• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Так откуда именно у Сансы такие долги вдруг? :rolleyes:
Вот-вот. Мне вообще интересно, почему это Санса Старк не имеет права мечтать о свадьбе, если глава её Дома в это самое время женился, кувыркается в постели с красивой супругой и ребёночка планирует? Что же Робб то не сидит весь в печали и тяжких думах о сестре? :not guilty: Или вот Арья, например, в то время, пока её сестра мучается из-за насильственного брака с карликом, кувыркается с Джендри. Ай-яй-яй играми развлекаться в то время как член семьи страдает! :devil:
 

Киприана

Знаменосец
А о переживаниях за живых нет и словом, ни духом. Не надо ничего за автора придумывать ;)
Автор много раз показывал, что Санса за родных и близких переживает. Ему надо было об этом через строчку писать, чтобы Вы этот его посыл уловили? :facepalm:

Воистину сильное переживание о члене семьи, чью судьбу ты не знаешь и даже пальца о палец не ударил, чтобы попытался выяснить.
Выяснить у кого? Санса месяцами находилась в информационной изоляции. Кого ей спрашивать? Джоффри и Серсею, которые Арью ненавидят и любое напоминание о ней воспримут как бык красную тряпку? Служанок, работающих на королеву? Тиреллов, которые не факт что вообще в курсе, сколько там детей у Эддарда было, потому что и от севера и от столицы находились вдалеке? :annoyed:
 

(гость

Казненный мультовод
Дело в том, что у Настеньки нету пова, а у Сансы - есть, и в нем много интересного, это первое, дед Мороз не Ланнистер, а представитель стихии, что может как и одарить (Настенька), так и наказать (медвежьей головой, к примеру), это второе.
Дело в том, что в случае с Настенькой и в случае с Сансой девочки погружены в опасную для их жизни среду. Одна могла замерзнуть (если бы не была учтивой), вторую могли замучить, если бы она тоже не была учтивой.
Что касается второй части Вашего поста, сознаюсь: этот текст вне моего понимания, поэтому прошу считать меня дурой и избавить от участия в Сансо-Арья сраче. :)
Мне интересны ОБЕ девочки.
 

miniDi

Знаменосец
Ему надо было об этом через строчку писать, чтобы Вы этот его посыл уловили? :facepalm:
Не надо ничего за автора додумывать, уважаемая Киприана .
Автор конкретно показал, что как только у Сансы всё стало шикарно, все проблемы близких отошли куда-то далеко.
Это что хотел показать автор.
А что хотите приписать и додумать Вы - это имхо и желание дорисовать персонажа таким, каким его видеть было бы приятнее.:facepalm:

Выяснить у кого? Санса месяцами находилась в информационной изоляции. Кого ей спрашивать? Джоффри и Серсею, которые Арью ненавидят и любое напоминание о ней воспримут как бык красную тряпку?
То есть вы хотите сейчас сказать, что её нежелание спрашивать было обдумано? Где можно почитать об этих рассуждениях Сансы, "что будет, если я спрошу у королевы про сестру?":p
 

Lorrena

Знаменосец
Что касается второй части Вашего поста, сознаюсь: этот текст вне моего понимания, поэтому прошу считать меня дурой и избавить от участия в Сансо-Арья сраче. :)
От любого участия в любом сраче вам поможет только ваше нежелание в нем участвовать, зато радикально, так что не знаю, зачем вы так настойчиво это повторяете, мне как-то всё равно, кто вам интересен или нет, но оставить вас без понимания никак не могу, и Арья, представьте, тут вообще ни при чем:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/9177/page-610#post-3249295
Вариант более самостоятельный: изучить КЗ по мере возможности, план КГ, копить маскирующие вещички (септинские, мужские, крестьянские, деньги, драгоценности, краску для волос, если повезёт, но не факт). Выждав момент всеобщего загула вроде какого-нибудь пира, уйти в богорощу, Переодеться, состричь/перекрасить волосы, забрав оставшееся барахло. Можно в виде образа, можно просто чумазиком (на чумазиков внимание не обращают). Ещё многое зависит от того, сколько времени в запасе. Его может быть как много, так и мало. С Джоффри сработал шухер, без инцидентов была бы фора.
Уплыть на корабле (вариант без чумазика и без шухера), вариант с Дорном неплох. Или уйти пешком в направлении других портов, в которых можно затеряться вроде Староместа. Путь дальний, небезопасный. По мере продвижения менять образы. И поскольку вопрос гипотетический, манеры тоже должны быть не только изысканными.
Зато никаких Донтосов и обвинений в убийстве довеском.
 

Willard

Знаменосец
Это ваши собственные умозаключения.
А по моему собственному пониманию, это лишний раз показывает как поверхностны в действительности её эмоции по отношению к другим. Попереживала и забыла.
Что переживала - это факт. А вот то что не спросила, значит не переживала - ваши собственные умозаключения. Всего лишь. И неверные, потому что о подруге она даже специально старалась не думать чтобы не рассртаиваться. Её общение с Ланнистерами и её доверие к ним очень подробно описаны.

Автор конкретно показал, что как только у Сансы всё стало шикарно, все проблемы близких отошли куда-то далеко.
Это что хотел показать автор.
Если бы он что-то подобное хотел сказать, он бы показал отсутствие реакции на новости о близких, о чьих проблемах она не имела ни малейшего представления
То есть вы хотите сейчас сказать, что её нежелание спрашивать было обдумано? Где можно почитать об этих рассуждениях Сансы, "что будет, если я спрошу у королевы про сестру?":p
Мой отец был изменником, — тут же ответила Санса. — Как и мой брат и моя леди-мать. — Она быстро выучилась, как надо отвечать. — Но я верна своему возлюбленному Джоффри.
— Не сомневаюсь. Верна, как лань, окруженная волками.
— Львами, — шепнула она, не подумав, и беспокойно оглянулась — но ее никто не слышал.
Ланнистер взял ее руку и пожал:
— Я очень мелкий лев, дитя мое, и клянусь, что не стану на вас нападать. А теперь прошу меня извинить, — добавил он с поклоном. — У меня срочное дело к королеве и ее совету.
Санса посмотрела, как он уходит, раскачиваясь из стороны в сторону на каждом шагу, точно смешная кукла из балаганчика. «Он ласковее, чем Джоффри, — подумала она, — но королева тоже была со мной ласкова. Он Ланнистер, этот карлик, ее брат и дядя Джоффри, он не может быть моим другом». Санса любила принца Джоффри всем сердцем, а королеве верила и восхищалась ею. Они отплатили ей за любовь и доверие головой ее отца. Больше она не повторит своей ошибки.
 

miniDi

Знаменосец
Что переживала - это факт. А вот то что не спросила, значит не переживала - ваши собственные умозаключения. Всего лишь.
Это всего лишь Ваше собственное желание приписать собеседнику то, что он не говорил.

А глобально здесь всё наши собственные умозаключения и интерпретации. Для меня то, что человек не прилагает ни малейших усилий/рассуждений (даже в мыслях) - один из показателей, по которому складывается впечатление об образе. Показатель, который говорит, что это довольно поверхностная девочка, переживающая в меру своей поверхностности, пока продолжаются её личные страдания. Вот момент, когда появляется перспектива на их прекращение - мы о переживаниях о родных/северянах/маме/сестре больше не слышим.

В этом и разница, что я интерпретирую, что есть, а Вы - то, чего нет.

Кстати, та цитата, что Вы привели, является прекрасным примером, как бы сказать, лишь бы сказать: если вы обратите внимание, что цитируете, то обнаружили бы, что там нет ни слова о том, что Санса обдумывает что-то о судьбе сестры.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Автор конкретно показал, что как только у Сансы всё стало шикарно, все проблемы близких отошли куда-то далеко.
Это что хотел показать автор.
И что же у Сансы стало шикарно? :annoyed: Бить наконец-то перестали? Так её брата и мать тоже не избивают. А так девочка по прежнему в плену и единственная надежда из него вырваться - брак с незнакомым калекой, который старше неё в два раза.
 

