• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Настоящие родители Джона в сериале

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
И даже если б с Недом еще как-то можно было бы договориться, то с уязвленным Робертом и удовлетворяющим собственные амбиции Арреном - вряд ли
То что они вполне договороспособны мы можем убедиться на примере Дорна.С которым тот же Аррен вполне себе договорился.Так что это выдумки про "ах они не стали бы".Рейгар телепат?Откуда ему знать чего они стали ,а чего не стали?Лианна вон с ним спать не перестала,несмотря на.Он письма,послов посылал?Нет.
Видимо, Рейгар настоятельно попросил хранить тайну до поры до времени.
Это пока семью жены не вырежут,вместе с половиной королевства?
 

Чужестранка

Знаменосец
То что они вполне договороспособны мы можем убедиться на примере Дорна.С которым тот же Аррен вполне себе договорился.Так что это выдумки про "ах они не стали бы".
Ну так то Дорн, а тут Таргариены, которых нужно свергнуть. Смысл Аррену с Дорном конфликтовать?

Рейгар телепат?
вот именно, что не телепат. Единственный способ договориться - открыть всю правду о его браке с Лианной и будущем наследнике (если мы говорим про сериал). Но при этом он не знает реакции Роберта или Аррена, ведь 50% того, что они не прекратят войну, но теперь под удар, в случае проигрыша, будет поставлена еще и Лианна с ребенком. Рейгар вполне мог, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, выбрать вариант ничего не говорить, пока Восстание не будет подавлено.
Это пока семью жены не вырежут,вместе с половиной королевства?
Я уже выше об этом писала - вероятно первая весточка не дошла до адресата, поэтому Брандон, растеряв остатки здравомыслия (и, вероятно, направляемый кем-то), кинулся в КГ, а там уже и до своей собственной казни осталось рукой подать. Эйрис сходил ва-банк, так что Восстание уже вряд ли можно было остановить.
 

Loksley

Знаменосец
Но при этом он не знает реакции Роберта или Аррена, ведь 50% того, что они не прекратят войну, но теперь под удар, в случае проигрыша, будет поставлена еще и Лианна с ребенком
А так она прожила долго и счастливо?
Что значит Рейгар не знает?И при чем здесь их реакция вообще?Они собрали вассалов против неадекватных Эйриса и Рейгара.И то далеко не все пошли.А если выясняется что Рейгар вполне себе нормальный,кто пойдет его за просто так воевать?У Рейгара как раз прямой резон был свое имя и имя своей любимой женщины очистить.А заодно и бывшую жену из-под удара вывести.
 

Чужестранка

Знаменосец
А так она прожила долго и счастливо?
нет. Так же как Рейла, Джоанна и тысячи других женщин в Вестеросе, которым не посчастливилось умереть от родов. если б Лианна выжила, то да, вероятно, прожила бы долго и счастливо, воспитывая сына - либо в Винтерфелле, либо где-нибудь в Эссосе.
Что значит Рейгар не знает?И при чем здесь их реакция вообще?Они собрали вассалов против неадекватных Эйриса и Рейгара.
одного неадекватного Эйриса уже вполне достаточно, чтобы попытаться свергнуть династию, которую многие лорды уже давно считают изжившей себя. Вы правда думаете, что признание Рейгара остановило бы эту лавину? Мне кажется, очень наивно так думать.

У Рейгара как раз прямой резон был свое имя и имя своей любимой женщины очистить.
Увы, очищенное имя не гарантия того, что тебя оставят в покое. Здесь же весь вопрос в риске. Готов был Рейгар рискнуть Лианной, чтобы очистить её имя? Видимо, нет. Единственное, что Рейгар был способен сделать (хотел сделать) - подавить Восстание и, будучи триумфатором, стать королем и всем всё объявить. У него не получилось, это факт, да. Зато Лианна и сын получили шанс. Лианна умерла по независящим от Рейгара обстоятельствам, зато сынуля без пяти минут спаситель Всея Вестероса. Не, я понимаю, что это во многом заслуга Неда, Мормонта, Мел, Бенжена (и кто там еще поучаствовал в жизни и спасении Джона), но первый ход сделал всё-таки Рейгар - сохранил всё в тайне.

А заодно и бывшую жену из-под удара вывести.
Элии с детьми по определению не могла быть в полной безопасности, так как о ней знали. Знали бы о Лианне и Джоне - охота могла бы начаться и за ними (Дени и Визерис не дадут соврать). Единственный способ защитить Элию и её детей - подавить Восстание.
 

Loksley

Знаменосец
одного неадекватного Эйриса уже вполне достаточно, чтобы попытаться свергнуть династию, которую многие лорды уже давно считают изжившей себя. Вы правда думаете, что признание Рейгара остановило бы эту лавину? Мне кажется, очень наивно так думать.
Какие многие?Это те самые многие что с нежностью Рейгара вспоминают?Хостеру пришлось своим вассалам Дожди в Кастамере устраивать,так они династию Таргов свергать рвались.
 

Чужестранка

Знаменосец
Как минимум те, что вписались в Восстание. Эгг же не зря хотел драконов вывести - авторитет Таргариенов после гибели драконов постепенно сходил на нет. И если более-менее достойных правителей еще готовы были терпеть, то Эйрис под конец откровенно нарывался, так что там был вопрос времени. Нед же прямым текстом говорит Роберту, что они подняли знамена против Эйриса, чтобы положить конец детоубийствам. Какие детоубийства - это, конечно, до сих пор загадка, но Роберт с этим даже не спорит.
Разумеется были и те, кто оставался верен Таргариенам до конца.
 

Lirein

Лорд
Вряд ли в сериале эту тему раскроют, но у меня давно были мысли, что если Джон - Эйегон, а Рейегару позволили развестись с женщиной, от которой у него двое детей (при том, что он даже не король), значит, была какая-то объективная причина, по которой он это сделал. Самая очевидная - что сын Рейегара от Элии не Таргариен. Он от Дейна, от Оберина или от Лунатика, почем мне знать, но не от Рейегара - вот и причина развода. Можно предположить, что и Рейенис не Тарг, но я больше склоняюсь к мысли, что измена Элии произошла после эпизода в Харренхолле, когда ее муж у всех на глазах возложил венок на колени Лианне. Элия чувствует себя униженной и оскорбленной и в порыве отчаяния бросается в объятия Эртура/Оберина/Лунатика, нужное подчеркнуть. И от кого-то из них на том же Харренхольском турнире беременеет Эйегоном.
До поры до времени никто про это не знает. Рейегар, охваченный чувствами к Лианне, тем не менее возвращается домой вместе с Элией и отцом, так как его удерживают долг и брачные клятвы. Но вскоре после рождения Эйегона он узнает правду о его происхождении. Возможно, шепнула одна из Пташек Вариса, видевшая Элию и ее любовника, или сама Элия невольно выдала тайну, т.к. после родов была очень больна и бредила. И вот тогда-то Рейегар, больше не чувствуя себя связанным обязательствами, хватает вещички и весело едет в Речные земли за Лианной, пока ее не выдали за Роберта (а это могло случиться прямо после свадьбы Брандона с Кейтилин, на которую Старки и направлялись, т.к. зима близко и лучше сделать все брачные дела до того, как она наступит).
В ускоренном темпе Рейегар с Лианной направляются в Дорн, где попутно оформляют документы о разводе с Элией, общаются с септонами и готовятся к свадьбе. Почему Лианна пошла на это против воли семьи? Вполне очевидно, что лучше быть любимой (и, как выяснилось, единственной) женой дорогого ей человека и наследного принца, а в перспективе и королевой, чем прозябать в Штормовом пределе с нелюбимым Робертом, который будет регулярно таскать в супружескую постель жриц любви, бастардов и венерические болезни. Вероятно, Лианна вообще не посвящала семью в свои планы, решив уведомить их уже постфактум. Ну а что они скажут? Лианна жена принца, будущая королева, ее наследники будут сидеть на Железном троне, а дому Старков благодаря связи с короной достанутся всевозможные плюшки - совет вам да любовь, как говорится. Но в их планы радикально вмешался Эйерис. При всем его скверном характере, думаю, сожжения Старков никто предполагать не мог - но случилось то, что случилось.
Почему Рейегар не казнил Элию за измену? Вполне очевидно, что это не в характере канонного драконьего принца. Он нам показан как человек мягкий, добросердечный, не лишенный благородства, да и Элия все-таки не чужой человек, мать его дочери, рождение которой далось ей очень тяжело. К тому же, Рейегар не мог не понимать, что отчасти сам виноват в сложившейся ситуации, подарив венок Лианне у всех на глазах и тем самым толкнув Элию в объятия другого мужчины. Рейегар ее элементарно пожалел, решив отправить в Дорн вместе с детьми после того, как разрулит проблемы с отцом и накалившейся политической обстановкой.
Почему никто не знал о разводе, кроме септона Мейнарда и, возможно, верховного септона КГ? Вероятно, потому что Рейегар не предавал это дело огласке. Не стоит забывать, что мы имеем Безумного короля на троне, который и так недолюбливает Элию из-за ее дорнийского происхождения, а если он еще и о ее измене узнает, головы не сносить ни ей, ни Эйегону, ни даже Рейенис, про которую король говорил, что от нее "воняет Дорном" и которую тоже вполне мог счесть бастардом. Станет ли адекватный человек желать смерти невинным детям? Вот и Рейегар не стал. Сначала следовало уладить дела с Эйерисом, устаканить накалившуюся в стране обстановку, отправить Элию с детьми в Дорн и только потом во всеуслышание объявить о браке с Лианной. Но сделать этого Рейегар попросту не успел. Сожжение Рикарда и Брандона, поднятое Робертом восстание, взбунтовавшиеся против короны Старки, Талли и Аррены, вконец обезумевший Эйерис - все это в совокупности породило в королевстве абсолютный хаос, который уже нельзя было остановить.
Эта история могла иметь совершенно иное развитие, но ряд обстоятельств привел к непоправимым для династии Таргариенов последствиям. Я не призываю ни осуждать, ни оправдывать Рейегара с Лианной. Я пытаюсь разобраться, что привело их в Башню радости и что, помимо любви, заставило вступить в брак. Из этой теории вытекает и развод с Элией, и Эйегон в качестве настоящего имени Джона - впрочем, на ее безусловную верность я не претендую.
 

Xagen

Скиталец
На сцену с раскрытием происхождения поскупились, наверное, потому что все уже об этом знали.
 

Fut

Знаменосец
я больше склоняюсь к мысли, что измена Элии произошла после эпизода в Харренхолле, когда ее муж у всех на глазах возложил венок на колени Лианне. Элия чувствует себя униженной и оскорбленной и в порыве отчаяния бросается в объятия Эртура/Оберина/Лунатика, нужное подчеркнуть. И от кого-то из них на том же Харренхольском турнире беременеет Эйегоном.
Элия уже была беременной на момент ХХТ.
И он валирийской внешности кстати.
Почему Рейегар не казнил Элию за измену? Вполне очевидно, что это не в характере канонного драконьего принца.
Наверное потому что это надо еще всем доказать? Вестерос как бы не абсолютная монархия.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху