• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Напомнить, как она планировала убедить Джоффри простить отцаи даже со Стены вернуть? У вас есть основания считать, что попади в тяжкие обстоятельства кто-то другой из Старков, Санса бы осталась равнодушной? Она, вообще-то даже из-за чужих людей рисковала навлечь гнев Джоффри, уже на своей шкуре испытав, каково это.
Нет, не напоминайте:D Ей так хотелось успокоить свою совесть и хоть сколько-нибудь отмыться от грязи, в которую она окунулась, написав письма (напомнить вам её колебания при этом?:rolleyes:), что она придумала как совместить свой будущий брак с Джоффри и помощь отцу. А дальше идея принесла вполне реальные плоды и я рада, что она её воплотила. Ну хоть что-то хорошее Санса должна была сделать, а то видимо она получалась слишком эгоистично-гадкой и Мартин дал ей шанс обелиться. Я всё-таки думаю, что они с Арьей многое пройдя, сумеют стать настоящими сёстрами. Правда у Сансы путь подлиннее будет. И вот! - про Арью Санса и не вспомнила за несколько дней!:oops: Чуткость зашкаливает:moustached:
 

Willard

Знаменосец
А если сама бежала - то тоже Санса, которая тоже хотела замуж за принца
При этом Санса тогда не понимала, что песенных прынцев (в ПЛиО) не бывает;), но некоторые почему-то считают, что это только для Сансы не бывает, а её тёте именно такой и достался прямо из рыцарских романов, да ещё и с волшебным пророчеством. Так что тут параллель гораздо глубже:
Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
....
Этот мальчишка — не принц Эеймон, поверь мне.
— Это не так, — принялась настаивать Санса. — Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.
Ага, ща:ходок:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Раз у Сансы люди, посадившие отца в тюрьму и убившие ее земляков, априори не враги, это говорит не о ее способности сходу дать правильную оценку событиям, а наоборот о ее отстраненности от участи семьи.
Вы хотите сказать, что дочь Неда Старка не понимает, что за преступлением следует наказание, и есть личное отношение, а есть долг и закон?
Четыре взрослых человека говорят ей, что ее отец- мятежник, измена королю - это наитяжелейшее преступление, гораздо хуже убийства.
И как можно сравнивать отношение к Серсее Кейтилин, у которой Ланнистеры сына дважды пытались убить, ее пытались зарезать до кучи, и зятя уморили, и Сансы, для которой Серсея - прекрасная любезная королева, мать прекрасного принца и будущая вторая мама. И другой информации ей никто не дал.
не хочет понимать в погоне за морковкой, что Серсея, потребовавшая смерти ее волка, ну никак не заслуживает доверия, а Джоффри, способный издеваться над беззащитным, отнюдь не добр.
Серсея, в первую очередь, разгневанная мать, у которой лютоволк порвал ее ребенка. Если отец собственноручно убил волка Сансы, это первый признак того, что это было жестокое правосудие, а не беспредел женщины, которой нельзя доверять. Или папа несправедлив и наказывает невиновных?
Есть прямая оценка Сансы, почему Джоффри так себя ведет: "вино ударило ему в голову". Это случайность, а не система. Есть другой вывод - Джоффри зол на нее из-за Арьи.
После Дарри у Сансы остался абсолютно четкий вывод, кто там был виноват, и никаких душеспасительных бесед с ней никто не проводил, все шло своим чередом. Это был ее вывод, уж насколько он мало ни соответствовал вашим желаниям, Санса при своих действиях руководствуется именно им.
Ни Серсея, ни Джоффри для нее не враги. Она будет хорошей, и все получится.
Да, но разве это не глоток свежего воздуха в информационном вакууме?
Какова, по-вашему, пропорция вероятности в процентах, что Санса должна получить в результате этого вопроса: правдивую информацию/новые проблемы?
Так что знать конечно, что Тарли резал северян, она не знала.
Но вот предполагать такой исход событий могла вполне, как и поостеречься воспринимать Тиреллов исключительно как друзей.
Если бы у Сансы была толпа союзников Робба, желающих ей помочь, или хотя бы она видела какие-то попытки своих вытащить ее из плена, а Санса взяла и выбрала бы сомнительных, но роскошных Тиреллов с их розовыми садами, я бы еще поняла ваши претензии.
У Сансы выбор из алкоголика Донтоса с его мутным покровителем еще более мутным мотивом и Уилласа, чей интерес объясним, и которому ей хотя бы есть, что предложить.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Сансе нравится эта перспектива по вполне конкретной причине - это способ вырваться из плена. (из которого её семья её так и не выкупила, между прочим). При этом перспектива брака с незнакомым взрослым мужчиной, который может оказаться каким угодно по внешности, характеру и отношению к ней, её пугает, но не так сильно, как перспектива остаться у Ланнистеров.
Разумеется, ей хочется убраться подальше от Ланнистеров.
Только вот я в том же посте цитату приводила, где кристально видно, что причина это далеко не единственная. Что жизнь в Хайгардене описана прямо как кисельные берега, которые её ожидают. А муж калека. Ну да. Лишь бы любил её, потому как Сансе важно, чтобы её любили. И в новом платье, которая Серсея специально приказала пошить для блага Сансы, он Сансу обязательно полюбит. И вообще всё будет как в сказке:
Что ей за дело до его ноги? Он будет лордом Хайгардена, а она - его леди.
Она воображала, как они сидят вдвоём в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня.
Насчёт остального.. Вы где-то увидели рассуждения Сансы на тему, что Тиреллы - это новые враги Старков и её семьи? Что она терзается сомнениями на счёт доверия к ним? Или что она как-то обвиняет свою семью, что её не выкупили?
Это всё читательские рассуждения, а не рассуждения Сансы из книги Мартина.
А Вы рассуждаете так, словно она уже давно стала леди Хайгардена и живёт беззаботно, позабыв о родных.
Позабыв о живых родных. И именно так я рассуждаю, потому как именно так и есть.
Какова, по-вашему, пропорция вероятности в процентах, что Санса должна получить в результате этого вопроса: правдивую информацию/новые проблемы?
Леди, Вы всё не можете никак понять, что важно не то, как думаю я или вы, а как думает Санса по поводу судьбы своей сестры, когда она услышала новую информацию (и до неё тоже). И оценивать надо её суждения, а не додумывать за неё пропорцию вероятности, по которой она принимала решение. Потому правильный здесь ответ, что она вообще об этом не думает, поэтому нет никакой пропорции.

А по поводу ответа на вопрос, раз Вас интересует моё мнение: если Санса бы задумалась насчёт судьбы сестры по полученным сведениям в тронном зале (хоть когда-нибудь позже), и при встрече спросила бы об этом королеву или Тириона, то она получила ровно такой же официальный ответ: твоя сестра у нас, но видеться тебе с ней мы не дадим. И её положение бы никак не изменилось, ибо сам по себе вопрос абсолютно нормален, ожидаем и очевиден с её стороны. Сестра всё-таки. И Серсея, и Тирион это бы прекрасно поняли.
Собственно, если бы так оно и было в книге, то вопросов бы никаких к ней не было. Правду "где её сестра" она в принципе узнать не смогла бы, потому как этого не знают даже Ланнистеры. Но попытка и даже мысль сделать эту попытку отсутствует. Равно как и отсутствуют мысли: "но если моя сестра до сих пор у Ланнистеров, а не в Винтерфелле, то где же её содержат?..."
Потому когда тут раздувается, что мол "самая переживающая" "всё время думает о семье(всей-всей)" (не в ваших постах, правда), захотелось указать на очевидные факты, которые говорят об обратном.
Если бы у Сансы была толпа союзников Робба, желающих ей помочь, или хотя бы она видеда какие-то попытки своих вытащить ее из плена, а Санса взяла и выбрала бы сомнительных, но роскошных Тиреллов с их розовыми садами, я бы еще поняла ваши претензии.
Мои претензии можно и не понимать. Я не настаиваю ;)
Если бы речь была о том, что Тиреллы - это путь к освобождению Сансы от гнёта Джоффри и Серсеи, тут бы вопросов бы не было.
Даже более того, у Сансы есть ПОВ, где ясно видно, что её мотив этим не ограничиваются - ей хочется хорошей жизни в сказочном королевстве как из песен, и перспектива туда уехать связано в том числе с реализацией своих желаний (альтернатива с Донтосом и его корабликом была отвергнута). И опять же, это вполне ожидаемо от человека, так как за редким исключением все люди стремятся к счастью - здесь тоже спорить бессмысленно.
Но вот только утверждать при этом, что Санса "всегда беспокоилась о членах семьи" и "всегда задумывалась и руководствовалась благом для семьи", вечно такая переживающая, что Мартин аж устал писать об этом, поэтому оно уже должно постфактум приниматься на веру... Ну не налезает на глобус сова. :stop:
Хотела лучшей жизни, хотела быть любимой, в комплекте с избавлением от бывшего жениха и его родни? Да.
Серьёзно задумывалась и реально переживала о семье Старков, пока кружилась с новыми врагами семьи? Воспринимала их таковыми? Нет.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разумеется, ей хочется убраться подальше от Ланнистеров.
Только вот я в том же посте цитату приводила, где кристально видно, что причина это далеко не единственная. Что жизнь в Хайгардене описана прямо как кисельные берега, которые её ожидают. А муж калека. Ну да. Лишь бы любил её, потому как Сансе важно, чтобы её любили.
Леди, а что именно в этом вам кажется странным, либо негативно характеризует Сансу? Санса хочет уехать из КГ. Санса считает, что если она приложит усилия, то Уиллас полюбит её и сама старается заочно полюбить его, не концентрируясь на том, что он - калека. Она представляет, как будет счастлива, как она назовет детей и что научит детей ненавидеть Ланнистеров. Почему это у вас превращается в "Санса хотела только платье"?
Позабыв о живых родных. И именно так я рассуждаю, потому как именно так и есть.
И вы опять ошиблись - вам приносили цитаты, где Санса о родных думает, и представляет их себе в безопасности. Почему вы эти цитаты игнорируете?
Потому когда тут раздувается, что мол "самая переживающая" "всё время думает о семье(всей-всей)" (не в ваших постах, правда), захотелось указать на очевидные факты, которые говорят об обратном.
Я вам еще одну цитату принесу:
Но посланец Ночного Дозора был горбат и уродлив, и к тому же одежда его явно кишела блохами. Неужели Ночной Дозор на самом деле выглядит иначе? Она почувствовала жалость к своему сводному брату Джону.
И отмечу, что в этот самый момент Джону на Стене было на самом деле очень плохо. Он был одинок, растерян и думал о том, знал ли его отец, что такое Ночной Дозор, когда отправлял его туда. И единственная из всей семьи, кто пожалел Джона в тот самый момент, когда он жалел сам себя, была Санса. Да, больше о Джоне в таким ключе - с сочувствием - не подумал ни один из членов его семьи. Что вы будете делать с этим очевидным фактом?;)
Но вот только утверждать при этом, что Санса "всегда беспокоилась о членах семьи" и "всегда задумывалась и руководствовалась благом для семьи", вечно такая переживающая, что Мартин аж устал писать об этом, поэтому оно уже должно постфактум приниматься на веру... Ну не налезает на глобус сова. :stop:
Смотрим цитаты выше. Из книги, естественно;)
Серьёзно задумывалась и реально переживала о семье Старков, пока кружилась с новыми врагами семьи? Воспринимала их таковыми? Нет.
А что именно вы подразумеваете под "кружилась с новыми врагами семьи"?:writing:
Зачем вы тянете Сансу во все темы и упоминаете её в каждом вашем сообщении?
Потому что нет в ПЛиО более волнующего и интересного персонажа, чем Санса Старк:cool: И основная её вина - что таки не воспылала она чувствами к Мизинцу, тем самым подтверждая его глубокую второсортность как мужика, и это Сансе не прощается:fools:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы хотите сказать, что дочь Неда Старка не понимает, что за преступлением следует наказание, и есть личное отношение, а есть долг и закон?
Четыре взрослых человека говорят ей, что ее отец- мятежник, измена королю - это наитяжелейшее преступление, гораздо хуже убийства.
И как можно сравнивать отношение к Серсее Кейтилин, у которой Ланнистеры сына дважды пытались убить, ее пытались зарезать до кучи, и зятя уморили, и Сансы, для которой Серсея - прекрасная любезная королева, мать прекрасного принца и будущая вторая мама. И другой информации ей никто не дал.
Я хочу сказать и говорю, что обычно 11-летнему ребенку свойственно вставать на защиту родителя, когда компания из дядей и теть пытается внушить ему "папа твой бяка". Возможно под давлением и согласиться внешне, НО внутренне остаться при убеждении "отец невиновен" на основании простого здравого смысла, что все 11 лет знаешь отца, как человека исключительно порядочного и не склонного к авантюрам. Где у Сансы внутренние сомнения в правоте дядь и тети? Почему она верит им безоговорочно, зная, что отец был другом покойного короля? Почему она думает о каких-то внешних врагах, напавших на замок, когда вполне себе здоровые и бодрые гвардейцы Ланнистеров по нему рассекают? Почему она не смотрит на тела павших, подозревая, что среди них могут быть люди ее отца, которых она знает всю жизнь? Не потому ли что ей удобно не понимать - конфликт возник между отцом и Ланнистерами и отец проиграл?
Но, если вы утверждаете, что Санса невзирая на весь свой ум, о котором столь много говорят (меня до сих пор забавляют утверждения "Санса стремится развивать себя, ей интересна природа власти и управления и поэтому она идет в суд", хотя понятно, что это септа озаботилась ее досугом, "Санса, несмотря на возраст, понимает вестеросское мироустройство и знает, что Джейни не бывать замужем за Берриком" и т. д.), неспособна дать оценку имеющимся фактам и выразить сомнения хотя бы в мыслях, я приму вашу точку зрения.
Про маковое молоко мне рассказывать не надо, это была ее версия для Джоффри. Перехваченное Серсеей письмо, которое показали Сансе, также не должно в ее глазах перечеркнуть весь многолетний опыт общения с Недом, который как я уже говорила был далек от интриг.
И не чуднО ли, что Серсея, приказавшая убить невинного волка, остается для Сансы доброй и достойной доверия? Хотя, если Санса настолько неумна, чтобы понимать это, то и взять с нее нечего.
Серсея, в первую очередь, разгневанная мать, у которой лютоволк порвал ее ребенка. Если отец собственноручно убил волка Сансы, это первый признак того, что это было жестокое правосудие, а не беспредел женщины, которой нельзя доверять. Или папа несправедлив и наказывает невиновных?
Есть прямая оценка Сансы, почему Джоффри так себя ведет: "вино ударило ему в голову". Это случайность, а не система. Есть другой вывод - Джоффри зол на нее из-за Арьи.
После Дарри у Сансы остался абсолютно четкий вывод, кто там был виноват, и никаких душеспасительных бесед с ней никто не проводил, все шло своим чередом. Это был ее вывод, уж насколько он мало ни соответствовал вашим желаниям, Санса при своих действиях руководствуется именно им.
Ни Серсея, ни Джоффри для нее не враги. Она будет хорошей, и все получится.
Вы зря дописываете за Сансу мотивацию про разгневанную мать и возможно несправедливого отца. Ни одного подтверждения текстом этим умозаключениям нет. Поэтому, простите, но я их в расчет брать не буду.
А то, что нам сказал автор просто до "не могу": Джоффри был прощен к турниру, а на турнире окончательно, и в какой-то момент, о котором мы не знаем, Санса сняла вину с Серсеи.
Тут я тоже вслед за вами ударюсь в умозаключения и предположу:
- Санса простила ее за подаренное и справедливо испорченное Арьей платье,
- Санса не простила Серсею, но поскольку та являлась единственным человеком, через которого она могла бы остаться с кукольниками, то Санса предпочла использовать ситуацию и "забыть" о вине королевы за Леди,
- во время безобразной по своей низости сцене поведения Сансы в МС ей было ваще не до вины Серсеи, когда из рук практически уплывал Джоффри, прихватив кукольников. Отсюда эти "буду вам подражать" - Санса продемонстрировала недюжинную гибкость поясницы.
Все ее прведение проникнуто корыстью и страхом потерять профиты от столичной жизни. И если для этого надо признать отца виновным в измене - она это делает.
По поводу "Нед не говорил с Сансой после Дарри" - нет никаких указаний на то в тексте, поэтому я, исходя из человеколюбивого характера Неда и его нежного отношения к своим детям, считаю, что говорил. Тож на тож.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Lady from Lannisport Неда обвиняют в мятеже против Джоффри. Нед в КГ очевидно темнил и что-то замышлял с этим срочным побегом, говорил Сансе что Джоффри не очень, хотя он Баратеон и сын его лучшего друга. Мятеж в эту картину очень правдоподобно укладывается.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Неда обвиняют в мятеже против Джоффри. Нед в КГ очевидно темнил и что-то замышлял с этим срочным побегом, говорил Сансе что Джоффри не очень, хотя он Баратеон и сын его лучшего друга. Мятеж в эту картину очень правдоподобно укладывается.
Я согласна с вашим выводом, за исключением одного - речь идет о ее отце, а не о чужом человеке, и она не знает причин, по которым отец мог пойти на это. Для меня странно поведение, когда не имея полной информации, берут на веру сказанное посторонними людьми. Оно вступает в противоречение между образом отца, как человека чести, и той информацией, что Санса получила. Мне очень жаль, что даже мысленно она не оставила Эддарду ни шанса остаться честным человеком.
 

Киприана

Знаменосец
Разумеется, ей хочется убраться подальше от Ланнистеров.
Только вот я в том же посте цитату приводила, где кристально видно, что причина это далеко не единственная. Что жизнь в Хайгардене описана прямо как кисельные берега, которые её ожидают. А муж калека. Ну да. Лишь бы любил её, потому как Сансе важно, чтобы её любили. И в новом платье, которая Серсея специально приказала пошить для блага Сансы, он Сансу обязательно полюбит. И вообще всё будет как в сказке:
А девочка, которую месяцами взрослые мужики избивали, не имеет права мечтать о том, что её жизнь улучшится? :annoyed:

Позабыв о живых родных. И именно так я рассуждаю, потому как именно так и есть.
Что значит "позабыв"? Откуда Вы эту амнезию взяли то :facepalm: Кто вообще из героев ПЛиО в каждом своём пове всех своих родных списком поимённо вспоминает? И это что теперь значит, что у них у всех память отшибает? :D

Серьёзно задумывалась и реально переживала о семье Старков, пока кружилась с новыми врагами семьи? Воспринимала их таковыми? Нет.
А какой вред Тиреллы нанесли лично Старкам? На тот момент от них одна польза - избавили Робба от Станниса, который его считает мятежником и к смерти приговорил. А планируют и вовсе кровное родство.
 

miniDi

Знаменосец
Откуда Вы эту амнезию взяли то :facepalm:
То есть, то, что автор не не написал - это уже читательская амнезия! Прекрасно! Так и запишем. :bravo:

А какой вред Тиреллы нанесли лично Старкам?
А причём здесь, какого вреда принесли Старкам Тиреллы? Это была попытка прикинуться дурачком или Вы сейчас это спросили серьёзно? :rolleyes:
Специально для Вас:
— Розы поддерживают льва, как мощь Хайгардена — королевство, — произнес Джоффри.
<...>
— Ваше величество, ваш малый совет рассудил, что не пристало вам жениться на дочери человека, обезглавленного за измену, на девице, чей брат поднял открытый мятеж против трона.
<...>
— Ваше величество, боги считают обручение нерушимым, но ваш отец, светлой памяти король Роберт, заключил этот союз еще до того, как Старки из Винтерфелла показали свое истинное лицо. Их преступления против государства освобождают вас от всех данных вами обещаний. Что же касается веры, то между вами и Сансой Старк еще нет брачного договора.
Очевидно, что Тиреллы - союзники Ланнистеров, очевидно что Старки - изменники, очевидно, что Тиреллы отныне враги Старкам, очевидно, что Санса это слышала.
А про конкретные плоды такого союза, чтобы далеко не ходить - судьба лорда Гловера и его армии.
Надо чтобы Вам персонально разжевали, да? :not guilty:
Хотя если всю книгу читать и судить через призму сансиного восприятия, то неудивительно, что задаются такие вопросы...:rolleyes:
 

Малышка Мю

Знаменосец
И оценивать надо её суждения, а не додумывать за неё пропорцию вероятности, по которой она принимала решение. Потому правильный здесь ответ, что она вообще об этом не думает, поэтому нет никакой пропорции.
Правильный ответ, что слова Тириона мы читаем в его ПОВе, а в ближайший к нему ПОВ Сансы через 1,5 месяца начинается так:
— Чем дольше ты заставляешь его ждать, тем хуже тебе будет, — предупредил Сандор Клиган.
Я хочу сказать и говорю, что обычно 11-летнему ребенку свойственно вставать на защиту родителя, когда компания из дядей и теть пытается внушить ему "папа твой бяка".
Из серии, что мой папа любил только мою маму - а своего бастарда нашел в капусте. А кто в этом сомневается - тому в глаз.
Где у Сансы внутренние сомнения в правоте дядь и тети? Почему она верит им безоговорочно, зная, что отец был другом покойного короля?
Откуда вы взяли, что "безоговорочно"?
— Своими собственными ушами я слышал, как лорд Эддард клялся нашему возлюбленному королю Роберту охранять молодых принцев, как своих собственных детей. Но не успел король умереть, как он созвал Малый совет, чтобы лишить принца Джоффри законного трона.
— Нет, — выпалила Санса. — Он не мог этого сделать, не мог!
Королева подала грамоту. Бумага была порвана, на ней засохла кровь, но сломанная печать принадлежала отцу — лютоволк, оттиснутый на бледном воске.
— Мы нашли письмо на капитане твоей домашней стражи, Санса. Твой отец написал лорду Станнису, брату моего покойного мужа, предлагая ему корону.
— Пожалуйста, светлейшая государыня, здесь какая-то ошибка. — От внезапного отчаяния голова ее закружилась. — Пожалуйста, пошлите за моим отцом, пусть все расскажет; Он не мог написать такого письма, король был его другом!
***

— Известие о предательстве твоего лорда-отца, вне сомнения, скоро достигнет их. Лучше, если оно будет исходить из твоих уст. Поведай им, как лорд Эддард предал своего короля.
Но он никогда… я не могу… светлейшая государыня, я не знаю, что написать…
****
— Быть может… если бы я могла повидаться с отцом, переговорить с ним о…
— Предательстве? — подсказал лорд Варис.
— Ты разочаровываешь меня, Санса, — проговорила королева, глаза ее сделались жесткими, словно камни. — Мы уже рассказали тебе о преступлениях твоего отца. Если ты действительно нам верна, как утверждаешь, почему же ты хочешь повидаться с ним?
— Я… я только хотела… — Санса ощутила, как глаза ее наполняются слезами. — Он не… он не был… ранен или… или…
— Лорд Эддард невредим, — ответила королева.
— Но что… что будет с ним?
— Это решит король, — многозначительно пояснил великий мейстер Пицель.
Не потому ли что ей удобно не понимать - конфликт возник между отцом и Ланнистерами и отец проиграл?
Именно это она и понимает, у отца конфликт с троном и он проиграл.
Санса простила ее за подаренное и справедливо испорченное Арьей платье,
Я уже приносила здесь эту цитату:
мое платье, шелковое, цвета слоновой кости, которое мне подарила королева Серсея, когда мы обручились с принцем Джоффри.
На помолвку было подарено платье. Вы полагаете, что помолвка была после Дарри?
- во время безобразной по своей низости сцене поведения Сансы в МС ей было ваще не до вины Серсеи, когда из рук практически уплывал Джоффри, прихватив кукольников. Отсюда эти "буду вам подражать" - Санса продемонстрировала недюжинную гибкость поясницы. Все ее поведение проникнуто корыстью и страхом потерять профиты от столичной жизни.
Покажите мне, пожалуйста здесь "корысть" и "страх потерять профиты столичной жизни":
Твой отец — изменник...не успел король умереть, как он созвал Малый совет, чтобы лишить принца Джоффри законного трона.
— Нет, — выпалила Санса. — Он не мог этого сделать, не мог!
...
Твой отец написал лорду Станнису, брату моего покойного мужа, предлагая ему корону.
— Пожалуйста, светлейшая государыня, здесь какая-то ошибка. — От внезапного отчаяния голова ее закружилась. — Пожалуйста, пошлите за моим отцом, пусть все расскажет; Он не мог написать такого письма, король был его другом!
— Роберт тоже так полагал, — сказала королева. — И эта измена разбила бы его сердце.Но боги смилостивились, и он не дожил до этого дня....ты — дочь предателя. Как я могу позволить тебе выйти замуж за моего сына?...
— Но я же люблю его, — простонала Санса в смятении и испуге. Что они хотят сделать с ней? Что они сделали с отцом? Такого просто не должно было случиться....
— Я прекрасно знаю это, дитя, — проговорила Серсея голосом сладким и ласковым. — Итак, зачем же ты пришла ко мне и рассказала, что отец хочет отослать вас, если не по любви?
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. ...Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.... позвольте Джоффри жениться на мне. Я буду ему хорошей женой, вы увидите. А когда я стану королевой, то буду во всем подражать вам, обещаю.
...
что нам остается делать? Отец ее обречен.
...
Дитя, рожденное от семени предателя, непременно обнаружит в себе природную склонность к предательству,
...
— Нет, — забормотала Санса с ужасом. — Нет, я никогда… я не предам Джоффри, я люблю его… Клянусь, я не сделаю ничего подобного!
...
— Тем не менее истинно говорят, что кровь сильнее любых клятв
...
— Если бы я действительно могла поверить, что ты не подобна отцу, ничто не обрадовало бы меня больше, чем твоя свадьба с моим Джоффри. Я знаю, что он любит тебя всем сердцем. — Она вздохнула. — И все же я опасаюсь, что лорд Варис и великий мейстер правы. Все решает кровь. Мне остается лишь вспомнить, как твоя сестра напустила волка на моего сына.
— Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
...
— Я верю в твою искренность, дитя. — Она обернулась к остальным. — Милорды, мне кажется, что если остальные ее родственники проявят верность в это ужасное время, мы сможем забыть наши страхи.... Быть может, вы с Джоффри еще можете надеяться.
— Что я должна сделать?
— Просто напиши своей леди-матери и своему брату...Известие о предательстве твоего лорда-отца, вне сомнения, скоро достигнет их. Лучше, если оно будет исходить из твоих уст. Поведай им, как лорд Эддард предал своего короля....
— Но он никогда… я не могу… светлейшая государыня, я не знаю, что написать…
...
— Мы подскажем тебе все необходимое. Важно, чтобы ты попросила леди Кейтилин и своего брата сохранять королевский мир.
В противном случае им придется трудно, — добавил великий мейстер Пицель. -Ради той любви, которую ты испытываешь к ним, попроси своих родных ступить на тропу мудрости.
Твоя леди-мать, вне сомнения, ужасно боится за тебя, — проговорила королева. — Напиши ей, что тебе хорошо с нами, что мы обращаемся с тобой мягко и выполняем каждое твое желание. Попроси их явиться в Королевскую Гавань и принести присягу Джоффри, когда он займет престол. Если они сделают это… тогда мы будем знать, что в твоей крови нет предательства. А когда ты войдешь в цвет женственности, то обвенчаешься с королем в Великой септе Бейелора, перед глазами богов и людей.

— Быть может… если бы я могла повидаться с отцом, переговорить с ним о…
Предательстве? — подсказал лорд Варис.
Ты разочаровываешь меня, Санса, — проговорила королева, глаза ее сделались жесткими, словно камни. — Мы уже рассказали тебе о преступлениях твоего отца. Если ты действительно нам верна, как утверждаешь, почему же ты хочешь повидаться с ним?
— Я… я только хотела… — Санса ощутила, как глаза ее наполняются слезами. — Он не… он не был… ранен или… или…
— Лорд Эддард невредим, — ответила королева.
— Но что… что будет с ним?
Это решит король, ...
Король! Санса проглотила слезы. Теперь Джоффри сделался королем, подумала она. Ее галантный принц никогда не причинит вреда ее отцу, что бы тот ни сделал. И если она придет к нему и попросит милосердия, Джоффри прислушается… непременно прислушается, потому что он любит ее, ведь королева сказала так. Джофф захочет наказать отца, ведь лорды будут ожидать этого; быть может, он просто отошлет отца в Винтерфелл или сошлет в один из Вольных Городов за Узким морем. Ссылка продлится лишь несколько лет, к этому времени они с Джоффри поженятся, а став королевой, она убедит Джоффри вернуть отца назад и даровать ему прощение.
Но только… если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом. Ее Джоффри добр и ласков, она сердцем знала это, однако король обязан проявлять жестокость к мятежникам. Она должна убедить их. Ей придется это сделать!
— Я… я напишу, ..
— Я знала это. Джоффри будет горд, когда я расскажу ему о той отваге и здравом смысле, которые ты продемонстрировала сейчас.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Из серии, что мой папа любил только мою маму - а своего бастарда нашел в капусте. А кто в этом сомневается - тому в глаз.
Это нормальная детская реакция, когда ребёнок защищает привычный ему мир. И гораздо лучше истерики "Во мне нет крови предателя!"
Откуда вы взяли, что "безоговорочно"?
А по итогу? Где Санса оставила в душе место для сомнения в предательстве, совершенным отцом? 11 лет насмарку?
На помолвку было подарено платье. Вы полагаете, что помолвка была после Дарри?
Я же сказала - "ударюсь в предположения". Хорошо, что вы уточнили и Санса не использовала подарок для прощения Серсеи) Хотя... Вряд ли платье было сшито в ВФ или в дороге, поэтому вполне вероятно, что Серсея делала подарок уже в КГ, приурочив его к помолвке. И это могло склонить Сансу к возможности позабыть про роль "доброй и ласковой королевы" в убийстве лютоволка. Как вариант.
Покажите мне, пожалуйста здесь "корысть" и "страх потерять профиты столичной жизни":
Они много раньше. В мыслях Сансы при возражении отцу, что она не может уехать в ВФ, раз не видела ещё очень многого в столице. Если вы помните, Джоффри там шёл после кукольников. Отсюда мораль - гораздо приятнее и приличнее говорить всем, что
– Но я же люблю его, – простонала Санса в смятении и испуге.
чем объяснять истинную само собой разумеющуюся причину - без Джоффри всё накрывается медным тазом. А также весьма немаловажно сидеть рядом с королём в золотой мантии и "зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать" (с) все, кто её знает кланяются ей.
Поэтому в таких обстоятельствах только и остаётся думать:
Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!
Да ещё гадкие родственники норовят "усугубить измену":facepalm:
 

Gotcha

Знаменосец
А причём здесь, какого вреда принесли Старкам Тиреллы?
вообще это важно. Кровная вражда одно, а временные политические расклады - другое.
Специально для Вас:
Очевидно, что Тиреллы - союзники Ланнистеров, очевидно что Старки - изменники, очевидно, что Тиреллы отныне враги Старкам, очевидно, что Санса это слышала.
хоть это и не для меня, все же замечу что Старки поставили себя в такое положение, когда им все вокруг враги: Станнис, штормовики, Ланнистеры, Грейджои, Тиреллы, Дорн, и даже речники и северяне. При этом никого из правильных и верных людей на помощь Сансе не пришло, приходится выбирать из тех кто есть.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Почему она не смотрит на тела павших
Потому что их ей не показали:confused:
Где у Сансы внутренние сомнения в правоте дядь и тети?
Ей не нужны внутренние сомнения, она твердо знает, что они не правы;)
Почему она верит им безоговорочно
Это из какого-то фанфика?:волнуюсь:
Открываем канон, читаем
и все же Санса медлила.
- Быть может... если бы я могла повидаться с отцом, переговорить с ним о...

и дальше
- Я... я только хотела... - Санса ощутила, как глаза ее наполняются слезами. - Он не... он не был... ранен или... или...
Пользуйтесь текстом Мартина, все прочее - ересь, достойная порицания:thumbsdown:
Если вы помните, Джоффри там шёл после кукольников.
Увы и ах, но мы, в отличие от вас, помним:p Джоффри в списках вообще не значился - кукольники, конец:stop:
Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала-маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
Мне очень жаль, что даже мысленно она не оставила Эддарду ни шанса остаться честным человеком.
Мне очень жаль, что вы оцениваете Сансу по каким-то богомерзким фанфикам:Crazy:
Вот вам для разнообразия немного истинной Сансы Старк от самого Джорджа Мартина:Please:
— Мой отец всегда говорил правду. — Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом.
 

miniDi

Знаменосец
вообще это важно. Кровная вражда одно, а временные политические расклады - другое.
Это не вопрос кровной вражды, а вопрос войны и выживания в ней дома Старков.
Тем более, ясно, что брак девы Простора и короля на ЖТ - это замах не на временный расклад, а на вполне себе долгий срок, так как предполагаемый наследник будет Баретоно-ланнистеро-тиреллом и как короля на ЖТ, его не будет устраивать соседствующее независимое королевство. В добавок армия Тиреллов уже стоит за воротами города и ждёт дальнейших распоряжений.
Исходя из таких перспектив, относиться к Тиреллам без малейшей предвзятости и подозрительности как минимум странно.
хоть это и не для меня, все же замечу что Старки поставили себя в такое положение, когда им все вокруг враги: Станнис, штормовики, Ланнистеры, Грейджои, Тиреллы, Дорн, и даже речники и северяне.
Если немного отойти от темы, то беда Старков, которые решили заявить о своей независимости в том, что они сделали это в очень неоднозначный для себя политический расклад.
Если бы не было союза с Трезубцем, то северяне могли вспомнить опыт, как отбивались от андалов: отсиживались у себя за Перешейком, отбивались от роялистов всеми силами, используя все преимущества Севера вроде сурового климата и больших пространств как кое-какая страна.
Так же получилось, что основное войско ушло на юг. Равно как и то, что раз Талли - близкая родня, и оставлять их просто как буфер для дальнейшего растерзания роялистам получается сильно некрасиво, а удержать их как независимое королевство против Запада, Простора и ШЗ - нереально.
То есть союз с Трезубцем был хорош для мирного времени и для войны в союзе ещё с каким-то королевством, но не для объявления независимости в долгосрочной перспективе, кмк.
 

Киприана

Знаменосец
Это не вопрос кровной вражды, а вопрос войны и выживания в ней дома Старков.
Глава Дома Старк сам жалел, что не выдал Сансу замуж за Тирелла: "Я мог бы выдать её за Рыцаря Цветов..."

Тем более, ясно, что брак девы Простора и короля на ЖТ - это замах не на временный расклад, а на вполне себе долгий срок, так как предполагаемый наследник будет Баретоно-ланнистеро-тиреллом и как короля на ЖТ, его не будет устраивать соседствующее независимое королевство. В добавок армия Тиреллов уже стоит за воротами города и ждёт дальнейших распоряжений.
Исходя из таких перспектив, относиться к Тиреллам без малейшей предвзятости и подозрительности как минимум странно.
Все дворяне интригуют и участвуют в постоянно меняющихся политических раскладах. Предлагает Сансе выйти замуж за конюха?
 

Willard

Знаменосец
Глава Дома Старк сам жалел, что не выдал Сансу замуж за Тирелла: "Я мог бы выдать её за Рыцаря Цветов..."
Роббу и Арье Санса нужна только когда им плохо. И вовсе не в смысле "переживаний" за неё, а типа тоже на что-то сгодилась бы. Санса же когда ей плохо умудряется ещё и за других переживать.
 

miniDi

Знаменосец
Все дворяне интригуют и участвуют в постоянно меняющихся политических раскладах.
Спасибо, кэп.
Только никакого отношения сия фраза не имеет к тому, что Вы процитировали.
Чтобы было понятнее: "дворяне интригуют" и "Санса Старк не может отличить политических врагов от друзей" - это как один о Фоме, а другой - о Ерёме.
Предлагает Сансе выйти замуж за конюха?
Сами озвучили - значит сами и предлагаете.:rolleyes:
Кстати, Джоффри вон шутил, что за свинаря может её выдать, так что недалеко ушли. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Спасибо, кэп.
Только никакого отношения сия фраза не имеет к тому, что Вы процитировали.
Чтобы было понятнее: "дворяне интригуют" и "Санса Старк не может отличить политических врагов от друзей" - это как один о Фоме, а другой - о Ерёме.
А сами то Тиреллы могут? Они вчера шли голову Джоффри рубить, потом эту голову ему спасли, потом его траванули... :D Так что их единственные друзья - это они сами. А друзьями Сансы будет её новая семья. И лишь создав её с успешным человеком и сумев получить над ним влияние она сможет помочь своей родительской семье. Той самой семье, которая уже все мыслимые и не мыслимые полимеры профукала, и бросила девочку в плену, потому что для них она, видите ли, слишком дешево стоит.

Сами озвучили - значит сами и предлагаете.:rolleyes:
Вы персонажей попутали - за первую встречную симпатичную бродяжку там совсем другой человек вышел, а у Сансы и в 11 лет мозгов уже явно больше было, чем у него 13-ти летнего, так что она то такой идиотизм не совершит.

Кстати, Джоффри вон шутил, что за свинаря может её выдать, так что недалеко ушли. :rolleyes:
Не только шутил, но таки и выдал. :p
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Спасибо, кэп.
Только никакого отношения сия фраза не имеет к тому, что Вы процитировали.
Чтобы было понятнее: "дворяне интригуют" и "Санса Старк не может отличить политических врагов от друзей
В К Г у Сансы не может быть друзей ,следуя Вашей логике.Она дочь изменника и её брат и мать то же изменники.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху