Джен Фанфик: Жнецы и чтецы [Шахматная лавочка]

Леди Яна

Лорд Хранитель
Сказали сдеанонить - я и деаноню :rolleyes:

Бета: Чёрные (Шахматная Лавочка)
Фандом: сага
Категория: джен
Размер: мини
Персонажи: Родрик Харлоу, Бейлон Грейджой, Теон Грейджой.
Рейтинг: G
Жанр: Missing scene, преканон
Аннотация: Что лучше - быть Харлоу или Грейджоем на Железных Островах? Живым Харлоу или мёртвым Грейджоем?

Тема задания: Ни один тренер не научит вас играть в шахматы, если вы не любите или не умеете работать с книгой.

Предзакатное море волновалось. Озаряемые тусклым светом волны казались бесчисленными языками Утонувшего Бога, и только глухой мог не слышать их предостережения. Увы, Бейлон Грейджой, принявший решение поднять восстание против нового короля Вестероса, действительно казался глухим и слепым ко всем предупреждениям, к доводам разума и знакам, что посылал им покровитель народа железнорождённых.
- Ты ведь сам позвал меня на твой Совет. Чтобы отвергнуть все мои советы?

Они стояли на берегу вдвоём, позади были долгие, шумные и нервные часы военного совета, а сейчас Родрик Харлоу и Бейлон Грейджой, стоя у кромки воды, видели каждый что-то своё в причудливых изгибах чёрных волн.
Бейлон видел свободу, гордость и победу, и не было ничего болееценного для Лорда-Жнеца Пайка, Короля Соли и Камня. Родрик Харлоу, прозванный Лордом-Чтецом,отчётливо понимал: мятеж - это война, война - это смерть.

- Я позвал тебя с твоими людьми. Я созываю знамёна Железных Островов, разве Харлоу не их часть - или ты не глава своего Дома?! - Раздражённо бросил свояк.
- Но Совет окончен, а ты всё ещё хочешь услышать меня, - просто ответил Родрик.

Все свои доводы и мысли он высказал уже сотню раз, и был готов повторить их ещё тысячу раз, если бы это имело хоть какой-то смысл. Но лорд Харлоу слишком хорошо знал мужа своей младшей сестры.
- Ты всё ещё против, но заметь - ни Ботли, ни Айронмейкеры, ни Волмарки, никто другой невыказывает столько пренебрежения к нашей свободе! А она нам нужна! И ты знаешь это не хуже меня, хоть ты и Харлоу! - Родрик пропустил мимо ушей очередную попытку сделать его имя нарицательным по отношению к нерешительности.

Всё же Бейлон Грейджой не был слепым глупцом - упадок на островах, падение Таргариенов и крутой нрав островитян сами толкали его восстановить Старый закон. Но если что-то тебя толкает, стоит смотреть не только на силу за спиной, но и на то, что может ожидать впереди.

- Наши дети, Бейлон... - начал Лорд-Чтец в который уже раз. Его сыновья уже бывали и в боях, и в море, но в этот раз тяжёлая тень лежала на сердце. Им всё это не нужно, тщеславие островитян их же и погубит...
- Наши дети - давно уже не дети!Мужчины пойдут воевать за свои земли и свой народ, за свои традиции! За Соль и Камень!!! - Поистине железным голосом отрезал Бейлон.

- Ты верно говоришь - это их народ, их земли и их традиции, но смогут ли они ценить всё это, наслаждаться этим, если они погибнут? Смертью героев, безусловно - но у живого рыбака больше шансов быть счастливым, чем у мёртвого героя.

Лорд-Жнец Пайка лишь раздражённо фыркнул в ответ.

- Ты просто начитался глупых сказок, а здесь жизнь, Родрик. Жизнь, за которую мы заплатим железную цену, но не позволим оленям нас унижать. Мы не присягали Баратеону, и он не увидит нас склоняющими колено! - Поразмыслив немного и взглянув на закатывающееся солнце, Бейлон добавил. - Знаешь, Родрик, Утонувший Бог сделал мне подарок, сотворив моих старших детей настоящими Грейджоями, а не Харлоу. Вы все словно оторваны от мира.

- О, думаю, в этом ты прав. Невероятно прав, - уходя в свои мысли, отозвался Родрик. - Я оставлю тебя, мне нечего больше сказать, дабы отвлечь кровопролитие от наших земель.

Мальчик сидел на кровати,сосредоточенно раскладывая мелкие ракушки, собирая из них герб Грейджоев. В этом возрасте его старшие братья едва ли и минуту могли усидеть спокойно, а Теон, судя по всему, был занят этим уже не один час. Старшие дети - "Грейджои, а не Харлоу", а что же младший? Если в этой глупой затее что-то пойдёт не так, именно он - "Харлоу, а неГрейджой" - станет последней надеждой Железных островов.
- Я принёс тебе подарок, - Лорд-Чтец тронул юного кракена за плечо. Теон, не сдержавшись, повис на шее брата своей матери.
- Дядя!.. Книга? - заговорщически уточнил он.
- Книга, - подтвердил Родрик, раскладывая подарок, - целых две.
Теон внимательно посмотрел на обе обложки, прочёл вслух названия.
- "Правление и жизнеописаниеВеликого Владыки Семи Королевств Эйериса II Таргариена" и "Деяния Безумного Короля"... Но, дядя, Эйерис II и был Безумным Королём, обе книги об одном человеке, - непонимающе протянул юноша.
- Ты молодец, любишь занятия с мейстером? Твоих братьев едва можно было усадить за книги, - улыбнулся лорд Харлоу.
- Родрик и Марон - дураки, - обиженно надул губы мальчик, - и дерутся.
- Родрик и Марон - твои братья, и они храбро идут в бой.
- Это да, - кивнул Теон, уже скорее с уважением, чем с обидой, - Марон говорит, что лучше умереть, чем проиграть.
- Вот как? А что ты думаешь?
- Ну, наверное, это так... - неуверенно высказался мальчик. - Если проиграешь - все будут считать тебя неудачником, будут смеяться. Это ведь ужасно, да, дядя?..
Родрик Харлоу грустно усмехнулся.
- Обе эти книги - не только об одном человеке. Больше того - они написаны под редакцией одного и того же мейстера. Только в разное время. Уверен, ты найдёшь разницу, - он придвинулся к мальчику, заглянув в глаза, так похожие на глаза его сестры Аланнис.
- Жизнь, Теон - это всегда шанс. Шанс и возможность. Пока ты жив - ты можешь всё изменить, а когда ты умрёшь - лишь кто-то другой сможет написать о тебе. Героическую балладу или вот, - он указал на книгу, - обличение безумца.

Теон молчал, надолго задумавшись над словами дяди. И Родрик Харлоу, не желая мешать племяннику, оставил его наедине с книгами и размышлениями.
- Доброй ночи, Теон Грейджой, настоящий Кракен с Железных Островов, - на какое-то время остановившись в дверях, Лорд-Чтец обернулся к зачарованно смотрящему мальчишке и улыбнулся ему.

Возможно, именно этот юный кракен, "Харлоу, а не Грейджой", когда-нибудь сможет сыграть совсем другую игру - игру, в которой не обязательно умереть, чтобы стать победителем.

Последнее редактирование:

A.M.E.S.O.M.-O.

Скиталец
Все-таки есть у Теона норм родственники :eek:
Жалко, что он не послушал дядю. С аналитическим складом ума у него были все шансы обогнать Сема в битве ботанов :smirk:

Последнее редактирование:
Сверху