• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    872

iceman

Кастелян
Что есть "положительный персонаж"?
Тот, который спас большее количество жизней, как Русе, или угробил больше всех, но потом больше всех изнылся ("ой, как же нехорошо получилось!"), как Дени (её выходка с торговцами в Астапоре, конечно, очень смешная, но это беспредел, всё равно что расстреливать продавцов оружия из их товара)

Это философский вопрос.
 
  • Мне нравится
Отклики: Mel

dgm

Знаменосец
Ну то есть сцена-то была, где все кричали "КАРОЛЬ СЕВЕРА!!!111", вот только Русе в другом месте был, не?
Блинн, ведь точно. Я всё на Русе грязно ругаюсь, что у него не было формальных причин Робба предавать и КС обустраивать. Он не Фрей, и за тестя впрягаться - свободный выбор, мог бы иначе повоевать.
Тогда рассудите по феодальным понятиям. Робб доверил часть войска (состав неважен для закона, скажем "треть", хотя там больше было). Русе сидит с ним , войском, ждёт команд. Действует по обстановке.
И вот тут вопрос - это ЕГО войско? Что он с ним может делать? Распустить на защиту родных вотчин может? Повести на штурм борделя? Пробиться в Долину Аррен? Бросить всё и уехать в свою вотчину, амбары пополнять, ибо зима близко?
Он не отказался от войска, доверенного ему его сюзереном. Не возопил " Да не согласный я с такой дипломатией!" и не передал командование другому челу. .. Вывод: Он признавал Робба своим сюзереном.
Отважно погибнуть при походе на Север - не для Русе. Но мог и присягнуть со своим войском др. сюзерену. Рискнув тут же и помре.
Моё мнение - "псевдорыцарь" и подонок. Ну и "хороший менеджер", конечно. :ill:
 

Thingol

Призрак (гость)
"Войско".
Это просто люди из разных поселений Севера. Они не принадлежат никому.
А если они живут рядом с Дредфордом 0 то они люди, для которых Русе что-то значит.
Побольше, чем Робб.
 

dgm

Знаменосец
"Войско".
Это просто люди из разных поселений Севера. Они не принадлежат никому.
А если они живут рядом с Дредфордом 0 то они люди, для которых Русе что-то значит.
Побольше, чем Робб.
О_0 ..А Вы не преувеличиваете мобилизационный ресурс Русе? Кто там пошёл воевать под его знаменем?:unsure:
 

YamiBlue

Оруженосец

Никаким. А вот Дж. Сноу на этом зациклился. Я - бастард! Конец света!!!
По-моему, это некий форумчанин зациклился на том, что Джон Сноу - какуля бастард)

Надеюсь, что никогда мне не доведется доверять свою спину людям думающим как Tingol,
А я надеюсь, что никогда не доведется доверить свою спину людям, думающим как Лорас :sneaky:

Что есть "положительный персонаж"?
Персонаж, которому "положить" на все основные события саги. Поэтому я бы проголосовал за Вороньего Глаза)
 

Кэйерис

Оруженосец
Это философский вопрос.
Этический, если быть точнее.

Положительный персонаж, если наиболее простым способом определять, это тот, в котором много хороших качеств: типа доброты, преданности, любви, щедрости, при этом человек должен иметь минимум таких качеств как жестокость, жадность, высокомерие и т.д. и т.п.
А такие качества, как сила воли, к примеру, властность, ум(хоть Сократ конечно утверждал, что всякий обладает знанием, априори становится хорошим), расчётливость, глупость - не влияют на его моральную сторону.
Но как все понимают не бывает абсолютно поожительных или отрицательных. У каждого есть и те, и те качества, но важно которых больше. Это и определяет кто положительный, а кто отрицательный.
Дак вот Русе, помойму, как раз на грани между положительностью и отрицательностью. Но он не самый положительный - это уж точно.
И, хоть конечно, вся это тягомотина с Русе выглядит, как тонкий троллинг, я постарался всё же пояснить что к чему. Когда в следующий раз напишут, что Джоффри был самым гуманнистическим королём Вестороса, не ведитесь народ.
 

Readers Digest

Знаменосец
Русе мне нравится как раз тем, что он нейтральный.
Поэтому я считаю его положительным (не надо путать с "добрым").
Честный, ни грамма лицемерия, а это может позволить себе только очень сильный человек. И ещё в нём есть какая-то обречённость, он какбе знает, что вся эта возня ведёт в тупик, но таковы правила игры, и поэтому шоу маст го он.
 

Кэйерис

Оруженосец
Русе мне нравится как раз тем, что он нейтральный.
Поэтому я считаю его положительным (не надо путать с "добрым").
Но ты ведь сам путаешь понятия и категории, тем самым вводишь в заблуждение других.
Нейтральный персонаж никак не может быть положительным. Это как если написать протон=нейтрон.
 

Thingol

Призрак (гость)
Тогда так:
  1. Chaotic neutral
  2. Neutral
  3. Chaotic good
  4. Lawful evil
  5. Chaotic evil
  6. Evil
  7. Good
  8. Lawful good
  9. Lawful neutral
Вот, в общем, как распределено моё видение мира (от самого положительного героя до самого отрицательного)
 

Кэйерис

Оруженосец
О. Элаймент. Так намного проще. И теперь я уловил. Спасибо. Кстати, наверно даже стоит создать тему у какого персонажа, какой элаймент. Я бы с удовольствием пообсуждал.
 

YamiBlue

Оруженосец
Тогда так:
  1. Chaotic neutral
  2. Neutral
  3. Chaotic good
  4. Lawful evil
  5. Chaotic evil
  6. Evil
  7. Good
  8. Lawful good
  9. Lawful neutral
Вот, в общем, как распределено моё видение мира (от самого положительного героя до самого отрицательного)

По вашему же списку Джон Сноу расположен выше Рамси Сноу) С тем, что Русе - кеотик ньютрал, согласен.

3. Chaotic Good: Jon Snow
4. Lawful Evil (Neutral Evil?): Ramsey Snow
 

Thingol

Призрак (гость)
Джонни - просто гуд, на мой взгляд.

Вообще каждое мировоззрение можно описать красиво и представить в интересном ракурсе. С Джонни вышла совсем беда. Ну и... Хаотичный не значит, что он тупой, хотя и не исключает. Как минимум нужно было послать разведчика, чтобы проверить что да как, а уж после получения ворона от разведчика, думать, что делать дальше.

И меня в Джонни очень раздражает его не изящность, скажем так. Предсказуемость.
 
  • Мне нравится
Отклики: Mel

Poison Vortex

Знаменосец
А с какого бодуна Рамси ГУД? Он даже нифга не нейтрал, он труЪ-CE.
Лавфул гуд - это Тайвин. Тайвин похож на Рамси?
 

Key

Знаменосец
Честный, ни грамма лицемерия, а это может позволить себе только очень сильный человек. И ещё в нём есть какая-то обречённость, он какбе знает, что вся эта возня ведёт в тупик, но таковы правила игры, и поэтому шоу маст го он.

Я не поняла, это про Болтона что ли? Ни грамма лицемерия, серьезно?
 

Timur

Удалившийся

Tingol, а можно определится вам Джон не нравится потому-что ублюдок или потому-что слишком пресный? (чувствую ответ будет - пресный ублюдок)... В общем не совсем понял суть претензий к персонажу, можно на примерах? Т.е.вот Иггрит он предал ради старика (кстати мертвого уже старика), хотя он её не предавал, а сделал свой выбор, и она о нем догадывалась, просто надеялась его переубедить. Так вот как он в итоге должен был поступить? Перейти к одичалым, заселить клыки мороза их с Иггрит детишками? Он бы от этого стал непредсказуемым и дерзким?
 

Кэйерис

Оруженосец
А с какого бодуна Рамси ГУД? Он даже нифга не нейтрал, он труЪ-CE.
Лавфул гуд - это Тайвин. Тайвин похож на Рамси?
На счёт Рамси согласен. Но Тайвин лавфул гуд??????? Может Гора тогда ещё будет Хаотик Гудом?
Тайвин скорее лавфул нейтрал. А ЛГ - это Нед Старк(Как бы и по закону старался поступить, и Серсею с детками пощадил).
 
Сверху