• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Поступила бы подобным образом Санса?..
Нет. Она бы позвонила маме или отчиму и спросила, что за дела, после чего вопрос был бы решен.
И мне этим именно Санса нравится:)
Но мое сравнение заключалось (без намерения оскорбить кого-либо из этих персонажей) конкретно в том, что и у Беллы, и у Сансы (и у Анастейши) любовный объект является центром вселенной - прочие интересы второстепенны и не особенно ярко выражены.
У Беллы — да, у Анастейши — не в курсе, у Сансы — сто процентов нет. Она вообще ни разу за все книги влюблена не была по-настоящему.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Где это Арья себя на социальное дно опустила? Она стала прилежной ученицей в элитной организации "Безликих" - и наверняка первой девочкой 11-ти лет, которую туда приняли. Какой-никакой, а свой путь. Санса тоже может пойти своим, но в том-то и дело, что она не знает, в чем этот путь заключается - делает то, что ей скажут другие, плывет по течению и своего мнения практически не имеет, а если и имеет, старается засунуть его поглубже.
Арья пошла к Безликим, потому что ей больше некуда было идти. Это не было осознанным выбором, она даже не знала и до сих пор не знает, что это за организация, как там все происходит и что вообще ей придется сделать, чтобы там остаться. Не тянет на осознанный выбор. Она и вспомнила о храме, вынув монетку. И Арья, и Санса по сути жертвы обстоятельств: Санса в статусе заложницы, маленькая, физически слабая, беззащитная и не располагающая никакими ресурсами - что она могла предпринять? Вы думаете, будь Арья на ее месте, она бы организовала восстание? Ничего подобного же, ее бы скорее всего просто чаще избивали.
 
Санса такой персонаж, что к ней от читателя нужно внимание. По сути можно ПЛИО перечитать 2 раза - один раз просто читать и думать о том какая ж Санса ТП, второй раз вжиться в ПОВ Сансы и тогда видно что никакая она не тупая, просто альтеранативно думающая. Есть у нее одна особенность, которая не плохая и не хорошая, она просто есть - Санса иногда выпадает из действительсности. Выключается из окружающего мира. Отчасти это защитный мехнизм против издевательств Джоффри, но мне кажется это у нее природное. Судите сами :
инцидент в Дарри - Санса стоит
разборки после - Санса лепечет что-то невнятное, очнулась она только после убийства Леди
арест отца - она сидит в комнате и ждет ( ну ок а что еще ей тогда делать)
брачная ночь - просто лежит и ждет
тетя стоит у окна на высоте в километр - просто сидит на полу и смотрит

Единственный раз когда она так себя не ведет - побег и это заслуга Донтоса который ее тормошил. Без него она в лучшем случае стояла б и смотрел на арест Тириона, а потом бы удивлялась почему она взаперти и Серсея злая на нее.

Это кстати еще одна особенность персонажа - она раз за разом попадает в одни и те же ситуации. Пошла к Серсее, поверила Серсее - арестовали отца. Серсея ее пообещала хорошего мужа, она поверила - вот ей карлик. Уверен что останься она б в КГ тоже б пошла к Серсее и деверяла, доверяла, доверяла ей. Теперь кстати Петиру верит - он и домой ее обещал, и замуж выдать, и Север вернуть, ога
 

marnie

Лорд
Единственный раз когда она так себя не ведет - побег и это заслуга Донтоса который ее тормошил. Без него она в лучшем случае стояла б и смотрел на арест Тириона, а потом бы удивлялась почему она взаперти и Серсея злая на нее.
Только в фанфике Беннивайсов. В книге Тирион стоял как истукан, а когда очнулся, то Санса уже давно сама ушла оттуда. Донтоса она встретила уже в богороще, когда доставала заранее ею припрятанные в дупле вещи для побега.
Серсея ее пообещала хорошего мужа, она поверила - вот ей карлик.
Нет этого в тексте. Ей безопасность обещали Тиреллы в Хайгардене, а не Серсея. И Ланнам она после смерти Неда не верила - куча цитат же есть.
Теперь кстати Петиру верит
Весь "Пир" в ее сомнениях по поводу его персоны, про перечисленное дальше вообще не показана реакция.
 

Lirein

Лорд
Нет. Она бы позвонила маме или отчиму и спросила, что за дела, после чего вопрос был бы решен.
Алейна может и позвонила бы, но насчет Сансы образца первых книг у меня нет такой уверенности.
Она вообще ни разу за все книги влюблена не была по-настоящему.
Ну, ее влюбленность в Джоффри была довольно сильная, настолько, что Санса впервые в жизни поступилась запретом отца. И о поведении Джоффа в Дарри тоже никому не сказала.


И Арья, и Санса по сути жертвы обстоятельств: Санса в статусе заложницы, маленькая, физически слабая, беззащитная и не располагающая никакими ресурсами - что она могла предпринять? Вы думаете, будь Арья на ее месте, она бы организовала восстание? Ничего подобного же, ее бы скорее всего просто чаще избивали.
Но Арье хватило ловкости сбежать, а Санса, по сути, даже не пыталась, вот в чем различие их поведения в экстремальной ситуации. Даже если б Арью после ареста отца сразу схватили, она б предприняла попытку побега снова и снова, завела бы себе друзей среди черни, которые помогали бы ей. В конце концов, Арья снова могла бы ускользнуть из города через замковые подземелья - она быстрая и юркая и уже знает дорогу с того случая, когда ловила кошек. Более того, Арья захватила бы с собой и Сансу, будь у нее такая возможность.
 

dreamer

Знаменосец
Алейна может и позвонила бы, но насчет Сансы образца первых книг у меня нет такой уверенности.
И что вы думаете она сделала, когда пошла к Серсее?:)
Ну, ее влюбленность в Джоффри была довольно сильная, настолько, что Санса впервые в жизни поступилась запретом отца. И о поведении Джоффа в Дарри тоже никому не сказала.
Она ослушалась, потому что не понимала, почему нельзя, и приказ отца противоречил ее принципам и интересам.
 

Loksley

Знаменосец
Господи, да тут какой-то холдфаст и амбре ноунейма Мики уже который день обсуждают:killed: Это невероятно важно - и холдфаст, и Мика
А что плохого что люди обсуждают книгу на форуме ей посвященному? Что плохого что им интересно что именно за холдфаст такой,который упоминает Мартин ? Что странного в том что хотят восстановить ход событий в Дарри,ключевой точки,повлиявшей на многие дальнейшие события саги? Мы же не на форуме по Гарри Поттеру это делаем. Мы же это делаем на форуме по ПЛиО,и даже в соответствующей теме:proud:. Так что тут такого странного и вызывающего неприятие и недоумение?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Но Арье хватило ловкости сбежать, а Санса, по сути, даже не пыталась, вот в чем различие их поведения в экстремальной ситуации.
Арье всегда помогали: Сирио, Йорен, Якен. Плюс в том же Харренхолле она не была в ситуации, когда вся округа в курсе, кто она такая, почему ценна и за ней нужно в оба глаза следить. Причем обратите внимание: помощь Якена Арья заслужила, бросившись в огонь. Помощь от Донтоса Санса получила после того, как его спасла от Джоффри. Хотя скорее это позволило Мизинцу действовать через Донтоса, ведь тот не Сансу хотел отблагодарить, а просто деньги заработать. Арье хотя бы встречались друзья на пути, у Сансы же одни враги вокруг, а если и были сочувствующие, то они не особо рвались ей на помощь.

завела бы себе друзей среди черни, которые помогали бы ей.
Сомневаюсь, что чернь стала бы помогать девушке из семьи государственных изменников, рискуя своим хорошим положением прислуги в королевском замке. Еще сложнее это проделать, учитывая, что всю "чернь" в окружении заложницы контролирует королева, а служанки и прочие в подчинении исполняют либо ее волю, либо волю короля, и гневать царскую семью, подставляя свою жизнь и жизнь своих семей, им меньше всего хочется. Ту же Арью Джендри с Пирожком оставили, несмотря на.

Арья снова могла бы ускользнуть из города через замковые подземелья - она быстрая и юркая и уже знает дорогу с того случая, когда ловила кошек.
Опять же, вокруг везде охрана. Кто бы ей позволил это сделать под круглосуточным надзором? Сбежать она смогла только в полнейшей суматохе из-за убийства короля. В подземельях вообще простое дело потеряться, она замок не знает. Плюс еще на побег она решилась, когда осталась одна на всем белом свете. Пока Робб, Кейт и прочие живы, у нее оставался шанс на спасение, что брат и мама победят и ее заберут домой, поэтому она от плана того же Пса отказывается. После их гибели у нее не было, куда и к кому бежать, но при этом согласилась на побег, приняв предложение от черт пойми кого и черт пойми куда, лишь бы только подальше.

Как бы это сказать, не стоит ни Сансе, ни Арье ставить в укор то, что не находится под их контролем: их темперамент и особенности психики. А так их линии вообще зеркальные, обе попадают в схожие ситуации, у обеих воплотилось "бойтесь своих желаний".
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Есть у нее одна особенность, которая не плохая и не хорошая, она просто есть - Санса иногда выпадает из действительсности. Выключается из окружающего мира.
А может уже пора прекратить "выпадать"? Пора уже видеть действительность такой какая она, эта действительность, есть. Очень помогает, знаете ли. А то конец саги скоро, а она так и не разберется, что к чему.
 
Она ослушалась, потому что не понимала, почему нельзя,
Ну раз уж феминизмом там и не пахнет, то и не надо было заморачиваться. Слово отца - закон.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
А может уже пора прекратить "выпадать"? Пора уже видеть действительность такой какая она, эта действительность, есть. Очень помогает, знаете ли. А то конец саги скоро, а она так и не разберется, что к чему.
Да я бы не сказал, что Санса на данный момент не понимает действительность как она есть...
Мизинцу она не доверяет, но альтернативы нынешнему существованию в Долине не видит. Никого из родных у нее в живых не осталось(как она считает), ей просто некому доверять и не на кого надеяться.
Оставшись одна - Санса правда вспомнила про Джона Сноу. Но он мало того, что далеко на Стене, так и брат Ночного Дозора который поклялся не вмешиваться в конфликты между королями и лордами.
Можно было признаться Джону Ройсу, но побоялась... Тут я Сансу понимаю, она зашугана и запугана. Она видела лорда Ройса когда тот приезжал в Винтерфелл к лорду Эддарду и знает, что они были друзьями, но не уверена, что он станет ей помогать. А раскрытие личности в ее положении - смерть. Санса конечно совершенно не герой готовый рискнуть всем. Но вот своё нынешнее положение она понимает очень хорошо.
 

Иосиф

Знаменосец
Ну, ее влюбленность в Джоффри была довольно сильная, настолько, что Санса впервые в жизни поступилась запретом отца. И о поведении Джоффа в Дарри тоже никому не сказала...
В продолжение.
Это так по-человечески, правдиво.
Санса "периода сказки" очарована принцем. Она "ослепленна и оглоушена" своим Увлечением -Золотым Зеленоглазым Красивым Мальчиком.
Вспомним вновь Джоффри и Сансу глазами наблюдательного Джона:
У Джоффри были такие же волосы, как и у сестры, и зеленые глаза матери. Густые светлые кудри ниспадали на золотой бант, закрывая стоячий бархатный воротник. Санса светилась, шествуя возле него...

Девочке не до физиогномики Джона. Не до вычисления по лицу косвенных признаков "плохого характера" будущего жениха.↓
однако Джону не понравились надменные губы Джоффри и тот скучный разочарованный взгляд, которым он рассматривал великий чертог Винтерфелла.

Её обращение к ласковой красивой маме Джоффри - такой же отчаянный поступок, фолл последней надежды, как и порыв Арьи спасти друга Мику.
Санса не хочет "уходить из сказки".
Сансе уже будет серо и невыносимо скучно на Севере, предположу, думала она...

Осуждать девочку не за что. Она как умела боролась за свою Мечту.
К сожалению, сложилось всё драматично...
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Санса такой персонаж, что к ней от читателя нужно внимание. По сути можно ПЛИО перечитать 2 раза - один раз просто читать и думать о том какая ж Санса ТП, второй раз вжиться в ПОВ Сансы и тогда видно что никакая она не тупая, просто альтеранативно думающая. Есть у нее одна особенность, которая не плохая и не хорошая, она просто есть - Санса иногда выпадает из действительсности. Выключается из окружающего мира. Отчасти это защитный мехнизм против издевательств Джоффри, но мне кажется это у нее природное. Судите сами :
инцидент в Дарри - Санса стоит
разборки после - Санса лепечет что-то невнятное, очнулась она только после убийства Леди
арест отца - она сидит в комнате и ждет ( ну ок а что еще ей тогда делать)
брачная ночь - просто лежит и ждет
тетя стоит у окна на высоте в километр - просто сидит на полу и смотрит

Единственный раз когда она так себя не ведет - побег и это заслуга Донтоса который ее тормошил. Без него она в лучшем случае стояла б и смотрел на арест Тириона, а потом бы удивлялась почему она взаперти и Серсея злая на нее.

Это кстати еще одна особенность персонажа - она раз за разом попадает в одни и те же ситуации. Пошла к Серсее, поверила Серсее - арестовали отца. Серсея ее пообещала хорошего мужа, она поверила - вот ей карлик. Уверен что останься она б в КГ тоже б пошла к Серсее и деверяла, доверяла, доверяла ей. Теперь кстати Петиру верит - он и домой ее обещал, и замуж выдать, и Север вернуть, ога
Санса не верит, просто у неё нет другого выхода, что она может сделать с Серсеей или с Петиром? Ей остаётся только приспосабливаться к обстоятельствам, чтобы выжить.:unsure:
 

Lizzz

Знаменосец
Да я бы не сказал, что Санса на данный момент не понимает действительность как она есть...
Мизинцу она не доверяет, но альтернативы нынешнему существованию в Долине не видит. Никого из родных у нее в живых не осталось(как она считает), ей просто некому доверять и не на кого надеяться.
Она не то что бы не видит, она предпочитает не видеть и не анализировать, потому что так проще и спокойнее. Она как страус, спрятала голову в песок и ей так спокойнее. Никаких мало-мальских потуг ну хоть на какое-нибудь мизерное действие. Полнейшая инфантильность.
 

Lizzz

Знаменосец
Осуждать девочку не за что. Она как умела боролась за свою Мечту.
Мы не суд, чего нам осуждать-то? Мы только нравится-не нравится. Мне лично ее пассивность не нравится.
И про Мечту. Если бы она боролось, но в том-то и дело, что никакой борьбы там нет. У нее, похоже, стокгольмский синдром развился. Либо она считает, если будет послушной, вежливой, исполнительной(в том числе со своими врагами и врагами своей семьи), то те оценят и полюбят ее, как родную.
 
Санса не верит, просто у неё нет другого выхода, что она может сделать с Серсеей или с Петиром? Ей остаётся только приспосабливаться к обстоятельствам, чтобы выжить.:unsure:
Сколько еще томов она будет приспосабливаться к обстоятельствам? Я очень надеюсь, что в ВЗ она совершит свой прорыв и хотя бы постарается в первый раз изменить обстоятельства. Похоже, что так и будет. Иначе ее так и будут все время использовать все, кому ни лень...пока не явится прекрасный прынц без страха и упрека, не взгромоздит ее на своего коня и умчит далеко-далеко.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Мы не суд, чего нам осуждать-то? Мы только нравится-не нравится. Мне лично ее пассивность не нравится.
И про Мечту. Если бы она боролось, но в том-то и дело, что никакой борьбы там нет. У нее, похоже, стокгольмский синдром развился. Либо она считает, если будет послушной, вежливой, исполнительной(в том числе со своими врагами и врагами своей семьи), то те оценят и полюбят ее, как родную.
 

Сколько еще томов она будет приспосабливаться к обстоятельствам? Я очень надеюсь, что в ВЗ она совершит свой прорыв и хотя бы постарается в первый раз изменить обстоятельства. Похоже, что так и будет. Иначе ее так и будут все время использовать все, кому ни лень...пока не явится прекрасный прынц без страха и упрека, не взгромоздит ее на своего коня и умчит далеко-далеко.
У Сансы нет ни дома, ни семьи. Куда ей рыпаться. У Бейлиша её по крайней мере не бьют и не унижают.:shifty:
 

Иосиф

Знаменосец
Мы не суд, чего нам осуждать-то? Мы только нравится-не нравится.
Вы за всех участников обсуждения мне отвечаете?
Мне лично ее пассивность не нравится.
Если бы Санса была, как вы пишите, "пассивной", она бы не выжила в Красном замке... Не смогла бы сделать своим относительным союзником опаснейшего Сандора Клигана.
Санса имеет блестящую интуицию!
И про Мечту. Если бы она боролось, но в том-то и дело, что никакой борьбы там нет.
Решение пойти к королеве и есть Борьба за своё Будущее.
Часто родители решают за нас.
"Знают" лучше нас.
Решают наши судьбы помимо нашей Воли!
Поступок Сансы в условиях традиционного жесткого мужского шовинизма можно назвать Подвигом и отстаиванием своих прав!
Даже Серсея не могла противиться воле отца. А Санса посмела!
У нее, похоже, стокгольмский синдром развился.
Ой, леди, про Стокгольмский Синдром и Сансу я давно написал целое собрание сочинений в одной смежной теме.))) Уже не актуально.
Поверьте, я знаю. Я-то знаю...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху