• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

AnnaBel

Знаменосец
Не хотите уходить с общей ветки: ))))) но я вас все таки сюда перенесу :))) леди Lindella
Я люблю обсуждать Неда , или наоборот уже? не люблю, уже и не знаю. Но пройти мимо мне трудно, так как это один из любимых героев.
Я сериальщица изначально. Так что, конечно, в первую очередь обаяние Шона Бина сделало свое дело, но и герой мне запал в душу.. А уж его потеря разбирала мне сердце, и без того уже покалеченное падением Брана, как выяснилось по ентому сериалу, это не в последний раз! И конечно, чуть ли не с первого кадра стало ясно, какой у меня будет герб, хоть про форум я еще и знать не знала и слыхом не слыхивала :)))
Сорри за небольшое лирическое отступление. Итак Нед!
О, я уверена, что на Неде не было колдовства не говорить Джону вообще ничего. Мог, но не захотел по своим соображениям :) Я считаю, что лучше было мальчику рассказать, что мать была хорошая и любила его, пока был маленький, а остальное - уже когда вырос бы (но до Дозора, чтобы Джон мог сам решить свою судьбу так, как считает нужным он сам)
Я уже писала Вам, и еще раз озвучу, герои могут поступать правильно или нет, дурно или хорошо. Там правильных нет ни одного. У каждого свои ошибки. Тот же Джон (о чем бесконечно говорят оппоненты) за свою ошибку - доверие к Олли - поплатился жизнью. Кажется, что может быть глупее? Однако, это поверхностный взгляд, как мне кажется. Конечно, не надо было доверять никому, и вообще, не фих ночью без меча не понятно к кому выходить и пр. Но ведь не в том дело, что он ошибся, а в том почему? Потому что глуп? Недальновиден? - Мой ответ, нет. Потому что Олли его предал и потому что заговорщики выбрали беспроигрышный вариант - новости о дяде Бенджене. Поэтому признавать, что Джон ошибся можно, а винить его в этом, по моему категорически нельзя.
Так же в отношении Неда да и любого другого героя.
Но мы о Неде.
Вы говорите мог бы рассказать. Мог бы. Но ни к чему это бы, на мой взгляд, особому не привело. Сказал бы ему Нед "она не была шлюхой, а прекрасной доброй женшиной". Это была информация для него, Джона. Думаете, весь остальной мир бы это признавал? Что бы это изменило для Джона? Он стал бы яриться еще больше, защищая честь своей матери, да и умный он мальчик, зная просто что она " какая-то добрая женщина" и больше ничего, не стал бы он подозревать, что отец просто его жалеет? Не успокоило бы Джона это никак, и не сделало бы НЕ бастардом, и не стала бы его жизнь проще.
Повторюсь, сказав хоть что-то о его матери, Нед вполне мог спровоцировать еще море вопросов. Как отвечать на них? Врать? Молчать? Смысл говорить "А", если ты не собираешься больше вообще ничего говорить.
Да и на кону слишком многое стоит, одно неосторожное слово и "здравствуйте, Рейны из Кастамере, к вам присоединяется цельный дом Старков".
Нет, простите сомнительную пользу для Джона ставить на одни весы с его жизнью, жизнью всей семьи, целого рода...?
Потом с другой стороны, в том же замке живет его жена, которая просто на мелкие какашки исходит от своей ревности к "этой доброй" женщине. Нед что? должен был что-то сообщить Джону и навсегда запретить ему произносить это вслух? А если бы он рассказал Роббу? маленькими? А Робб маме? .... Учитывая как Кет ненавидела Джона... Зачем это все провоцировать?
Нед - не кисейная быряшня. При всей своей в целом лояльности и мягкости, особенно к детям, и то, что прислушивался и уважал Кет. Кмк, у меня сложилось впечатление, что если он принял решение, никто в доме не перечил и никогда не оспаривал.
Еще вчера Вы упомянули момент, что при встрече с Джейме Нед сказал, что Тирион взят по его приказу. А как бы вы поступили в этом случае? Любопытно. Просто я бы на его месте также, если интересно могу объяснить почему.
Еще вот такой момент вспомнился, кстати. Там еще и Теон с ними жил, как заложник-воспитанник. И что-то ему никто не боялся рассказать о том, что его отец, который считает себя королем, на ЖО, что поднимал восстание, которое подавили. Конечно, Теону было 10, а не год, и он и сам все помнил, нельзя было от него скрыть уже, но это наглядный пример о том, что Теон спокойно жил с ними, зная о своем происхождении, и только уже потом, когда с отцом вновь встретился, начал куролесить, мягко говоря
Вы сами в своем возражении опровергли свой же контраргумент. Ему было 10, и он прекрасно помнил и Пайк, и отца, и восстание и убитых братьев, как и помнил, как оказалось потом, какими они были гавнюками! А уж Нед ему точно ни о чем не напоминал. Да и вспомните! Разве кто попрекал Теона отцом? Кто ему что-то там рассказывал? Сам Теон вспоминал, что к нему относились, именно как к воспитаннику. И хоть и не доверяли ему и справедливо (например, Кет), но формально он рос, как компаньон Робба. Именно поэтому он и встал в итоге под знамена Робба, но все-таки оказался большей сволочью, чем можно было предположить. Но я утешена. После всего того, что он прошел он сказал однажды "мой настоящий отец - Нед Старк". Это дорогого стоит.
А Нед много чего не рассказывал семье. Вообще, никому не рассказывал, как я понимаю. Я была удивлена, что о том, как страшно погиб его отец и его брат Брандон, убитые Эйрисом, Кет не знала. Значит, не знали и дети. Он жалел их, берег и сильно любил. Всех. Отца, братьев, Лианну, своих детей, Джона, Кет..

Я как-то написала на форуме и повторю это вновь. Главное качество Неда - любовь! Не честь, не ум, не отвага! Именно любовь. И сочувствие к людям. Это и сгубило его. Но он успел привить эти качества своим детям. По крайней мере большинству. ;) И Джона я причисляю к его детям. Это его главная заслуга.
Вот, как-то так...
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
Я как-то написала на форуме и повторю это вновь. Главное качество Неда - любовь! Не честь, не ум, не отвага! Именно любовь. И сочувствие к людям.
Ох как я здесь с Вами согласна. :hug: Не этот ли лорд с ледяной улыбкой и пламенным сердцем является воплощением льда и огня?
 

AnnaBel

Знаменосец
Ох как я здесь с Вами согласна. :hug: Не этот ли лорд с ледяной улыбкой и пламенным сердцем является воплощением льда и огня?
Как вы правы! Я когда прочитала его ПОВы - заново влюбилась просто :)
Абсолютно холодный внешне, скупой на речи, на жесты... Если не путаю ничего, эта знаменитая сцена, когда он въезжает в тронный зал на коне и сгоняет Джейме с трона... Он, кажется, там не сказал ни слова. Просто посмотрел тааак, что Джейме на всю жизнь запомнил и возненавидел этот взгляд... УХ! А ведь тогда еще совсем молодой человек был.
И совсем не водица и у него кровь-то! Внутри эмоций - аж зашкаливает. Частенько там и гнев и раздражение на глупость, хамство, лицемерие окружения... И столько печали внутри...
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Не хочу обсуждать альтернативную реальность.
Он предал Роберта когда пошел к Серсее)потом предал когда не сообщил Роберту про измену Серсеи)
сансу он предал когда решил признатся в обмен на отправку на Стену,и оставления Сансы вечной заложницей)
 

Lindella

Лорд
Не хотите уходить с общей ветки: ))))) но я вас все таки сюда перенесу :))) леди Lindella

Упс:) Я не знала раньше, что есть обсуждение персонажей отдельно в сериальной вселенной, и свой пост из обсуждения спойлеров перенесла в книжное обсуждение Эддарда, но с тех пор там накопилось много страниц на эту и другие темы:)

Но все же отвечу тут, раз уж наткнулась, сорри, что с таким временным перерывом :)
Вы говорите мог бы рассказать. Мог бы. Но ни к чему это бы, на мой взгляд, особому не привело. Сказал бы ему Нед "она не была шлюхой, а прекрасной доброй женшиной". Это была информация для него, Джона. Думаете, весь остальной мир бы это признавал? Что бы это изменило для Джона? Он стал бы яриться еще больше, защищая честь своей матери, да и умный он мальчик, зная просто что она " какая-то добрая женщина" и больше ничего, не стал бы он подозревать, что отец просто его жалеет? Не успокоило бы Джона это никак, и не сделало бы НЕ бастардом, и не стала бы его жизнь проще.
Повторюсь, сказав хоть что-то о его матери, Нед вполне мог спровоцировать еще море вопросов. Как отвечать на них? Врать? Молчать? Смысл говорить "А", если ты не собираешься больше вообще ничего говорить.

Неда любят называть милосердным, так вот милосердным полное умалчивание о матери Джона в адрес самого Джона никак нельзя назвать. Для ребенка очень важны его родители, и тем более мать, а тем более то, какими людьми они являются.
Джона волновало, что матери он может быть просто не нужен, волновало какая она была, и уж всяко знание о том, что она была не шлюхой, и любила бы его, если бы могла, смогло бы его смягчить.
Вообще детская психология - тонкая штука, и все комплексы идут из детства. В частности, если родители разводятся, дети нередко считают, что развод произошел из-за них (детей). Ощущение ненужности самым близким людям - не самое приятное чувство, которое потом очень трудно искоренять.
Конечно, знание о матери не сделало бы Джона не бастардом, но психологическое успокоение бы принесло как минимум.
А Нед - мастер партизанского молчания, мог бы вполне придумать как дозировать информацию так, чтобы и Джону было спокойно и лишнего не наболтать.
А насчет того, что Джон стал бы яростно перед другими свою мать защищать - так его вроде никто особо не дразнил по этому поводу, а если даже и стал бы - почему бы и не защищать свою мать, какой бы они ни была даже?
(тут даже вспомнить как Мордаунт защищал Миледи.. какой бы она ни была, чтобы ни сделала остальным, она была его матерью, а значит хорошей уже только этим).
Насчет того, что говорить А, а потом не говорить Б - ну раз уж сказали, что бастард, то это уже "А" сказано было.

Еще вчера Вы упомянули момент, что при встрече с Джейме Нед сказал, что Тирион взят по его приказу. А как бы вы поступили в этом случае? Любопытно. Просто я бы на его месте также, если интересно могу объяснить почему.

Я бы сказала, что надо разобраться с этим, что нужно выяснить все обстоятельства этого события (всем, ведь Джейме тоже не присутствовал при том), а потом уже буду готова ответить на вопросы и т.п.
И это будет истина, в общем-то, потому что Неду в любом случае пришлось бы разбираться с этим делом, вряд ли бы он бросил Кейтлин разбираться саму. Причем все это надо делать как-то более цивилизованно, чем драка на улице.
Ну и вообще свои действия надо как-то обосновывать, а у Неда даже нечем это сделать, поскольку он не в курсе подробностей и мотивов Кейтлин поступить так - может Тирион ее чем-то спровоцировал, может узнала что-то дополнительное, получила какие-то доказательства. Конечно, желание защитить жену похвальное, но брать на себя вину непонятно в чем - не самое лучшее. К тому же тут вполне закономерен вопрос от Роберта был бы, что за самоуправство, что за нелегальные действия вообще без моего уведомления как минимум, тем более когда расстояние между королем и Недом короткое сейчас.

Вы сами в своем возражении опровергли свой же контраргумент. Ему было 10, и он прекрасно помнил и Пайк, и отца, и восстание и убитых братьев, как и помнил, как оказалось потом, какими они были гавнюками! А уж Нед ему точно ни о чем не напоминал. Да и вспомните! Разве кто попрекал Теона отцом? Кто ему что-то там рассказывал? Сам Теон вспоминал, что к нему относились, именно как к воспитаннику. И хоть и не доверяли ему и справедливо (например, Кет), но формально он рос, как компаньон Робба. Именно поэтому он и встал в итоге под знамена Робба, но все-таки оказался большей сволочью, чем можно было предположить. Но я утешена. После всего того, что он прошел он сказал однажды "мой настоящий отец - Нед Старк". Это дорогого стоит.

Теон, конечно, другой, нежели Джон. Но именно желание показать отцу (и всем остальным, но в первую очередь родне), что он чего-то стОит (по его мнению) как раз и привело к его действиям против Винтерфелла.
Но, кажется, я упоминала Теона для того, чтобы показать, что можно и не скрывать какую-то общую правду о родителях, и это как раз нормально, и Теон рос вдали от родителей, и что-то от него не было шквала вопросов, что и как, потому что знал столько, сколько хватало для спокойствия на эту тему.
У Теона, кстати, тоже комплексов немало на фоне того, что от других детей Неда отличался и воспитывался, иначе бы не было его дурацких поступков.

Я как-то написала на форуме и повторю это вновь. Главное качество Неда - любовь! Не честь, не ум, не отвага! Именно любовь. И сочувствие к людям. Это и сгубило его. Но он успел привить эти качества своим детям. По крайней мере большинству. ;) И Джона я причисляю к его детям. Это его главная заслуга.
Вот, как-то так...

Ну, я, конечно, не спорю с тем, что семью он свою любил, но не всегда поступки, продиктованные любовью, бывают верными.
А сгубило его то, что он полез в ту степь, о которой мало имел представления и недооценил там соперников, а когда понял это - было уже поздно. В итоге поплатился не только сам, но и вся его семья. И, конечно, на их улице в итоге будет праздник (но уже не для всей семьи), и можно вспомнить, что "что не убивает, делает нас сильнее", хорошо закалила жизнь детей в итоге, но если поставить на их место не персонажей книги, а обычных людей, я сомневаюсь, что они бы хотели получать такие уроки от жизни, будь у них право выбора.
И как минимум Рикону не успел ничего особо привить - тому всего 3 года было, когда вся эта заварушка началась.
 

Korica

Удалившийся
Хотя и Неда обожаю .. может за сексульный гигантизм? Эшара, Лианна, кормилица Дейнов, рыбачка! ммм... не мужчина! мечта! :in love:
У меня мечта: чтоб Нед все-таки оставил рыбачку с бастардом в животе. Ну "идет" Эддарду Старку бастард, чертовщинки ему добавляет:in love:
 

AnnaBel

Знаменосец
У меня мечта: чтоб Нед все-таки оставил рыбачку с бастардом в животе. Ну "идет" Эддарду Старку бастард, чертовщинки ему добавляет:in love:
Еще один каштанововолосый сероглазый красавчеГ? о! я только "за"! много прекрасных Старков, хороших и разных... Да и Джону преданный взрослый братик не помешает ...эх... :(
 

Korica

Удалившийся
Еще один каштанововолосый сероглазый красавчеГ? о! я только "за"! много прекрасных Старков, хороших и разных... Да и Джону преданный взрослый братик не помешает ...эх... :(
В сериале такого подарка ждать бесполезно. Сериальный Нед так и останется образцом чести, а вот на Мартина я надеюсь:волнуюсь:, хочется, чтоб у Эддард оказалось двойное дно.
 

Хавбек

Кастелян
Вообще, ощущение что Нед у себя на Севере не руководил, а палачом работал. Не может человек с огромным опытом работы на таком высоком уровне превратиться в одночасье в клерка-стажера.
 

Eyslyn

Лорд
Напомните, пожалуйста, а Нед что-то говорил? По-моему, он молился, нет?
Одна из популярных трактовок - "я сдержал обещание"
Ned-Stark-Death-Promise.gif
 

nikroks

Знаменосец
По книге его последней мыслью было желание обнять свою леди жену.
Насколько я помню, его казнь описывалась в главе Арьи, так что последних мыслей Старка мы не знаем.
 

Eyslyn

Лорд
Я не чтец по губам, но-, по-моему, последнее слово не promise, а что-то вроде him... :unsure:
Я, к сожалению, тоже не спец. Да и спецам думаю не просто было бы сказать со 100% уверенностью.. Поэтому надеюсь, что нам все-таки откроют все тайное. Даже если для сюжета это вопрос далеко не самый принципиальный, но все-таки довольно любопытный
 

Amsterdam

Лорд
Одна из популярных трактовок - "я сдержал обещание"
Когда смотрела первый раз не помню в какой озвучке, там было "Боги, храните мой Дом". Мне так понравилось, что я решила посмотреть в оригинале, а там непонятное бормотание:drownin:

UPD: в озвучке от рен тв
 
Последнее редактирование:

Eyslyn

Лорд
Когда смотрела первый раз не помню в какой озвучке, там было "Боги, храните мой дом". Мне так понравилось, что я решила посмотреть в оригинале, а там непонятное бормотание:drownin:
Ничего себе!)) как же иногда озвучка наполняет фразы новым смыслом и звучанием:D
 

Вагнер

Знаменосец
Вспомнила, Бран же все это пересмотрел, когда Мира его тащила,там и кадры были с казнью Неда, убийством Эйриса, Робба и Кейтилин, и сыном Крастера, и Хардхоумом. Так что он уже должен все знать.
Упс... а почему я этого не запомнила:(...
 

Makri

Лорд
Упс... а почему я этого не запомнила:(...
6 эпизод, когда Мира тащит Брана, он видит Эйриса и его "Burn them all", потом мелькают кадры с казнью Эддарда, сыном Крастера и убийством Робба с Кейтилин

Кстати, это может объяснять отсутствие реакции на смерть Ходора и Лето, у Брана шоковое состояние после увиденного.
 
Последнее редактирование:
Сверху