• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

KOT-a

Знаменосец
Сама свадьба Дейнерис с вождем дотракийцев самый бессмысленный союз из возможных. Дотракийцы не смогут завоевать Вестеросс, зато отобьют у всех лордов желание помогать Визерису. Человека, который привел в страну варваров все будут воспринимать как врага, но не как короля
Если говорить о средневековье, то это прежде всего культ силы - там уважают любую силу . А король - это совершенно не часть народа. Так короли очень часто были инородными завоевателями, а то и просто приглашенными. Никого это не смущало.
Да и у мартина там сплошные демократы, которые вообще не замечаются расовых, национальных, половых различий, или ориентацию. И по версии Мартина дотракийцы - реальная сила в войне.

Логичнее было заключить брачные союзы с лояльными Таргариенам лордами Вестеросса, например с Дорном и Простором.
Они и так союзники - зачем с ними брак? А дотраки еще и родственники.

И Иллирио прекрасно понимал, что Визерис у дотракийцев долго не проживет, но все равно отправил его на смерть
Вы как-то уж слишком обожествляете Илирио. ОН не всесилен и не всезнающ.
 

Alexia

Оруженосец
Если говорить о средневековье, то это прежде всего культ силы - там уважают любую силу . А король - это совершенно не часть народа. Так короли очень часто были инородными завоевателями, а то и просто приглашенными. Никого это не смущало.
Да и у мартина там сплошные демократы, которые вообще не замечаются расовых, национальных, половых различий, или ориентацию. И по версии Мартина дотракийцы - реальная сила в войне.
Дотракийцы представляют опасность только в открытом поле. Для завоевания Вестеросса нужны союзники из местных лордов, а они вряд ли захотят помогать человеку, который привел к ним варваров.
 

Alexia

Оруженосец
Не обещал ли Иллирио нечто умирающей жене, как обещал Нед Старк на смертном одре своей сестре Лианне?
Согласно нашей Энциклопедии:
До пяти лет Эйгон воспитывался в доме Иллирио, а затем его под свою опеку взял один из близких друзей принца Рейгара – Джон Коннингтон.
Я ни за что не поверю, что Иллирио отдал единственного сына от любимой женщины на воспитание чужому человеку. Даже если он что-то обещал своей любимой жене.
 

Xenia

Знаменосец
Ну Иллирио может и более действенные методы найти.

Какие? Посадить Визериса на цепь? :)
Я просто была совсем не так давно в положении Иллирио. И было сделано все, кроме насильственного удержания человека. Который забрал себе в голову, что ему надо ехать туда, куда ехать не надо, потому что в беду можно попасть. Больше того, я была не одна, кто пытался остановить.
 

assec

Знаменосец
Не стоит данный случай проецировать на все множество вариантов.
Я его проецирую только на один.
Ни один отец, в здравом уме, не пошлет единственного сына на смерть.
 

KOT-a

Знаменосец

KOT-a

Знаменосец
Какие? Посадить Визериса на цепь? :)
Я просто была совсем не так давно в положении Иллирио. И было сделано все, кроме насильственного удержания человека. Который забрал себе в голову, что ему надо ехать туда, куда ехать не надо, потому что в беду можно попасть. Больше того, я была не одна, кто пытался остановить.
Ну вы - вы все таки не магистр, не политик, не олигарх и живете не в средневековье.
Да мог и запереть на крайняк. - зависит от того, зачем ему был Визерис вообще нужен.
А так море вариантов: достаточно было ему пургена насыпать вдень отъезда и тот бы никуда уже не уехал. А после: кхаласар ушел - пишите письма. И придумать еще 333 способа различного скрытого толка.
 

Alexia

Оруженосец
Какие? Посадить Визериса на цепь? :).
Даже если Визериса не удались уговорить остаться, можно было дать ему в сопровождение небольшой отряд телохранителей, а не одного рыцаря. Вряд ли у Иллирио не было способа обезопасить столь ценного человека, если он был действительно ценным.
 

miniDi

Знаменосец
Мне кажется что Варис и Иллирио начали эту игру еще до рождения Эйгона. Варис поспособствовал свержению Таргариенов, сейчас устраивает хаос в Вестероссе...
Я бы сказала, что куда более загадочная фигура - это сам Варис.
Не зря же колдун вместо похода на рынок рабов, прицепился к несчастному мальчику-актёру из труппы, дабы выкупить именно его, и совершить над ним ужасное колдунство. Понял, что перед ним скрытый Тарг, и потянул свою ручонки как Мелисандра как Эдрику.

Я вот иногда думаю, что именно пророчество это, что Варис услышал, и привело его в Вестерос в своё время. Там как раз правило семейство, которой вот-вот явит миру Обещанного Принца и драконов. А вместе с ними и богомерзкую магию, которую Варис ненавидит.
Так что с этой точки зрения, падение Таргариенов и предотвращение появления такого ОП должны быть ему только на пользу.

Если ЮГ действительно 15-16 лет, то представим, какая обстановка была в Вестеросе на тот момент.
1) Королевство разодрано в колчья и наспех сшито союзами условной продолжительности;
2) Король получает в жёны Серсею Ланнисер. А, имхо, Варис ещё на момент "убеждения" Джейме вступить в КГ узнал о связи близнецов (не думаю, что ему сложно было приказать приглядеть за дочерью десницы, когда та пошла в плате служанки в город). То есть фундамент новой династии уже на зыбучих песках - о чём известно Варису и Иллирио.
3) Король Роберт показывает признаки того, что управление государством не его конёк - в отличие от пиров и турниров. Всем заправляет его воспитатель Аррен, которому жить осталось явно не полвека.
4) Единственные кандидаты на трон от свергнутой династии - это мальчик, который имеет все шансы стать как папа, и девочка-младенец.
5) Обещанный-Принц-которого-мы-все-потеряли был убит и опознан весьма условно.

То есть, я полагаю, к моменту рождения ЮГ вполне мог и родиться проект "Возрождённый дракон". Но никак не раньше.
Если Эйгона Рейгаровича нет, то его надо придумать.

Конечно на месте Иллирио (если ЮГ - его сын) не всякий бы пошёл по сути на отказ от отцовства, но с другой стороны, такой вариант не невозможен.
И Иллирио, и Варис - авантюристы, которые выкарабкались из грязи в князи. Они настоящие игроки в престолы, с огромными возможностями - деньгами, знаниями, агентурой на 2 континента и связями.
А тут ещё и обстоятельства, и такая благодатная почва.
Так что тут вполне могли пожертвовать малым ради многого.
Для Иллирио это малое - невозможность назваться отцом открыто. Зато многое - это увидеть сына на троне. Дать ему не особняк в Пентосе, а огромное королевство.
Для Вариса цель - поставить во главе власти идеального короля, который будет заботиться о народе. Ну если этим королём будет сын его лучшего друга, то почему бы и нет?
Пообещал, любимой жене поспособствовать в скорейшей гибели любимого сына?
Тем не менее, отношение Иллирио к Юному Грифу и отношение к Дейнерис и Визерису - это как небо и земля.
Первого содержали под чутким контролем и подтирали слюнки всей командой. Последних пригласили, когда они явно отработали свою роль быть красной тряпкой для Роберта Баратеона за Узким морем.
Девочку, несмотря на восхищение красотой, отправили в расход (Иллирио не ожидал, что она выживет), а братец закончил тоже ожидаемо.
Какой-то слишком большой контраст для одинаково чужих детей.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Девочку, несмотря на восхищение красотой, отправили в расход (Иллирио не ожидал, что она выживет), а братец закончил тоже ожидаемо.
Какой-то слишком большой контраст для одинаково чужих детей.
Естественно
– Нет, – голос евнуха зазвучал торжественнее. – Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания. Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться. Томмену внушили, что королевский сан – его право. Эйегон знает, что королевский сан – это долг, что прежде себя король должен ставить народ, жить и править ради народа.
Вы предлагаете поменять подготовленного к власти человека на куклу Барби и ее придурошного брата? Изумительно мудрое решение
 

miniDi

Знаменосец
Вы предлагаете поменять подготовленного к власти человека на куклу Барби и ее придурошного брата? Изумительно мудрое решение
Стоп-стоп, какой ещё подготовленный к власти человек? :fools:
На момент старта проекта "Юный Гриф" было двое младенцев и один мальчик 8 лет.
Но почему-то двое отправлены в свободное плаванье, а один, имея те же шансы стать как дедушка, получает защиту, поддержку и достойных учителей.
 

assec

Знаменосец
Но почему-то двое отправлены в свободное плаванье, а один, имея те же шансы стать как дедушка, получает защиту, поддержку и достойных учителей.
Потому что один,был спасен лично Варисом в ночь падения Королевской Гавани и был им отправлен другу Иллирио на воспитание, а второй (девочки еще не было) прибывал с мамой на Драконьем Камне. Потом их вывезли в Браавос, где Дарри начал плести интриги с Мартеллами. В т.ч. с Оберином, которому нормальный человек и руки не пожмет (отравит). Т.е. детишками Эйрисовичами, манипулировала конкурирующая группировка. Вы будете работать на конкурентов, если есть свой претендент?
 

miniDi

Знаменосец
Потому что один,был спасен лично Варисом в ночь падения Королевской Гавани и был им отправлен другу Иллирио на воспитание, а второй (девочки еще не было) прибывал с мамой на Драконьем Камне. Потом их вывезли в Браавос, где Дарри начал плести интриги с Мартеллами. В т.ч. с Оберином, которому нормальный человек и руки не пожмет (отравит). Т.е. детишками Эйрисовичами, манипулировала конкурирующая группировка. Вы будете работать на конкурентов, если есть свой претендент?
Если мне правильно помнится, Мартин говорил, что Варис не был в курсе тайного брачного договора между Арианной и Визерисом.
Да и из книги это как-то не следует.

Кроме того, в Бравосе дети пробыли недолго. Союзников у них не было. Казалось бы протяни руку - и будет три Таргариена у тебя в руках. Ведь три лучше, чем один.
Однако вместо этого нас просят поверить, что два прагматика решили направить все силы на создание "истинного короля".... из младенца с родословной, где каждый второй или третий был ку-ку, вместо того, чтобы на его место взять, к примеру, простого лиссийского паренька. Хотя очевидно, что их бы никто не отличил. ;)
Довольно непрактично, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Если мне правильно помнится, Мартин говорил, что Варис не был в курсе тайного брачного договора между Арианной и Визерисом.

Мартин, не то, что говорил, он написал, что ТсД выйдет через год после ПС. И как - это оказалось правдой?
Относительно "сомнений". Если бы Иллирио и Варис небвли уверены в подлинности Эйгона, они не послали бы его в пасть к дениным драконам.
 

Alexia

Оруженосец
Стоп-стоп, какой ещё подготовленный к власти человек? :fools:
На момент старта проекта "Юный Гриф" было двое младенцев и один мальчик 8 лет.
Но почему-то двое отправлены в свободное плаванье, а один, имея те же шансы стать как дедушка, получает защиту, поддержку и достойных учителей.
Дети Эйриса жили у Виллема Дарри, а после его смерти Визерису было уже лет 13-14.
Эйгон почти с рождения находился у Иллирио, сначала в его доме, затем под опекой нужных ему людей.
 

miniDi

Знаменосец
Мартин, не то, что говорил, он написал, что ТсД выйдет через год после ПС. И как - это оказалось правдой?
Относительно "сомнений". Если бы Иллирио и Варис небвли уверены в подлинности Эйгона, они не послали бы его в пасть к дениным драконам.
Сроки выхода книг и разъяснение материала - это разные вещи.

Относительно сомнений - план-то был не на дракона сесть, а на девушке жениться ;)
Кроме того, в Вестеросе почти нет людей, которые разбираются в драконоведении. И Варис с Иллирио, думаю, не были исключением.
Выбор же ЮГ показал, что его больше интересует ЖТ, а не драконы. Что даже немного странно для человека, который всю жизнь рос с осознанием, что он от крови дракона. Хотя если в нём этой крови нет, то это как раз хорошо объясняет, откуда такое равнодушие.
 
Сверху