• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ночной Дозор

Stregoika

Знаменосец
Вовсе нет, но как хотите, можете упорствовать ;)
Вы какой ответ хотите услышать? :fools:
Или просто опять "текст канона для слабаков"?

и в чем вообще смысл линии Иных, если их остановят у Стены, и мир даже не узнает о их возвращении?
В том, что Стену нужно было чем-то занять, пока туда не пришел Станнис, что одичалым, которые сыграют роль в войне за Север нужно было начинать движуху на юга, причем резко и внезапно.

Вот это была б концовочка!
Ну Джейме при ней точно не жить.
И без Тайвина Ланны уже не торт.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Scaramouche

Оруженосец
Вы какой ответ хотите услышать? :fools:
Или просто опять "текст канона для слабаков"?
Мы же распрощались, нет? :fools:
А в идеале я хотел бы узнать, каким образом один (или сколько по вашему достаточно) человек способен оборонять Стену.
 

ponchic

Лорд
В том, что Стену нужно было чем-то занять, пока туда не пришел Станнис, что одичалым, которые сыграют роль в войне за Север нужно было начинать движуху на юга, причем резко и внезапно.
линия Севера становится все более напряженной, на с начала саги пичкают легендами и историями про Иных, КН и т.д., и все это ради того, чтобы Станнису было где потусоваться, и можно было откуда-то взять свежие войска? сомневаюсь. слишком много ужастиков рассказали про Иных, чтобы они застряли у Стены и на этом все кончилось.
 

Жорик

Знаменосец
А в идеале я хотел бы узнать, каким образом один (или сколько по вашему достаточно) человек способен оборонять Стену.
А никаким. Дозорные ни имеют никаких магических способностей.
Правда есть интересный момент с Холодными Руками - он не мог пройти через тайный ход в Стене. А дозорный Сэм смог и провел Лилли. Интересно, а через пробитые ворота ХР прошел бы? Далее - стихия Иных - Лед. А Заборчег то ледяной. Нипанятна. И ещё - какие побочные эффекты будут наблюдаться у нежити и Иных в процессе прохода под Стеной?. Ну и ещё момент: мертвецы в воде. Стена в одном месте (район Теснины) даже до моря не доходит. Выходит ВИ на берег моря и говорит своим упырям: "Умный в гору не пойдет, умный Стену обплывет."
линия Севера становится все более напряженной, на с начала саги пичкают легендами и историями про Иных, КН и т.д., и все это ради того, чтобы Станнису было где потусоваться, и можно было откуда-то взять свежие войска? сомневаюсь. слишком много ужастиков рассказали про Иных, чтобы они застряли у Стены и на этом все кончилось.
С одной Стороны - Мартин - мастер неожиданностей, с другой - само название. Иных мы видели в начале и в сцене с Сэмом.
Последние пару тысяч лет НД боролся только с одичалыми - людьми. Он забыл слова клятвы :"Я защищаю царство человека. По идее - дозорные не должны были гонять одичалых. Они - такие же люди. На деле НД столетиями охранял границы северных лордов, а ведь не должен никак не вмешиваться в дела королевства. Лорды, правда, кормили. Значит НД от них зависел, и выполнял для них работу по охране границ. А ведь создавался против нежити и снеговичков, что закреплено в клятве. Джон - наконец-то вспомнил о настоящих обязанностях Дозора. Дозор занимался не тем столетиями.
 

Daini

Присяжный рыцарь

Cat.

Знаменосец
там непонятно было, настоящий рог или нет.
и в чем вообще смысл линии Иных, если их остановят у Стены, и мир даже не узнает о их возвращении?
О них узнает Север. В саге есть линия Севера и Стены отдельная от основной линии. Против Иных будет бороться только Север, а на юге продолжится игра престолов.
 

Rom

Призрак (гость)
О них узнает Север. В саге есть линия Севера и Стены отдельная от основной линии. Против Иных будет бороться только Север, а на юге продолжится игра престолов.
Что за "основная линия"? Увязаны они все вместе в косичку. Просто Мартин слегка перестарался с сюжетными нитями, imho.
 

Angelberth

Оруженосец
Последние пару тысяч лет НД боролся только с одичалыми - людьми. Он забыл слова клятвы :"Я защищаю царство человека. По идее - дозорные не должны были гонять одичалых. Они - такие же люди. На деле НД столетиями охранял границы северных лордов, а ведь не должен никак не вмешиваться в дела королевства. Лорды, правда, кормили. Значит НД от них зависел, и выполнял для них работу по охране границ. А ведь создавался против нежити и снеговичков, что закреплено в клятве. Джон - наконец-то вспомнил о настоящих обязанностях Дозора. Дозор занимался не тем столетиями.
Не соглашусь. Клятва, может быть, так и звучит - но формально, Ночной Дозор оберегает королевство (для начала, как я понимаю, королевство Севера, потом уже и объединенное, после того как Старк преклонил колено перед драконами Таргариенов). То есть, в первую очередь, защищает "цивилизованный" мир от орд дикарей, не признающих власти лордов и королей, а значит - законов. Им (одичалым) не место в этом цивилизованном мире, они здесь чужие - у них совершенно другая мораль. И тех, кто по эту сторону Стены, одичалые ненавидят. Ну, может быть, и не ненавидят - но как минимум страшно завидуют, считая то, что они обречены со своей свободой жить в негостеприимных заснеженных лесах - это вина королей, лордов и их подданых. Совершенно искренне так считают - вспомните слезы Игритт, когда она говорит что Рог Джорамуна они не нашли, а значит проклятая стена не будет разрушена. Мое мнение - эти толпы варваров должны оставаться по ту сторону стены, и пусть их там пожрут Иные. В семи королевствах им не место.
 

Rom

Призрак (гость)
Не соглашусь. Клятва, может быть, так и звучит - но формально, Ночной Дозор оберегает королевство (для начала, как я понимаю, королевство Севера, потом уже и объединенное, после того как Старк преклонил колено перед драконами Таргариенов).
...Мое мнение - эти толпы варваров должны оставаться по ту сторону стены, и пусть их там пожрут Иные. В семи королевствах им не место.
На самом деле, из клятвы вообще не понятно, а от кого конкретно Дозор должен защищать "царство людей". Последний термин тоже можно трактовать по-разному. В широком смысле, они должны оберегать всех людей без исключения. А, фактически, одичалые что-то не очень входили в это понятие, по представлениям "ворон". 
на Севере уже никого почти не осталось - бороться с Иными некому.
То-то Станнис с Болтоном что-то там делят.
Север там к чертям сметут :) И это уже не ИМХО
А как же "волки вернутся"?
 

Martelchik

Оруженосец
Резко размножатся? ;) Все же есть у меня сомнения в том, что возвращение произойдет в снежную пустыню.
Подождите а кто вам сказал, что от Севера ничего не останется?) Даже если не останется, люди всё равно по тихонько освоят заново эти земли...Свято место пусто не бывает=)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Они могут и весной вернутся, сроки-то никто не оговаривал, как раз младшие подрастут
Еще не известно когда весна, похоже, эта зима предполагается достаточно долгой, а Мартин вряд ли растянет повествование еще на десяток лет.
Подождите а кто вам сказал, что от Севера ничего не останется?)
Август. ;)
Даже если не останется, люди всё равно по тихонько освоят заново эти земли...Свято место пусто не бывает=)
На самом деле, совсем не обязательно, что Иные, прорвавшись за Стену (если таковое случится), первым делом начнут планомерно зачищать все северные территории. Почему бы им сразу не развивать наступление вглубь Вестероса? Рулят танковые клинья. ;)
 

Martelchik

Оруженосец
Еще не известно когда весна, похоже, эта зима предполагается достаточно долгой, а Мартин вряд ли растянет повествование еще на десяток лет.

нууу какой-то негатив у вас) Всё будет хорошо) Зима уйдёт как только уничтожат Великого Иного. (если конечно такой вообще есть)
Нууу если Он сказал то я сматываю удочки)

На самом деле, совсем не обязательно, что Иные, прорвавшись за Стену (если таковое случится), первым делом начнут планомерно зачищать все северные территории. Почему бы им сразу не развивать наступление вглубь Вестероса? Рулят танковые клинья. ;)
Ага свиньей)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху