• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ночной Дозор

Rom

Призрак (гость)
Читаете мои мысли. :confused: Я думаю, что Великий Иной точно и безусловно враждебен всему человечеству,
Существование Великого Иного пока тоже не очевидно. В него верит Меллисандра, но что из себя представляет сей объект на самом деле? Например, это должность, на которой может оказаться любой Иной, или какой-то супер-пупер вождь, замену которому найти совсем не просто?
а вот среди остальных Иных могут быть разные силы, в том числе и сотрудничающие с человечеством.
В любом случае, тут мы упираемся в малое количество информации. По крайней мере, я уже говорил, что, на мой взгляд, толпу Манса Иные вполне осознанно пропустили, хотя могли устроить при этом переходе просто фантастический хаос. Если уж они без проблем выбили дозорных с укрепленных позиций, то что мешало терминировать толпы мирных одичалых? Значит их интеллект сложнее и задачи несколько глубже, чем просто получение мертвых человеческих тел.
Мне кажется, что контакты у Иных могут быть прежде всего с Безликими (их главное божество - Смерть).
И Безликий ищет некий древний фолиант о драконах, естественном оружии против Иных. Нейтрализовать ящериц или наоборот подготовить? Пока не понятно. С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что вера Безликих не требует тотального уничтожения человечества.
Но, конечно, вопросов много, а ответов пока нет. Зато какое поле (до)мысли(ва)тельной деятельности для конспирологов. ;):)
Ну должны же мы как-то развлекаться ;)
 

gurvik

Знаменосец
Существование Великого Иного пока тоже не очевидно. В него верит Меллисандра, но что из себя представляет сей объект на самом деле? Например, это должность, на которой может оказаться любой Иной, или какой-то супер-пупер вождь, замену которому найти совсем не просто?
Я думаю, скорее второе. ИМХО, ВИ - Высшее Существо по отношению к обычным Иным, может быть, это и есть божество, которому поклоняются Безликие. :unsure:
В любом случае, тут мы упираемся в малое количество информации. По крайней мере, я уже говорил, что, на мой взгляд, толпу Манса Иные вполне осознанно пропустили, хотя могли устроить при этом переходе просто фантастический хаос. Если уж они без проблем выбили дозорных с укрепленных позиций, то что мешало терминировать толпы мирных одичалых? Значит их интеллект сложнее и задачи несколько глубже, чем просто получение мертвых человеческих тел.
Возможно, в "Ветрах Зимы", мы больше узнаем об Иных. У них тоже могут быть свои Дома, свои кланы, и на форуме могут появиться фанаты того или иного семейства Иных, и так далее. Кто знает? :D
И Безликий ищет некий древний фолиант о драконах, естественном оружии против Иных. Нейтрализовать ящериц или наоборот подготовить? Пока не понятно. С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что вера Безликих не требует тотального уничтожения человечества.
Да. Скорее, порабощения, чем уничтожения. Главный враг Иных - Стихия Огня. Рглор? Но
какой-то он подозрительный, или это "исполнение" Мелисандры повлияло?
Ну должны же мы как-то развлекаться ;)
Это точно. ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Я думаю, скорее второе. ИМХО, ВИ - Высшее Существо по отношению к обычным Иным, может быть, это и есть божество, которому поклоняются Безликие. :unsure:
Ну поглядим, если доживем ;)
Возможно, в "Ветрах Зимы", мы больше узнаем об Иных. У них тоже могут быть свои Дома, свои кланы, и на форуме могут появиться фанаты того или иного семейства Иных, и так далее. Кто знает? :D
Теоретически, возможно. Вообще, например, Иные зачем то копируют человеческие доспехи, можно допустить, что и другое им не чуждо. Кроме того, абсолютно чуждый разум крайне сложно представить, потому путь аналогий с человеческим обществом, с легкими вариациями, представляется наиболее простым.
Да. Скорее, порабощения, чем уничтожения. Главный враг Иных - Стихия Огня. Рглор? Но
какой-то он подозрительный, или это "исполнение" Мелисандры повлияло?
Но мы знаем, что Иным в прошлом противостояли Дети Леса, а это древовидцы и какая-то мега магия, когда даже ландшафтик слегка "подправили". Вопрос, как с этим может быть связан Р'Глор? Все же чистая стихия огня плохо стыкуется с богорощами. Про драконов у Детей Леса тоже было не слышно.
 

Thoros

Знаменосец
С другой стороны, может и не такой уж большой для них транш
Да я кстати тоже думаю, что не очень большой. Им ведь всего-то надо прокормить 6-8 тысяч человек.

На три года потребуется максимум 20 тысяч тонн продовольствия. Реально я думаю вдвое меньше, потому как и свои запасы есть, и поохотиться можно, и рыбки с Восточного Дозора подвезут. Т.е. остается 10 килотонн. Учитывая то, что тонна мяса едва ли могла стоить больше 2 фунтов (драконов), а тонна зерна - 5 шиллингов (оленей), то сумма получается на уровне 7-8 тысяч драконов. Ну ок, перевозка допустим увеличивает стоимость раза в 4. Набирается все равно не больше 40 тысяч драконов, что меньше, чем Сандор Клиган забрал за победу на турнире Десницы. Для ЖБ такие деньги (которые к слову не обязательно выдавать единовременно) - это тьху, мелочишка.
 

WEremite

Скиталец
Но мы знаем, что Иным в прошлом противостояли Дети Леса, а это древовидцы и какая-то мега магия, когда даже ландшафтик слегка "подправили". Вопрос, как с этим может быть связан Р'Глор? Все же чистая стихия огня плохо стыкуется с богорощами. Про драконов у Детей Леса тоже было не слышно.

Мне Иные похожи на своего рода элементалей холода. Возможно они плод эксперимента (солдаты) могущественных волшебников в прошлом, которых использовали в междоусобной войне. Создатели давно умерли, а Иные остались.
 

Rom

Призрак (гость)
Да я кстати тоже думаю, что не очень большой. Им ведь всего-то надо прокормить 6-8 тысяч человек.
Там основной упор на Станниса, imho. Вот о чем они с ним договорились?
На три года потребуется максимум 20 тысяч тонн продовольствия.
Тут нужно определиться, сколько людей и как долго они кормить собрались.
... это тьху, мелочишка.
Да, на первый взгляд.
Мне Иные похожи на своего рода элементалей холода. Возможно они плод эксперимента (солдаты) могущественных волшебников в прошлом, которых использовали в междоусобной войне. Создатели давно умерли, а Иные остались.
Не, слишком банально. И нет связи с мироустройством. А "времена года" с Иными - точно завязаны.
 

Жорик

Знаменосец
В любом случае, тут мы упираемся в малое количество информации. По крайней мере, я уже говорил, что, на мой взгляд, толпу Манса Иные вполне осознанно пропустили, хотя могли устроить при этом переходе просто фантастический хаос. Если уж они без проблем выбили дозорных с укрепленных позиций, то что мешало терминировать толпы мирных одичалых? Значит их интеллект сложнее и задачи несколько глубже, чем просто получение мертвых человеческих тел
У Мартина очень много полутонов. И у него нет абсолютного зла. Есть моральные уроды, психи и маньяки. И есть люди, поступки которых мотивируются, причем мотивация сложная и многогранная. Поэтому очень сомневаюсь, что этот театр судеб он разбавит абсолютным злом а-ля злобный Саурон.
Должно быть что-то более сложное.
И Безликий ищет некий древний фолиант о драконах, естественном оружии против Иных. Нейтрализовать ящериц или наоборот подготовить? Пока не понятно. С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что вера Безликих не требует тотального уничтожения человечества.
Скорее Безликого кто-то нанял... С другой стороны, у безликих есть интерес к Арье Старк - варгу, северянке и сестре ЛК НД. Безликие тоненькими намеками проходят сквозь Сагу и их линию Мартин определенно разовьет.

Мы знаем, что Иные появились после прихода Первых Людей, знаем, что Стена и НД созданы до прихода андалов. Первую войну с Иными выиграли дети леса и первые люди. Но как воздвигли такую махину, и почему позволили отрезать одних людей (одичалых) от других? К югу от свежевыстроенной стены уже были короли, так почему к северу люди одичали? И сомневаюсь, что на заре существования Дозор был таким же, как сейчас. Он менялся. Но его создали для защиты от Иных. Значит ждали их прихода...
 

Rom

Призрак (гость)
У Мартина очень много полутонов. И у него нет абсолютного зла. ...
Должно быть что-то более сложное.
Да, я с Вами согласен.
Скорее Безликого кто-то нанял...
Кто, например?
С другой стороны, у безликих есть интерес к Арье Старк - варгу, северянке и сестре ЛК НД. Безликие тоненькими намеками проходят сквозь Сагу и их линию Мартин определенно разовьет.
С теми параметрами, что выписал Мартин у Безликих, я удивляюсь - почему они еще не правят миром. А вообще, не думаю я, что Безликие это отдельная сила. Все же напрашивается их симбиоз, как минимум, с банком Браавоса.
Мы знаем, что Иные появились после прихода Первых Людей, знаем, что Стена и НД созданы до прихода андалов. Первую войну с Иными выиграли дети леса и первые люди.
Быстро пробежался по местной вики. И осталось не понятным, а были ли Иные до Долгой Ночи и Первых Людей?
...К югу от свежевыстроенной стены уже были короли, так почему к северу люди одичали?
Потому что были отрезаны от остального мира, где ресурсов, населения и т.п. попросту больше. Это сказалось на технологическом и экономическом отставании "застенья" от большой земли.
И сомневаюсь, что на заре существования Дозор был таким же, как сейчас. Он менялся. Но его создали для защиты от Иных. Значит ждали их прихода...
А вот как раз нет ощущения, что он менялся. Там был другой состав, это да, но принципы остались, по моему, статичны.
 

Baralgin1

Рекрут
Иные выбираются из своих земель Вечной зимы погулять-поразвеяться раз в несколько тыщ лет,
Возможно и чаще, если зима особо лютая, хотя я не уверен что их там пробуждает, то ли сильное похолодание или же какая нить "комета"
 

Art Ten

Рекрут
А мне вот интересно как получилось что в непосредственной близи от злобных и вредных Иных существует огромное разнообразии вымершей фауны, а также N-ое количество гуманоидных разумных рас, в то время как в культурных, освоенных людьми территориях их давно как бы нет. И как бы не понятно, кто же реально хороший и кто плохой в этом свете...
А разве это не закономерно? Фауна сохраняется там где её не трогают, Волные пытаються выжить и не сильно влияют на нее. А так стена это Барьер отделяющий или разделяющий Вестерос, ведь карты дальше земель теннов нет, и кто знает что там. Ведь Кулак был построен первыми людьми, а они уходили явно не с Юга, а с Севера и от кого/чего мы догадываемся.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Жорик

Знаменосец
Возможно и чаще, если зима особо лютая, хотя я не уверен что их там пробуждает, то ли сильное похолодание или же какая нить "комета"
Кометы, кстати бывают нечасто, а если учесть, что состоят из льда - открывается интересные направления для размышлений:)
А так стена это Барьер отделяющий или разделяющий Вестерос, ведь карты дальше земель теннов нет, и кто знает что там. Ведь Кулак был построен первыми людьми, а они уходили явно не с Юга, а с Севера и от кого/чего мы догадываемся.
Точно так же мы не знаем, что там за Асшаем.
 

Scaramouche

Оруженосец
Ну может Дозор сделает уже хоть что-то полезное и отстоит свою Стену сам? Зачем-то эта волына нужна была изначально.
А то очень уж обидно - сколько времени сидела куча бесполезного народа как шпана на заборе и под конец даже не смогла сделать то, зачем их вообще завели как вид.
Дозорных недостаточно. Их и 1000 сейчас не наберётся, а как они теперь, после смерти Джона поладят с одичалыми - большой вопрос.
 

Stregoika

Знаменосец
Стена сильна людьми. Без них это просто здоровенный бесполезный кусок льда.
Судя по тексту для того, чтобы отстоять Стену от Иных нужен 1 (один) Дозорный.

просто там возможны комбинации, вплоть до варианта Санса - леди РЗ, а ее супруг регент при малолетнем Риконе и не менее малолетнем Робине
Я не думаю, что она получит РЗ если у нее будут братья. Разве что от папочки-Петира их унаследует :p
 

Scaramouche

Оруженосец
Судя по тексту для того, чтобы отстоять Стену от Иных нужен 1 (один) Дозорный.
Стена составляет в длину около 500 км. В ней проделано 19 ворот, которые вполне реально разобрать. Погибают мертвяки долго и неохотно, Иных вообще исключительно сложно завалить. При таких условиях всех братьев НД+одичалых, которых они пропустили может не хватить, чтобы организовать достаточную оборону Стены.
 

Stregoika

Знаменосец
Стена составляет в длину около 500 км. В ней проделано 19 ворот, которые вполне реально разобрать.
Стена будет стоять пока есть хоть один Дозорный.
Всем спасибо, все свободны, самая унылая часть Саги может не отвлекать от политиканства ;):meow:

у Иных может быть Рог Зимы.
Вроде эту вундервафлю уже сожгли. И на ней наверняка есть защита от не тех рук.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху