• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
У Сансы нет ни дома, ни семьи. Куда ей рыпаться. У Бейлиша её по крайней мере не бьют и не унижают.:shifty:
С Бейлишем ей повезло, конечно. В спойлерной она уже как рыбка в воде себя чувствует.
 
Решение пойти к королеве и есть Борьба за своё Будущее.
Решение пойти к королеве это желание чужими руками решить вопрос. Как маленькому ребенку не дал конфетку один, пошла просить у второго. А что второй может причинить вред и тебе и первому, даже в мыслях нет. Хочу, хочу, хочу...
 
Амарилла вопрос не то, что я бы сделала, а то, что могла бы сделать Санса(или хотя бы попытаться), но не сделала. Тут все возмущены, что Бейлиш то ее лапает, то целует. И все хором гнобят за это Бейлиша. Но никому даже в голову не приходит, что хотя бы в этом она может сказать"нет", не буду целовать, не трогай меня. Для этого особого мужества не требуется, просто сразу поставить себя с ним, определить границы. Это может сделать девушка. Но даже здесь она покорна и исполнительна. Надо поцеловать, значит надо.:D
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Вы за всех участников обсуждения мне отвечаете?
Хорошо, отвечаю только за себя. Я не осуждаю. Мне просто не нравится:).
 
Санса имеет блестящую интуицию!
Ну да, ну да. Особенно с Джоффри, и с Серсеей, например. Санса как сорока падка на внешнюю обертку.
 
Санса крайне поверхностна. Слишком много внимания внешнему и не способность заглянуть глубже. Красивое платье, опрятный внешний вид, красивая мордашка, галантные манеры. А что за этим может скрываться, ей невдомек.
 

Амарилла

Знаменосец
Решение пойти к королеве это желание чужими руками решить вопрос. Как маленькому ребенку не дал конфетку один, пошла просить у второго. А что второй может причинить вред и тебе и первому, даже в мыслях нет. Хочу, хочу, хочу...
 
Амарилла вопрос не то, что я бы сделала, а то, что могла бы сделать Санса(или хотя бы попытаться), но не сделала. Тут все возмущены, что Бейлиш то ее лапает, то целует. И все хором гнобят за это Бейлиша. Но никому даже в голову не приходит, что хотя бы в этом она может сказать"нет", не буду целовать, не трогай меня. Для этого особого мужества не требуется, просто сразу поставить себя с ним, определить границы. Это может сделать девушка. Но даже здесь она покорна и исполнительна. Надо поцеловать, значит надо.:D
Скажет она "нет" и что дальше? Бейлиш утрётся? Как бы не так, он ей напомнит, что она соучастница двух убийств, одно из которых цареубийство плюс лжесвидетельница и куда ей деваться? Кто ей поверит и поможет? Зяблик? Ройс? Так Ройс будет её также использовать и погонять, смысл менять шило на мыло, а знакомое зло на незнакомое.

А насчёт королевы... Когда вся эта ситуация возникла, вы не поверите, но Санса и была ребёнком. Пусть не маленьким, но неопытным и ничего не понимающим ребёнком. Самостоятельно она повлиять на отца не могла, через септу... не смешите меня. Нед уступил в случае с турниром, но тут ситуация посерьёзней.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пожалуйста. Во-первых, влюбленность в Джоффри. Для кого Санса хочет принца, как не для себя? Для Арьи, что ли? А как же "я буду любить его, как Нейерис любила Эйемона, как Джонквиль своего Флориана"? Более того, это желание для нее в первой книге центральное и именно поэтому Санса, ослушавшись отца, идет к королеве, лишь бы сохранить возможность выйти за Джоффри.
Только тут плюсиком еще идет то, что Джоффри - принц. И Санса, которая классически влюблена в Джоффри (вы, надеюсь, не поставите ей в вину то, что она испытывает нормальные чувства для девочек её возраста, или это для вас такой же порок, как и носить красивые платья?), не хочет не только с ним расставаться, но и просто уезжать из столицы и выходить замуж за "достойного человека", которого ей отце пообещал.
Санса хочет выйти замуж за человека своего круга. И это только плюс её практичности. Чай, не в песне живет.
Далее влюбленность в Лораса, мысли о заключении брака. Что в теории ей даст брак с третьим сыном Тирелла, у которого ни земель, ни замка? Только возможность именно что любоваться его прекрасным личиком и аплодировать на турнирах.
Ну, серьезно она об этом и не думала. Конечно, была влюблена, но когда ей представили другу кандидатуру - Уилласа, наследника Хайгардена, то она очень даже практично начала готовиться к мысли о том, что она станет леди Хайгардена. Да, периодически мечтая о Лорасе. Но все равно готовясь к тому, для чего родилсь - а именно выйти замуж за человека своего круга. Не поверите - но в Вестеросе все леди для этого рождаются.
Где вы там расчет увидели? Джоффри и Лорас - исключительно хотелки. В первом случае Санса даже поступает вопреки приказу отца, чтобы быть с Джоффри, что никак не указывает на ее рассудительность.
И тем не менее
Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
это не отменяет её влюбленности в Джоффри, но и желание жить в столице и быть королевой тоже есть.
А за Лораса, повторю, она и не собиралась.
Возможно, они бы сумели поладить со временем и Лансель не ушел бы в свою воробьиную секту. Но нет же. Предлагают безносого пьяницу-карлика? Ок, пусть будет безносый пьяница-карлик. Даже как-то обидно за Сансу, что она настолько себя не уважает.
А причем тут, простите, самоуважение? Сансе дали понять, что она идет к алтарю сама - или её волокут к нему. Только не надо про вранье Тириона, который сделал вид, что у неё есть выбор (при этом за несколько дней не потрудившись поговорить об этом с невестой и явившись к септе разодетый для свадьбы). Так что выбора не было, и Санса сама про себя сказала - плевать, какой из Ланнистеров. Лансель, кстати, в её присутствии рассказывал о том, как северяне оборачивались волками и пожирали трупы солдат, за что Сансе тогда еще и крупно попало от Джоффри. Я уже не говорю о том, как этот слизняк валялся у Тириона в ногах, когда тот узнал про связь с Серсеей. Так что я бы на вашем месте не применяла к Ланселю слово "нормальный".:D
У Сансы есть самоуважение. Оно, в том числе, в четком осознании того, что она ДОЛЖНА делать. Да, делать то, что должна, даже если не хочется - это тоже самодисциплина. Поэтому Санса будет женой того, на кого ей укажет ответственный за неё мужчина, ибо именно это - норма для женщин в Вестеросе (и для её матери, в том числе).
Кстати, чтобы стать самостоятельной, вовсе не обязательно иметь меч, драконов или скрываться под личиной юноши в Староместе. В случае Лианны Старк было достаточно того, что она не хотела загубить свою жизнь рядом с разгульным пропойцей. И она избежала этого брака, соединившись с тем, кто действительно был ей мил.
Это закончилось тем, что её отец жавьем зажарился в доспехах, брат удушился, глядя на это и началась война, в которой погибли многие и многие. Это к вопросу о цене "хотелок" в мире Вестероса. И вот то, что сделала Лианна - заслуживает именно что презрения. Губить чужие жизни из-за "хотелок" - это не достойно уважения. Не думать о последствиях своего выбора - преступно.
 
. Но никому даже в голову не приходит, что хотя бы в этом она может сказать"нет", не буду целовать, не трогай меня. Для этого особого мужества не требуется, просто сразу поставить себя с ним, определить границы. Это может сделать девушка. Но даже здесь она покорна и исполнительна. Надо поцеловать, значит надо.
Санса отличается тем, что она думает еще и про последствия своих поступков - чем для неё это обернется? Когда у неё вырываются слова защиты в отношении Донотоа - она, тем не менее, пугается, что ей влетит. Даже она уже на автомате делает то, что её говорят - целует меч Джоффри, идет за Тириона, целует Мизинца. Девочка просто хочет выжить. Ей обозначили правила игры. В случай с Мизинец это "образ послушной дочери". Собственно, надо быть идиоткой, будучи полностью зависимой от человек, еще и претензии ему высказывать. Проще поцеловать - благо, он демонстративно называет её "дочкой". Поцеловать - убедиться, что не обиделся - и продолжать жить. А раз не высказывает претензий..... ну значит не так уж и уверена в "папочке Петире", про которого давно вынесла вердикт "он потчует меня ложью".
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса крайне поверхностна. Слишком много внимания внешнему и не способность заглянуть глубже. Красивое платье, опрятный внешний вид, красивая мордашка, галантные манеры. А что за этим может скрываться, ей невдомек.
Особенно в отношении Пса она такая, да? Внешность у Сандора ужасающая, манеры - еще хуже. Но им достаточно было одного разговора, чтобы она его поняла и всего лишь одной фразой ("он не был настоящим рыцарем") раз и навсегда привлечь его к себе. Не хорошенькой мордашкой, кстати.
Санса в ИП просто маленькая девочка, которая видит только обложки потому что по натуре она такая, "принцесса". Но чем дальше, тем точнее и вернее Санса видит людей. И Серсею, и двуличность Мизинца.
 
Ну да, ну да. Особенно с Джоффри, и с Серсеей, например. Санса как сорока падка на внешнюю обертку.
Вас не смущает, что все это было в 11-летнем возрасте и больше Санса на обложку не купилась ни разу? Еще раз - ей было 11 лет и она уже не такая. Так почему вы до сих пор ставите ей в вину то, какой она БЫЛА?
Кстати, а отец ей хоть раз попытался раскрыть глаза на Джоффри или Серсею? Что-то не припомню такого разговора и сомневаюсь, что в обязанности детей входит самостоятельное определение "кто есть кто".
Так что мнение о Сансе у вас, боюсь, поверхностное. Кстати, а как у вас уложится одновременно то, что "Санса ллишком много внимания уделяет внешнему и не способность заглянуть глубже" и то, что на красивого Гарри она не купилась?;)
 

Lizzz

Знаменосец
Скажет она "нет" и что дальше? Бейлиш утрётся?
Пусть хотя бы скажет, хотя бы попробует. Это будет уже поступок. А утрется он или нет, это другой вопрос.
 
Когда вся эта ситуация возникла, вы не поверите, но Санса и была ребёнком. Пусть не маленьким, но неопытным и ничего не понимающим ребёнком
А дети должны слушаться родителей, ее же все считают воспитанной, послушной девочкой.
 

Амарилла

Знаменосец
Пусть хотя бы скажет, хотя бы попробует. Это будет уже поступок. А утрется он или нет, это другой вопрос.
 

А дети должны слушаться родителей, ее же все считают воспитанной, послушной девочкой.
А зачем ей глупые поступки? За удальством это не к Сансе.
Она конечно воспитанная девочка, а не кукла.
 

Lizzz

Знаменосец
Девочка просто хочет выжить. Ей обозначили правила игры
Вот за это она мне и перестала нравится. Поначалу еще ладно, скидка на возраст, неопытность. Но надо уметь сказать "нет". Не всегда покорность обстоятельствам это путь к выживанию. Как в той сказке про лягушку в молоке. Надо и лапками работать иногда.
 
Она конечно воспитанная девочка, а не кукла.
Пока что она именно кукла. Самое подходящее к ней обозначение. Ее дергают за нитки все, кому не лень.
 

Lizzz

Знаменосец
Вас не смущает, что все это было в 11-летнем возрасте и больше Санса на обложку не купилась ни разу?
Смущает, что это повторяется из раза в раз. С наследником Гарри тоже самое. Сначала радость, красавчик. Потом оказалось хам.
 
и то, что на красивого Гарри она не купилась?
Так разочаровалась же, когда он ее на место грубо поставил. Ну, если бы, она и здесь бы обрадовалась, тогда я бы засомневалась в ее умственных способностях.
 

Амарилла

Знаменосец
Смущает, что это повторяется из раза в раз. С наследником Гарри тоже самое. Сначала радость, красавчик. Потом оказалось хам.
А что вам не радостно видеть красивых мужчин? Да и разобралась она в нём очень быстро. Быстрее, чем в Джоффри.:thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пусть хотя бы скажет, хотя бы попробует. Это будет уже поступок. А утрется он или нет, это другой вопрос.
Вы требуете от умной Сансы вести себя как идиотка. Была бы она такая - её еще Джоффри забил бы на смерть. Нет у неё причин пробовать делать это и очень странно этого требовать.
Вот за это она мне и перестала нравится. Поначалу еще ладно, скидка на возраст, неопытность. Но надо уметь сказать "нет". Не всегда покорность обстоятельствам это путь к выживанию. Как в той сказке про лягушку в молоке. Надо и лапками работать иногда.
Ну да, мы же тут все когда-то видели отрубленные головы родителей и все потом гордо говорили всему миру "нет" и совершено не боялись умереть, поэтому вот сейчас на уютном форуме говорим о том, что "вот это мне и не нравится - девочка почему-то боится умирать":facepalm:
Посмотрите на Сансу. Она живая, здоровая и в относительной безопасности. Посмотрите на Арью, Мирцеллу, Серсею и Маргери.
Сансу спасает не то, что она лапками двигает, а то, что она лишних движений не совершает.
 

Lizzz

Знаменосец
А что вам не радостно видеть красивых мужчин? Да и разобралась она в нём очень быстро. Быстрее, чем в Джоффри.
С ее опытом? Уже надо на холодную воду дуть, а не умиляться смазливым личикам.
 
Ну да, мы же тут все когда-то видели отрубленные головы родителей и все потом гордо говорили всему миру "нет" и совершено не боялись умереть, поэтому вот сейчас на уютном форуме говорим о том, что "вот это мне и не нравится - девочка почему-то боится умирать":facepalm:
Посмотрите на Сансу. Она живая, здоровая и в относительной безопасности. Посмотрите на Арью, Мирцеллу, Серсею и Маргери.
Сансу спасает не то, что она лапками двигает, а то, что она лишних движений не совершает.
Ваш личный опыт не имеет никакого отношения к обсуждению саги. И мой тоже.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Смущает, что это повторяется из раза в раз. С наследником Гарри тоже самое. Сначала радость, красавчик. Потом оказалось хам.
Внимательно перечитайте. Не вижу преступления обрадоваться красоте предполагаемого жениха. Но оценила-то она его через пару минут, так что какие претензии?
Так разочаровалась же, когда он ее на место грубо поставил.
.... через пару минут разговора она поняла, чего он стоит. Я вижу, что вам очень хочется Сансе что-то предъявить, но я не пойму - что? Она увидела симпатичного юношу и обрадовалась, что он симпатичный (вы не поверите, но да, лучше иметь красивого и доброго мужа, чем просто доброго:D). Когда Гарри открыл рот - его обложка перестала иметь значение. Так почему вы продолжаете утверждать, что для Сансы имеет значение только обложка, если это не так? А Пса, опять же, куда денете?
 

Амарилла

Знаменосец
Вот за это она мне и перестала нравится. Поначалу еще ладно, скидка на возраст, неопытность. Но надо уметь сказать "нет". Не всегда покорность обстоятельствам это путь к выживанию. Как в той сказке про лягушку в молоке. Надо и лапками работать иногда.
Лапками надо работать умеючи, а не беспорядочно ими болтать так можно и до болтаться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С ее опытом? Уже надо на холодную воду дуть, а не умиляться смазливым личикам.
Вас вот этот отрывок не смутит? Тот самый, который вы изволили обозначит как "умиление смазливым личиком"?
А вот Гарри…
«Мой Гарри. Мой лорд, мой любимый, мой жених».
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами. Мужчины, достаточно пожившие, чтобы знать Джона Аррена в молодости, говорили, что сир Гаррольд похож на него. У него были светлые песочного цвета волосы, светлые голубые глаза и орлиный нос. «Джоффри тоже был хорош собой, – напомнила она себе. – Красивое чудовище, вот чем он был. Маленький лорд Тирион был добр, хотя и был искривлен».
Не смущает, что умилением и не пахнет?
 

Lizzz

Знаменосец
Не вижу преступления обрадоваться красоте предполагаемого жениха.
Никто не говорил о преступлении. Это о другом.
Но оценила-то она его через пару минут, так что какие претензии?
Мои претензии остаются прежними. Внимательно перечитайте мой посты.
 
Лапками надо работать умеючи, а не беспорядочно ими болтать так можно и до болтаться.
Ну, значит, не умеет. Или лапок нет
 

Амарилла

Знаменосец
С ее опытом? Уже надо на холодную воду дуть, а не умиляться смазливым личикам.
Да-да, в ужосе бежать и забиваться в тёмный угол при всяком появлении красивого мужчины. А вдрух он внутри как Джоффри?!:волнуюсь:
У Сансы же пока в этом плане всё нормально с головой.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ваш личный опыт не имеет никакого отношения к обсуждению саги. И мой тоже.
Правильно, имеет значение личный опыт Сансы, которая все это пережила и которая выбрала тот способ выживания, который в сравнении оказался самым эффективным. И от которого не страдают другие люди.
 
Мои претензии остаются прежними. Внимательно перечитайте мой посты.
Внимательно перечитайте реакцию Сансы на Гарри.
 

Lizzz

Знаменосец
Не смущает, что умилением и не пахнет?
Не смущает. Восторг такой восторг. Как всегда)).
 
Да-да в ужасе бежать и забиваться в тёмный угол при всяком появлении красивого мужчины. А вдрух он внутри как Джоффри:волнуюсь:
У Сансы же пока в этом плане всё нормально с головой.
Ну тогда пусть целует Петира и сидит у него на коленях по-чаще))
Выживает же, че
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, значит, не умеет.
Умеет лучше чем кто бы то ни было, если смотреть в каком положении она, а в каком - все остальные:)
 
Не смущает. Восторг такой восторг. Как всегда
Вижу по реакции, что вы давно главу не перечитывали и немного перепутали свои мысли с написанным Мартином. Бывает:D Но разговоры про восторг и отсутствие мыслей, надеюсь, завершены, раз Санса вам черным по белому обозначает цену любой внещней красоте:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху