• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

Красный плащ

Кастелян
Тоже вариант. Но Нед наказал Сансу, которая ни в чём не виновата, а Арью не стал. И где смысл, где логика?
Был вынужден наказать Сансу. И поговорил с Арьей. Вполне отцовское поведение. Насколько я помню, извиняюсь если что то упустил, контузия-с.
 

lisacat

Знаменосец
Был вынужден наказать Сансу.
За что?
И поговорил с Арьей.
С Арьей не говорить и не Сирио ей дарить надо было, а ремня хорошего. Она всегда очень умнеет и смирнеет после побоев - хоть Йорена вспомнить, хоть Харренхол, хоть Пса.
 

Красный плащ

Кастелян
Ну оказалась волчица разменной монетой. Чего греха таить. Отцы работают по площадям:unsure:
С Арьей не говорить и не Сирио ей дарить надо было, а ремня хорошего. Она всегда очень умнеет и смирнеет после побоев - хоть Йорена вспомнить, хоть Харренхол, хоть Пса.
Ремень слишком строго. Дите, все таки. Отлучение от компьютера, или чего там у детей:kissy:
 

Lorrena

Знаменосец
Жалко животину, конечно, но судьба:facepalm: Б
А Сансу не жалко?
За Арью у Неда душа болит, увидев у Пса тело под плащом, аж сердце захолонуло, как же он дочке будет объяснять, а Леди сам голову срубил и спать пошел, и совесть молчала.
В результате гениального педагогического эксперимента лорда Старка: наказать не ту дочь, что крупно и публично накосячила, а невиноватую, буйный ребенок становится еще более буйным, а тихий начинает задумываться, не перейти ли в буйные, там есть печеньки.
 

Красный плащ

Кастелян
А Сансу не жалко?
За Арью у Неда душа болит, увидев у Пса тело под плащом, аж сердце захолонуло, как же он дочке будет объяснять, а Леди сам голову срубил и спать пошел, и совесть молчала.
В результате гениального педагогического эксперимента лорда Старка: наказать не ту дочь, что крупно и публично накосячила, а невиноватую, буйный ребенок становится еще более буйным, а тихий начинает задумываться, не перейти ли в буйные, там есть печеньки.
Жалко конечно, кто же спорит, миледи. И волчицу и парня жалко. Только куда Неду было деваться?
 

Lorrena

Знаменосец
Только куда Неду было деваться?
Варианты были, но я не о том.
Нед переживает о душевной травме Арьи из-за гибели Нимерии, а точно такая же драма старшей дочери его не волнует вообще.
Опять же, насильно мил не будешь, бывает, что и матери своих детей не любят, что об отцах-то говорить, но выглядит это всё равно противненько.
 

Красный плащ

Кастелян
Варианты были, но я не о том.
Нед переживает о душевной травме Арьи из-за гибели Нимерии, а точно такая же драма старшей дочери его не волнует вообще.
Опять же, насильно мил не будешь, бывает, что и матери своих детей не любят, что об отцах-то говорить, но выглядит это всё равно противненько.
Ну как не переживает, миледи? И волчицу пожалел и погладил перед смертью. А я как человек родившийся в деревне немного по другому смотрю на этот эпизод. И Сансу пытается умаслить подарками. И вообще, не хотите ли вы сказать, что Нед не любит Сансу? Меня мучают смутные сомнения:D
 

Lorrena

Знаменосец
И Сансу пытается умаслить подарками.
Какими? :fools:
Нед не то что подарки не дарит, он Сансе слова доброго не сказал за всю книгу.

И вообще, не хотите ли вы сказать, что Нед не любит Сансу?
А где видно, что любит? В каком эпизоде? Хоть в одном.
 

bullet

Наемник
Ну тут еще то, что в других случаях Нед шел на принцип только так. Ренли ему же предлагал сотрудничество, а Нед - нет, Станнис старший сын. Серсея тоже намекала, что можно все дело замять и разойтись полюбовно, но нет. А в деле с дочками он такой принципиальности не показывает, хотя как раз с детьми оно было бы уместно.
 

Красный плащ

Кастелян
Какими? :fools:
Нед не то что подарки не дарит, он Сансе слова доброго не сказал за всю книгу.


А где видно, что любит? В каком эпизоде? Хоть в одном.
Так ведь, куклу дарил, вроде, и вздыхал томно. По сериалу, опять же. И грустил по своему. Нед солдат и "его сердце не знает слов любви". Так что, это дорого стоит.
Мы ведь в сериальной ветке, миледи? Я уж было начал грешить на свою контузию:D
 

Lorrena

Знаменосец
Так ведь, куклу дарил, вроде, и вздыхал томно. По сериалу, опять же.
По сериалу да))
Нашим современникам-шоураннерам было не понять, как может со всех сторон положительный герой быть таким жестоким с собственным ребенком, как канонный Нед)
 

Красный плащ

Кастелян
По сериалу да))
Нашим современникам-шоураннерам было не понять, как может со всех сторон положительный герой быть таким жестоким с собственным ребенком, как канонный Нед)
" Жестокий к собственному ребенку". Это сильно, миледи. Вы и к каноничному Неду суровы:devil laugh:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А в чем отличие от сериала?)
Отличий немало. Если сравнить ключевые сцены особенно. Характер персонажа явно изменён, чтобы сделать героя Шона Бина более положительным и однозначным. Убрана практически вся двусмысленность из его действий. К примеру, в Дарри - никаких поисков союзников в зале, никакого имени мёртвой сестры. В конфликте с Джейме - никакого поиска путей побега. Изменены (вроде незначительно, но по нюансам заметно) сцены казни дезертира, суда над Горой, написания завещания (указа) Роберта. Много чего ещё. В фильме он с Робертом более открыто общается, не видно, чтобы он старался где-то смягчить свою позицию подбором нужных слов. В сериале не показаны мысли Неда, соответственно многие его поступки мне видятся нормальными и логичными, а не как следствие его изворотливости. Ну и сам актёр. Лично у меня роли Шона Бина (хоть и далеко не всегда положительные) больше ассоциировались с сильными, жёсткими, смелыми и последовательными персонажами. Отпечаток предыдущих работ актёра остался и на Неде. Так что, в сериале Нед Старк - однозначно положительный персонаж. Для меня так.
 

petriv

Знаменосец
petriv , Нед Старк пытался решить конфликты без насилия. Очень многообещающие у него планы были по восстановлению справедливости.
Чем это закончилось?) Это как раз было первое отличие от других однотипных романов - тут не правят благородство, честь и справедливость. Будешь стоять у кого то на пути - умрешь.
Это не тот мир. Либо ты становишся его частью, либо он тебя поглотит.
Нед Старк пытался арестовать Серсею. При этом Серсея предлагала ему сложить должность десницы и уехать на Север. Так что Неда Старка погубило как раз насилие. Вот вы пишите про игру, то Мизинец об этом хорошо сказал, что он пытался играть, но игра его была безнадежна. :)

Вообще про Неда Старка. Есть замечательный диалог Неда и Арьи, когда Арья спросила что погубило Брандона и Лианну. Нед сказал - волчья кровь. Их импульсивность, склонность к действиям. Вот Брандона мы знаем погубил его призыв убить Рейегара, про тайну смерти Лианны ничего сериал не рассказал, хотя есть теории что её там ранили в бою или что-то такое. Но суть в том, что в конце-концов Неда Старка погубила тоже волчья кровь. Его импульсивность, склонность атаковать как первая реакция.
История того же Робба иная, так как она вторична. А у Неда с художественной точки зрения всё отлично.
 

Dissident

Наемник
Нед Старк пытался арестовать Серсею. При этом Серсея предлагала ему сложить должность десницы и уехать на Север. Так что Неда Старка погубило как раз насилие. Вот вы пишите про игру, то Мизинец об этом хорошо сказал, что он пытался играть, но игра его была безнадежна
Ничего подобного.


Он велел ей бежать с детьми до возвращения Роберта. Он отвергал любые предложения которые подразумевали даже самое малое кровопролитие в Королевской гавани.
 

petriv

Знаменосец
Ничего подобного.


Он велел ей бежать с детьми до возвращения Роберта. Он отвергал любые предложения которые подразумевали даже самое малое кровопролитие в Королевской гавани.
А после он хотел её арестовать.
— Сейчас у нас новый король, — сказала Серсея Ланнистер. — Помните, лорд Эддард, во время нашего последнего разговора вы дали мне один совет, позвольте же мне ответить любезностью на любезность. Преклоните колено, милорд, преклоните колено и поклянитесь в верности моему сыну, и мы позволим вам сегодня уйти отсюда десницей, а потом скончать свои дни в той серой пустыне, которую вы зовете домом.
— Если бы я только мог, — мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается. — У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта — лорд Станнис.
— Лжец! — завопил Джоффри, побагровев лицом.
— Мама, а что он хочет сказать? — жалобно спросила у королевы принцесса Мирцелла. — Разве Джофф теперь не король?
— Вы сами осудили себя собственным ртом, лорд Старк, — сказала Серсея Ланнистер. — Сир Барристан, схватите предателя.
Лорд-командующий королевской гвардии медлил. В мгновение ока он был окружен гвардейцами Старка, сталь блестела в их кольчужных перчатках.
— Так, значит, изменник перешел от слов к делу, — сказала Серсея.
— Неужели вы считаете, что сир Барристан останется в одиночестве, милорд? — Зловеще скрежетнув сталью о металл. Пес извлек свой длинный меч. Рыцари Королевской гвардии и двенадцать ланнистерских гвардейцев в алых плащах шагнули навстречу.
— Убейте его! — завизжал мальчишка-король с Железного трона. — Убейте их всех, я приказываю!
— Вы не оставляете мне выхода, — сказал Нед Серсее Ланнистер. Он окликнул Яноса Слинта. — Командующий, возьмите королеву и ее детей, не делайте им дурного, просто проводите в королевские апартаменты и держите их там под охраной.


Нед Старк феодальный лорд. Он человек, который знает с какой стороны нужно мазать масло на хлеб. Он это знал, когда устраивал восстание с Робертом, когда подавлял восстание Грейджоя и вот в момент в тронном зале тоже знал.
 

Dissident

Наемник
petriv , да не надо мне копипастить всю главу. Ссылки достаточно с того же ресурса. И вообще разговор был о возможности взятия власти без насилия. Я навел яркий пример Неда.

Арест это насилие?) Это правосудие. Она отвергла его более чем компромиссное предложение. Решила захватить власть сама. Что он должен был делать увидев столь дерзкое решение?)

Если Старкам суждено подмять под себя Вестерос, то без насилия там никак не обойтись. Они должны хороши усвоить уроки после ряда смертей в семье. Да и движет ими больше жажда справедливости, мести нежели власть.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху