• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса и Мизинец

Jon Снег

Знаменосец
И не столько в плане отблагодарить, сколько получить поддержку перед своей шпионской миссией в Дредфорте. Ей важно было, кмк, отдать себя не сыну убийцы Робба, а человеку, много для неё сделавшему. Обломал.
Возможно, но крипты Винтерфелла перед свадьбой, это не самое подходящее место. И учитывая то что мизинец при продаже Болтонам обещал что она не тронутая, отдать им пользованный товар было бы странно. И все бы подумали что это сделал тот же Тирион. И стало быть у нее уже есть муж. А скорее всего это просто небольшие сюжетные дыры. В общем то. Так наверное и есть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
это не самое подходящее место.
Думаете, им стоило уединиться в покоях Болтонов? А цель уединения какова?)))
отдать им пользованный товар было бы странно.
Отдать женщину, которую вроде как любишь, ещё кому-то вообще странно. Есть три выражения лица Петира, которые полностью взаимоисключающие друг друга.
1. Петир уговорил Сансу на авантюру с Болтонами. Она не видит, как он недобро усмехается, довольный собой.
2. Петир встретился с Сансой в Кротовом городке и со слезами на глазах говорит ей о том, как он ошибся с Болтонами и ему больно от причинённой ей боли.
3. Уже стоя на коленях и понимая, что смерти не избежать, Петир смотрит на Сансу взглядом, полным любви, сожаления о том, как всё заканчивается для их истории, с каким-то мягким и нелепым в тех обстоятельствах укором, но без гнева или осуждения. Гиллен по полной выложился в тот момент, надо сказать. Пробивает этот пронзительный взгляд.
И вот скажите же, где тут правда?
О сцене в богороще я промолчу. Там вместо мужчины, влюблённого, желающего удержать свою женщину, какой-то змей-искуситель выступал:ill: К тому же с предложением постоять рядом с ним пока он на троне сидит:facepalm:
. А скорее всего это просто небольшие сюжетные дыры.
Большие дыры. Просто огромные.
 

Аннет999

Наемник
Думаете, им стоило уединиться в покоях Болтонов? А цель уединения каков...
Не знаю, каким в книге изображен Петир, но в сериале вроде как он не прям чтобы её сильно любил. А любил ли Петир кого-то вообще? Может, только Кейтилин, и то, это под большим вопросом, вместе они не были.
 

Аннет999

Наемник
Не, ну с Петей нехорошо вышло
"Ты меня Болтонам отдал - фыр!...
Разве? Она в первую очередь леди Севера, она не должна щадить того, кто мешает или ставит под угрозу её власть. Ничего циничного в этом нет, это как раз правильное и разумное поведение.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не знаю, каким в книге изображен Петир,
Определённо, ещё менее романтичным. По сравнению с книжным сериальный Петир - чистый Ромео на лестнице ночью под балконом с серенадой.
но в сериале вроде как он не прям чтобы её сильно любил.
В некоторые моменты создалось впечатление, что Санса задела его душу, и тут же следующим кадром видно, что нет.
Она в первую очередь леди Севера, она не должна щадить того, кто мешает или ставит под угрозу её власть. Ничего циничного в этом нет, это как раз правильное и разумное поведение.
У Сансы, как и у Петира, в их ветке постоянно были нелогичные метания с колебаниями, что порядком раздражает при анализе поведения.
Сначала эмоционально веришь, затем понимаешь, что всё притянуто за уши.
Пара определённо испытывала друг к другу интерес, который потом перевешивали сугубо практические соображения. Только так, на мой взгляд, можно более-менее здраво толковать их отношения.
И не считаю безупречным и достойным с точки зрения норм человеческой морали поведение ни одной из сторон.
Санса обязана Бейлишу жизнью после ББ, а Бейлиш обязан не быть таким хитровыделанным ужом с женщиной, которую вроде бы любит.
И тот и другая раскачали лодку отношений, она перевернулась и Санса выплыла за счёт Петира, а он нет.
Никто Сансу не заставлял ходить к Бейлишу за советом про Арью. Никто не заставлял Петира настраивать Сансу против сестры. Ведь не будь Брана, она бы убила Арью из страха за свою жизнь.
На самом деле, пара местами привлекательная, но крайне спорная этически.
 

Аннет999

Наемник
Определённо, ещё менее романтичным. По сравнению с книжным сериальный П...
Ну да, согласна. Видимо, сценаристы решили добавить в сериал ещё одну любовную линию. Но что касается Сансы, мне её поведение не кажется спорным этически. Мне кажется, было много моментов, в которых Петир заставил её сомневаться в своей честности и верности. "Честные", которые всех благородно щадят, как показал пример Неда Старка, вообще в Вестеросе остаются в проигрыше, и к этому точно стремиться не стоит. Ну да, он ей помог, и что? При этом он не помешал ей выйти замуж за Рамзи, а то, что он укрывал её в своём замке, так это не удивительно, ведь Лиза её родная тётя.

Мизинец вообще по натуре своей интриган и хитрый уж, и в этом его достоинство. Да и Сансу он по факту не любил, она ему нравилась и напоминала о Кэт, но так уж глобально всегда жертвовать собой ради Сансы он бы не стал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да и Сансу он по факту не любил, она ему нравилась и напоминала о Кэт, но так уж глобально всегда жертвовать собой ради Сансы он бы не стал.
Вы думаете, Петир для Кет бы всем пожертвовал? Вот точно уверена, что нет. Он совершенно не тот человек, который кинется со всех ног на помощь, не имея в уме профитов.
и в этом его достоинство.
Достоинство как кого?
Но что касается Сансы, мне её поведение не кажется спорным этически. Мне кажется, было много моментов, в которых Петир заставил её сомневаться в своей честности и верности.
Она ему сполна вернула всё в последней сцене.
Что же касается этичности или неэтичности, то здесь следует самой Сансе определиться: она заключает военный и политический союз с Долиной через её Протектора или же просит сомнительного ухажёра помочь ей и спасти её и Джона от Рамси.
Потому что в сериале полнейшая неясность в том, кто просил Бейлиша: леди ВФ, его протеже или пока не состоявшаяся возлюбленная (мягко говоря).
 

Аннет999

Наемник
Вы думаете, Петир для Кет бы всем пожертвовал? Вот точно уверена, что н...
Да, нет, конечно, не пожертвовал бы, не такой он человек. Слишком продуманный, циничный, просчитывающий всегда свою выгоду. Достоинство в плане того, что эти качества отличают его от других и помогли ему стать тем, кем он стал. Да, Вы правы, что в этом плане вопросов много, и условно любовная линия Санса - Бейлиш какая-то немного мутная, в ней много недосказанности.
 

король Ходор

Знаменосец
Никто не заставлял Петира настраивать Сансу против сестры.
Это вообще какая-то глупость была. Интриган, похоже, засиделся в Винтерфелле и не знал чем заняться, вот и попробовал стравить Старков. Хотя какой вообще в этом профит?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это вообще какая-то глупость была. Интриган, похоже, засиделся в Винтерфелле и ...
"В раба мужчину превращает красота!.." (с)
Без Сансы мне теперь не обрести покой! (Петир)
- Ты там у стеночки пойди пока постой! (Санса Петиру)
 
Сверху