• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Она видела, как действует Кет и ей это пригодилось.
Угу. А Арья считала, что сама Санса не справится. Однако прекрасно справилась. Даже при том, что такого не было:
она управляла хозяйством Винтерфелла при живой-здоровой матери!))
И всё обучение закончилось, не успев толком начаться.

Это лечится вниманием мамы) И тогда это проходяще.
Однако, факт остаётся фактом: Арья Сансе завидует.

Кейтилин интересы Старков ставила выше интересов Талли, Лиза тоже была Аррен-Аррен, а о своем происхождении будто бы и забыла, Дженна Ланнистер блюла интересы своего мужа-Фрея, и т.д. (пока я вижу одну только Серсею как исключение из правил).
Во-первых, у Серсеи муж свинья, каких ещё поискать, во-вторых, Ланнистеры Роберта держали за оба яйца, а те же Талли Неда не трогали, в-третьих, любимый мужчина-то у неё Ланнистер))))

Вообще, забавно получается: своё мнение вы цитатами подтверждать не можете и не хотите, а от других требуете.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да, пожалуйста. Кто же вам запрещает считать ее умной? "Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно" - это задатки гения, очевидно.
Возможно, у нее высокая способность к концентрации, поэтому ей сложно делать несколько дел одновременно. Плюс в этот момент же Лорас перед ней маячит со своей красивой физиономией, думаю, некоторое смущение понять можно. Санса не глупая, это точно, в спойлерной главе это хорошо видно. Может быть, наивная, но не глупая.
 

octopus

Кастелян
Только читать их надо на английском и с приложениями (в русских изданиях, я слышала, приложения вообще не печатали).
Извините, а можете скинуть ссылочку на такие тексты с приложениями? я вообще столкнулась с тем, что первую книгу на английском выкладывают даже без пролога - пока нашла текст с прологом, изрядно помучилась.
 
"Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно" - это задатки гения, очевидно.
Это не про прогулку ли с Лорасом, по которому она сохнет? Что тут удивительного, девочка волнуется.

АПД: ну да, про неё. Но как хитро вы обрезали цитату-то (нехорошо, леди, нехорошо!)

Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно, да еще когда сир Лорас держит ее за руку. Она чувствовала тепло его пальцев сквозь шелковый рукав.

 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса вышла замуж в 12 лет. Тириону под это дело выделили отдельные просторные покои, подальше от королевской семьи (другая сторона Красного замка). Они жили там довольно изолированным хозяйством с двумя горничными (Брелла и Шая), оруженосцем Подом и телохранителем Бронном.
Быт семьи описан скудно, но судя по тому как Тирион и Санса вместе обедают, как все размещены, как Санса общается с Подом, Шаей и Бреллой, как Шая просится на пир посмотреть у своей формальной хозяйки Сансы, а не у любовника Тириона - это хозяйство вела Санса. Вела - это не постельное бельё меняла и еду готовила, как вы понимаете.

И после этого Персты и Гнездо. Через пару недель после прибытия Сансы в Гнездо его хозяйка отправилась в полёт. С того момента на 13-летней Сансе оказались больной ребёнок, проблемный замок и куча бесполезных слуг - не то чтобы неумелых, но ни мейстер, ни Брюн в Гнезде никогда не жили, слуг было мало и большинство были пожилыми. Петир - не помощник, он почти всё время ездит по делам. А замок действительно проблемный, потому что подъём в него занимает день, и в ближайшую деревню "за хлебушком" слуг не пошлёшь - надо ждать Мию с мулами. И нельзя делать крупные запасы - хранить негде. Это им со время осады аукнулось.
И ничего - справилась. И больной ребёнок у неё уже почти здоровый, и осаду успешно пережили, и встречу важную подготовили, и замок на зиму законсервировали, и успешный спуск лорда в Долину осуществили.
Сейчас турнир готовит, и дрессирует уже не слуг, а рыцарей. Вполне успешно.
Я ничего не придумываю, это Мартин так написал! Могу привести точную цитату по каждому утверждению.
Может всё-таки перечитаете книги? Они хорошие. Только читать их надо на английском и с приложениями (в русских изданиях, я слышала, приложения вообще не печатали).
И как после этого можно мнению Арьи о сестре и её способностях к ведению хозяйства доверять?


Отсутствие дружбы между сёстрами - пинок в сторону Арьи только и исключительно. И Неда. Санса принимала Арью в свою компанию, интересовалась её мнением и всегда прикрывала перед взрослыми. До Дарри. Потом она сестру ненавидит. Я ы тоже ненавидела в таких обстоятельствах: вела себя безобразно, сорвала важное свидание, избила почти до потери сознания, по вине Арьи отец Леди убил. Вы считаете такое можно понять и простить "потому что сестра"?
Я когда про Арью читала - всех богов благодарила, что единственным ребёнком была.


Обдумала ваш аргумент про "глупость". Сначала хотела извиниться, и исправить на "некорректность и неудачность", но решила уточнить кое-что про Анну Бретонскую.
И знаете, стою на глупости.
У Анны Бретонской не было детства. Её готовили в герцогини с рождения. Отец умер, когда Анне было 11 лет, мать ещё раньше. Они остались вдвоём с сестрой (она вскоре тоже умерла). Но вот только Анна не была одинока - у неё были советники и наставники. Не 11-летняя девочка принимала решения за кого ей замуж идти - у неё опции не идти не было. Жениха выбрали крайне неудачно - не прокатило. В итоге, в 14-летнем возрасте вышла замуж за того, кого ей навязали с применением военной силы. Это была выдающаяся женщина, которая действительно принимала решения в очень раннем возрасте - на 100% c вами согласна.
Но я по-прежнему считаю глупым сравнивать её с Сансой - Анна была наследницей для своего отца, а не "залогом верности". Её никогда не били и не унижали. Она никогда не оставалась по-настоящему одна во враждебном месте. У неё были советники, союзники и наставники. Хотя что считать унижением? Замуж её взяли насильно, личного титула сразу лишили, регентом не назначали. Сидела мышью под веником и беременела каждые 8 месяцев. А развернулась она в 21 год, овдовев, после кучи мертвых детей и 7 лет брака.

Так что даже воспитание, окружение и отсутствие наивности не гарантируют победы.
А Санса - наивное летнее дитя, которая одинока в столице и ей не к кому пойти. Это прекрасно видно в сцене разговора с Джейн. Джейн не понимает о чём говорит Санса, для неё это сложно. Септа как обычно болеет, отец как обычно взбесился при виде неё и теперь игнорирует - со слугами обедает. И куда податься ребёнку с политически (и очень неглупыми) вопросами? Только на поиски клубничного пирога!

Предположу, что в КГ она решала некоторые хозяйственные вопросы. Но глобально, опять же предположу, общим столом ведал стюард КЗ, и, допустим, меню обеда она могла выбрать из предложенного. Я не хочу сказать, что она была ноль. У Сансы был пример матери, а Кет была хорошей хозяйкой. Поэтому, наверное, девочек сбросила на септу. По-настоящему Санса развернулась только в ОГ.

По поводу глупости - не парьтесь. Если бы на вашем месте была бы я - мне было бы неловко. Но я понимаю, что мы все разные)

Отлично знаю биографию Анны. Да, ее растили наследницей. Смысл моей аналогии с ней состоит в том, что дети в 12 лет в Средние века - не дети. А наивность - порок, который дорого обходится.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Возможно, у нее высокая способность к концентрации, поэтому ей сложно делать несколько дел одновременно. Плюс в этот момент же Лорас перед ней маячит со своей красивой физиономией, думаю, некоторое смущение понять можно. Санса не глупая, это точно, в спойлерной главе это хорошо видно. Может быть, наивная, но не глупая.

Если в этом эпизоде замешан Лорас - тогда, да, могла волноваться)
 
Кто из нас больший спец по текстам?)
Да, я была права. Выдрали фразу из контекста — того самого, где неопытная девочка разговаривает с юношей, который ей нравится до обморока, отчего она с трудом слова в предложения связывает (однако, прекрасно справляется, вообще-то), и пытаетесь выдать её за свидетельство её недостаточного интеллекта. :facepalm:

Плюс в этот момент же Лорас перед ней маячит со своей красивой физиономией
Он не просто маячит, он её ещё и за руку держит. :in love::in love:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это не про прогулку ли с Лорасом, по которому она сохнет? Что тут удивительного, девочка волнуется.

АПД: ну да, про неё. Но как хитро вы обрезали цитату-то (нехорошо, леди, нехорошо!)

Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно, да еще когда сир Лорас держит ее за руку. Она чувствовала тепло его пальцев сквозь шелковый рукав.
Улыбнуло про "не хорошо") И это мне говорит человек, которого я ранее просила не выдергивать фраз из контекста!:D
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Улыбнуло про "не хорошо") И это мне говорит человек, которого я просила не выдергивать фраз из контекста!:D
То есть, вы пеняете на это другим, но если вам хочется, то можно?)))

Вашу фразу я из контекста не выдёргивала. Санса не была глупой ни до КГ, ни после, ни во время. Наивной, неопытной, неинформированной — да. Но не глупой. Вы и сами-то в подтверждение своей версии смогли наковырять только её волнение от разговора и близкого контакта с Лорасом ;).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть, вы пеняете на это другим, но если вам хочется, то можно?)))

Вашу фразу я из контекста не выдёргивала. Санса не была глупой ни до КГ, ни после, ни во время. Наивной, неопытной, неинформированной — да. Но не глупой. Вы и сами-то в подтверждение своей версии смогли наковырять только её волнение от разговора и близкого контакта с Лорасом ;).
Правда в том, что я попеняла первой)) А раз обе замечены в одном и том же, может замнем для ясности?))))
Вы знаете, наверное, да. Не глупой. Я ее строго сужу за наивность и нелояльность интересам семьи. Возможно, слишком строго)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Угу. А Арья считала, что сама Санса не справится. Однако прекрасно справилась. Даже при том, что такого не было:

И всё обучение закончилось, не успев толком начаться.

Во всяком случае, хозяйственность Сансы - несомненная заслуга Кет.


Однако, факт остаётся фактом: Арья Сансе завидует.
Вообще, забавно получается: своё мнение вы цитатами подтверждать не можете и не хотите, а от других требуете.

Я восполняю свои пробелы в тексте;)
 

Lorrena

Знаменосец
Да, пожалуйста. Кто же вам запрещает считать ее умной? "Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно" - это задатки гения, очевидно.
А зачем вы передергиваете? :fools:
Разве я называла Сансу гением?
Гениев в ПЛиО я вообще не припоминаю.
И вы уже, минимум, второй раз приводите цитату про "одновременно", что вы хотите ею доказать?
У "ума" множество характеристик, и способность делать миллион дел одновременно - не единственная. Это способность, действительно, описана у разных реальных гениальных людей.
Обычные люди такой способностью без потери качества деятельности не обладают.
Санса думает медленно, и это означает только то, что думает она медленно. А не плохо.
Иногда это недостаток. Однако, поскольку Сансе сильно вряд ли придется вести в бой войска, где, действительно, думать надо очень быстро, вряд ли это критичный недостаток.
 

lisacat

Знаменосец
"Сансе было трудно идти, говорить и думать одновременно" - это задатки гения, очевидно.
Очевидно что ребёнок очарован и очень хочет понравиться рыцарю, так поразившему её воображение в самый яркий день её жизни.
И взволнован, потому что первый раз за много-много времени к ней учтиво общаются, куда-то приглашают, и присылают такого очаровашку её проводить. Последнее время с ней мало кто разговаривал, только морды воротили и отворачивались.
И переживает, потому что толком не знает что её на встрече ждёт.
Так что "трудно идти, говорить и думать одновременно" в такой ситуации нормально.
Только есть ещё одна маленькая деталь, которую вы забыли или игнорируете сознательно. Ей не просто "трудно идти, говорить и думать одновременно", там совсем по другое:
Sansa was finding it hard to walk and talk and think all at the same time, with Ser Loras touching her arm. She could feel the warmth of his hand through the silk.
И чуть позже в той же главе:
She remembered Ser Loras in his sparkling sapphire armor, tossing her a rose. Ser Loras in white silk, so pure, innocent, beautiful. The dimples at the corner of his mouth when he smiled. The sweetness of his laugh, the warmth of his hand. She could only imagine what it would be like to pull up his tunic and caress the smooth skin underneath, to stand on her toes and kiss him, to run her fingers through those thick brown curls and drown in his deep brown eyes.
Не слабо накрыло 12-летку, у которой месячные только начались, не считаете?
Если уж осуждать, то за вожделение, а никак не за глупость.
 
Последнее редактирование:
нелояльность интересам семьи
Если вы про Дарри, то ей не было резона публично ссориться ни со своей теперешней семьёй, ни с будущей: разрывы помолвок — это единичные случаи. Но мы не знаем, что она собиралась сказать — спасибо Арье.
Если про поход к Серсее, то если бы Санса стала королевой, семье было бы только на пользу. То, что Серсея — враг, отец ей не сказал (только не надо опять про то, что подхода не знал и искать был не должен). А непослушание — так Недовы указания все его дети игнорировали, к нему вопросы ;). К тому же приказ не прощаться с Джоффри Санса не нарушила.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А зачем вы передергиваете? :fools:
Разве я называла Сансу гением?
Гениев в ПЛиО я вообще не припоминаю.
И вы уже, минимум, второй раз приводите цитату про "одновременно", что вы хотите ею доказать?
У "ума" множество характеристик, и способность делать миллион дел одновременно - не единственная. Это способность, действительно, описана у разных реальных гениальных людей.
Обычные люди такой способностью без потери качества деятельности не обладают.
Санса думает медленно, и это означает только то, что думает она медленно. А не плохо.
Иногда это недостаток. Однако, поскольку Сансе сильно вряд ли придется вести в бой войска, где, действительно, думать надо очень быстро, вряд ли это критичный недостаток.

Никому не нравится собственное лекарство. Вы передергивали раньше. Да, ладно...
Гений навскидку? Тирион, имхо. Умен, находчив.
Сансе бы у него, а не у Бейлиша школу пройти.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lady from Lannisport

Знаменосец
Очевидно что ребёнок очарован и очень хочет понравиться рыцарю, так поразившему её воображение в самый яркий день её жизни.
И взволнован, потому что первый раз за много-много времени к ней учтиво общаются, куда-то приглашают, и присылают такого очаровашку её проводить. Последнее время с ней мало кто разговаривал, только морды воротили и отворачивали.
И переживает, потому что толком не знает что её на встрече ждёт.
Так что "трудно идти, говорить и думать одновременно" в такой ситуации нормально.
Только есть ещё одна маленькая деталь, которую вы забыли или игнорируете сознательно. Ей не просто "трудно идти, говорить и думать одновременно", там совсем по другое:

И чуть позже в той же главе:

Не слабо накрыло 12-летку, у которой месячные только начались, не считаете?
Если уж осуждать, то за вожделение, а никак не за глупость.

Спасибо, я расширила и свои познания в английском)
И поскольку я уже двоим в этой теме только что ответила на аналогичное, извините, но посмотрите, пожалуйста, мною вышесказанное)
 

Lorrena

Знаменосец
Она видела, как действует Кет и ей это пригодилось. Но не говорите мне, что она управляла хозяйством Винтерфелла при живой-здоровой матери!))
Зачем вы опять передергиваете.
Никто не говорил, что Санса управляла хозяйством в Винтерфелле, но учили быть леди её именно там. И обучили прекрасно.

Отлично знаю биографию Анны. Да, ее растили наследницей. Смысл моей аналогии с ней состоит в том, что дети в 12 лет в Средние века - не дети. А наивность - порок, который дорого обходится.
Скажите, а вот эта Анна, про которую я не знаю - она обычная рядовая девочка для Средних веков? Или она известна, потому что чем-то отличалась от других?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если вы про Дарри, то ей не было резона публично ссориться ни со своей теперешней семьёй, ни с будущей: разрывы помолвок — это единичные случаи. Но мы не знаем, что она собиралась сказать — спасибо Арье.
Если про поход к Серсее, то если бы Санса стала королевой, семье было бы только на пользу. То, что Серсея — враг, отец ей не сказал (только не надо опять про то, что подхода не знал и искать был не должен). А непослушание — так Недовы указания все его дети игнорировали, к нему вопросы ;). К тому же приказ не прощаться с Джоффри Санса не нарушила.

Да хорошо, что вы во всем видите только Сансины преимущества. Не нарушила и ладно. А Джоффри вот пообещал и нарушил. Все же наивность в 12 лет в тех обстоятельствах - минус)
 

Lorrena

Знаменосец
Гений навскидку? Тирион, имхо. Умен, находчив.
Сансе бы у него, а не у Бейлиша школу пройти.
По итогам 5-ти книг гений интриг как раз Бейлиш, а Тирион, разве что, тянет на очень умный, но дурак.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху