• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот что мне подумалось в связи со всеми этими мечтами и песнями:
Арья сделала из своей жизни песню, порой скорбную,порой героическую.
Лианна сделала из своей жизни песню - героическую, лирическую и волшебно-таинственную, как у толкиновских эльфов (а я Толкиена очень люблю)
Мечтательница Санса живёт самой приземленной жизнью. Парадокс Мартина?:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мечтательница Санса живёт самой приземленной жизнью. Парадокс Мартина?:rolleyes:
Нет;) Потому что если брать конкретно Сансу и Арью, то приземленной жизнью жила именно Санса - она учила уроки и готовилась стать самой обычной знатной леди-женой, или королевой. И никаких витаний в облаках и мечтаний о воинских победах. Все желания Сансы - жить той жизнью, для которой она родилась и оставаться именно в этом социальном кругу. Не парадокс, а просто такой характер. Ну вот о чем мечтала Санса из того, что не было ей доступно по праву рождения?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
о том, что раз принц - значит всегда сказочный :D
Скажите, а в 11 лет у вас, как и у меня, принцы разве не сказочными были? Разве негативный опыт мы не получили уже позже?
Я ж и подчеркнула, что она хотела совместить несовместимое: быть "как все" и жить "как в песне".
Ну хорошо, и что же в этом неестественного для 11 лет? В этом возрасте Джон Сноу, насколько известно, в игре называл себя повелителем Винтерфелла, и что? Это совершенно нормальные этапы развития ребенка. И когда 11-летняя Санса хоть и проявляет искренний интерес к тому, что занимается отец (а я вот любила к своему приходить в реанимацию и через стекло смотреть, как он манипуляции какие-то производит), но при этом лимонные пироги на самом деле интереснее, и это ни что иное, как норма.
Санса - самая обычная девочка с самым обычным развитием, просто мы её застали на этапе, когда девочка уже не ребенок, но еще не девушка. И она абсолютно и стопроцентно достоверна.
Что не отменяет того, что она при этом дочь лорда и знает, де её место в жизни.
 

Киприана

Знаменосец
Вот что мне подумалось в связи со всеми этими мечтами и песнями:
Арья сделала из своей жизни песню, порой скорбную,порой героическую.
Лианна сделала из своей жизни песню - героическую, лирическую и волшебно-таинственную, как у толкиновских эльфов (а я Толкиена очень люблю)
Мечтательница Санса живёт самой приземленной жизнью. Парадокс Мартина?:rolleyes:
Это где это в Вестеросе поют песни о Безликих? :fools: Сказка про Лианну известна в пределах одного болотца, для остальной страны она жертва изнасилования. А вот какие легенды ходят в Вестеросе про Сансу:
Мы слышали, будто она убила короля своими чарами, а после обернулась волчицей с крыльями, как у летучей мыши, и вылетела из окна башни.
 

Joyce

Лорд
амужество могло бы усугубить ситуацию, попадись ей в супруги мужчина, потакающий ей, или, наоборот, произошел бы спуск с небес на землю - резкий, болезненный и с характерным грохотом, в варианте с несогласным лордом-мужем.
Потакающего в чем? И с чем не согласного? Что Вы имеете в виду?
Собственно, счастливый брак, когда чужие люди, которые едва знают друг друга вынуждены жить вместе, пока кто-то из них не умрет, наверное, возможен только при взаимном желании идти навстречу.
Так она этот процесс видит очень двусторонним и взаимовыгодным: "я угождаю" - "меня все любят".
Да:
Проблема мужа будет в том, что его жена считает, что если сама делает все правильно, как положено, то он должен ответить ей тем же?
Может быть Санса и расстаралась бы ради лорда-мужа. Ради сестры она напрягаться не стала.
Двустороннего процесса не было:doh:. До убийства Леди Санса общалась с Арьей совершенно спокойно, но сестра почему-то бросает на неё яростные взгляды, кричит, подозревает в злорадстве на ровном месте. Если у гипотетического лорда-мужа тоже будет комплекс неполноценности по отношению к своей жене и злопамятный характер, то выйдет что-то вроде Джоффри, но ограниченного в своих действиях. В таком случае любая женщина будет несчастна (да и не жалко, если ему тоже нервы попортят).
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Это где это в Вестеросе поют песни о Безликих? :fools: Сказка про Лианну известна в пределах одного болотца, для остальной страны она жертва изнасилования. А вот какие легенды ходят в Вестеросе про Сансу:
Кстати в семье Старк Санса уже легендарная личность на подобие Висеньи и Нимерии известных колдуний которыми Арья так восхищалась.:rolleyes:
 

Treloni

Ленный рыцарь
Арья сделала из своей жизни песню, порой скорбную,порой героическую.
Песню серой мышки:p
Лианна сделала из своей жизни песню - героическую, лирическую и волшебно-таинственную, как у толкиновских эльфов
Это все форумчане насочиняли;)
Для всего остального мира Лианна - жертва Рейгара-насильника:Crazy:
Песни поют про ее жениха, который Роберт:cool:
Мечтательница Санса живёт самой приземленной жизнью
Посеяла раздор между Тиреллами и Ланнистерами:meow:
Убила короля:devil laugh:
Должна охмурить наследника Долины:kissy:
Ну и это, еще родной Винтерфелл от понаехавших предстоит зачистить:волк:
 

Киприана

Знаменосец
Только этого не было.
Но Санса настолько яркая личность, что про неё хочется слагать волшебные легенды, полные поэтических образов - как она из мести убивает короля, оставляет злобного карлика с носом, обращается в крылатую волчицу и улетает. А вот её тетка в песнях выступает исключительно в роли вещи, которую один мужик отобрал у другого и попользовал. Сестрица же и вовсе ни кому не интересна в этом плане.
 

Hagalaz

Кастелян
Интересный виток дискуссии про песни, и кто отображен в них, а кто нет, не могу пропустить:happy:
Итак, попытаюсь расставить все по своим полочкам.
Все таки песен про Арью еще нет, останемся реалистами. Пока никаких песен про девочку не сложили, ее считают мертвой или потерянной безвести, одна Бриенна и мать-зомби ищут ее в разоренном Вестеросе. Но я уверенна, что вернись Арья назад с ее то умениями, песни про «тихую смерть отморозкам», или нечто в таком духе, могут найти слушателей:thumbsup: «Дева-смерть» или «Баллада про справедливую месть», названий даже я могу насочинять обойму:oops:
Лианна уже личность полулегендарная и мифическая - та, которая подкосила династию драконов, прекрасная волчица, связанная с тем Таинственным Рыцарем:in love: ее история, даже устами Барристана, отдает горечью и тайной, а когда (надеюсь) книга догонит сериал...:not guilty: почти Богородица ПЛиО.
Санса вошла в фольклор, народную молву, как волчица с крыльями - тоже отлично:thumbsup: конечно, читатель знает, что такого не было, но почти вся народная молва приукрашает действительность. В сухом остатке Санса была носителем яда, Джоффри ненавидела за смерть отца, а потом испарилась и исчезла - почему бы и не мистифицировать побег красивой девушки от карлика из враждующего клана? Тем более, народ (имхо) Ланнистеров не любит:happy:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потакающего в чем? И с чем не согласного? Что Вы имеете в виду?
Собственно, счастливый брак, когда чужие люди, которые едва знают друг друга вынуждены жить вместе, пока кто-то из них не умрет, наверное, возможен только при взаимном желании идти навстречу.
Потакающего желанию Сансы "шоб усе как в песне" и никак иначе) Менестрели, красивая одежда в избытке, турниры (зависит от статусности мужа) и "так без конца до конца" (с) Яркий пример того, чем это может закончиться - Джорах Мормонт. Его жена не была злой женщиной, она просто жить не могла не окруженная красотой. Что оказалось в итоге накладно. Это о покладистом муже.
Муж, не согласный круглосуточно жить в песне, может не пойти на поводу у Сансиных хотелок, чем нанесет ей душевную травму.
Но в принципе, я верю в присущую Сансе практичность, в то, что она все же не позволила бы хотелкам разрушить свой брак..
До убийства Леди Санса общалась с Арьей совершенно спокойно, но сестра почему-то бросает на неё яростные взгляды, кричит, подозревает в злорадстве на ровном месте. Если у гипотетического лорда-мужа тоже будет комплекс неполноценности по отношению к своей жене и злопамятный характер, то выйдет что-то вроде Джоффри, но ограниченного в своих действиях. В таком случае любая женщина будет несчастна (да и не жалко, если ему тоже нервы попортят).
Я не считаю, что подозрения Арьи в сторону сестры возникли на ровном месте. Комплекс неполноценности в Арье развила Кет, видимо, скупая на добрые слова. Ей, матери, ничего не стоило прекратить непонимание между дочерьми, объяснив одной, что надо принимать сестру такой, какая она есть, а у другой лаской и вниманием убрать это ощущение второсортности.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А вот Санса для Вестероса уже волшебная крылатая волчица, отомстившая убийце отца. :smirk:
Так это ж неправда!:D Из старого советского фильма - *протяжно так* "Брехняяя!"
Посеяла раздор между Тиреллами и Ланнистерами:meow:
И это вранье тоже)))
Все ж Мизинец, зачем у него лавры красть?:koshmarrrr:
Должна охмурить наследника Долины:kissy:
Надеюсь, что это будет проделано тоньше, чем топорная работа по втиранию Болтонам:D
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Что оказалось в итоге накладно.
.. на диком северном острове с ограниченными ресурсами. И Санса это интуитивно чувствует, что с ее мечтами о красивой жизни надо иметь мужа из более экономически благоприятной зоны. И возвращение на Север катастрофически снижает вероятность сбычи ее мечт.
А потом она находит радость в возможности брака с Уиллисом. Даже пусть он не очень молодой и хромой. Вот такое "потакание хотелкам".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
.. на диком северном острове с ограниченными ресурсами. И Санса это интуитивно чувствует, что с ее мечтами о красивой жизни надо иметь мужа из более экономически благоприятной зоны. И возвращение на Север катастрофически снижает вероятность сбычи ее мечт.
А потом она находит радость в возможности брака с Уиллисом. Даже пусть он не очень молодой и хромой. Вот такое "потакание хотелкам".
Поясню:) Я несколькими постами ранее рассматривала гипотетический вариант жизни Сансы без произошедших событий. Какой бы она могла вырасти? Поэтому все немного не про реальных претендентов на Сансину руку. Хотя, может, ее и могли выдать в Хайгарден, тихо-мирно, финансово благополучно.
 

octopus

Кастелян
Потакающего желанию Сансы "шоб усе как в песне" и никак иначе) Менестрели, красивая одежда в избытке, турниры (зависит от статусности мужа) и "так без конца до конца" (с) Яркий пример того, чем это может закончиться - Джорах Мормонт. Его жена не была злой женщиной, она просто жить не могла не окруженная красотой. Что оказалось в итоге накладно. Это о покладистом муже.
Муж, не согласный круглосуточно жить в песне, может не пойти на поводу у Сансиных хотелок, чем нанесет ей душевную травму.
Но в принципе, я верю в присущую Сансе практичность, в то, что она все же не позволила бы хотелкам разрушить свой брак..
Не соглашусь с примером. Как раз Линесса Мормонт - яркий пример своих "хотелок". Замуж вышла "по любви", не принимая во внимание обстоятельства. А потом ей захотелось "балов, украшений и развлечений". Можно было предвидеть, что на севере, в гнезде медведей, ей будет несладко. А потом, ради своих же хотелок, она и брак свой разрушила - хотя это по Вестеросским меркам немыслимый поступок!
А вот Санса любовь готова задвинуть куда подальше (даже не так - она готова полюбить того, на кого ей укажут, если это "правильный" жених). В этом ее практичность - и я никогда не поверю, что она мотала бы мужу нервы на предмет "мало балов и украшений". Ее учили не бунтовать, а подчиняться и адаптироваться к любой ситуации - что она впоследствии и демонстрирует. И свой брак она уж точно не разрушала бы, а укрепляла бы. И будь она замужем за таким вот Мормонтом, я уверена, что она бы тихой сапой облагородила мужа и сделала бы из медвежьего логова вполне приличное место.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но в принципе, я верю в присущую Сансе практичность, в то, что она все же не позволила бы хотелкам разрушить свой брак..
Иными словами, вы все-таки поняли, что образ Сансы-истерички не прижился и сдали назад;)
Я не считаю, что подозрения Арьи в сторону сестры возникли на ровном месте.
Почему на ровном? На комплексе неполноценности возникли.:cool:
 

Lorrena

Знаменосец
Но Санса почему-то виновата:confused:
Это как раз неудивительно, Санса всем должна.
Мику не спасла.
Леди не спасла.
Сестру не защитила.
Отца сдала со всеми потрохами.
Про братьев родных много раз при свидетелях говорила: они изменники.
Тириона унизила на свадьбе и вообще плевала ему в душу.
Теперь еще и душу Мизинца спасать не захотела.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В этом ее практичность - и я никогда не поверю, что она мотала бы мужу нервы на предмет "мало балов и украшений". Ее учили не бунтовать, а подчиняться и адаптироваться к любой ситуации - что она впоследствии и демонстрирует. И свой брак она уж точно не разрушала бы, а укрепляла бы. И будь она замужем за таким вот Мормонтом, я уверена, что она бы тихой сапой облагородила мужа и сделала бы из медвежьего логова вполне приличное место.
Я предположила, что длительное пребывание Сансы в режиме "как в песне" пагубно отразилось бы на ее характере, и получилась бы совсем другая героиня, возможно, и схожая с Линессой Хайтауэр. Но случилось то, что случилось, и ей пришлось меняться и задействовать природную практичность, которая вполне могла бы не получить применения, если бы Санса еще лет пять прожила бы в родительском доме.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху