Джен Фанфик: Старик и Аша [Шахматная лавочка]

grey king

Знаменосец
Название: "Старик и Аша"
Автор: команда Белых - grey king , Tayany
Бета: команда Белых - Tayany
Фандом: сага
Категория: джен.
Пейринг/Персонажи: Аша Грейдой, Джордж Мартин
Рейтинг: R
Жанр: AU, драма.
Аннотация: Каково быть всесильным Творцом мира и принимать решения о судьбе каждого из своих творений? Особенно, если творение: своенравная, вредная, колючая, насмешливая девица, вызывающая любовь и симпатию у своего создателя.
Предупреждение: нет.
тема: Хочу ферзём быть - называют турой, хочу конём - садятся на хребет!
ход: Лb1 - c1
по заявке Elinor

Снег, везде один снег. Снежный вихрь, обжигая, бил в лицо. Ветер пробирался сквозь самые толстые шкуры, и вареную кожу, и тряпки. Огней солдатских костров сквозь снежную пелену Аша не видела, но слышала человеческие завывания. Похоже, это была какая-то песня. Люди поют, когда в сердце живет надежда. На что надеются эти люди Станниса? Нет, только бежать. Бежать!
Мысль о побеге не покидала Ашу с момента ее пленения. Но куда бежать? Везде снег, проклятый снег. Она села в мягкий сугроб и, широко расставив руки, откинулась назад. Снежинки падали ей на лицо. Губы девушки почувствовали, как холодные осколки тают.
«Вода. Море. Острова.»
Черные глаза постепенно закрылись и ей стало тепло… «То что умерло умереть не может. Утонувший Бог, где ты? Я хочу к тебе. Найди меня…»
Яркий солнечный свет разбудил дочь Кракена. Аша зажмурилась, а когда открыла глаза, то ее лицо засияло от радости, как само солнце. Ее ладья «Черный ветер» смело вгрызалась в волны. Аша обернулась, ожидая увидеть свою команду, но палуба была пуста.
- Кто здесь есть? – зычно крикнула капитанша.
Шум волн и скрип мачты, больше никто ей не ответил. Тогда она вбежала на капитанский мостик. Там на лавке сидел толстый старик с белой бородой. Сначала Аша решила, что это Дагмер Щербатый. Но старик только бородой на него и был похож. Странная одежда была на нем. «Он, наверное, из Браавоса, - решила она. - Но зачем он напялил на голову странную серую плоскую шляпу с пластинкой над глазами?»
- Что ты делаешь на моем корабле, старик? И где команда? – гневно крикнула Аша, поставив кулачки на пояс.
Хитрые, насмешливые глаза смотрели на нее сквозь красивые прозрачные стекляшки, отчего его глаза казались очень большими.
- Это не твой корабль. Тут все мое. И ты, Аша, моя, – улыбнулся старик.
- Я сейчас тебе башку раскрою пополам. Я, Аша Грейджой, дочь Бейлона Грейджоя, Короля Железных островов. Где моя команда, старый краб? Ты, я знаю, ты проклятый колдун. Приказываю тебе, верни мою команду, иначе пожалеешь, что познакомился со мной.
Старик продолжал улыбаться. Посмотрел на Ашу и задумчиво произнес:
- Все-таки я молодец, что тебя придумал. Иначе Грейджои утратили бы свой шарм. В игру престолов играют не мужчины, а женщины. У Старков есть Санса и Арья, у Ланнистеров – Серсея, у Таргариенов – Дейнерис. Даже Станнис пешка у Мелисандры. А ты ведешь игру от имени Грейджоев и всех Железных Островов.
Ашу старик пугал. Он ее не боялся. Более того, он смотрел на нее как на морскую женку.
- Перестань говорить загадками. Кто ты?
- О’кей. Можешь называть меня Творцом. Мне так нравится…
- Так ты божество? – Аша недоверчиво поглядела еще раз на серую шляпу, а потом на большой живот старика. – Я верю в Утонувшего Бога. Есть Старые Боги на Севере. В Зеленых Землях верят в Семерых. А ты кто?
Старик засмеялся.
- А я, значит, самый главный бог. Я ведь создал всех богов в этом мире. Создал Вестерос и Эссос. Все моря, всех живых существ. И теперь мучаюсь, не знаю, что мне со всем этим делать.
- Не верю я тебе, не можешь ты быть богом. Вырядился, стекляшки в глаза вставил…
- Аша, успокойся. Мы с тобой встретились по одной простой причине, я не знаю, что с тобой делать. И думаю, что тебе пришло время умереть. Вот захотел с тобой это обсудить и представил нашу встречу на твоем корабле.
- Как умереть? Ты мне угрожаешь? Скорее ты сейчас пойдешь на корм рыбам, старый дурак в шляпе.
- Может на Стену тебя отправить, к Джону. Ты его утешишь вместо Игритт. Надо же Азору Ахаю убить свою Нису-Нису, – опять вслух стал размышлять Творец.
- Меня? На Стену? За что? – Аша растерялась и стала вспоминать недавние события своей жизни. Возвращение Теона, опять Теон в Винтерфелле, Вече на Вике, дядя Эурон, Темнолесье, Кварл, Станнис, снег… - Как я здесь оказалась? Я же была за сотни лиг отсюда в Волчьем лесу.
- Я же сказал тебе, что это я о тебе думаю, думаю о твоей дальнейшей судьбе.
Аша попробовала успокоиться, закрыла лицо ладонями и постепенно начала понимать смысл происходящего.
- Ты мне снишься, бог! Значит, ты считаешь, что мне пора умереть. А я так не считаю. Если ты такой могущественный, то останови Снежную бурю. Пусть вместе с ней сгинут Станнис и его красная ведьма. Отдай его воинов мне, и я захвачу Винтерфелл.
- Молодец, – похвалил ее Творец. – Креативно мыслишь. Но ты ничего не понимаешь в литературном жанре. Теон уже захватывал Винтерфелл. Зачем мне повторяться?
- Повторяться?! – слова старика взбесили девушку – Нет уж, Винтерфелл теперь станет моим навсегда. Как и Волчий лес, и Темнолесье…
- … И Каменный Берег, и Медвежий остров – закончил за нее старик.- Ты не на Вече, еще шишки тут поразбрасывай. Нет, надо было Мелисандре тебя в жертву принести. Тогда бы я пробудил кракена. Или отправить тебя после вече в Закатное море на запад. Мои фаны это бы оценили, – старик задумался.
Аша испуганно смотрела на этого самого странного в ее жизни человека. И медленно произнесла:
- Так это из-за тебя восстание моего отца было подавлено? Это ты отдал моего брата Старкам? Ты убил моего отца и опозорил меня, выдав замуж за Айромейкера? – Аша стала искать на бедре топорик, но его там не было. – Я вырву тебе бороду, злобный старик, – храбрая железянка кинулась на Творца. Ее удары проходили сквозь тело ее врага. Тогда она плюнула ему в лицо. – Трус. Ненавижу. Зачем ты все это делаешь?
- Зачем? Мне интересно. Я никогда не был ни королем, ни рыцарем, ни колдуном. Я не плавал на кораблях и не летал на драконах. А так я могу все это делать.
- Зачем ты убиваешь и мучаешь людей? Тебе это доставляет удовольствие? Тогда убей меня. Я не хочу быть жалкой рыбешкой в твоих сетях.
Творец устало смотрел на нее сквозь свои стекляшки.
- Истерика тебе совсем не к лицу, - заметил старик, когда она обессиленная опустилась на палубу напротив него. - Ты ведь любишь жизнь, наслаждаешься ею. Неужели ты преодолела все свои трудности, что бы просто умереть в конце?
- А с кем-то было иначе? - глядя на него исподлобья, спросила девушка.
- Бывало... - задумчиво отозвался Творец. - Отринув несбыточные мечты о господстве на Севере, остановись и подумай с чем бы ты действительно справилась, дочь Кракена?
- Из меня получилась бы королева, - упрямо покачала головой Аша. - Я знаю, что нужно Железным островам...
Губы старика искривила усмешка.
- Нет, в моем мире и без тебя хватает королев, - выдохнул он. – Но, кажется, я решил что с тобой делать... Когда не станет твоего брата, корону из соли и камня получит твой сын, а ты поможешь ему приумножить славу дома Грейджоев...
Она посмотрела в его хитрые глаза, раскрыла было рот, что бы задать вопрос, но не успела. ...
Чьи-то сильные мужские руки подняли засыпанную снегом девушку из сугроба. Ашу отнесли в теплую палатку и закутали в одеяло. Посиневших от холода губ коснулась теплая жестяная кружка, горячая вода хлынула вовнутрь обжигающим потоком. Тепло вливалось в нее, возвращая к жизни и унося в даль странное видение. И только слова Творца пламенели в ее сердце: "... корону из соли и камня получит твой сын..."

Последнее редактирование:
Сверху