(гость

Казненный мультовод
Вариант более самостоятельный:
Самостоятельный- это вряд ли. Санса не в состоянии пока продумать собственные планы. Она даже не в состоянии продумать одежду для побега- ею в этом вопросе руководил Донтос. Это потом, когда подрастет и поумнеет, она начнет продумывать одежду для экстремальных ситуаций (спуск с ОГ). Тут уже все сама.
Вы правы в том, что у Сансы был 1 шанс побега из КГ- с Сандором. Она его упустила.
Шанса побега с Тиреллами - вряд ли. Сеточка уже была у Сансы, а Джоффри должен быть убитым. Поэтому, даже если она ничего не сказала Донтосу, то сеточка привела бы ее с топору.
А Сандор- да. Правда, в этом случае в ее постели оказался бы не Тирион, а Сандор. Ну, как ей показали во сне СБ. И расшифровали второй смысл песенки.
И, да Сандор был послан ей СБ. Тут и видение Леди наложено на Сандора и его внезапное явление на лестнице, после ее молитвы о ниспослании ей защитника Флориана...
Всеми тремя детьми Старков управляют СБ, которые послали им мистических лютоволков.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поправьте, если путаю, но разве у костра ББЗ не говорилось, что Санса отравила короля, превратилась в волчицу, потом улетела, что-то такое?
Не у ББЗ, а в трактире перед дракой с Поливером и К. И
То, что Санса не интересуется судьбой сестры, когда в её присутствии говорят, что она у Ланнистеров (ни в слух, ни про себя позже где-то в ПОВах), и что все ей мысли о войне/подруге детства/Севере испарились, когда замячила перспектива уехать в Простор - это не моя методология, это факт из книги. Нравится это Вам или нет.
И в очередной раз ошибка:not guilty:
Септа лишилась головы вместе с остальными — только за то, что служила дому Старков. Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез. Санса даже о сестре иногда скучала. Арья теперь уже в Винтерфелле — шьет, танцует, играет с Браном и маленьким Риконом, даже в зимний городок может поехать, если захочет.
И в четвертой книге Санса тоже вспоминает о Джейни, а Арья для неё уже мертва. Но с идеей о том, что Сансе все равно, что случилось в Джейни, вы промахнулись мимо тектса;)
Если в мыслях ни словом ни духом не было о подруге Пуль
... и смотрим цитату выше:not guilty:
И опять ошибка, леди:D Зачем вы обрезаете цитату, думаете тут текста никто не знает?;)
На церемонию в Великой Септе Бейелора она наденет свое новое платье. Должно быть, Серсея потому и заказала его, чтобы Санса на свадьбе не казалась замарашкой. Надо бы сшить еще одно, для свадебного пира, но туда можно надеть и что-нибудь старое. Новое, чего доброго, можно испачкать едой или вином. Она возьмет его с собой в Хайгарден, чтобы Уиллас Тирелл нашел ее красивой. Даже если Донтос прав и ему нужен Винтерфелл, а не Санса, он все-таки может полюбить ее ради ее самой. Санса крепко обхватила себя руками. Когда же платье будет готово? Скорее бы.
И сразу же другой смысл, не так ли? Сансе не платье нужно, Сансе нужно свадебное платье, потому что она хочет выйти замуж за Уилласа, хочет, чтобы он её полюбил, чтобы они уехали из КГ навсегда. Платье - символ надежды на избавление от плена. А у вас почему-то кукольники.:meow:
В тот момент, когда в её жизни заложницы появились перспективы, она о ней где-нибудь вспоминает? Нет, не вспоминает. Д
И снова берем вот эту цитату:
Септа лишилась головы вместе с остальными — только за то, что служила дому Старков. Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез. Санса даже о сестре иногда скучала. Арья теперь уже в Винтерфелле — шьет, танцует, играет с Браном и маленьким Риконом, даже в зимний городок может поехать, если захочет.
И она из "Битвы королей", то есть из времени, когда Санса была заложницей;) И что вы теперь скажете?;)
Речь не о том, что ей порадоваться нельзя, а о том, что эта радость перебила ей все мысли о реальных живых пока ещё членах семьи, о действующей войне.
Надежда избавиться от плена не может не вызывать более сильных эмоций, чем сведения о войне. А что не так? Вы же упускаете из вида то, что Санса не платью радуется, а предстоящему браку - а значит избавлению от Джоффри:annoyed: А про Джейни, септу, Арью и братьев все та же цитата выше:meow:
Кстати, цитата для всех желающих:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
Вот, кстати, палево было бы при честном народе: попросить о встрече с ней на глазах у публики, потому что не виделись с ареста отца.
Чтобы обратить на себя внимание и нажить себе еще немного проблем, а то их что-то мало?
Санса нервно потерла живот. Безобразный багровый синяк, который оставил там сир Меррин, сделался желтым, но все еще болел. Рыцарь был в кольчужной рукавице, когда ударил ее. Она сама виновата. Давно пора научиться получше скрывать свои чувства, чтобы не сердить Джоффри. Услышав, что Бес послал лорда Слинта на Стену, она забылась и сказала: “Надеюсь, что его там заберут Иные”. И вызвала недовольство короля.
И все подозрения в том, что Арья, все-таки, у Ланнистеров, из-за использования Тирионом местоимения "они". И у кого это уточнять, и кто скажет ей правду, даже в лучшем случае. Это того стоит?
Что там армия Тарли кошмарит северян в Речных Землях?
У Сансы другие сведения. Политическую обстановку она оценивает по количеству собственных проблем. У нее их много, поскольку Робб побеждает.
Длинные рукава платья скрывали синяки на руках — ими ее тоже одарил Джоффри. Когда ему сказали, что Робба провозгласили Королем Севера, он впал в ужасную ярость и послал сира Бороса побить ее.
...
Твой брат Джейме продолжает проигрывать сражения. — Джоффри сердито глянул на Сансу, словно это была ее вина. — Старки захватили его в плен, мы потеряли Риверран, а теперь ее глупый братец называет себя королем.
...
— Один из ваших северян угостил меня булавой в битве на Зеленом Зубце. Я спасся только тем, что свалился с коня. — Он присмотрелся к Сансе, и его ухмылка стала чуть помягче. — Это из-за утраты отца вы так печальны?
— Мой отец был изменником, — тут же ответила Санса. — Как и мой брат и моя леди-мать. — Она быстро выучилась, как надо отвечать. — Но я верна своему возлюбленному Джоффри.
...
— Скажите — что я сделала?
— Не ты. Король, твой братец.
— Робб — изменник. — Эти слова у Сансы теперь выговаривались сами собой. — Я не виновата в его поступках. — Боги праведные, только бы дело касалось не Цареубийцы. Если Робб что-то сделал с Джейме Ланнистером, это будет стоить ей жизни. Ей вспомнился сир Илин и его страшные белесые глаза, безжалостно глядящие с худого, изрытого оспой лица.
— Они хорошо тебя вышколили, птичка, — фыркнул Пес.
...
— Это тебя больше не спасет. Встань. Сейчас ты ответишь за последнюю измену своего брата.
— Ваше величество, что бы ни совершил мой брат-изменник, я в этом не виновата, вы же знаете. Молю вас...
...
— Вы имеете право знать, отчего Джоффри так взбесился. Шесть дней назад ваш брат ночью напал на моего дядю Стаффорда, стоявшего со своим войском у деревни Окскросс, в трех переходах от Бобрового Утеса. Ваши северяне одержали сокрушительную победу, весть о которой дошла до нас лишь сегодня утром.
«Робб вас всех перебьет», — с торжеством подумала Санса.
— Это... ужасно. Милорд. Мой брат злодей и изменник.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Санса же решила, что всё рассосётся как та беременность, и пошла на поводу у врагов ради своей мечты выйти за Джоффри.
У каких врагов?:wideyed:
Санса идет просить милости для себя у короля своей страны и старого друга отца, доверяет королеве, которая могла стать ее второй матерью и хочет выйти замуж за красивого принца, который ей очень нравится.
И только хорошее отношение с этими людьми дает ей теперь шанс на смягчение участи преступника-отца.
Говоря откровенно, я поняла бы если бы Серсея угрожала её жизни, жизни отца - тогда да, ребёнка было бы жаль. Но предать семью за "бочку варенья и корзину печенья", спасовать перед "ты недостойна Джоффри"... Даже в 11 лет можно и нужно уметь расставлять приоритеты - хотелки или семья. Неумение Сансы это сделать и показывает её как крайне пустую и глупую девчонку.
Когда педофил увозит ребенка в машине, мне совершенно без разницы - его затащили угрозами и силой или заманили щеночком.
Детьми гораздо результативнее манипулировать лаской, чем угрозами, особенно, если нужно, чтобы ребенок делал что-то конкретное, а не забивался в ужасе в угол. Добрый - значит, хороший, свой, друг.
Чтобы Арья выпустила кандальников, ей тоже хватило лишь приветливого разговора Якена.
Невозможно ребенку устоять перед сознательной манипуляцией взрослых. Тем более, что любые попытки Сансы возразить или поговорить с отцом, разобраться, вызывали негативную рекцию, явное неудовольствие и раздражение. Ей явно дали понять, что любое упорство будет расценено, как присоединение к измене Неда и усугубление вины.
И есть выход - все признают власть Джоффри, а он отнесется к Неду со снисхождением. Именно потому, что он любит Сансу и она своей разумностью и послушанием подтвердит эту честь.
Какой ребенок в подобной ситуации будет вставать в позу и главное - зачем, ради каких принципов, целей или возможностей? Какой идиот будет идти на открытый конфликт и усугублять, когда есть вариант решить все полюбовно, и люди явно демонстрируют свою готовность и доброжелательность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У каких врагов?:wideyed:
Санса идет просить милости для себя у короля своей страны и старого друга отца, доверяет королеве, которая могла стать ее второй матерью и хочет выйти замуж за красивого принца, который ей очень нравится.
И только хорошее отношение с этими людьми дает ей теперь шанс на смягчение участи преступника-отца.
У тех, кого посчитали врагами Робб и Кет, да и Арья после ареста Неда, раз первые двое созвали знамена:annoyed: Раз у Сансы люди, посадившие отца в тюрьму и убившие ее земляков, априори не враги, это говорит не о ее способности сходу дать правильную оценку событиям, а наоборот о ее отстраненности от участи семьи. Но, как здесь неоднократно подчеркивалось Санса - отрезанный ломоть, так что чему удивляться? От Старков отделилась, новым красивым родственникам не сдалась на фиг - закономерненько. И ничем другим, кроме как "замуж за Джоффри" она не руководствовалась в тот момент, когда лезла на елку в МС.
Когда педофил увозит ребенка в машине, мне совершенно без разницы - его затащили угрозами и силой или заманили щеночком.
Детьми гораздо результативнее манипулировать лаской, чем угрозами, особенно, если нужно, чтобы ребенок делал что-то конкретное, а не забивался в ужасе в угол. Добрый - значит, хороший, свой, друг.
Чтобы Арья выпустила кандальников, ей тоже хватило лишь приветливого разговора Якена.
Невозможно ребенку устоять перед сознательной манипуляцией взрослых. Тем более, что любые попытки Сансы возразить или поговорить с отцом, разобраться, вызывали негативную рекцию, явное неудовольствие и раздражение. Ей явно дали понять, что любое упорство будет расценено, как присоединение к измене Неда и усугубление вины.
И есть выход - все признают власть Джоффри, а он отнесется к Неду со снисхождением. Именно потому, что он любит Сансу и она своей разумностью и послушанием подтвердит эту честь.
Какой ребенок в подобной ситуации будет вставать в позу и главное - зачем, ради каких принципов, целей или возможностей? Какой идиот будет идти на открытый конфликт и усугублять, когда есть вариант решить все полюбовно, и люди явно демонстрируют свою готовность и доброжелательность.
Про педофила вы, конечно, сильно высказались, только к Сансе это не имеет отношения. Так же как уговоры, ласки и другая "доброта". У Сансы перед носом с момента отьезда из ВФ висела морковка - "замуж за Джоффри" и все ее поведение, начиная с Дарри, проникнуто желанием эту морковку получить. Пока что ни одному ослику сие не удалось, и Санса не исключение из этого правила. Также к ней как никогда подходит песенка про "не нужен нож" - Санса одновременно и жадная до роскоши, которую ей обеспечит королевский брак, и глупая, потому что не понимает, а вернее не хочет понимать в погоне за морковкой, что Серсея, потребовавшая смерти ее волка, ну никак не заслуживает доверия, а Джоффри, способный издеваться над беззащитным, отнюдь не добр. Вы говорите, что манипуляторы умеют играть на слабостях - это неверно. "На слабостях" подразумевает наличие и какой-то крепости, а Санса, идущая за морковкой, сплошной кисель.
 

miniDi

Знаменосец
И что же у Сансы стало шикарно? :annoyed: Бить наконец-то перестали? Так её брата и мать тоже не избивают. А так девочка по прежнему в плену и единственная надежда из него вырваться - брак с незнакомым калекой, который старше неё в два раза.
Мы с нашим читательским послезнанием и вИдинием ситауции можем долго рассуждать о плюсах и минусах перспективы Сансы как будущей леди Хайгардена. Но ведь речь сейчас не о том. А о том, что Санса вполне конкретно считает перспективу уехать в Хайгарден шикарной (и перспектива выйти замуж за хромого мужа не так в конечном итоге её пугала). Это вполне ясно отражено в её главах.
И все подозрения в том, что Арья, все-таки, у Ланнистеров, из-за использования Тирионом местоимения "они".
Да, но разве это не глоток свежего воздуха в информационном вакууме? Причём, это слова Тириона с одной стороны, а с другой - уверения Клеоса Фрея, который спрашивает про сестёр Робба. Т.е. очевидно, что раз он ставит вопрос таким образом, то у Арьи в Винтерфелле нет, как ей казалось ранее.
У Сансы другие сведения.
Спасибо, конкретно про эпизод с Тарли, который Вы процитировали, я выражала схожую мысль:
Но впрочем, здесь надо отдать должное, Санса вряд ли знала, что во время соколиных охот и играх на арфах с девушками-Тиреллами, северян убивали собственно Тиреллы и Ко.
Не знала из-за положения заложницы, до которой новости доходят не так быстро, если вообще доходят.
И всё же. Санса временами может разобраться в политической обстановке, когда старается:
Джоффри засмеялся, а за ним и весь двор. Верховный лорд Трезубца и к тому же лорд Харренхолла. Санса не понимала, чему он так радуется — эти его титулы столь же пусты, как и титул Галлина‑пироманта. Все знают, что на Харренхолле лежит проклятие — даже Ланнистеры не смогли его удержать. Кроме того, лорды Трезубца присягнули на верность Риверрану, дому Талли и королю Севера — никогда не примут они Мизинца как своего сюзерена. Если их, конечно, не принудят к этому, а брата, дядю и деда Сансы не убьют. Эта мысль встревожила ее, но она укорила себя за глупость. Робб бьет их каждый раз — побьет и лорда Бейлиша, если придется.
Верно? Верно. И на том же пышном собрании было сказано:
— Розы поддерживают льва, как мощь Хайгардена — королевство, — произнес Джоффри.
<...>
— Ваше величество, ваш малый совет рассудил, что не пристало вам жениться на дочери человека, обезглавленного за измену, на девице, чей брат поднял открытый мятеж против трона.
<...>
— Ваше величество, боги считают обручение нерушимым, но ваш отец, светлой памяти король Роберт, заключил этот союз еще до того, как Старки из Винтерфелла показали свое истинное лицо. Их преступления против государства освобождают вас от всех данных вами обещаний. Что же касается веры, то между вами и Сансой Старк еще нет брачного договора.
То есть Старки - изменники (а в особенности Робб Король Севера и Трезубца), Тиреллы - союзники Ланнистеров. Это объявлено официально. Война продолжается? Да. И Робба новые враги, вполне конкретно объявившие о себе.
Так что знать конечно, что Тарли резал северян, она не знала.
Но вот предполагать такой исход событий могла вполне, как и поостеречься воспринимать Тиреллов исключительно как друзей.
Политическую обстановку она оценивает по количеству собственных проблем.
Знаете, я даже с Вами соглашусь. Правда смотрим мы, вероятно, под разным углом.
Правильнее было бы сказать, что Санса берётся оценивать политическую ситуацию, исходя из количества собственный проблем. Потому как мыслей о Тиррелах как новых врагах Старков (а ведь именно это реальная политическая обстановка) нет совершенно, начиная от:
— Санса, не хочешь ли ты побывать в Хайгардене? — Улыбаясь, Маргери Тирелл становилась очень похожей на своего брата Лораса. — Сейчас там цветут осенние цветы, там рощи и фонтаны, тенистые беседки и мраморные колоннады. При дворе моего лорда‑отца всегда бывают певцы получше нашего Маслобоя, и волынщики, и скрипачи, и арфисты. У нас лучшие в стране кони и есть лодки, на которых катаются по Сандеру. Умеешь ты охотиться с соколами, Санса?
<...>
— Конечно, о нашей истинной цели ему знать незачем.
...
— Истинной цели, миледи?
— Да, дитя мое. Я хочу выдать тебя замуж за моего внука.
За сира Лораса! О‑о! У Сансы перехватило дыхание. Ей вспомнилось, как он, в своих сверкающих сапфировых доспехах, бросил ей розу, а потом он представился ей в белом шелковом плаще, чистый, невинный и прекрасный. Когда он улыбается, в углах его рта появляются ямочки. У него чудесный смех и теплая рука. Она могла только воображать, каково будет коснуться гладкой кожи у него под рубашкой, встать на цыпочки и поцеловать его, запустить пальцы в его густые каштановые кудри и утонуть в его карих глазах. Санса зарделась до самых корней волос.
...
— Ты хочешь этого, Санса? — спросила Маргери. — У меня никогда не было сестры, только братья. Соглашайся, пожалуйста, скажи, что хочешь выйти за моего брата.
— Да, хочу, — пролепетала Санса. — Хочу больше всего на свете. Выйти за сира Лораса и любить его...
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мы с нашим читательским послезнанием и вИдинием ситауции можем долго рассуждать о плюсах и минусах перспективы Сансы как будущей леди Хайгардена. Но ведь речь сейчас не о том. А о том, что Санса вполне конкретно считает перспективу уехать в Хайгарден шикарной (и перспектива выйти замуж за хромого мужа не так в конечном итоге её пугала). Это вполне ясно отражено в её главах.
Сансе нравится эта перспектива по вполне конкретной причине - это способ вырваться из плена (из которого её семья её так и не выкупила, между прочим). При этом перспектива брака с незнакомым взрослым мужчиной, который может оказаться каким угодно по внешности, характеру и отношению к ней, её пугает, но не так сильно, как перспектива остаться у Ланнистеров. Вот только где же тут "всё шикарно" то? :annoyed: Вы за это аутотренинг Сансы про лодку и щеночков приняли что ли? Так она при помощи него как раз со своими страхами справляется. А так то Санса по прежнему в плену и у неё всего лишь короткая передышка между издевательствами со стороны её тюремщиков. А Вы рассуждаете так, словно она уже давно стала леди Хайгардена и живёт беззаботно, позабыв о родных. Но нет у Сансы в книге такой ситуации - она всё та же девочка-заложница с кучей проблем и отсутствием гарантий личной безопасности.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну не может устоять - ведь о таких, как Санса, писать не очень то интересно - ну что с них возьмешь? Да, они могут быть свидетельницами интересных событий, но сами ничего особого из себя не представляют =)
Особенно интересно поговорить об этом в седьмой теме ничего из себя не представляющей Сансы Старк, которая интересна не только читателям, но и почти всем, кто её окружал. Даже Тирион хотел не просто трахнуть её, ему нужна была её душа, мысли и чувства. Так что нравится или нет, но Санса как героиня вызывала живой интерес и тягу о очень многих персонажей, не говоря уж о том, какой интерес она вызывает у читателей;)
 

Willard

Знаменосец
теме ничего из себя не представляющей Сансы Старк, которая интересна не только читателям, но и почти всем, кто её окружал.
Забавно, что если:rolleyes: Лианна таки не побеждала рыцарей, то она ничего из себя не представляет:D. Тоже Санса какая-то, а не швободолюбивая волчица:envy:
 

tiny_tina

Знаменосец
Тоже Санса какая-то, а не швободолюбивая волчица:envy:
Если её таки украли, значит тоже не свободолюбивая. Всего-то несчастная жертва насилия :( Прямо как Санса какая-то, фи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если её таки украли, значит тоже не свободолюбивая. Всего-то несчастная жертва насилия :( Прямо как Санса какая-то, фи.
А если сама бежала - то тоже Санса, которая тоже хотела замуж за принца:cool:
се героини - это либо Санса, либо те, кто мечтают быть на неё похожими, либо те, которые никогда не будут на неё похожими и время от времени очень от этого огорчаются:p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху