• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ханна

Наемник
Вот я не так давно на этом форуме, но даже меня уже весилит, что все обсуждения здесь вертятся вокруг Сансы. Практические нет, или сведены к минимому, темы политических игр Тайвина, Джона Аррена или Мизинца, а ведь именно этому посвященны книги (не только этому, но все же) и на эти темы можно дискутировать практически бесконечно.
Но кому они нужны :D, когда можно спорить о: личносте Сансы, взаимоотношениях Сансы и Арьи, виновата ли Санса в конфликте в Дарри, Санса и Тирион, Санса и Сандор...
Короче, даже если автор не задумывал Сансу как главную героиню, участники здешнего форума сделали это одназначно;)
 

Виктория_К

Ленный рыцарь
Но кому они нужны :D, когда можно спорить о: личносте Сансы, взаимоотношениях Сансы и Арьи, виновата ли Санса в конфликте в Дарри, Санса и Тирион, Санса и Сандор...
Короче, даже если автор не задумывал Сансу как главную героиню, участники здешнего форума сделали это одназначно
Ну задумывал-то автор одно,а вот вышло все так,как Санса захотела,с ее волей и характером)))Надеюсь,что у Мартина было достаточно времени,измеряемое десятилетиями,чтобы заметить и оценить какой диковинный цветок вырос в его саду.
 

Sandy

Скиталец
А Санса и в самом деле диковинный цветок. И нравится мне с момента первого своего появления в книге. Серьёзно, она чудо: тихая ласковая девочка, выписанная автором так правдиво, что кажется, будто перед тобой живой человек. Даже её перепалки с Арьей в Винтерфелле меня умиляли - точь-в-точь мы с сестрой в их возрасте. Никто больше сиблингов не любит выяснять отношения, а если они ещё и одного пола, то тут уже дело чести - решить, кто в семье главный. "Ты ещё будешь звать меня светлейшей государыней", - бац, и апельсин в лоб! "Мы едем к Ходору, ужасному и волосатому (как ты)!" "Дурацкий турнир!" "А лимонные пирожные-то интересней!" "Я это платье тебе на смертном одре припоминать буду!" И припоминала бы, не сомневайтесь... Сестрёнки, одним словом.
Санса из первых книг - "девочка в кубе", чего только в ней не намешано. Тут тебе и детская вредность, и любовь к красивым высоким рыцарям, песням и сказкам, и желание наряжаться, и твёрдая уверенность, что всё будет хорошо, если ты сам хороший, то есть ведёшь себя правильно... невинность и доброта при полной физической беззащитности. Про Сансу интересно читать именно потому, что её единственное оружие - обходительность, красота и ум, какими они могут быть в 13 лет. При таком раскладе попробуй-ка сыграть на равных с опытнейшими интриганами Семи Королевств! Это тебе не драконьим огнём пыхать на всех недовольных.
 

Имани

Знаменосец
Подсчет рейтинга любимых персонажей на нашем форуме проводила леди Нарвен по принципу, ни разу не схожему с голосованием. Подробно методика описана здесь и там же результаты:
https://7kingdoms.ru/2010/top-30-lyubimyx-personazhej/
Не думаю, что вы можете подвергать сомнению объективность и правильность подсчета. Да, Арья по результатам входит в тройку любимых персонажей, Санса - нет. (в двух! независимых рейтингах).
Я всегда за то, что любимых персонажей надо любить такими, какие они есть - со всеми их достоинствами и недостатками.
Вам симпатична Санса? Любите ее вне зависимости от места в рейтинге и вряд ли правильно противопоставлять сестер друг другу.

Вы упустили один момент. Линейка была принесена здесь:not guilty::
Дорогая моя леди, спасибо, что вспомнили меня, но я своим сообщением, хотела показать, что персонаж не так скучен, как вы пытаетесь доказать, раз его очень живо и на протяжении долгих лет обсуждают. Скучных обсуждать не будут, это скучно..
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но я своим сообщением, хотела показать, что персонаж не так скучен, как вы пытаетесь доказать,
Я не называла Сансу скучным персонажем;) У нее есть своя аудитория. Напомню, что я вела речь о ее неоспоримой красоте, сродни красивой обертке)) и все.
Скучных обсуждать не будут, это скучно..
Любых обсуждают, это все знать:moustached: И сейчас мы с вами вплотную занимаемся приписками ее рейтинга:D
 

Имани

Знаменосец
Я не называла Сансу скучным персонажем;) У нее есть своя аудитория. Напомню, что я вела речь о ее неоспоримой красоте, сродни красивой обертке)) и все.

Любых обсуждают, это все знать:moustached: И сейчас мы с вами вплотную занимаемся приписками ее рейтинга:D
Может и обсуждают, но не в таких количествах.) )) Персонаж Мартину однозначно удался.
Про красоту Сансы я лучше промолчу,чтобы по новой не начинать виток дискуссии. Абсолютно не согласна с Вашим мнением.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Lorrena

Знаменосец
Кто радуется персонажу, а кто не может не мерять количество. Второй случай, кмк, грустный, но это дело личное:D
И правда, грустный случай. :not guilty:
С последних трех страниц:
Да, Арья по результатам входит в тройку любимых персонажей, Санса - нет. (в двух! независимых рейтингах).

И почему-то оказалась во все это втянута Арья:wideyed: Вот она зазря принесенная для сравнения взяла и перевесила сестру в рейтинге:) Бывает:cool:

Скажу только, что если судить по количеству тем, а заодно и по количеству страниц в теме, то последние пара-тройка страниц этой темы представляют собой дискуссию о рейтинге и его понимании разными людьми. Что конечно, не мешает занести этот содержательный разговор в актив обсуждений Сансы. Для галочки и массовости. В бухгалтерии такой прием носит вполне определенное название - "дутые цифры".

Любых обсуждают, это все знать:moustached: И сейчас мы с вами вплотную занимаемся приписками ее рейтинга:D
"Дутые цифры" особенно прелестны. "Надули" аж на 4 с половиной темы больше :oh:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
"Дутые цифры" особенно прелестны. "Надули" аж на 4 с половиной темы больше
Последние несколько страниц вообще о Сансе опосредованно, но что это значит для истинного поклонника персонажа?;) Гордость - такая неудержимая вещь:D
"Пилите, Шура, пилите!" Считайте, леди, считайте!:cool:
 

Романа

Присяжный рыцарь
Отвечу здесь:
Мы казнили твоего отца.
Твоя жизнь в наших руках.
я выйду замуж за Уилласа и уеду отсюда.
Вы считаете, что Сансе не стоит радоваться из-за первых двух пунктов скорому отъезду?

Платьице! :bravo: Красивое!:bravo: В нем уеду!
Красота же платья нужна для того, чтобы в будущем очаровать Уилласа, а там, может, и удастся как-то помочь родным. Это всяко лучше, чем лить слёзы, портить отношения с тюремщиками и бесполезно вспоминать прежние дни. К тому же почему бы не попробовать найти в своём положение хоть что-то хорошее, что придаст сил?
 

Lorrena

Знаменосец
Красота же платья нужна для того, чтобы в будущем очаровать Уилласа, а там, может, и удастся как-то помочь родным. Это всяко лучше, чем лить слёзы, портить отношения с тюремщиками и бесполезно вспоминать прежние дни. К тому же почему бы не попробовать найти в своём положение хоть что-то хорошее, что придаст сил?
Всё очень просто - чтобы оправдать свое никчемное существование Санса должна круглосуточно страдать, рвать на себе платья, каяться в своих ошибках и комфортить всех навязанных отвратительных карликов, любимых публикой. Санса не имеет право на собственную жизнь, собственное мнение, на банальный человеческий эгоизм - в её случае это всегда "штришок к портрету", ведь даже "инстинкт самосохранения и желание душевного и физического комфорта" в случае Сансы приравняли к "нечистоте помыслов".
В глазах отдельной группы читателей Санса обязана искупить наглость быть собой, а не стремиться стать бесплатным приложением к Арье или к Тириону, жить их жизнями, думать их мыслями и разделить их ценности.
 

Ханна

Наемник
А вспомните, как он выказал ей своё пренебрежение на пиру: " не хотите ли, мол, удалиться", и не проводил её, а поручил телохранителю (может быть, вы не в курсе, но это очень невежливо). Даже Пёс, не знаток этикета, это отметил.
Хотите сказать, что она делала это , принося жертву семье, а не потому, что ей самой хотелось "возвращения отношений"?

Ну в этом и мысль: он так себя ведёт по отношению к ней же, а она всё равно его обожает.
Т е Санса демонстрирует не только отсутствие чувства справедлиаости, не только нелояльность к родным, но и отсутствие чувства собственного достоинства
И вот меня захлестывают смешанные эмоции...:wth: :^)
Все помнят, что Джоффри наследник престола? Будущий король.
Несколько сотен лет, в Вестероссе, женщины, даже относящиеся к благородному сословию, попадали в фаворитки и ничего. Самые благородны, а также наглые и амбициозные, при активной поддержки своей семьи, прикладывали массу усилий, чтобы выйти замуж за короля.
Вряд ли Мейгор Жестокий был учтив с Алис Харровей, Эйгон Недостойный со своими фаворитками не думаю, что расшаркивался (а некоторые из них были из вполне себе благородных домов).
Та же Маргери проглотила бы любое хамство от Джоффри (в сериале так и делала - хотя сериал и не канон, но все же)
Про наш мир и говорить не стоит. Женщины на какие только жертвы не шли и какие только унижения не терпели. Слишком уж ценный приз за победу.
Сансе не пришлось палец о палец ударять ради помолвки с наследником. Не пришлось плести интриги, расточять улыбки, давать авансы, стелиться мягкой травкой под ноги. Никому из ее семьи не пришлось. К ней домой приехала королевская семья и сами предложили ей стать королевой (безусловно по блату, а не за ее выдающиеся качества, но все же). По моему, это круче, чем выйграть в лотерею.
И после этого ее еще укоряют, что она "чувство собственного достоинства" не проявила. С ума сойти :woot:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ханна ну зачем же сходить с ума. И в наше время люди унижаются даже ради совсем небольших "призов", и при этом не сознают своего унижения (что особенно печально). Другие унижаются ради больших "призов" :annoyed: Хорошо это, что ли? Думаю, нехорошо.
 

Ханна

Наемник
леди Амби-Ходор Абсолютно с вами согласна: унижаться нехорошо.
Только рассуждение о том из за чего унижаются люди в наше время, имеет мало отношения к Сансе.
В том числе и потому что она не делает ничего унизительного.
Как я уже писала выше, Санса не делает ничего такого, чтобы добиться Джоффри: не улещает, не соблазняет, не сплетнечает, одним словом ничего.
Санса находится в розовых мечтаниях. Она с детства мечтала, что у нее будет жених, а позже и муж. Девочка так ждала, кого можно будет обдать своей любовью, и вот он появился. И не просто какой то там, а будущий король:in love:
Санса не просто находятся в облаках, она в экзольтации. А от нее требуют "ума холодных наблюдений". Неоткуда им взяться
 

Rex

Призрак (гость)
И с моей стороны нет утверждения, что Санса Зяблика непременно отравит. Но я, в отличие от вас, смотрю более скептически. Она вряд ли вообще будет травить сама, а вот "не заметить" действия Бейлиша способна.
трезвая оценка! она вообще очень избирательна в этом отношении замечает только выгодное ей, причём с первого конфликта в Дарри и интерпретирует факты как ей удобно, а не как есть на самом деле...
 

Rex

Призрак (гость)
У Сансы больше хейтеров. И, опять же,что это доказывает, кроме того, что персонаж вызывает сильные чувства?
да нет не сильные, просто когда пытаются обвинить других персонажей в проступках Сансы приходится отвечать на это, а для меня персонаж Сансы проходной, самые скучные главы от её лица, банальные мысли банальной девочки ни рыба ни мясо... как-то так
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху