Джен Фанфик: Не всем мечтам суждено сбыться [Шахматная лавочка]

Snusmumruk

Мастер игры
Название: "Не всем мечтам суждено сбыться"
Автор: команда белых: Snusmumruk, Dernhelm, Tayany
Бета: команда белых: Dernhelm, Tayany
Фандом: сага
Категория: джен
Пейринг/Персонажи: Тирион Ланнистер, Мелисандра
Рейтинг: PG-13
Жанр: драма
Аннотация: битва при Черноводной закончилась для Тириона совсем не так как он рассчитывал. Плен у Станниса совсем не то, о чем он мечтал.
Предупреждение: AU
Тема задания: "Могу коня на скаку остановить... пока что только шахматного"

Зеленые всполохи огня окружали Тириона и нигде не было от них спасения. Он задыхался в этом страшном мареве, но огонь продолжал сужать свое изумрудное кольцо вокруг него, и все же он не мог оторвать завороженного взгляда от золотистых всполохов пламени. Они превратились в крылья огнедышащего чудовища, которое подхватило его маленькое тельце, закинуло себе на спину и улетало прочь от зеленого ада, наполненного болью, жаром и предсмертными криками. Взмахи крыльев приятно укачивали и Тирион задремал на своем нежданном спасителе… после чего проснулся в мрачном подземелье с чувством полной разбитости во всех своих членах, будто он совсем недавно был наковальней, по которой отменно постучали кузнечным молотом. Волосы Тириона слиплись от пота и крови и он мог только надеяться, чтобы эта кровь оказалась чужой. Неужели битва проиграна? Где же это он оказался? Карлик подслеповато огляделся. Похоже он слегка отвык от света и теперь даже небольшой, чадящий факел ослеплял его, и тут его взору предстал огненный дух. Сперва Ланнистер подумал, что это продолжение его морока, в котором он пребывал ещё недавно. Но красное виденье не собиралось исчезать, напротив эта женщина подошла к нему и протянула чашу с вином. Преисполненный благодарности к своей нежданной благодетельнице, он тут же выпил вино и только после этого понял, как же его мучила жажда и как его горло было иссушено. Красная незнакомка чуть улыбнулась, свет от факела безумно плясал в её зрачках:
- Ты укрепил свои силы, маленький лорд?
Её голос звучал вкрадчивой и тягучей музыкой.
- Благодарю вас, миледи Могу я узнать имя своей спасительницы? Если бы не холод и болезнь, то жажда точно угробила бы меня. А это самая паскудная смерть.
Собственный голос Тириона был глухим и хриплым словно карканье ворона.
- Не беспокойся, такая смерть тебе точно не грозит, - едва заметно улыбнулась она. - Ты рад это слышать?.. У Владыки на тебя большие планы. Скажи, ты мечтал бы стать большим и грозным воином, воплощением Света и Огня?
- Эээ… Не знаю, - неуверенно протянул Тирион. Ему не очень понравилось направление разговора. Вернее совсем не понравилось.
- Мой король проиграл эту битву, - печально сказала женщина, - но он в силах выиграть войну. И в этом ему поможешь ты.
От взгляда этих красных глаз Тириона кинуло в холодный пот. Они отстояли Королевскую Гавань, но какое это имеет для него значение? Что может быть хуже, чем попасть в руки Станниса?
Заметив немое возражение, Мелисандра улыбнулась.
- В любом случае, у тебя нет выбора. Сам Красный Бог отметил тебя и в жилах твоих течет драконья кровь. Тебе предстоит сгореть на рассвете, дабы пробудить каменных драконов и самому стать одним из них, - в голосе женщины слышалось торжество и упоение. Жаль, но Тирион не мог разделить её энтузиазм. Ещё раз присмотревшись к своей собеседнице, Тирион понял, что она безумна: прекрасная, страшная и сумасшедшая. Невероятное сочетание. И судя по всему они находятся на Драконьем Камне. Где ещё найдешь такой количество каменных тварей?
- Я бы предпочел остаться таким же маленьким как сейчас. Мне хорошо без сожжений, крыльев и клыков, но спасибо что предложили. А вообще, я неприхотлив, для счастья разве что не хватает ещё немного вина и пары симпатичных сисек.
Он и сам до конца не понимал зачем говорит все это, но отчаянное стремление продлить свою жизнь ещё немного подталкивало его и не на такие выходки. Как же выбраться из этой гостеприимной обители?
- И ты никогда не мечтал о драконе? Даже маленьком? – как ни в чем не бывало продолжила женщина.
- Это было давно. Я уже давно перерос эту мечту, - привычно отшучивался Тирион, тогда как его нутро похолодело от страха. «Откуда она знает?» - билась в висках тревожная мысль.
- Мечты невозможно перерасти или забыть, - с улыбкой произнесла Красная Жрица. - Они проникают в самое сердце и становятся частью твоей сущности.
Произнося эти слова, Мелисандра приложила пальцы к своей груди, невольно привлекая внимание Тириона к этой, поистине выдающейся части тела. Но сейчас карлика больше интересовало собственное спасение, чем прелести всех женщин на свете.
- Как же так случилось, что твой бог выбрал для этой великой цели именно меня? - с иронией спросил Тирион. - И откуда во мне драконья кровь? Держу пари, что в любом крестьянине с Драконьего камня ее больше, чем во мне. Берите любого из них для своих целей, а меня оставьте в покое. Уж лучше я сгнию в темнице, чем сгорю на костре. Люблю прохладу, знаешь ли.
- О, я не сомневаюсь в этом, - ласково ответила Мелисандра. - Сомнений в том, что именно ты послужишь великой цели у меня нет. Представь только те чувства, когда каменная оболочка статуй треснет, когда из-под вековых коконов на свет появятся драконы и воздух запоет в их распростертых крыльях!..
Тирион представил и вздрогнул.
- Жаль только, что ты этого не увидишь, - со вздохом сказала жрица и отступила к дверям его камеры.
- Эй, мне разве не полагается последнего желания? – в отчаяньи крикнул Тирион, когда Мелисандра покидала темницу.
Она медленно обернулась и внимательно посмотрела на него своими красными глазами.
- Разве я не исполнила его? Вино и симпатичные сиськи ты уже получил, - с этими словами она покинула подземелье.

Тирион вместе с Эдриком задумчиво смотрел с палубы корабля, как Драконий Камень, последний призрак Вестероса, быстро тает в морской дали. А вместе с ним Давос Сиворт, спасший им жизнь.
- Он все же честный человек, - задумчиво пробормотал Тирион, - несмотря на свое прошлое и настоящие.
- А когда мы вернемся домой? - тихо спросил мальчик.
- Мы не вернемся, - отозвался Тирион, потрепав мальчишку по темным волосам.
Карлик отвернулся от Драконьего камня и посмотрел в другую сторону. Впереди их ждали Эссос, приключения и увлекательное путешествие вдали от этой женщины. О чем ещё можно мечтать? Разве что о чаше хорошего вина и паре симпатичных сисек.

Сверху