и конечно же за Эддарда:in love:
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Перед тем, как выбрать для себя самых положительных персонажей саги, задумалась, что для меня входит в понятие «положительности». Наличие высоких моральных принципов, которые ставятся человеком превыше какой-либо выгоды для себя, комфорта и внешнего благополучия. Потом, конечно же, обязательно должна присутствовать способность к сочувствию, которая берет свое начало прежде всего в умении мыслить широко и умении представлять, как может выглядеть картина мира с чужой точки зрения - как бы такая способность влезть в чужую шкуру (почти как варговские способности, ага). А еще немаловажно такое соотношение как "требования к себе" и "требования к моральному облику других людей". Чем больше первое превосходит второе, тем положительней для меня человек. А позволять себе делать то, чего не прощаешь другим – это какая-то слишком лицемерная позиция. С другой стороны ставить себе самые высокие планки и строго спрашивать прежде всего с себя, снисходительно относясь при этом к другим – это далеко не каждый может. Ну и в довершении положительность должна быть, я думаю, деятельной – если у тебя есть к тому силы и возможности, то нужно стараться приносить максимальную пользу другим. Даже если иногда это происходит через некое преодоление себя. Ну и бескорыстно, разумеется. Валар дохаэрис, так сказать))

Ну и по таким критериям я для себя к наиболее положительным персонажам в саге отношу Бриенну, Давоса и Брана.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ну не буду оригинальным - мейстер Эйемон и мейстер Лювин, Эддард, Давос, Бриенна, Сэм...
А вообще в ПЛиО вопреки расхожему мнению много благородных и достойных людей.
Но их деяния не всегда вызывают восторг читателя, ибо неоднозначность последствий любого поступка человека это чуть ли не главная тема ПЛиО...
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Дейенерис Таргариен:angelic::angelic::angelic: няша возлюбленная королева.
и это искреннее чувство лежащее в фундаменте мироздания, никак особо не связано с тем, насколько она положительна, а насколько повставательна, что это слово значит вообще?
голосонул за баротенона, патамушта у него меньше всех, ему наверное обидно, а у него и так жисть хреновастая.
не могу не восхититься, какой я святой человек!:angelic:
 
может, я считаю самой положительной Арью :angelic:, избавляющую Вестерос и Эссос от всякой нечисти, а ее нет :(
Арья, пожалуй, самая чистая душа в саге:angelic:
 

Lirein

Лорд
Джон и Дени:in love: Что примечательно, ни тот, ни другая никогда ничего не просят для себя лично, все делают на благо своего народа. Для Дени это освобожденные ею рабы, для Джона - спасенные одичалые.
Это те персонажи, которые не потакают своим хотелкам.
Станнис предлагает Джону Винтерфелл, но тот отказывается - не потому, что дал клятву дозорного, но потому, что уже взял на себя ответственность за жизни сотен одичалых.
Дени взяла Миэрин и может спокойно плыть в Вестерос, пополнив свои запасы - но вместо этого остается разгребать бардак в городе, потому что чувствует ответственность за его дальнейшую судьбу.
Вестеросу нужны такие король и королева:thumbsup:
 

tarris :)

Знаменосец
не могу не восхититься, какой я святой человек!:angelic:
Тогда и моей святости восхитись :) плюсану Станниса по его нелепой жизненной хреновастости... Деничка же велит нам быть братьями и сестрами,а это какой-никакой,а кровный родственник,хотя бы за это даже и лимонной водицы изопью. Леди Арлиссинья должна бы знать как безгранична наша святость и святость няшей Няши. Да здравствует возлюбленная королева Дейнерис и драконодержавный строй - светлое будущее фсего человечества :angelic:
 

Frey hunter

Лорд
Давос и еще раз Давос. У других условно положительных героев есть свои тараканы, причем в большом количестве. Луковый Рыцарь же - наиболее "ровный" из них. Он не озабочен идеями чести, но и не подлец. Он не проявляет жестокость при всех, но и невинной овечкой его не назовешь. И все это не делает его скучным, наоборот, придает свою изюминку.
 
Сверху