• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

LaL

Знаменосец
Как-то вы уж очень жёстко Иллирио оценили;) Да, он хитрый и расчётливый игрок. Но истинные мотивы, которые им двигают в отношении Эйгона нам не известны. Может он, действительно, поклялся Серре возвести сына на престол, как писала ранее YaVeronika. Особо радостным Иллирио не выглядел:
Нет, я не отрицаю в Иллирио Мопатисе чадолюбия. Но это чадолюбие особого рода, крепко помешанное на родительском честолюбии. И таких отцов в Вестеросе хватает с избытком. Вот Тайвин, один из них. Всю свою жизнь мечтал увидеть дочь (и соответственно внуков) на Железном Троне. И чего только не делал, чтоб воплотить свою мечту в жизнь! И не мытьем, так катаньем все-таки двинул Серсею в королевы! Правда, позабыл воспитать ее в соответствии с ее будущим статусом, потому и пришлось для внуков Железный Трон завоевывать по второму разу. Или вот Мейс Тирелл. Тот мечтал увидеть своего сына чемпионом Вестероса, чтобы слава о нем гремела от Севера до Дорна. Первая попытка была неудачной - старший сын остался калекой на всю жизнь. С Лорасом вышло поудачней. С шестнадцати лет он познал славу и стал чемпионом многих турниров. Правда ранняя слава сыграла с ним злую шутку. Забыли мальчику сказать, что война это не турнир, и хорошо бы первую военную компанию провести под началом опытного военачальника. А так, не зная авторитетов, не слушая более опытных товарищей, Лорас здорово "прославился" на своей первой войне!
Я Мопатиса вижу этаким Джозефом Кеннеди Эсосса... Из грязи в князи... Тот начал свой бизнес с питейных заведений, а потом, развернувшись, ломанулся в политику... лелея в душе мечту увидеть своего сына президентом. Так и сидел и мечтал, аж три раза! Мопатис столь же целеустремлённый отец... знаете, я вот уверена, что Эйегон Сырный Царевич осуществит его мечту и посидит на Троне. Хоть год, хоть месяц, хоть неделю...
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я Мопатиса вижу этаким Джозефом Кеннеди Эсосса... Из грязи в князи... Тот начал свой бизнес с питейных заведений, а потом, развернувшись, ломанулся в политику... лелея в душе мечту увидеть своего сына президентом.
Но здесь есть одно большое различие, и Кеннеди, и лорды Тайвин Ланнистер с Мейсом Тиреллом не жертвовали своими детьми.
А Иллирио Мопатис согласно этой теории - должен отказаться от своего сына. Для короля Эйегона VI Таргариена отцом всегда будет Рейегар.
Каково это смотреть на своего сына на Железном Троне, и слышать от него после триумфа - "одно жаль Иллирио - мой отец не видит меня на троне".
Я всё таки до конца буду надеяться, что эта теория не подтвердится...
 

LaL

Знаменосец
Каково это смотреть на своего сына на Железном Троне, и слышать от него после триумфа - "одно жаль Иллирио - мой отец не видит меня на троне".
...
А Мопатис ему отвечает: "Видит, видит, сынок... тьфу! я, хотел сказать, ваше величество! :oops:;)
 

LaL

Знаменосец
Вы забыли приплюсовать сотни если не тысячи яиц раскиданых по Асшаю и всему свету)
Если бы это было так, то стоили они бы рупь двадцать - десяток ;).
Нигде в саге нет ни единого намека, даже призрачного намека на то что это те самые яйца)
Есть.
Происхождение яиц драконов, которые получила Дейенерис
  1. Откуда драконьи яйца у Иллирио Мопатиса / автор LaL/ в тему дополнение / автор ЛедиЛёд / в тему добавлено 26.02.15
  2. Яйца принадлежали сестрам короля Бейлора / автор forsety / в тему добавлено 27.08.15
  3. Яйцо , из которого появился дракон Визерион, ранее принадлежало принцессе Элейне Таргариен / автор Xanvier Xanbie / в тему добавлено 14.10.15
И все ваши аргументы строятся на том, что "Илирио не достоин доверия"?) Серьезно?)
Вот два утверждения Мопатиса о Дейенерис, вроде как взаимоисключающие. В одном он утверждает, что помогает Дейенерис по доброте душевной
– Скажи, – спросил Тирион, прихлебывая из чаши, – какое вообще дело магистру Пентоса до того, кто носит вестеросскую корону? В чём выгода от этой затеи, милорд?
Толстяк слизнул жир с губ.
– Я старый человек, уставший от этого мира и его подлостей. Неужели так странно, что прежде, чем придет мой срок, я хочу сделать доброе дело – вернуть милой юной девочке то, что принадлежит ей по праву рождения?
А в другом, что не рассчитывал, что в результате его "хлопот" (а ведь именно он сосватал Дейенерис Дрого), она долго протянет у дотраков
Честно говоря, не думал, что Дейенерис выживет среди конных владык.
Как по-вашему, эти утверждения
1) оба правдивы
2) оба лживы
3) в одном случае Мопатис врет, а в другом говорит правду?
Или, быть может, можно помочь человеку, а с другой стороны, рассчитывать на его гибель?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Как по-вашему, эти утверждения
1) оба правдивы
2) оба лживы
3) в одном случае Мопатис врет, а в другом говорит правду?
Я не вижу противоречия в словах Иллирио Мопатиса. Когда он говорит, что Дени могла и не выжить у дотракийцев, он скорее говорит об этом с некоторым даже уважением. Что девчонка оказалась живучей и сильней чем он думал. Из этого не следует, что смерть Дейнерис входила в его планы, но такой вариант он вполне допускал. Никакого негатива к Дени в его словах нет, просто она и впрямь удивила его своими действиями.
Вот как раз если бы Иллирио превозносил Дени до небес и уверял, что он всегда в нее верил... то вот тогда я бы заподозрил его в попытке обмануть Тириона.
К тому же разговор состоялся до того как Тирион узнал о истинной личности Юного Грифа, и Иллирио не мог рассказать ему о том что Дени не единственный Таргариен на свете, а на трон должен сесть Эйгон.
Вообще у меня есть довольно безумное предположение. Что Варис и Иллирио устроили своеобразные испытания для Таргариенов. И наблюдают за тем как те с ними справляются.
 

LaL

Знаменосец
Я не вижу противоречия в словах Иллирио Мопатиса
А я вижу... просто даже самый отчаянный лжец не может постоянно контролировать себя, где-нибудь да проколется. К Дени он негатива не испытывает, но и уважение у него к ней того сорта что к лошади - была "темной лошадкой", а оказалась "фаворитом". Теперь прикидывает, как лучше распорядиться в свете открывшихся перспектив . И всем теперь Дейенерис хороша, кроме одного... ее уже не подвинешь как фигуру.
 

Alexia

Оруженосец
 
А может Илирио быть родствеником Таргариенов
Вполне возможно. Потомок Блекфаера или бастарда Таргариенов, тусовавшихся в Эссосе.
Или Иллирио мог пообещать умирающей жене, что их сын займет Железный Трон
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Иллирио Мопатис составляет своеобразный тандем со своим старым другом Варисом.
У них совместные цели, и скорее всего совместные планы. Но магистр из Пентоса имеет наверняка и менее глобальные цели, чем их общий с Варисом - план. Поэтому не стоит мне кажется искать во всех действиях Иллирио исключительно тайный смысл. Он не достиг бы нынешнего положения, если бы не занимался обычными для людей его круга занятиями - позволившими ему приобрести влияние и богатство.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Я не вижу противоречия в словах Иллирио Мопатиса. Когда он говорит, что Дени могла и не выжить у дотракийцев, он скорее говорит об этом с некоторым даже уважением. Что девчонка оказалась живучей и сильней чем он думал. Из этого не следует, что смерть Дейнерис входила в его планы, но такой вариант он вполне допускал. Никакого негатива к Дени в его словах нет, просто она и впрямь удивила его своими действиями.
Вот как раз если бы Иллирио превозносил Дени до небес и уверял, что он всегда в нее верил... то вот тогда я бы заподозрил его в попытке обмануть Тириона.
К тому же разговор состоялся до того как Тирион узнал о истинной личности Юного Грифа, и Иллирио не мог рассказать ему о том что Дени не единственный Таргариен на свете, а на трон должен сесть Эйгон.
Вообще у меня есть довольно безумное предположение. Что Варис и Иллирио устроили своеобразные испытания для Таргариенов. И наблюдают за тем как те с ними справляются.
Прочитав сие хочется заметить, что Варис с Иллирио стали основными двигателями пророчества, кто знает что именно услашал Варис из пламени во время своего оскопления, мы то знаем что паук не всю правду и не всегда её говорит
 

Alexia

Оруженосец
3) Если он не хотел их женить, не ужели он надеялся, что кхал будет воевать за ЖТ ради какого-то непонятного Эйгона?
4) Если он хотел убрать Визериса и Дени с дороги почему не сделал это более простым способом?
Странно это.
Визерис с войском Дрого отправляется в Вестерос, устраевает там хаос, а затем благополучно погибает, вместе со своей армией.
А затем в потрепанный дотракийцами Вестерос приплывает Эйгон с ЗМ, легко побеждает врагов и занимает ЖТ.
 

Amaranth

Знаменосец
Иллирио магистр Пентоса уже где то ~15-20 лет и был официально женат два раза, но в книгах нет никаких упоминаний о его детях. Естественно, в главах Тириона Иллирио не было особого смысла вообще говорить о них карлику, но, по количеству старой детской одежды, мы можем смело предположить что наследник или даже несколько, у Мопатиса таки имеется. Если продолжить строить логическую цепочку, то из старой одежды напрашивается вывод что его дети(ребенок) уже взрослый, а значит единственный логический вывод что это, никто иной, как ... Джон Сноу. И занавес.
 

Ренфри

Лорд
Если продолжить строить логическую цепочку, то из старой одежды напрашивается вывод что его дети(ребенок) уже взрослый, а значит единственный логический вывод что это, никто иной, как ... Джон Сноу. И занавес.


Можно сделать выводы, что ребенок (дети) был, причем скорее всего, мальчик (детская одежда). Из этих детских одежек он уже вырос, живет где-то в другом месте. Но почему именно Джон Сноу?
 

Amaranth

Знаменосец
Можно сделать выводы, что ребенок (дети) был, причем скорее всего, мальчик (детская одежда). Из этих детских одежек он уже вырос, живет где-то в другом месте. Но почему именно Джон Сноу?
Сарказм, дружище;). Вообще то, я из тех кто считает уже подтвержденным каноном Р+Л=Д. Также, честно говоря, не думаю Эйгон является сыном Иллирио, и то у меня есть множество причин. С другой стороны, названных персонажей из Пентоса совсем не много, да и наемников из ЗК, которые подошли бы как сыновья Мопатиса - нет. Впрочем, как я уже писал в сообщении выше, дети у Иллирио скорее всего есть, но вот только будет ли это играть роль в ПЛиО или это уж совсем не нужная, с точки зрения автора, информация?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Ренфри

Лорд
Сарказм, дружище;). Вообще то, я из тех кто считает уже подтвержденным каноном Р+Л=Д. Также, честно говоря, не думаю Эйгон является сыном Иллирио, и то у меня есть множество причин. С другой стороны, названных персонажей из Пентоса совсем не много, да и наемником из ЗК, которые подошли бы как сыновья Мопатиса - нет. Впрочем, как я уже писал в сообщении выше, дети у Иллирио скорее всего есть, но вот только будет ли это играть роль в ПЛиО или это уж совсем не нужная, с точки зрения автора, информация?


Сорри, не поняла с ходу :). У дедушки Мартина просто так не бывает. Если нам тщательно описывали что детская одежда была, что ее было много, значит, "это жжжжж неспроста" :)
 

assec

Знаменосец
Сорри, не поняла с ходу :). У дедушки Мартина просто так не бывает. Если нам тщательно описывали что детская одежда была, что ее было много, значит, "это жжжжж неспроста" :)
Надо же было Тирю во что-то одевать? Кстати у септы Леморы, наш наблюдательный карлик рассмотрел складки на животике, из чего сделал вывод, что она рожала. Надо теперича и её детей искать...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оно было бы важно, если бы за этим "расчётом получить драконов" просматривался бы чей-то явный интерес, совсем не сводящийся к тому, чтобы сделать Дени владычицей морскою спасительницей и самовластной королевой мира, а при попытке поднять хвост на эту "более могущественную силу" она бы разом почувствовала её сапог на своей голове, возможно в буквальном смысле, как у Аберкромби. Вы сами хоть на секунду верите, что такое возможно?

Иллирио планировал использовать Дени для рождения драконов, чтобы потом вооружить ими своего сына Эйгона Блэкфайра. Он не хотел рисковать его жизнью, и поэтому рискнул жизнью Дейнерис. Яйца ему предоставили асшайцы. Вполне вероятно, что Куэйта или те, на кого она работает. И вплоть до пятой книги всё шло по плану. Драконы Дени росли, и Эйгон вскоре должен был присоединиться к ней, жениться и получить дракона. Но потом Эйгон решил двигаться сразу на Вестерос, драконы одичали и план начал рушиться. Такова моя теория.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Иллирио планировал использовать Дени для рождения драконов, чтобы потом вооружить ими своего сына Эйгона Блэкфайра. Он не хотел рисковать его жизнью, и поэтому рискнул жизнью Дейнерис. Яйца ему предоставили асшайцы. Вполне вероятно, что Куэйта или те, на кого она работает. И вплоть до пятой книги всё шло по плану. Драконы Дени росли, и Эйгон вскоре должен был присоединиться к ней, жениться и получить дракона. Но потом Эйгон решил двигаться сразу на Вестерос, драконы одичали и план начал рушиться. Такова моя теория.
Что то подобное уже видел. А самого Иллирио вы кем считаете? Блэкфаером? Или он женился на Блэкфаерке и та родила ему сына? Просто если так то по всем каноном Эйегон не наследует фамилии Блэкфайр. Ну и тут непонятно почему Варис его тогда всецело поддерживает, ведь судя по всему у этих двоих очень крепкий союз.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Что то подобное уже видел. А самого Иллирио вы кем считаете? Блэкфаером? Или он женился на Блэкфаерке и та родила ему сына?

Женился на Серре Блэкфайр. И хочет, чтобы его сын получил корону, о которой мечтали пять поколений его предков.
 

assec

Знаменосец
Женился на Серре Блэкфайр. И хочет, чтобы его сын получил корону, о которой мечтали пять поколений его предков.
Он своему сыну смерти желает? Из разговора с Тирей этого не видно,он удивлен,что карла племянницу на смерть послал.
– В Дорне у меня Мирцелла, племянница. И я подумываю сделать ее королевой.
Слуга положил им обоих темных вишен со сливками.
Что такого тебе сделало бедное дитя, коли ты ее смерти желаешь?
– Даже отцеубийце не обязательно истреблять всех своих родичей. Я сказал «сделать королевой», а не «убить».
Иллирио зачерпнул ложкой вишни.
– В Волантисе чеканят монету с короной на одной стороне и черепом на другой. Одна монета, две стороны. Сделать королевой – значит убить. Дорн, может, и поддержит Мирцеллу, но одного Дорна мало. Ежели ты так умен, как утверждает наш друг, то и сам это знаешь.
 
Сверху