• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
С такой семьёй врагов не надо.
Дополню вашу подборку ещё одной цитатой, лично для меня самой грустной:
“– Ланнистерам Север не нужен. Они потребуют присяги и заложников, не более того… а Санса останется с Бесом в любом случае: так что заложница у них уже есть. ”
Даже мать:(! А ведь Санса уже новый побег во всю планирует. Мне, конечно, понятны мысли и чувства Кейтлин в этом эпизоде, и я убеждена, что если бы всё пошло по-другому, и она получила дочь - Тирион бы жену никогда не увидел, а если бы Робб попытался вякнуть - голову Серого Ветра ему бы не Фреи пришивали. Но всё равно не по себе. Санса в семье была никому не нужна и не дорога. И даже никому не нравилась, хотя с трех лет всем старалась угодить.
Мне сложно понять чем может досадить красивая, тихая, воспитанная маленькая девочка, которая очень хорошо учится, может играть сама с собой и ни к кому не лезет, но предположу что именно этим: самодостаточностью. Одно из лучших и сильнейших человеческих качеств, которые люди в себе годами воспитывают и немногим удаётся, Сансе досталось от природы: из-за сочетания интровертного разума, спокойного темперамента и "ледийской" сдержанности.

Она сама по себе, у неё свои друзья и интересы, она не скучает, истерик не закатывает, на отлично делает всё что от неё требуется, со всеми в хороших ровных отношениях и всем довольна. С моей колокольни - идеальный ребёнок. Но для Старков с их убогой "стайной" идеалогией, для Эддарда с его преклонением перед "волчьей" кровью, Санса - генетический брак.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это была бы хорошая месть, но ценой своей жизни. И да, за интересы семьи. Арья скинула бы так быстро, что Пес не успел бы ничего предпринять.
И мы б никогда не прочитали похождений Арьи в книге, и не узнали б какой бы она выросла, хотя скорее всего Джоффри б приказал ее убить еще в тот же день как ее словили, если б не сам с арбалета расстрелял.
 

Gerda I

Призрак (гость)
И все же к Джону ее потянуло, как только она выровнялась с ним в статусе)
Не совсем, она испытывала к нему симпатию и до этого.
Неужели Ночной Дозор на самом деле выглядит иначе? Она почувствовала жалость к своему сводному брату Джону.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И мы б никогда не прочитали похождений Арьи в книге, и не узнали б какой бы она выросла, хотя скорее всего Джоффри б приказал ее убить еще в тот же день как ее словили, если б не сам с арбалета расстрелял.
Вот поэтому, лучше это было бы сделать Сансе *шучу*
Все же стоило уравнять счет с Ланнистерами, они бы уравняли.
Да, по-моему, в книге Джофф не был арбалетным маньяком?
 

lisacat

Знаменосец
И все же к Джону ее потянуло, как только она выровнялась с ним в статусе)
Не тянуло её к Джону никогда. Она о нём не вспоминала с казни отца, ей не до него было. И о Теоне не вспоминала. Она за пару глав до того разговора с Мирандой мысленно перебирала всех родственников, вспомнила даже Чёрную рыбу, которого никогда не видела, но о Джоне не подумала. И решила, что от Петира деваться пока некуда.
И, собственно, кто ей Джон? Он о ней много думал и переживал?
Сериал уже показал, что рассчитывать на него нельзя и брать его в напарники было крупнейшей ошибкой, которую когда либо совершала Санса. За эту ошибку весь Север (включая одичалых) один раз уже чуть не поплатился - Санса с Бейлишем их чудом спасли. И ещё будут расплачиваться всю жизнь на коленях пресмыкаясь перед очередным негодным королем, предавшим их ради "иностранной шлюхи".
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот поэтому, лучше это было бы сделать Сансе *шучу*
Все же стоило уравнять счет с Ланнистерами, они бы уравняли.
Да, по-моему, в книге Джофф не был арбалетным маньяком?
В ПОВ Сансы есть воспоминание про расстреляных кошек во дворе. Баловался он арбалетом еще как и на нее наставлял.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В ПОВ Сансы есть воспоминание про расстреляных кошек во дворе. Баловался он арбалетом еще как и на нее наставлял.
Тем более, жаль. Арт когда-то хороший попадался на эту тему: маленькая фигурка Сансы вверху на мостике, и только руки Джоффа крупным планом.
 
Это была бы хорошая месть, но ценой своей жизни. И да, за интересы семьи. Арья скинула бы так быстро, что Пес не успел бы ничего предпринять.
Подождите... То есть, вы вините Сансу за недостаточную скорость реакции? Серьёзно???
Арья, вообще-то, когда на неё упал рояль в виде Якена, назвала ему имена мелкой сошки, а не крупных игроков. Так что она могла даже не додуматься до сброса Джоффри со стены, а вынашивать планы мести кому-то из КГвардии :D.

И все же к Джону ее потянуло, как только она выровнялась с ним в статусе)
Нет.
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Дополню вашу подборку ещё одной цитатой, лично для меня самой грустной:

Даже мать:(! А ведь Санса уже новый побег во всю планирует. Мне, конечно, понятны мысли и чувства Кейтлин в этом эпизоде, и я убеждена, что если бы всё пошло по-другому, и она получила дочь - Тирион бы жену никогда не увидел, а если бы Робб попытался вякнуть - голову Серого Ветра ему бы не Фреи пришивали. Но всё равно не по себе. Санса в семье была никому не нужна и не дорога. И даже никому не нравилась, хотя с трех лет всем старалась угодить.
Мне сложно понять чем может досадить красивая, тихая, воспитанная маленькая девочка, которая очень хорошо учится, может играть сама с собой и ни к кому не лезет, но предположу что именно этим: самодостаточностью. Одно из лучших и сильнейших человеческих качеств, которые люди в себе годами воспитывают и немногим удаётся, Сансе досталось от природы: из-за сочетания интровертного разума, спокойного темперамента и "ледийской" сдержанности.

Она сама по себе, у неё свои друзья и интересы, она не скучает, истерик не закатывает, на отлично делает всё что от неё требуется, со всеми в хороших ровных отношениях и всем довольна. С моей колокольни - идеальный ребёнок. Но для Старков с их убогой "стайной" идеалогией, для Эддарда с его преклонением перед "волчьей" кровью, Санса - генетический брак.
Вот именно к идеальным детям родители относятся с пренебрежением, считая что им не нужно уделять внимание, они и так послушны. А это не так, Нед не понимал что Сансе тоже нужно его внимание, ей нужно было чтобы папа утешил её после убийства Леди, ей нужно было чтобы папа ей объяснил ситуацию и про стаю ей тоже нужно было сказать, но нет, Неда интересовала только волчья кровь а не личность дочери.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Подождите... То есть, вы вините Сансу за недостаточную скорость реакции? Серьёзно???
Арья, вообще-то, когда на неё упал рояль в виде Якена, она назвала ему имена мелкой сошки, а не крупных игроков. Так что она могла даже не додуматься до сброса Джоффри со стены, а вынашивать планы мести кому-то из КГвардии :D.

Нет.

Не скорость реакции, а недостаток решительности) В чем Арье не откажешь. А со списком Арьи - да, ерунда полная. Но, ей всего 9 лет. Сансу же оправдывают ее 12?

Мне про Джона аргументы привела Gerda I. Я согласилась с ней. А в чем она была неправа?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот именно к идеальным детям родители относятся с пренебрежением, считая что им не нужно уделять внимание, они и так послушны. А это не так, Нед не понимал что Сансе тоже нужно его внимание, ей нужно чтобы папа утешил её после убийства Леди, ей нужно было чтобы папа ей объяснил ситуацию и про стаю ей тоже нужно было сказать, но нет, Неда интересовала только волчья кровь а не личность дочери.

Мне кажется, Санса была больше мамина дочка и Неду сложно было с ней найти нужные слова. С Арьей они говорили на одном языке.
 

Lorrena

Знаменосец
Арья отчаянно хотела объясниться, заставить отца понять ее.
— Я пыталась учиться, но… — Глаза ее наполнили слезы. — Я попросила Мику поучить меня. — Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. — Это я просила его. Это моя вина. Это я…
Руки отца вдруг сомкнулись вокруг неё. Она повернулась, уткнувшись ему с рыданиями в грудь.
— Не надо, милая моя, — пробормотал он, — горюй о своем друге, нo не вини себя. Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.</p>
— Я ненавижу их, — выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. — И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех. Джоффри солгал: все было не так, как он говорил. Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
— Все мы лжем, — проговорил отец. — И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?
Виноватая Арья раскраснелась.
— Джори обещал мне молчать.
— Джори сдержал свое слово, — ответил отец улыбнувшись. — Есть вещи, о которых мне не надо рассказывать. Даже слепец видит, что волчица никогда не оставила бы тебя по своей воле.
— Нам пришлось бросать камни, — сказала Арья несчастным голосом. — Я велела ей бежать, бежать на свободу; сказала, что больше не хочу ее. Что здесь есть волки, с которыми она сможет играть, — мы слышали их вой. А Джори сказал ей, что леса полны добычи и она добудет себе оленя. Но Нимерия увязалась следом, нам пришлось бросать камни. Я дважды попала. Она визжала и глядела на меня так, что мне сделалось стыдно. Но я ведь поступила правильно, так? Королева бы убила ее.
— Ты поступила правильно, — проговорил отец. — И эта ложь не была… бесчестной. — Отложив Иглу в сторону, он подошел к Арье и снова обнял ее. А потом вновь взял клинок, приблизился к окну, задержался там на мгновение, разглядывая двор, и обратил к ней задумчивые глаза. Затем опустился на сиденье возле окна с мечом на коленях. — Арья, садись. Я попытаюсь растолковать тебе кое-что.
С Арьей отец разговаривает, объясняет ей что-то, утешает, обнимает, по головке гладит. А Сансе - ничего. :ходок:
Ребенок рыдает днями напролет, а Нед, видите ли, не умеет с девочками разговаривать. Прекрасно он все умеет, если считает нужным.
Кстати, в этом отношении к дочери он очень похож на Тириона в их браке:
я абсолютно убеждена, что фраза "Нед смотрел на рыдающую Сансу и гневался" означает только то, что он злился на Ланнистеров (а, может, и на себя) из-за того, что его ребенок страдает.
Но при этом он не пошевелил даже бровью, чтоб хоть как-то облегчить её страдания: хотя бы поговорить, обнять, сопли вытереть, наконец, отец он ей или дядя чужой?
Тирион тоже смотрит на страдающую Сансу, думает, ах, она несчастна, и тоже пальцем не шевелит. Но к нему, конечно, претензий меньше - он и не обязан, он враг, получивший ценный трофей. Претензии возникают только от того, что Тирион на двух стульях сидеть пытается.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Мне кажется, Санса была больше мамина дочка и Неду сложно было с ней найти нужные слова. С Арьей они говорили на одном языке.
Но после убийства Леди не поговорить с ребёнком, не пытаться успакоить и утешить. Имхо этому нет оправдания.
 
Не скорость реакции, а недостаток решительности) В чем Арье не откажешь.
:facepalm: Вообще-то, это пипец как нездорово, когда человек, особенно ребёнок, без колебаний кого-то убивает. Непросто это для нормального человека, кого-то убивать, даже врага.

Мне про Джона аргументы привела Gerda I. Я согласилась с ней. А в чем она была неправа?
Ну, давайте я вам в третий раз напишу: ещё в Винтерфелле она обращает внимание на эмоциональное состояние Джона (что на пиру расстроен, что на Джоффри злится, потому что бастард), ещё при живом Неде в КГ она расстраивается, в какую клоаку Джон попал, еще в ночь битвы на Черноводной она молится за Джона. Джон вспоминает, как она учила его манерам и представляет, как бы она отреагировала на красивый пейзаж. И да, надев маску бастарда она его тоже вспоминает, а что в этом такого-то? Хорошее сестринское отношение, хорош придираться ;). То, что Джон на неё за "сводного брата" обижается и с Арьей против неё дружит — это не к Сансе вопросы, а к самому Джону.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но после убийства Леди не поговорить с ребёнком, не пытаться успакоить и утешить. Имхо этому нет оправдания.

Он просто не знает к ней подхода. И, сочувствуя, не умеет ей это выразить. Вы же не думаете, что он не любит Сансу?
 
Но после убийства Леди не поговорить с ребёнком, не пытаться успакоить и утешить. Имхо этому нет оправдания.
Особенно на фоне того, что со вторым ребёнком, который, в отличие от Сансы, конкретно накосячил, папа и поговорил, и утешил, и учителя танцев нанял. Фигли, Нед сам за волчьекровными сиблингами всю жизнь говны разгребал, и от Сансы того же ждал с какого-то перепуга.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
:facepalm: Вообще-то, это пипец как нездорово, когда человек, особенно ребёнок, без колебаний кого-то убивает. Непросто это для нормального человека, кого-то убивать, даже врага.


Ну, давайте я вам в третий раз напишу: ещё в Винтерфелле она обращает внимание на эмоциональное состояние Джона (что на пиру расстроен, что на Джоффри злится потому что бастард), ещё при живом Неде в КГ она расстраивается, в какую клоаку Джон попал, еще в ночь битвы на Черноводной она молится за Джона. Джон вспоминает, как она учила его манерам и представляет, как бы она отреагировала на красивый пейзаж. И да, надев маску бастарда она его тоже вспоминает, а что в этом такого-то? Хорошее сестринское отношение, хорош придираться ;). То, что Джон на неё за "сводного брата" обижается и с Арьей против неё дружит — это не к Сансе вопросы, а к самому Джону.

Хорошо)) верю вам и Gerda I. Ровно до того момента, как сяду и перечитаю вновь всю сагу:);) А по поводу убийства - мы в жестоком Средневековье, ужесточенном Дж.Мартином дополнительно. Конюшонка Арья убила...
 

Lorrena

Знаменосец
У меня нет пиетета к Маргери, скажу больше - терпеть ее не могу. Но, считаю гораздо более развитой, чем Санса. И, да, это результат бабушкиного влияния. Она знает, что надо петь в этой жизни, и как заставить петь других для своих целей. Мы не знаем, какой она была лет в 11-12, но уж точно не такой наивной как Санса. Это у Сансы жизнь по песням)
Сравнивать 12-летнюю и 16-летнюю девицу в любом случае смешно: это две разных вселенных. Естественно, Маргери куда более развита, по всем параметрам. :D
Какая была Маргери в 11 лет мы просто не знаем. Кстати, и в книге особой гениальности за Маргери не замечено - она талантливо играет написанную для нее роль, вот и все.
А Санса с 12-ти выживает одна. За её спиной не стоит папы с огромной армией и бабушка-интригантка ей в уши не шепчет, единственный, кто ей хоть что-то советует это Пес. Несопоставимые ресурсы :annoyed:

Это была бы хорошая месть, но ценой своей жизни. И да, за интересы семьи. Арья скинула бы так быстро, что Пес не успел бы ничего предпринять.
Начнем с того, что Арья там просто не оказалась бы, в это время в лучшем случае она сидела бы где-нибудь, избитая плетьми. Если Джоффри и Сансу, ничего ему не сделавшую плохого, ненавидел, то уж на поколотившей его девочке отыгрался бы со всей своей убогой фантазией.
И нет, это была бы плохая месть. Хорошая месть - выжить, и плюнуть на их могилы.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Он просто не знает к ней подхода. И, сочувствуя, не умеет ей это выразить. Вы же не думаете, что он не любит Сансу?
Любил как и детей Серсеи, как и сына Лианны как и любых других детей а к Сансе он не проявлял ни заботы ни интереса.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Особенно на фоне того, что со вторым ребёнком, который, в отличие от Сансы, конкретно накосячил, папа и поговорил, и утешил, и учителя танцев нанял. Фигли, Нед сам за волчьекровными сиблингами всю жизнь говны разгребал, и от Сансы того же ждал с какого-то перепуга.

Тут бы лучше справилась Кет. Арья ему не то, что любимей, а понятней.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху