• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

madAsHatter

Знаменосец
1. Потому что если Эйегон - сын Мопатиса, то яйцо ему пригодится ровным счетом никак. Даже более того, вызовет вопросы, когда выяснится, что он яйки ему и подарил. А Дейенерис такие вопросы задавать никто и не станет, когда драконы вылупятся. Об этом факте он мог узнать через какие-нибудь пророчества, почему нет.
Насколько я понимаю, теория в том, что Эйгон не только сын Мопатиса, но с примесью драконьей крови, доставшейся от Блекфайра. Иначе непонятно, почему Мопатис вообще метит на ЖТ. Почему не в родном Пентосе устраивает перевороты?

2. Например, чтобы получить кхаласар?
3. Нет, кхаласар будет воевать за Дрого, который выступит полезным идиотом. После ликвидации Дрого остается лишь организовать свадьбу Эйегона и Дейенерис.
Это не очень вписывается в концепцию "не проживет долго". К тому же, после смерти кхаласар перейдет к другому дотракийцу, уже не связанному узами родства с Дени и другими. Значит, Эйгону все равно придется уничтожать кхаласары. Наконец, в паре Дени-Эйгон уже заложено определенное противоречие. С одной стороны, это признание прав Эйгона. А с другой - это мешает Эйгону заключить союз с каким-нибудь другим домом.

Можно рассмотреть ситуацию подробнее. Допустим Дени с Дрого и Визерисом вторгаются в Вестерос, который находится в состоянии, близком к текущему. Север, ЖО, Долина и Простор наверняка захотят сохранить нейтралитет. Дорн поддержит Визериса, многие дома КЗ и РЗ могут тоже примкнуть к вернувшимся королям. Допустим, их объединенная армия разобьъет Ланнистеров и заставит тех отступить.

Дальше, если я правильно понял план, должны начаться повальные смерти в ряду Таргариенов. Дрого, Визерис и все их дети, если такие будут, должны внезапно умереть. В таком случае, дотракийцы должны выбрать нового кхала(вернее кхалов), который либо захочет идти дальше грабить, либо захочет править, и тогда попытается сделать Дени своей женой. В любом случае, со степняками Иллирио не по пути, и тут, видимо, появляется Эйгон с Золотой Ротой, чтобы спасти тетю. У тети особенно выбора нет, поэтому она соглашается. Мартелы понимают, что вписались в какие-то фекалии и спешно ретируются назад, Эйгон остается фактически один на один с дотраками, которых героически геноцедирует. В конце этого кровопролитного конфликта армии Простора и Долины приходят на выженные королевские земли и... Вряд ли они скажут то, что понравилось бы Эйгону или Иллирио.

Не говоря уж о том, что пока Эйгон плывет со своими наемниками, Тиррелы или Мизинец или даже Доран вполне могут решить, что и сами способны спасти красотку от горе-союзника и к появлению в Вестеросе Эйгон обнаружит, что Дени уже нашла ему замену, и никто его почему-то не ждет.
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
Почему не в родном Пентосе устраивает перевороты?
Там придется устраивать переформатирование всей системы от начала и до конца. Что есть крайне сложное дело. Правда, приведение к престолу Эйегона не менее сложное. Что касается происхождения Эйегона от Блэкфайров, то на мой взгляд эта теория тоже ничему не противоречит. Мало ли они там каких потомков оставили. Включая бастардов.
К тому же, после смерти кхаласар перейдет к другому дотракийцу, уже не связанному узами родства с Дени и другими. Значит, Эйгону все равно придется уничтожать кхаласары.
В этом и прикол. Кхаласар становится не нужным после смерти Дрого. У Дени будут драконы, но не будет армии. У Эйегона армия, но без драконов. А замочить всех кочевников драконами нереально, все равно что стрелять из пушек по воробьям. Следовательно, Эйегон мог бы стать спасителем нации, придя с армией в трудный момент и установив порядок. Возможно даже освободив Дени из плена, как уже предполагали некоторые формучане.
Допустим Дени с Дрого и Визерисом
Визерис в данном контексте заранее является лохом, которому не жить. Собственно говоря, он и не выжил. Правда, странно, что так поздно его убили.
Вряд ли они скажут то, что понравилось бы Эйгону или Иллирио.
А они с военной точки зрения посредственная сила - людей нет. На партизанство хватит, на полноценную войну нет. Тем более что остальные лорды после дотракийцев окажутся в крайне сложном положении.

