• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

assec

Знаменосец
А что там грабить? Робб всё реквизировал на нужды армии, железяне разграбили оставшееся, а Болтоны с Амберами выгребли те жалкие крохи, что оставались после предыдущих деятелей.
Одичалые найдут что. Тем более, Дредфорт целехонек, Кархолд тоже. Белая Гавань, Курганы, Земли Рисвеллов. Есть где разгуляться Тортмунду, Сигорну, Плакальщику,братьям Хармы и прочим колченогим. Разворошат весь Север.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дредфорт целехонек

Но его грабить нельзя. После вырезания Болтонов Дредфорт станет заветным призом для капитанов Джона. Я ставлю на Тормунда, но не исключено, что свои права на него предъявят и Мандерли, и даже Ларис Сноу.


Но его уже заняли тенны.:not guilty:

Белая Гавань, Курганы, Земли Рисвеллов.

В Белой Гавани друзья Мандерли, а вот Барроутон и Рисвелл и правда можно будет пограбить всласть.:йо-хо-хо:
 

assec

Знаменосец
Но его грабить нельзя. После вырезания Болтонов Дредфорт станет заветным призом для капитанов Джона. Я ставлю на Тормунда, но не исключено, что свои права на него предъявят и Мандерли, и даже Ларис Сноу.

Дай-то Иной,нашему теляти волка заломати...

Но его уже заняли тенны.:not guilty:

Когда это? Можно цитатку?

В Белой Гавани друзья Мандерли, а вот Барроутон и Рисвелл и правда можно будет пограбить всласть.:йо-хо-хо:

Чьи "друзья"?
К слову, как там Амбер, у которого дочь украли? Уже приготовил праздничное угощение Тортмунду?Интересно с помощью шеф-повара Мандерли, или сам расстарался?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дай-то Иной,нашему теляти волка заломати...

Болтоны построили замок на песке и он не может не обрушится. Станнис ли их уничтожит, или Джон Воскрешённый, или Джастин Масси с наёмниками, для них разницы никакой.

Когда это? Можно цитатку?

Ну не просто так же они к нему ушли в пятой книге.:rolleyes:


Всеобщие "друзья". С кем им выгодно, с тем и друзья.
 

assec

Знаменосец
Болтоны построили замок на песке и он не может не обрушится. Станнис ли их уничтожит, или Джон Воскрешённый, или Джастин Масси с наёмниками, для них разницы никакой.

Джон Ещеневоскресший, был иного мнения о замке
За несколько столетий до событий саги Болтоны восстали против Королей Севера, и тогдашнему королю Харлону Старку, осадившему Дредфорт, пришлось морить защитников голодом два года.

Ну не просто так же они к нему ушли в пятой книге.:rolleyes:

Пойти, вовсе не значит дойти. А тем более занять.

Всеобщие "друзья". С кем им выгодно, с тем и друзья.

Амбер подружится с похитителями своей дочери?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон Ещеневоскресший, был иного мнения о замке

Так Болтоны не в Дредфорте, они в Винтерфелле.

Пойти, вовсе не значит дойти. А тем более занять.

Карстарков арестовал и казнил Станнис. Кто будет замок-то оборонять?

Амбер подружится с похитителями своей дочери?

Ну так аккурат когда Морс и Тормунд сцепятся, объявится жена Тормунда и Амбер признает в ней дочурку. А потом все обнимутся и станут большой дружной семьёй.:thumbsup:
 

Karhold

Знаменосец
Был неплохой шанс договориться с Мансом. Он пользовался большим авторитетом у Вольного Народа, его власть была велика даже по вестеросским меркам, и при этом он был человеком разумным. Но Дозор вместо переговоров предпочёл начать очередную бессмысленную войну и поплатился за своё высокомерие.
И на каких условиях Дозор должен был пропустить Манса через Стену? Сам Манс говорил, что одичалые не будут преклонять колена, соблюдать законы и платить налоги:
Ступай назад, – сказал он Джону, – и скажи своим, чтобы открыли ворота и пропустили нас. Тогда я отдам им рог, и Стена будет стоять, как стояла, до конца времен.
Открыть ворота и пропустить их. Сказать легко, но что за этим последует? Великаны разобьют лагерь на руинах Винтерфелла, людоеды поселятся в Волчьем лесу, нарты будут ездить по Курганам, и одичалые примутся красть дочерей у корабельщиков и серебряных дел мастеров из Белой Гавани и у рыбачек с Каменного Берега.
– Ты вправду считаешь себя королем? – спросил Джон внезапно.
– На голове у меня никогда не было короны, а под задницей – трона, если ты об этом, – ответил Манс. – Роду я самого что ни на есть низкого, ни один септон не мазал меня елеем, замков у меня нет, и моя королева ходит в шкурах и янтаре вместо шелков и сапфиров. Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец. Имя для вольного народа ничего не значит, и им все равно, который из братьев родился первым. Они идут только за воинами. Когда я ушел из Сумеречной Башни, в короли метили пять человек. Одним был Тормунд, другим магнар. Трех остальных я убил, когда они дали понять, что за мной не пойдут.
– Ты умеешь убивать врагов, – напрямик сказал Джон, – но способен ли ты управлять своими друзьями? Если мы вас пропустим, сумеешь ли ты заставить их соблюдать мир и подчиняться законам?
– Чьим законам? Винтерфелла и Королевской Гавани? – засмеялся Манс. – Когда нам понадобятся законы, мы напишем свои. Королевские налоги и королевское правосудие тоже можете оставить себе. Я отдаю вам рог, а не нашу свободу. Колен перед вами мы не преклоним.

– А если мы вам откажем? – Джон не сомневался, что так и будет. Старый Медведь хотя бы выслушал его, хотя очень сомнительно, что он согласился бы пропустить тридцать или сорок тысяч одичалых в Семь Королевств. А Янос Слинт с Аллисером Торне даже и слушать не станут.
– В таком случае Тормунд Великанья Смерть протрубит в Рог Зимы ровно через три дня, на рассвете.
"Прекрасные" условия договора - пропустить через Стену орду одичалых, которые не собираются соблюдать мир и подчиняться законам. При таком развитии событий приличная часть Севера уже бы превратилась в "варварское королевство" Манса. Одичалые и поплатились за своё высокомерие, попав под удар кавалерии Станниса.
Кто будет замок-то оборонять?
В Кархолде остались родственники Крегана:
— Сигорн командует двумя сотнями теннов, — заметил Джон, — и леди Алис полагает, что ворота Кархолда откроются перед ней. Двое твоих людей уже присягнули ей в верности и подтвердили все, что она сказала относительно планов, задуманных твоим отцом и Рамси Сноу. Мне сказали, у тебя в Кархолде есть близкие родственники. Твое слово могло бы спасти их жизни. Уступи замок. Леди Алис простит женщин, предавших ее, и позволит мужчинам надеть черное.
А уж как будет развиваться ситуация дальше - зависит только от Деда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И на каких условиях Дозор должен был пропустить Манса через Стену? Сам Манс говорил, что одичалые не будут преклонять колена, соблюдать законы и платить налоги:

Ну так это лишь начальные условия. На серьёзных переговорах можно было бы выдвинуть к Мансу ряд дополнительных условий и ограничений, в том числе предоставление заложников и демаркационную линию на границе Нового Дара.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ну так это лишь начальные условия. На серьёзных переговорах можно было бы выдвинуть к Мансу ряд дополнительных условий и ограничений, в том числе предоставление заложников и демаркационную линию на границе Нового Дара.
Теоретически это так; но если есть армия Станниса, то гораздо проще разбить одичалых и навязать им цивилизованный образ жизни.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Теоретически это так; но если есть армия Станниса, то гораздо проще разбить одичалых и навязать им цивилизованный образ жизни.

Вот только сейчас Одичалые рассеялись и пополняют армию Иных. Да, кто-то успел уйти за Стену, но даже 50 000 упырей - это неодолимая сила. Даже при наличии драконов я не уверен, что такую громадную армию, которая вдобавок усилится за счёт жителей Семи Королевств, когда Иные прорвутся за Стену, можно одолеть. Да, пропуская Одичалых за стену, Дозор принёс бы немало проблем Северу. Но лучше проблемы, чем тотальное истребление.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Даже при наличии драконов я не уверен, что такую громадную армию, которая вдобавок усилится за счёт жителей Семи Королевств, когда Иные прорвутся за Стену, можно одолеть. Да, пропуская Одичалых за стену, Дозор принёс бы немало проблем Северу. Но лучше проблемы, чем тотальное истребление.
Всегда можно оборудовать вторую линию обороны по Рву Кайлин. Вряд ли Иные сильно много смогут мобилизовать на Севере, страшно разорённом войной и железнорожденными.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Всегда можно оборудовать вторую линию обороны по Рву Кайлин.

Из чего?:annoyed: Иные способны идти даже по морскому дну, так что болота их точно не задержат. А с ударом холодом гати замёрзнут.

Вряд ли Иные сильно много смогут мобилизовать на Севере, страшно разорённом войной и железнорожденными.

Они мобилизуют всех, кого убьют. Мужчин, женщин, детей и дряхлых стариков и став упырями, они будут одинаково опасны. Всё население Севера, которое не успеет уйти на юг, пополнит армию Иных. Лучшее, что можно сделать - это остановить их до того, как они прорвутся за Ров Кейлин. Если Иные вступят в густонаселённые области Запада и Простора, их уже не остановит ничто.
 
Сверху