• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

miniDi

Знаменосец
Я не утверждал, а предположил. Знак вопроса, смайл::unsure:
Ок.
Методология простая: как смеют северяне пировать, пока Санса в заложниках? Но она не потребуются, потому что предательство Эддарда, Робба и Джона и так чётко прописано. И наплевательское отношении Арьи.
Понятно. Методологии нет, зато есть много лирики ;)
Сир, я могу повторить Вам то, что сказала совсем недавно по поводу попытки сравнения "глубины чувств" и "самой переживающий Сансы на фоне остальных Старков":
Не буду с Вами спорить. Вы мне всё равно по этому пункту ничего не докажете.
 

Loire

Знаменосец
А нелюбовь с Арьей у них взаимная(зато со стороны Сансы 100% оправданная), уж у той то точно была возможность разузнать про сестру, но не интересно.
И правда. Арья же видела лорда Тайвина в Харренхолле. Должна была подойти и передать привет сестре? Девочка скрывается, прячется. В качестве кого и когда она будет справляться о Сансе Старк?
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Просто интересно, когда нибудь холивары по поводу данной фигуры выходили за рамки 'Санса vs Арья" и "Санса эгоистка vs Санса умничка"?):not guilty:
Просто каждый раз, когда я здесь оказываюсь идут одни и те же баталии, даже удивительно, что Санса самая популярная фигура, судя по количеству тем)
 

Willard

Знаменосец
есть много лирики
А что там с Арьей? Что с подружкой Пуль?
Ей недоставало септы Мордейн, а еще больше — верной подруги Джейни Пуль. Септа лишилась головы вместе с остальными — только за то, что служила дому Старков. Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез.
Видите? На подружку Пуль совершенно не плевать, но спрашивать о ней Санса у Ланнистеров не стала. Это кстати, тот же абзац, в котором Арья "в Винтерфелле".:not guilty:
Методологии нет
Какая нужна методология? От падения Брана до КС реакция Сансы прописана вполне ясно. Всё что могла сделать для Старков Санса сделала - пошла просить за отца. Даже косвенно отомстила. Старки для неё палец о палец не ударили. Вот и вся методология.
В качестве кого и когда она будет справляться о Сансе Старк?
Не у Тайвина, а у Сандора.
 

Loire

Знаменосец
Не у Тайвина, а у Сандора.
Поправьте, если путаю, но разве у костра ББЗ не говорилось, что Санса отравила короля, превратилась в волчицу, потом улетела, что-то такое? В любом случае, отношения между Арьей и Псом вряд ли располагали к таким расспросам.
 

Амарилла

Знаменосец
Поправьте, если путаю, но разве у костра ББЗ не говорилось, что Санса отравила короля, превратилась в волчицу, потом улетела, что-то такое? В любом случае, отношения между Арьей и Псом вряд ли располагали к таким расспросам.
а потом когда они по РЗ путешествовали? Они ведь не день и не два ехали вместе, а почти месяц, если не ошибаюсь. Почему Арья никак не реагирует на неоднократные упоминания о единственной выжившей родственнице?
 

miniDi

Знаменосец
Видите? На подружку Пуль совершенно не плевать, но спрашивать о ней Санса у Ланнистеров не стала.
И? Так она и о родной сестре не спрашивала в общем-то.
Кстати, вот ещё из первой книги, из той главы, где "если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом" :
Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
Какая нужна методология?
Вы всё никак не можете наконец признать, что у вас лирика?
Ваше утверждение:
Санса посмела "не подумать", когда вся семья кроме Кэт на неё давным-давно забила. И о своей семье Санса переживала больше всех.
Нуждается в доказательстве. Голословное бла-бла читать неинтересно (мне по крайней мере).
Вы сами сказали ранее, что Санса - самая переживающая за членов свой семьи, можно подтвердить количеством упоминаний:
По количеству упоминаний, естественно.
На что я у вас спросила:
И какое же количество упоминаний? Можно по каждому члену семьи Старков подробную статистику? :oh:
И методологию, желательно поточнее - какой коэффициент ставили "воспоминанию о члене семьи" каждому Старку в конкретном случае, чем он был обоснован. :cool:
Прежде, чем утверждать, что у кто-то что-то длиннее больше, надо иметь выкладку по всем, чтобы можно было сравнивать. Подробную и не голословную. Вы сказали, что количество упоминаний - вауля - карты вам в руки. Считайте, доказывайте. ;) Ваше "достаточное" не говорит ни о чём, кроме того, что это было очередное имхо с попыткой выдать за канон.

А что делаете Вы - Вы выдёргиваете по цитате: Санса о ком-то думает тут, о ком-то здесь, что не умоляет того, что ей сей персонаж был небезразличен в тот момент, но ничуть не доказывает, что другие Старки переживают меньше и что она самая-пресамая.:facepalm:
Я не говорю ещё о том, что Вы с самого начала замахнулись на непосильную задачу - попытку измерить и сравнить чувства у вымышленного персонажа с... кучей других вымышленных персонажей. :killed:
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
И? Так она и о родной сестре не спрашивала в общем-то.
И это ещё ни о чём не говорит. Вы же пытались подать это как наплевательское отношение.
ишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
Собиралась и забыла.:not guilty:
Нуждается в доказательстве. Голословное бла-бла читать неинтересно (мне по крайней мере).
Что вам читать неинтересно? Слово и дело. Старки на деле показали своё отношение к Сансе, которая посмела мечтать о платье, пока они там женились вовсю и о друзяшках хлопотали.
Прежде, чем утверждать, что у кто-то что-то длиннее больше, надо иметь выкладку по всем, чтобы можно было сравнивать.
Не-а, не нужно. Ваша "методология": а) не спросила, б) радовалась жизни пока северяне бла-бла-бла - всё это ровным счётом ничего не стоит. Давайте для начала с этим разберёмся, потому что нельзя так.
Я не говорю ещё о том, что Вы с самого начала замахнулись на непосильную задачу - попытку измерить и сравнить чувства у вымышленного персонажа с... кучей других вымышленных персонажей
Ладно, самая, не самая - не суть. Каждый раз как Старк оказывался в беде(мб кроме Арьи) и Санса об это узнавала - она переживала. Что явно говорит о её небезразличии.
 

miniDi

Знаменосец
Что вам читать неинтересно?
Лирику.
Бездоказательный отсебос вроде "самых красивых", "самых переживающих" и далее по списку.
Не-а, не нужно. Ваша "методология": а) не спросила, б) радовалась жизни пока северяне бла-бла-бла - всё это ровным счётом ничего не стоит.
Методология чего, простите? :annoyed:
Какого конкретно моего утверждения?

То, что Санса не интересуется судьбой сестры, когда в её присутствии говорят, что она у Ланнистеров (ни в слух, ни про себя позже где-то в ПОВах), и что все ей мысли о войне/подруге детства/Севере испарились, когда замячила перспектива уехать в Простор - это не моя методология, это факт из книги. Нравится это Вам или нет.
 

Willard

Знаменосец
То, что Санса не интересуется судьбой сестры, когда в её присутствии говорят, что она у Ланнистеров (ни в слух, ни про себя позже где-то в ПОВах), и что все ей мысли о войне/подруге детства/Севере испарились, когда замячила перспектива уехать в Простор - это не моя методология, это факт из книги.
Факты, факты, но как они поданы?:confused: Тут же замах на гораздо большее: плевать на всех(Пуль, северяне) кроме платьишек.
Бездоказательный отсебос вроде "самых красивых", "самых переживающих" и далее по списку.
Я бы попросил:stop:, вас то список устроил, правда с исключениям;). Там, кстати, тоже были "факты".
Какого конкретно моего утверждения?
Те же кукольники, только в профиль. :facepalm:
 

miniDi

Знаменосец
Факты, факты, но как они поданы?:confused: Тут же замах на гораздо большее: плевать на всех(Пуль, северяне) кроме платьишек.
А как иначе они должны быть поданы? Если в мыслях ни словом ни духом не было о подруге Пуль, о северянах, ни о каких-то переживаниях о войне (которая всё ещё идёт), как можно утверждать, что в тот момент они её интересовали? :confused:

В тот момент было только:
— Ее величество — само великодушие, — согласилась портниха, собрала свои вещи и ушла.
С чего это вдруг? — подумала встревоженная Санса, оставшись одна. Скорее всего к этому приложила руку Маргери или ее бабушка.
Присутствие Маргери изменило все. Она относилась к Сансе с величайшей добротой, а вслед за ней и ее дамы. Санса давно уже не бывала в женском обществе и успела позабыть, как это приятно. Леди Леонетта давала ей уроки игры на большой арфе, леди Янна делилась свежими сплетнями, Мерри Крейн рассказывала забавные истории, маленькая леди Бульвер напоминала Сансе Арью, но без ее свирепого нрава.
Сестричка... Раньше Санса мечтала о такой сестре, как Маргери, — красивой, благовоспитанной и очаровательной. Арья ее в качестве сестры совершенно не удовлетворяла.
"Кукольники":
Когда же платье будет готово? Скорее бы.
 

Willard

Знаменосец
Если в мыслях ни словом ни духом не было о подруге Пуль
Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез.
А как иначе они должны быть поданы?
А никак потому что таких "фактов" можно о ком угодно понабрать, только гораздо-гораздо серьёзнее. К тому же о Сансе полно противоположных фактов. Она переживала не только о семье, но обо всех подряд. О Ланселях, о Барристанах, о Донтосах, о Маргари и прочих
В тот момент было только:
Ага, жизнь заложницы чуть улучшилась и что, просто порадоваться жизни нельзя теперь? В той же главе:
Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас. И научит ненавидеть Ланнистеров. В мечтах Сансы ее дети походили на братьев, которых она потеряла. Иногда ей виделась даже девочка, похожая на Арью.
Никто не забыт :not guilty:
 

Varader

Кастелян
А как иначе они должны быть поданы? Если в мыслях ни словом ни духом не было о подруге Пуль, о северянах, ни о каких-то переживаниях о войне (которая всё ещё идёт), как можно утверждать, что в тот момент они её интересовали? :confused:
Вообще то была еще молитва в септе, но вы наверное ее не помните.

Как я люблю эту тему. Вы понимаете, что главная ваша претензия: Санса имеет наглость жить своей жизнью и радоваться чему то хорошему что с ней происходит?
 

miniDi

Знаменосец
А никак потому что таких "фактов" можно о ком угодно понабрать.
Так вот и понабрали бы для доказательства своего имхо.
Зачем Вы мне цитату про Пуль привели из другой книги?
В тот момент, когда в её жизни заложницы появились перспективы, она о ней где-нибудь вспоминает? Нет, не вспоминает. Да и до того, она вспомнила о ней лишь раз, а спросить не постаралась, как и о сестре.
Никто не забыт :not guilty:
Если бы она забыла о покойном папе и ей была бы безразличная смерть Брана и Рикона, то вообще был бы полный атас. :facepalm:
Ага, жизнь заложницы чуть улучшилась и что, просто порадоваться жизни нельзя теперь?
Речь не о том, что ей порадоваться нельзя, а о том, что эта радость перебила ей все мысли о реальных живых пока ещё членах семьи, о действующей войне. Это факт, и ничего другого тут нет. Вы желаете опустить его, не принимая во внимание, а я не хочу, и буду.:proud:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что там с Арьей? Что с подружкой Пуль? Что там армия Тарли кошмарит северян в Речных Землях?
Главное Уииилаас. Хотя лучше бы Лорас. :kissy:
Да, вы абсолютно правы:thumbsup: Подобная амнезия слабо вяжется с образом "доброй и чувствительной девочки". Сейчас чувствую, что сюда принесут цитату о том, как Санса молилась в септе во время битвы на Черноводной, но вот битва закончилась, испытания продолжаются, а вывод "другой сестры у меня не будет никогда" Сансу так и не посетил. Тиреллы сильны своей родственной сплочённостью и это очень хороший пример.
Почему Арья никак не реагирует на неоднократные упоминания о единственной выжившей родственнице?
Наверное, потому что она - выжившая и живая и Арье это известно. Что уже огромный плюс по событиям саги.
 

Willard

Знаменосец
Так вот и понабрали бы для доказательства своего имхо.
Так я и привёл выше крыши уже, только "лирика" вам неинтересна.
Зачем Вы мне цитату про Пуль привели из другой книги?
В тот момент, когда её жизнь переменилась, она о неё где-нибудь вспоминает? Нет, не вспоминает. Да и до того, она вспомнила о ней лишь раз, а спросить не постаралась, как и о сестре.
А до этого момента она не спрашивала, но переживала, даже пыталась пореже вспоминать. У вас же эти вещи каким-то образом связанны, а на самом деле нет.
Это факт, и ничего другого тут нет.
Это не "факт", а такое... никто не думает о своих родственниках 24/7. Санса много о чём размышляла, например:
У его братьев не было армии, и они могли мстить только собственными мечами. Но чем больше Санса думала об этом, тем больше ее одолевали сомнения. Положим, Джофф и будет сдерживаться с год или больше, но рано или поздно он покажет свои когти, и тогда… В стране может появиться новый Цареубийца, война на этот раз вспыхнет внутри городских стен, и кровь сторонников льва и сторонников розы побежит по сточным канавам.
Сансу удивляло, как сама Маргери этого не понимает.
Никаких кукольников и платьев.
Речь не о том, что ей порадоваться нельзя, а о том, что эта радость перебила ей все мысли о реальных живых пока ещё членах семьи.
Откуда вы знаете, что все(штаны Арагорна) и почему именно о живых? Санса не просто не забыла, а мечтала, те до сих пор переживала.
 

miniDi

Знаменосец
Санса много о чём размышляла, например
Сир, Вы опять вырываете по цитате, чтобы доказать что? Вам по делу просто сказать нечего.
Потому как, если приглядишься получше, то видно чего стоят её переживания: по факту о судьбе сестры не поинтересовалась, о подруге не поинтересовалась. Как только жизнь наладилась - все мысли только о женихе, новых подругах и платьях.
Откуда вы знаете, что все(штаны Арагорна) и почему именно о живых?
Это не штаны Арагорна, это текст. И ничего о переживаниях за семью, пока она её обласкивали Тиреллы, в книге нет - ни действиями, ни мыслями. Все мысли только о кукольниках своих перспективах. А раз нет, то не вижу смысла дописывать за автора.
 

Lorrena

Знаменосец
Угу. А словеса про то, что брат предатель, сама она крови предателя, но любит Джоффри и хочет ему родить деток. Это как раз из серии "тепло мне, дедушка".
Дело в том, что у Настеньки нету пова, а у Сансы - есть, и в нем много интересного, это первое, дед Мороз не Ланнистер, а представитель стихии, что может как и одарить (Настенька), так и наказать (медвежьей головой, к примеру), это второе.
А спорить о душевных переживаниях сложной посмодерновой героини с леди, у которой Санса должна была выцыганить у Джоффри кошель с деньгами, украсть план города, покрасить волосы в богороще и уйти в одежде септона пешком в вольные города - люди, вы серьезно, что ли? :oh: Или у нас в теме опять перерыв на йумор? :oh:
 

Willard

Знаменосец
Потому как, если приглядишься получше, то видно чего стоят её переживания: по факту о судьбе сестры не поинтересовалась, о подруге не поинтересовалась. Как только жизнь наладилась - все мысли только о женихе, новых подругах и платьях.
Я уже который раз вам говорю:facepalm:, что то что Санса о ком-то у Ланнистеров не поинтересовалась ничего не доказывает, потому что о подруге она переживала совершенно точно. Скорее всего просто боялась, да и никто бы ей всё равно ничего не рассказал.
Сир, Вы опять вырываете по цитате, чтобы доказать что? Вам по делу просто сказать нечего.
Всё исключительно по делу: новые платья и Тиреллы у Сансы ни разу из сознания Сансы всё остальное не вытеснили. Посмела радоваться жизни и подумать о себе, после нескольких месяцев "сладкой жизни" практически в полном одиночестве(в смысле общения и поддержки - пара очень сомнительных пьяниц и то по праздникам). И это даже не говоря о том, что те о ком она, якобы, обязана была переживать чхать на неё хотели. Так... собиралась пограбить, раз уж такая такое дело и всё. Так откуда именно у Сансы такие долги вдруг? :rolleyes:
Это не штаны Арагорна, это текст. И ничего о переживаниях за семью, пока она её обласкивали Тиреллы, в книге нет - ни действиями, ни мыслями.
За исключением того, что Тиреллы в её мечтах прямо с семьёй и связанны.
Все мысли только о кукольниках своих перспективах.
В её сознании даже девочка похожая на Арью всплывала в связи с Тиреллами.
 

miniDi

Знаменосец
Скорее всего просто боялась, да и никто бы ей всё равно ничего не рассказал.
Это ваши собственные умозаключения.
А по моему собственному пониманию, это лишний раз показывает как поверхностны в действительности её эмоции по отношению к другим. Попереживала и забыла.
За исключением того, что Тиреллы в её мечтах прямо с семьёй и связанны.
Со своей будущей семьёй - да. С детишками, которых она родит от Тирелла, когда будет припеваюче жить в Хайгардене, и назовёт именами покойных.
А о переживаниях за живых нет ни словом, ни духом. Не надо ничего за автора придумывать ;)
В её сознании даже девочка похожая на Арью всплывала в связи с Тиреллами.
...и в другом предложении вспоминает, что Арья как сестра её абсолютно не устраивала, и ей всегда хотелось иметь такую сестру как Маргери.
Воистину сильное переживание о члене семьи, чью судьбу ты не знаешь и даже пальца о палец не ударил, чтобы попытался выяснить.:facepalm:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху