• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    872

Ulv

Удалившийся
Конечно мейстеры Эйемон и Лювин, сир Давос, Сэм и Бриенна, и. т. д... хорошие люди и я сам за них голосовал.
Но хотел бы вступиться за королей и лордов. Намного проще оставаться хорошим человеком когда не ты принимаешь решения, не ты отправляешь людей на смерть, не ты начинаешь войны.
На первое место в моем списке я бы поставил Эддарда Старка, как человека которому приходилось делать всё вышеперечисленное, и у которого были камни на душе, за те поступки которые он совершил.
Для меня Нед не умоляя достоинств других героев самый положительный персонаж ПЛиО.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Джон Сноу(почему его нет в списке?), Давос Сиворт, Сэмвелл Тарли, Бриенна Тарт, Эддард Старк, Кэтлин Старк, Санса Старк.
 

The Quisty

Оруженосец
Почему Бриенны нет в списке:question: А так: Мейстер Эймон, Мейстер Лювин - два примера того, какими должны быть мейстеры; Давос Сиворт и Сэмвелл Тарли:meow:

Эддард, Бран и Санса - хорошие люди, но отмечать я их не стала, ибо они совершают серьёзные промахи...

Дейнерис и Робб - серые персонажи. Станнис - тем более.
 

EvilArthas

Рекрут
Эддард, Бран и Санса - хорошие люди, но отмечать я их не стала, ибо они совершают серьёзные промахи...
Так тут вроде голосование не на "самый не ошибающийся персонаж" а "самый положительный". Я лично выбрал Эддарда, потому что он действительно один из самых положительных персонажей, если сравнивать с другими. По крайней мере человек прямой, честный и без гнилого нутра и излишних хитростей - это как по мне положительные черты.
 

The Quisty

Оруженосец
Так тут вроде голосование не на "самый не ошибающийся персонаж" а "самый положительный". Я лично выбрал Эддарда, потому что он действительно один из самых положительных персонажей, если сравнивать с другими. По крайней мере человек прямой, честный и без гнилого нутра и излишних хитростей - это как по мне положительные черты.

Безусловно, Эддард - положительный персонаж. Просто, на мой взгляд, не самый положительный, как сказано в названии темы. С Джоном у него не очень хорошо получилось... И излишняя принципиальность до добра также не доводит.
 

EvilArthas

Рекрут
Безусловно, Эддард - положительный персонаж. Просто, на мой взгляд, не самый положительный, как сказано в названии темы. С Джоном у него не очень хорошо получилось... И излишняя принципиальность до добра также не доводит.
На мой взгляд у вас слишком завышенные критерии для определения самого положительного персонажа в таком пропитанном жестокостью мире. Для меня те критерии что я описал, уже выводят этого персонажа в ряд самых положительных, но я также не говорю что он идеален, каждый человек делает ошибки по той или иной причине, и пусть это будет человечная принципиальность, чем бесчеловечное кивание головой.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

EvilArthas

Рекрут
С Джоном у него не очень хорошо получилось...
А что с Джоном? С ним как раз таки он правильно поступил по моему, отправил от зла подальше на стену (на которую он к слову сам хотел). А то, что с ним уже потом произошло, это уже не его вина а самого Джона. Или вы о том что он не узаконил его? Я думаю в мыслях такой человек как Эддард, всей душой хотел бы узаконить Джона и назвать Старком, но и собственную жену он любит, и я думаю он этого не сделал, чтобы не оскорбить её ещё больше, чем когда привёл бастарда домой.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

The Quisty

Оруженосец
А что с Джоном? С ним как раз таки он правильно поступил по моему, отправил от зла подальше на стену (на которую он к слову сам хотел). А то, что с ним уже потом произошло, это уже не его вина а самого Джона. Или вы о том что он не узаконил его? Я думаю в мыслях такой человек как Эддард, всей душой хотел бы узаконить Джона и назвать Старком, но и собственную жену он любит, и я думаю он этого не сделал, чтобы не оскорбить её ещё больше, чем когда привёл бастарда домой.

Oн мог бы побольше рассказать о Стене и для чего она теперь предназначена (ссылки всяких отбросов), чтобы потом не было разочарования. У Джона всё ещё прошло более-менее, могло бы быть хуже. Вообще дети Старков (Робб, Санса) имеют довольно идеалистичные представления о мире, что часто выходит им боком. Считаю это в вину не только им самим, но и их родителям и воспитателям.

Что я изначально имела ввиду, это то, что Эддард мог бы как следует поговорить о Джоне с Кейтилин.

На мой взгляд у вас слишком завышенные критерии для определения самого положительного персонажа в таком пропитанном жестокостью мире. Для меня те критерии что я описал, уже выводят этого персонажа в ряд самых положительных, но я также не говорю что он идеален, каждый человек делает ошибки по той или иной причине, и пусть это будет человечная принципиальность, чем бесчеловечное кивание головой.

Я считаю Неда одним из самых человечных и одновременно симпатичных персонажей в саге. Он честный, справедливый, но при этом не лишён недостатков. Не стоит их отрицать. Возможно у нас просто разные представления об оценке персонажей в ПЛиО. Самые положительные для меня - это те, кого я назвала ранее и ещё некоторые, вроде Джиора Мормонта, Миры Рид, Дунка Высокого и большинства детей. Понятно, что большинство из них не играют особой роли как в повествование, так и в политике, а кто-то запачкается по ходу дальнейшего повествования.
 

EvilArthas

Рекрут
Что я изначально имела ввиду, это то, что Эддард мог бы как следует поговорить о Джоне с Кейтилин.
Возможно он пробовал и не раз начать этот разговор, но тут уже мы не можем точно знать. Вы же знаете Кейтилин как персонажа, при всей любви к Эддарду, она довольно горделивая женщина и вряд ли стала бы даже слушать его, если бы он начал разговор про Джона, которого она просто всей душой ненавидела.


Вообще дети Старков (Робб, Санса) имеют довольно идеалистичные представления о мире, что часто выходит им боком. Считаю это в вину не только им самим, но и их родителям и воспитателям.
Тут не могу не согласится, но мне кажется эта болезнь присуща многим детям знатных семей, которые долгое время представляют мир гладким и пушистым, ведь родились с серебряной ложкой во рту.


Oн мог бы побольше рассказать о Стене и для чего она теперь предназначена (ссылки всяких отбросов), чтобы потом не было разочарования.
Возможно он слышал за всю свою жизнь хотя бы раз истории или рассказы кого возят на стену, на севере ведь живёт. Но в тот период юношеского максимализма он наверно был на всё согласен, лишь бы попасть на стену и стать братом ночного дозора, как его любимый дядя Бенжен с которого он брал пример и на которого хотел ровняться, и доказать в первую очередь себе, что он не просто бастард а стоит чего-то большего в этой жизни, и поэтому я думаю сколько ему не рассказывай о том какие там негодяи могут быть, скорее всего он бы не прислушался и всё равно рвался на стену. Но соглашусь, что Неду стоило поговорить с Джоном насчёт стены поподробнее.
Кстати Бенжен предупреждал его, что его представления о службе в дозоре, может оказаться не таким какой он есть на самом деле.


Он честный, справедливый, но при этом не лишён недостатков.
Как и все люди ;)


Не стоит их отрицать.
Я и не отрицал их, в своих сообщениях я ранее упоминал, что он конечно не идеален как и все люди, но как вы сами сказали, он не лишён рыцарских добродетелей, которых до самой смерти старался не нарушать. (честный, справедливый, был милосерден к Дени когда её собирались убить, так что милосердие думаю тоже входит в этот список)

Возможно у нас просто разные представления об оценке персонажей в ПЛиО.
Да конечно, как говорится: "Сколько людей - столько и мнений". Я немного почерпнул, от вашего мнения об этом персонаже для себя. Но всё же не могу согласится с тем, что он не один из самых положительных в саге персонажей.

Самые положительные для меня - это те, кого я назвала ранее и ещё некоторые, вроде Джиора Мормонта, Миры Рид, Дунка Высокого и большинства детей.
Насчёт Миры, Джиора и Дунка согласен с вами. Насчёт детей не особо, потому как они все милые пока не вырастут.
 

The Quisty

Оруженосец
...они все милые пока не вырастут.

За редким исключением, вроде Зяблика, Уолдера Малого (да, и Большой не намного лучше), Джоффри и его матушки в детстве. Я имею ввиду персонажей на данный момент. А так, согласна.
 

ADS

Ленный рыцарь
Так тут вроде голосование не на "самый не ошибающийся персонаж" а "самый положительный". Я лично выбрал Эддарда, потому что он действительно один из самых положительных персонажей, если сравнивать с другими. По крайней мере человек прямой, честный и без гнилого нутра и излишних хитростей - это как по мне положительные черты.
Поддерживаю.
 

User2021

Без права писать
Ни одного положительного персонажа нет - тем и хороша книга.
Все люди как люди, соответствующие своему времени.
 

petriv

Знаменосец
Как интересно видеть имена Дейенерис и Станниса в голосовании после окончания их арок в сериале
Ну есть же в голосовалке Нед Старк, которого казнили за измену. ;) Я не видел резов, но вот уверен многие считают Неда положительным.
 
Сверху