• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Alignment ПЛиО

Кэйерис

Оруженосец
Достаточно легкомысленно оценивать песонажей ПЛиО всего по двум шкалам Добро-Зло и Порядок-Хаос, однако мне лично весьма по душе система элаймента. И, в общем хочу предложить всем написать свой список из 9 персонажей ПЛиО, каждый из которых наиболее подходит какому-то мировозрению, можно и несколько персонажей писать для одного мировозрения, если уж очень хочется.

Мой список выглядит так.

Lawful Good — Эддард Старк. Один из самых честных людей во всей саге и в тоже время добрый. Один из очень немногих, кто пожалуй достоин быть LG. Барристан Селми также думаю LG.
Neutral Good — Давос Сиворт. Бриенна Тарт. Просто хорошие, добрые персонажи, для них главное сделать что-то хорошее, и не всегда это совпадает с законом
Chaotic Good — Роберт Баратеон. Думаю вот он истинный CG. Не самый умный или справедливый, но добрый и щедрый, гуляка что ни говори.
Lawful Neutral — Станнис Баратеон. Для Станниса честь и закон превыше всего, а вопросами морали он заморачивается далеко не всегда. Сюда же Тайвин Ланнистер.
True Neutral — Мейстер Лювин. Якен Гхар.
Chaotic Neutral — Серсея Ланнистер. Думаю, не стоит описывать все выходки Серсеи на протяжении книг. Ещё мне кажется что Эйрис Безумный Король этого же поля ягода, по крайней мере был ею до восстания Сумеречного Дола.
Lawful Evil — Петир Бейлиш. Что ни говори, но хорошим Мизинца не назовёшь, но он играет по правилам, по закону, и очень исскусно играет.
Neutral Evil — Джоффри Баратеон. Неуравновешенный подросток эгоист.
Chaotic Evil — Рамси Сноу. Очень яркий пример CE. Глупый, злой и неадекватнейший персонаж. Григор Клиган, думаю, также относится к этому мировозрению.
 

Thingol

Призрак (гость)
Рамси Сноу. Глупый и неадекватнейший персонаж.
Не согласен по этим пунктам. Он весьма неглупый и когда надо (вернее перед кем надо) ведёт себя прилично, то есть адекватен.
Lawful Good - Нед. Сначала подумал, что Нед, но потом вспомнил, что этот гад собачке глотку перерезал. Так что Б. Селми.
Good - Джонни Снег.
Chaotic Good - Дейенерис. Слова своего не держит, ходит по городам, устраивает революции во имя вселенского Бобра.
Lawful Neutral - Арис Оакхарт, Варис, Иллирио.
Neutral - Квиберн. Не наслаждается тем, что делает (злые персонажи же наслаждаются убийствами и аморальными поступками, плевал на правила за что был исключен из цитадели).
Chaotic Neutral - Манс-Налетчик.
Lawful Evil - Тайвин Ланнистер.
Evil - Крастер.
Chaotic Evil - Эйрис, Безумный король. Ну и Рамсик)

P.S. Новым пунктом бы ввёл Idiotic Good - Джон Сноу. Вообще он Neutral Good, но то, как он делает это самое Good - ради этого стоит ввести этот новый пункт.

P.P.S. В общем же Chaotic не означает Idiotic вопреки мнению автора.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Кэйерис, Тайвин и Станнис не могут быть одной градации. Хотя бы потому, что грабителей, насильников и убийц Станнис вешал, а Тайвин - пестовал и натравливал на простое население.
Так что Тайвин как-то больше к LE.
 

Poison Vortex

Знаменосец
P.S. Новым пунктом бы ввёл Idiotic Good - Джон Сноу. Вообще он Neutral Good, но то, как он делает это самое Good - ради этого стоит ввести этот новый пункт.
Нечто похожее уже есть:
Lawful Stupid
(английские букфы)
не совсем то же - тут скорее речь о классических "тупых паладинах" (которые на самом деле просто "верхняя" ступенька мировоззрения Лавфул Гуд, который в свою очередь делится на три подтипа)
В качестве примера в статье фигурирует Эддард Старк, его сын (скорее всего Робб) и Станнис с оговорками.
А вообще - забавный ресурс..

Вообще - люблю разделение на АДнД-мировоззрения.
Даже на одном форуме пытался создать такую же тему по Драгонэйджу, остался непонятым :(

Имхо, проблема в том, что строго привязать одного персонажа к мировоззрению сложно, и он кагбэ склонен "скользить" в соседние клетки данной таблицы:
5c8e857b1627.jpg

То есть та же Серсея, которую выше назвали хаотик-нейтралом, в Пире явно "сползает" в нижнюю клетку, в хаотик-ивел.

А если конкретно по персонажам.. даже страшно начинать составлять списки :D

 

Scorp

Знаменосец
Chaotic Evil — Рамси Сноу. Очень яркий пример CE. Глупый, злой и неадекватнейший персонаж. Григор Клиган, думаю, также относится к этому мировозрению.
Гора скорее всего Neutral Evil. Он верный пес Тайвина, выполняет все его приказы (правда, довольно жесткими методами)
 

Резчица

Призрак (гость)
Chaotic Good- Дени, Роберт Баратеон, Ренли, Давос.
Neutral Good - Джон Сноу, Местер Лювин, С анса, Лорас, Берик
Chaotic Neutral - Серсея, Тирион, Джейме, Арья, Сандор.
Lawful Neutral - Станнис, Петир.
True Neutral- Квиберн.
Lawful Evil - Тайвин.
Neutral Evil - Щекотун, Полливер, рафф красавчик.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А насчет лайны он тоже приказ выполнял? Нет он Хатично-злой.
Соглашусь, так как стандартное определение нейтрал-ивела - "эгоцентрист, добивающийся благ для себя". Немотивированное насилие нейтралу не свойственно, а Григор именно садист-беспредельщик.

Ну и Кровавых Скоморохов по сути всех в хаотик-ивелы. Другой характер там с трудом бы ужился.
 

gurvik

Знаменосец
Lawful Good — Эддард Старк. Барристан Селми.
Neutral Good — Давос Сиворт, Бриенна Тарт, Подрик Пейн :kissy:. Возможно, Санса Старк.
Chaotic Good — Роберт Баратеон, Дейнерис Таргариен, Арья Старк :p.
Lawful Neutral — Станнис Баратеон.
True Neutral — Мейстер Лювин, мейстер Эйемон.
Chaotic Neutral — Бейлиш, Варис
Lawful Evil — Тайвин
Neutral Evil — Безликие вообще, Якен Хгар.
Chaotic Evil — Джоффри, Рамси Сноу, Гора, Скоморохи.
 

Резчица

Призрак (гость)
Chaotic Evil- Арья Старк в конце.
Lawful Neutral - Санса в конце.
Про Вариса ничего толком неизвестно, так что я не могу сказать.
Ах ну и Русе болтон- Lawful Evil , кто-то сомневается?
 

Aira

Рекрут
Мне все же кажется, что Тирион - Chaotic Good, а не Neutral, памятуя, как он повел себя, когда Серсея захватила Алаяйю (хотя та ему никто и звать никак), отношение к Сансе и т.д. Но хаотик да, 100% :) Манс-Налетчик тоже, скорее Chaotic Good - он собрал и потащил за собой тучу одичалых, чтобы таки спасти их от Иных, а не с целью "а пойдем захватим Стену, ах как круто будет". Тормунда Великанью Смерть еще к ChG добавим.
Игритт - Chaotic Neutral, особого добродейства за ней не замечено, вроде.
Вообще, у жителей Застенья Lawful мировоззрение не особо распространено.
Думала, куда отнести Кейтилин Старк. Больше всего подходит Lawful Neutral, она все же больше "правильная", чем добрая. Но когда дело касается ее детей, не знаешь, как и классифицировать...
 

Lestarh

Знаменосец
Lawful Good - Берик Дондаррион, Давос Сиворт, Санса Старк, Барристан Сельми
Neutral Good - Кейтилин Талли, Тирион Ланнистер
Chaotic Good - Роберт Баратеон, Ренли Баратеон, Джон Сноу, Эдмур Талли, Дейнерис Таргариен
Lawful Neutral - Станнис Баратеон, Эддард Старк
True Neutral - Русе Болтон, Варис, Робб Старк
Chaotic Neutral - Джейме Ланнистер, Лиза Талли, Сандор Клиган
Lawful Evil - Тайвин Ланнистер, Петир Бейлиш, Арья Старк
Neutral Evil - Уолдер Фрей, Бронн
Chaotic Evil - Серсея Ланнистер, Григор Клиган, Рамси Болтон, Визерис Таргариен
 

Кэйерис

Оруженосец
Lestarh, Арья Lawful? На счёт Evil ещё можно поспорить, но когда это Арья была законопослушной? Я как-то ни в одной книге этого не заметил.
Джейме мне лично на данный момент наиболее трудно куда-то определить, хотя я склоняюсь к варианту TN.
А вот на счёт Бронна согласен.
 

Lestarh

Знаменосец
Она очень законопослушна. Она исключительно целеустремлённый и организованный ребёнок, прекрасно знающий свои цели и чётко планирующий пути их достижения. Хаотичность у неё была вначале, но очень быстро выветрилась.
Просто она поставлена в ситуацию когда вокруг неё нет законов - идёт война. Но определённых принципов она придерживается очень чётко. Она не убивает просто от прихоти, она признаёт правила игры Доброго Человека и соблюдает их, она убивает певца исходя именно из законов Вестероса и по праву члена семьи Старков...
 

Thingol

Призрак (гость)
Она очень добрая девочка, у которой изменилось мировоззрение на противоположное.
Из вздорной девчушки она превратилась в послушного наемного убийцу.
 

gurvik

Знаменосец
Она очень законопослушна. Она исключительно целеустремлённый и организованный ребёнок, прекрасно знающий свои цели и чётко планирующий пути их достижения. Хаотичность у неё была вначале, но очень быстро выветрилась.
Просто она поставлена в ситуацию когда вокруг неё нет законов - идёт война. Но определённых принципов она придерживается очень чётко. Она не убивает просто от прихоти, она признаёт правила игры Доброго Человека и соблюдает их, она убивает певца исходя именно из законов Вестероса и по праву члена семьи Старков...
Тогда Арья вообще Lawful Good. Мне нравится такой вариант :in love:.
 
Сверху