Впрочем, соглашусь, что даже такая теория имеет достаточно дыр. Однако, остальные пока еще несут более конспирологический характер.
 

Enjy

Рекрут
Кхаласар в Вестеросе в одиночестве абсооютно бесполезное войско без ЗР и прочих адекватов.
Предположим плывет 100тысячная армия дотракийцев, куда они причалят:
1) Долина. Закрываютя перевалы и что бы не делали кочевники, они заперты. Все запираются в замках и ждут пока 100тысячное войско или хотя бы кони помрут с голоду.
2) Штормовые земли. По пути золотой роты. Вспомним как ГриффинРуст брали. Тихо ночью, иначе потери огромны. 100тысяч крикунов спалятся сразу, придется с боем каждый замок брать. Потери огромны. Причем есть шанс в просторе повоевать с тактикой дотракийцев...но дальше никуда.
3) Дорн. Вообще без шансов, коней мигом лишатся.
4) Прямиком к Королевской гавани. Опять же Осада с возможным ударом в тыл...да даже если и возьмут КГ, то их оттуда быстро выбьют.

так что Иллирио лтшь вспомогательно их рассматривал.
 

кактотак

Без права писать
Мопатис какой-то не игрок совсем. Вот в ИП казалось, что они с Варисом играют на равных, но после ТсД - это просто фуфло какое-то. Отдать в руки другого игрока свою главную фигуру - это про...ть фигуру. Бедный Варис. Он так старался...
 

S.E-A

Наемник
Иллирио, может быть, из тех честолюбивых папаш "из грязи в князи", которые готовы на все, лишь бы увидеть сыновей на вершине власти. И смерть сына их не смутит (Папаша Кеннеди был из таких...)

Так может эти яйца раньше и были у Эйегона, при чем с колыбели, да только так оставались яйцами...

Визерис ему однозначно был не нужен. Но вот Дени... как жена должна была подтвердить легитимность претензий Эйегона на трон. Ей, в отличии от Эйегона, не надо доказывать свою принадлежность к Таргариенам. Впрочем, с самого начала она для Мопатиса как разменная монета - пристроим туда, где светит больше выгоды.
Опять же, этого можно было бы достичь куда более легким способом.
1. Визерис мог неудачно упасть на прогулке и уже не встать.
2. Познакомить Дени с Эйегоном у себя дома, в спокойной так сказать обстановке, пусть и выдав его за чудесно спавшегося племянника заодно это вызвало бы какие-то чувства у Дейнерис....
И вообще если честно доказательства того, что Эйегон сын Мопатиса только по грусти в его голосе , лично меня совсем не убеждает. Ну грусть и что?
Привязался старый, бездетный Мопатис к мальчугану и что тут такого? Я думаю, что ничто человеческое Мопатису ни чуждо, ни киборг же бездушный он на самом деле ))
 

LaL

Знаменосец
Привязался старый, бездетный Мопатис к мальчугану и что тут такого? Я думаю, что ничто человеческое Мопатису ни чуждо, ни киборг же бездушный он на самом деле ))
Примерно то же самое говорит Мопатис Тириону, когда тот спрашивает, почему тот помогает Дейенерис
– Я старый человек, уставший от этого мира и его подлостей. Неужели так странно, что прежде, чем придет мой срок, я хочу сделать доброе дело – вернуть милой юной девочке то, что принадлежит ей по праву рождения?
Однако, не Тирион, ни я этому не поверили. Потому что следом звучит другое признание, пожалуй, более искреннее.
– Когда Дейенерис впервые попала в мой дом, она была почти ребенком. При этом она была красивее даже моей второй жены – так пленительна, что меня самого одолевало искушение завладеть ей. Желание страшное и потаённое – я знал, что совокупление с ней не принесет мне добра, так что я вместо этого вызвал к себе наложницу и яростно совокуплялся с ней, пока безумие не прошло само собой. Честно говоря, не думал, что Дейенерис выживет среди конных владык.
Вот цена истинной доброты Мопатиса к Дейенерис. Она всего лишь разменная монета.
И с чего вы взяли, что Мопатис бездетный? В его доме нашелся целый сундук с добротной детской одеждой, которую потом Тирион перешивал на себя.
В новой одежде Тирион выглядел комично. Дублет у него был разделён посередине: левая сторона из пурпурного бархата с бронзовыми застежками, правая – из жёлтого сукна с зелёным цветочным узором. Бриджи тоже были двухцветными: правая штанина равномерно зелёная, левая – в красно-белую полоску. Один из сундуков Иллирио был набит детской одеждой, старомодной, но добротной. Септа Лемора распорола все костюмы и затем сшила их половинка к половинке, наделав шутовских нарядов.
Скажу вам, в пурпурный бархат и узорчатое сукно одевают только барчуков. Так что у Мопатиса был... а может и сейчас есть сынок.
 

S.E-A

Наемник
И с чего вы взяли, что Мопатис бездетный? В его доме нашелся целый сундук с добротной детской одеждой, которую потом Тирион перешивал на себя.
В новой одежде Тирион выглядел комично. Дублет у него был разделён посередине: левая сторона из пурпурного бархата с бронзовыми застежками, правая – из жёлтого сукна с зелёным цветочным узором. Бриджи тоже были двухцветными: правая штанина равномерно зелёная, левая – в красно-белую полоску. Один из сундуков Иллирио был набит детской одеждой, старомодной, но добротной. Септа Лемора распорола все костюмы и затем сшила их половинка к половинке, наделав шутовских нарядов.
Скажу вам, в пурпурный бархат и узорчатое сукно одевают только барчуков. Так что у Мопатиса был... а может и сейчас есть сынок.
А с чего вы взяли, что это одежда его детей? Или Эйегон у него голым ходил?
 
Примерно то же самое говорит Мопатис Тириону, когда тот спрашивает, почему тот помогает Дейенерис
– Я старый человек, уставший от этого мира и его подлостей. Неужели так странно, что прежде, чем придет мой срок, я хочу сделать доброе дело – вернуть милой юной девочке то, что принадлежит ей по праву рождения?
Однако, не Тирион, ни я этому не поверили. Потому что следом звучит другое признание, пожалуй, более искреннее.
– Когда Дейенерис впервые попала в мой дом, она была почти ребенком. При этом она была красивее даже моей второй жены – так пленительна, что меня самого одолевало искушение завладеть ей. Желание страшное и потаённое – я знал, что совокупление с ней не принесет мне добра, так что я вместо этого вызвал к себе наложницу и яростно совокуплялся с ней, пока безумие не прошло само собой. Честно говоря, не думал, что Дейенерис выживет среди конных владык.
Вот цена истинной доброты Мопатиса к Дейенерис. Она всего лишь разменная монета.
Никто не спорит, что он нехороший в целом человек-редиска. Но разве даже ужасный человек не может к кому то или чему то привязаться? )
Помните, как у Стругацких :
Кажется, он кошек любит. В берлоге у него, говорят, целое стадо, и специальный человек к ним приставлен. И он этому человеку даже платит, хотя скуп и мог бы просто пригрозить.
Про нехорошего человека сказано было )
 
В его доме нашелся целый сундук с добротной детской одеждой, которую потом Тирион перешивал на себя.
В новой одежде Тирион выглядел комично. Дублет у него был разделён посередине: левая сторона из пурпурного бархата с бронзовыми застежками, правая – из жёлтого сукна с зелёным цветочным узором. Бриджи тоже были двухцветными: правая штанина равномерно зелёная, левая – в красно-белую полоску. Один из сундуков Иллирио был набит детской одеждой, старомодной, но добротной. Септа Лемора распорола все костюмы и затем сшила их половинка к половинке, наделав шутовских нарядов.
Скажу вам, в пурпурный бархат и узорчатое сукно одевают только барчуков. Так что у Мопатиса был... а может и сейчас есть сынок.
А еще к тому же эта могла быть одежда использовавшаяся для одевания пташек Вариса. Так сказать-реквезит. ))
 

LaL

Знаменосец
Никто не спорит, что он нехороший в целом человек-редиска. Но разве даже ужасный человек не может к кому то или чему то привязаться? )
Представьте себе, Дейенерис тоже задала себе этот вопрос, что за человек - Мопатис, у которого она с братом полгода пользовалась гостеприимством Мопатиса. И вот какой ответ получила

Дени ничего не сказала. Магистр Иллирио торговал пряностями, самоцветами, драконьей костью и другими не менее драгоценными вещами. У магистра были друзья во всех девяти свободных городах, да и за ними, в Вейес Дотрак и сказочных землях возле Яшмового моря. Считали также, что всех своих друзей он самым любезным образом продавал за подходящую цену.
Так что тем, кто имеет дело с Мопатисом следует заучить поговорку "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
А еще к тому же эта могла быть одежда использовавшаяся для одевания пташек Вариса. Так сказать-реквезит. ))
Простите, но в книге достаточно хорошо представлена специализация "пташек" - дети-прислуга в богатом доме, работающая за еду и кров...
И прошу заметить, я свои предположения делаю на основе текста, а не потому, что мне так хочется. Если вы считаете, что это реквизит для "пташек", то укажите, кто из детей-персонажей в ПЛИО играет подобную роль.
 

S.E-A

Наемник
Простите, но в книге достаточно хорошо представлена специализация "пташек" - дети-прислуга в богатом доме, работающая за еду и кров...
И прошу заметить, я свои предположения делаю на основе текста, а не потому, что мне так хочется. Если вы считаете, что это реквизит для "пташек", то укажите, кто из детей-персонажей в ПЛИО играет подобную роль.
Просто ради интереса, где в книге конкретно указано, что "пташки" могут выступать только и только в виде прислуги в богатом доме, работающей за еду и кров?
 
Представьте себе, Дейенерис тоже задала себе этот вопрос, что за человек - Мопатис, у которого она с братом полгода пользовалась гостеприимством Мопатиса. И вот какой ответ получила

Дени ничего не сказала. Магистр Иллирио торговал пряностями, самоцветами, драконьей костью и другими не менее драгоценными вещами. У магистра были друзья во всех девяти свободных городах, да и за ними, в Вейес Дотрак и сказочных землях возле Яшмового моря. Считали также, что всех своих друзей он самым любезным образом продавал за подходящую цену.
Так что тем, кто имеет дело с Мопатисом следует заучить поговорку "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Если он действительно такой конченый человек, то тем более не стоит принимать во внимание фальшивую грусть в его голосе.
 

madAsHatter

Знаменосец
И вообще если честно доказательства того, что Эйегон сын Мопатиса только по грусти в его голосе , лично меня совсем не убеждает. Ну грусть и что?
Меня тоже. Может она вообще наиграна, для внешнего эффекта. А история с женой-шлюхой больше похожа на байку для Тириона
 

LaL

Знаменосец
Просто ради интереса, где в книге конкретно указано, что "пташки" могут выступать только и только в виде прислуги в богатом доме, работающей за еду и кров?
.
Если бы намек на то, что они могут выступать в другой ипостаси... я бы первая за него ухватилась и рассмотрела все прилегающие перспективы. Пока я у Вариса вижу только неприметных "пташек" и "мышек".
Если он действительно такой конченый человек, то тем более не стоит принимать во внимание фальшивую грусть в его голосе.
Конченный? Разве в моих постах это было? Мопатис - алчный человек, алчный до власти. Таких властолюбцев на страницах ПЛИО хватает. Ради того, чтобы утвердить свою кровь на престоле, они всегда метнут кости в игре престолов. И даже не заметят, что на кону окажутся кости их детей.
 

S.E-A

Наемник
Конченный? Разве в моих постах это было? Мопатис - алчный человек, алчный до власти. Таких властолюбцев на страницах ПЛИО хватает. Ради того, чтобы утвердить свою кровь на престоле, они всегда метнут кости в игре престолов. И даже не заметят, что на кону окажутся кости их детей.
Вы правы, неправильно подобранное определение, заменим конченный на абсолютно отрицательный персонаж.
 
Если бы намек на то, что они могут выступать в другой ипостаси... я бы первая за него ухватилась и рассмотрела все прилегающие перспективы. Пока я у Вариса вижу только неприметных "пташек" и "мышек".
Я думаю, что Мартин не будет себя ограничивать описанным, если это будет необходимо ему для сюжета и как следствие не думаю, что нам стоит себя ограничивать и канонизировать все упоминания в тексте. Не было до этого момента не означает, что не будет впредь.
 

LaL

Знаменосец
Я думаю, что Мартин не будет себя ограничивать описанным, если это будет необходимо ему для сюжета и как следствие не думаю, что нам стоит себя ограничивать и канонизировать все упоминания в тексте. Не было до этого момента не означает, что не будет впредь.
Сейчас в Орлином Гнезде под носом у Бейлиша подвязался некий Шадрик " Бешенная Мышь", такая неприметная личность... ранее известная как "охотник за Сансой Старк". Случайно?
Может вполне оказаться, что он - шпион Вариса. Вот вам уже не "птичка" (неприметный ребенок, лишенный языка), а "мышка" - тоже неприметная и невзрачная, но уже взрослая особь ;).
 

Galbatorix

Призрак (гость)
Иллирио Мопатис --> муж Серры из рода Блекфайров. А его партнёр и союзник по игре престолов, Варис --> брат Серры или ещё какой родич. Этим и объясняется их дружба и все их действия на страницах книг. Они хотят посадить сына Иллирио от Серры и родича Вариса на Железный Трон. И почти добились успеха в этом.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
А сам Мопатис может быть потомок Деймона и Нетти. Или Эймонда Одноглазого и Алис Риверс
А может быть простой пентосский головорез выбившийся из грязи в князи.Такое кстати тоже бывает.И смысла вводить лишние сущности в виде
пришивания к персонажам предков-Таргов ко всем персонажам я не вижу
 

Джонтирденис

Знаменосец

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец

StW

Удалившийся
А сам Мопатис может быть потомок Деймона и Нетти. Или Эймонда Одноглазого и Алис Риверс.
Присоединюсь к мнению выше, Иллирио Мопатис сам по себе персонаж самодостаточный, и не обязан иметь загадочного происхождения.
Иллирио в отличии от Вариса кажется мне человеком более прагматичным, его больше интересует власть и деньги, и ввязался он в эту историю потому, что видит возможность снять не бывалый для себя приз.
При этом не вижу ничего странного, что он мог привязаться к Эйгону. Иллирио же не монстр какой то, и вполне способен испытывать нормальные человеческие чувства.
 

Karhold

Знаменосец
Потому что Варис никогда не спасал принца Эйгона и весь план по воспитанию наследника появился в его голове только тогда, когда стало известно, что тело маленького принца невозможно было опознать, а у его друга родился сын с валирийской внешностью, имхо.
Думаю, родившийся мальчик был не просто с валирийской внешностью - если он сын Серры.
Серра, видимо, была "от крови дракона". Вероятно, она происходила от одной из линий потомков Деймона Блэкфайра или Эйгора Риверса( который сам был женат на одной из дочерей Деймона). Мартин в ТсД описывает Серру так:
"Иллирио засунул правую руку в левый рукав и вытащил серебряный медальон. Внутри него было изображение женщины с большими голубыми глазами и бледно-золотыми волосами с серебром. — Серра. Я нашел ее в лисенийском публичном доме и взял домой, чтоб согревать мне постель. В итоге я женился на ней. Я, чьей первой женой была кузина принца Пентоса. После этого дворцовые ворота закрылись для меня, но мне было все равно. Ради Серры я заплатил бы и куда большую цену."
Есть и косвенное сравнение Серры с Дейнерис:
Толстяк задумался с грустным видом:
"— Дейенерис была наполовину ребенком, когда попала ко мне, но более прекрасна, чем даже моя вторая жена, столь прелестна, что у меня было искушение оставить ее себе. Такие ужасные, потаённые мысли. Однако я знал, что не получу большой радости от связи с ней.
Вместо этого я вызвал девушку, согревающую мне постель и яростно трахал её до тех пор, пока безумие не схлынуло. Сказать по правде, я не думал, что Дейенерис долго продержится среди коневодов."

Значит, сходство во внешности между Серрой и Дейнерис было - Иллирио аж похоть обуяла:D
В Путеводителе появилось краткое описание судьбу таргариеновской принцессы Сейры:
"Сейра, как и Мейгель, была отдана Святой Вере, однако нрав ее был совершенно не таков, как у сестры. Она сбежала из обители Матери, где служила послушницей, и пересекла Узкое море. Какое-то время она прожила в Лисе, затем обреталась в Старом Волантисе, где и окончила свои дни владелицей известного дома удовольствий."
Думаю, не просто так появились два персонажа с похожими именами(Серра и Сейра), местом пребывания (Лис) и "профессией"(связь с проституцией). Вероятно, судьба "драконьей принцессы" Сейры намёк на наличие "крови дракона" и в Серре(принцессы тоже бывают в борделе:D). Соответственно, если Эйгон её сын, то в нём эта "кровь дракона" тоже должна быть. Это объясняет тот факт, что Иллирио не опасался за судьбу Эйгона при планировавшейся встрече с Дейнерис и её драконами.
Мопатис - алчный человек, алчный до власти. Таких властолюбцев на страницах ПЛИО хватает. Ради того, чтобы утвердить свою кровь на престоле, они всегда метнут кости в игре престолов. И даже не заметят, что на кону окажутся кости их детей.
Как-то вы уж очень жёстко Иллирио оценили;) Да, он хитрый и расчётливый игрок. Но истинные мотивы, которые им двигают в отношении Эйгона нам не известны. Может он, действительно, поклялся Серре возвести сына на престол, как писала ранее YaVeronika. Особо радостным Иллирио не выглядел:
"— В одном из сундуков подарок мальчику. Немного засахаренного имбиря. Он всегда обожал его, — голос Иллирио был странно грустен. — Я подумал, что мог бы продолжить с вами путь до Гойан Дрое. Прощальный пир, прежде чем вы отправитесь в путь…"
И ещё:
"— Удачи, — крикнул им вслед Иллирио. — Скажите мальчику, я сожалею, что меня не будет на его свадьбе. Я встречусь с вами в Вестеросе. Клянусь руками моей милой Серры.
В последний раз Тирион Ланнистер видел Иллирио Мопатиса стоящим в своем парчовом халате возле паланкина и сгорбившим массивные плечи. Фигура магистра скрывалась в пыли из под лошадиных копыт, и сырный лорд казался почти маленьким."
 
Сверху