• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Престолонаследие в сериале

katyona

Знаменосец
Точнее она уже произошла в книгах и это Эйгон Юный Гриф. Все знают кто наследники Таргариенов и кто возглавляет дом Таргариенов. Этого уже не изменить. Можно постфактум завоевав трон обосновать свои права тайным происхождением, но аргумент "я - сын Рейегара" сомнителен сам по себе, а "я - сын Рейегара от второго брака" в десятой степени.
А вот кстати :)
Ведь Эйгон Юный Гриф совершенно не парится на тему того, что его якобы лишили прав на наследство деда. Он абсолютно уверен в приоритете своих прав на ЖТ перед теткой. Единственный сомнительный вопрос - это драконы, но именно его надеются утрясти браком. Пока у Дени не было драконов о браке между ней и ЮГ никто и не помышлял. И он именно использует аргумент " Я - сын Рейгара", и он звучит более весомо, чем "я - дочь безумного короля" :oh:
Понятно, что Джон не будет такой аргумент использовать, потому что он придет к власти (если придет) другим путем. Но сам этот пример очень ярко показывает несостоятельность возражений типа "Эйрис лишил детей Рейгара наследства", "его отец не был королем, значит он пропускает свою очередь" и им подобных.
 

Arystan

Знаменосец
И он именно использует аргумент " Я - сын Рейгара", и он звучит более весомо, чем "я - дочь безумного короля" :oh:
А что смешного, Рейгар сам был сыном Безумного Короля, разве это отразилось на его популярности?
Понятно, что Джон не будет такой аргумент использовать, потому что он придет к власти (если придет) другим путем. Но сам этот пример очень ярко показывает несостоятельность возражений типа "Эйрис лишил детей Рейгара наследства", "его отец не был королем, значит он пропускает свою очередь" и им подобных.
Не лишил, а обошел. Я уже несколько раз в соответствующей теме писал, что ту же Рейнис-почти-королеву обошли в пользу другого наследника, но никогда не лишали прав.
 

AnnaBel

Знаменосец
Понятно, что Джон не будет такой аргумент использовать, потому что он придет к власти (если придет) другим путем. Но сам этот пример очень ярко показывает несостоятельность возражений типа "Эйрис лишил детей Рейгара наследства", "его отец не был королем, значит он пропускает свою очередь" и им подобных.
по крайней мере их краааайнююю сомнительность... :hug:
 

Augusta

Знаменосец
А если и в самом деле посмотреть на Серсею? У королей Джоффри и Томмена есть родственники мужского пола. Почему им наследует женщина?
Так Серсея же власть захватила насильственным путем, там законность и не ночевала)
 

katyona

Знаменосец
Этой части вообще нет в пророчестве. Нигде не сказано, что Обещанный Принц должен стать королем. С Эйгоном - это стечение обстоятельств.
Что значит, этой части нет в пророчестве? А у нас разве есть полный текст пророчества? :annoyed:
Судя по тому пафосу, который источает Рейгар у постели своей жены, именно что должен. Поэтому ему и имя надо подобрать соответствующее.
А что смешного, Рейгар сам был сыном Безумного Короля, разве это отразилось на его популярности?
Так свою популярность Рейгар заработал не за счет родства с безумным королем, а за счет собственной харизмы, как тут любят выражаться.
Дени же никто в Вестероссе знать не знает. И если вы помните, то в книгах она предпочитала когда ее называли "сестрой Рейгара", а не "дочерью Эйриса", т.е. подчеркивала свое родство с братом, а не с отцом.
 

Augusta

Знаменосец
Ну, не знаю, все что я считаю о ПЛиО говорит о том, что это для Весероса оооочень большая разница. Может и ошибаюсь... НО девочки там начинают иметь какие-то права только поле того, как перевелись все мальчики. Нет?
Так они же и перевелись. Мы вроде обсуждаем ситуацию, что даже если удастся доказать, что Джон сын Рейегара, то доказать, что он законный сын - это очень сложно. А законнорожденная девушка предпочтительней бастарда-мужчины. Это если подходить именно с точки зрения законности. Джон-то Север по идее должен получить по завещанию Робба, но для ЖТ трудно придумать легитимное основание.

Да и зачем оно нужно? Просто заключат династический брак, который объединит распавшийся Вестерос обратно. В таком разе происхождение Джона от Таргариенов будет играть ему на руку, но не с юридической точки зрения, а моральной. Если он узаконенный Старк, и по слухам ещё и сын Рейегара, может быть даже законный - это будет делать такой союз ещё более обоснованным для жителей Вестероса.
 

Augusta

Знаменосец
Если Рейгар признает своим законным сыном, неужто роялисты Вестероса проигнорируют?
Рейегар мертв. Как можно доказать, чего он хотел, спустя столько лет?
 

Augusta

Знаменосец
А зачем им это? У Рейгара была уважительная причина, и он вполне мог договориться с ВС, что его второй брак никоим образом не оскорбляет Веру семерых, потому что направлен на укрепление королевской власти и производство законных наследников :creative:
Эээ, такие "уважительные причины" были у множества королевский династий в реальной истории, только полигамию из-за этого не вводили. Если Вера Семерых не разрешает полигамию, значит не разрешает ни по какому поводу.
 

AnnaBel

Знаменосец
так они же и перевелись. Мы вроде обсуждаем ситуацию, что даже если удастся доказать, что Джон сын Рейегара, то доказать, что он законный сын - это очень сложно. А законнорожденная девушка предпочтительней бастарда-мужчины
неее :) ... это я точно не обсуждаю! ибо всем ясно, что если бастард, то не обсуждается даже ни капельки ...
и еще я пишу, что не важно (в общем и частном) насколько поверят в это все остальные. Поверят! найдутся :) не сомневайтесь.
Так или иначе нам предоставят необходимые аргументы.
В моем ПЛиО Рейгар сделал все, чтобы признать законность Джона. А дальше уже "верю-не верю" и т.д.
Джон-то Север по идее должен получить по завещанию Робба, но для ЖТ трудно придумать легитимное основание.
как трудно? если крон-принц заявил, что он его законный сын?
не понимаю, зачем "придумывать" когда так оно и есть на самом деле :sneaky:
Рейегар мертв. Как можно доказать, чего он хотел, спустя столько лет?
Что хотел и что сделал.
Любым письменным доказательством, отправленным кому угодно ... в том числе в Цитадель:D
Да и зачем оно нужно? Просто заключат династический брак, который объединит распавшийся Вестерос обратно. В таком разе происхождение Джона от Таргариенов будет играть ему на руку, но не с юридической точки зрения, а моральной. Если он узаконенный Старк, и по слухам ещё и сын Рейегара, может быть даже законный - это будет делать такой союз ещё более обоснованным для жителей Вестероса.
может быть, вы и правы
Но я хочу чуть драматичнее, чуть не однозначнее, чтобы перед ними (Д и Д) не просто "о! да вот он какой клевый?! ... да говорят еще и Рейгарчика :in love: может быть бастард, или не бастард? :fools: а че б замуж не выйти?"
Я Шекспира хочу, а вы мне все Чехова подсовываете :hug:
Кмк, не смотря на разоренный истерзанный Вестерос, осталось в нем довольно Домов, что воспримут этот союз как мезальянс и себе любимым оскорбление?
Нет?
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Что хотел и что сделал.
Любым письменным доказательством, отправленным кому угодно ... в том числе в Цитадель:D
А как доказать, что это подлинный документ? Была ли в Cредневековье почерковедческая экспертиза? Кстати, Рейегар был принцем, а не королем, у него не было возможности признавать своего сына законным. Это может только король. А про полигамный брак уже говорилось тут, он не дает легитимности.
Кмк, не смотря на разоренный истерзанный Вестерос, осталось в нем довольно Домов, что воспримут этот союз как мезальянс и себе любимым оскорбление?
Нет?
Почему мезальянс, если Джон Король Севера? А может и Долины.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
На тот момент Эйгон II считался мертв, партия Рейниры проигравшей. Еще хотели себя короновать Дейрон Таргариен, который был младшим братом Эйгона II и Ульф Белый на том основании что у него последний дракон. Имхо, но в книгах Мартин устроит что-то подобное в новом конфликте.
Уже больше устроил. Было четыре короля одновременно, а сейчас опять четыре короля. Во время Танца Драконов до такого не доходило.
Ведь Эйгон Юный Гриф совершенно не парится на тему того, что его якобы лишили прав на наследство деда. Он абсолютно уверен в приоритете своих прав на ЖТ перед теткой.
:rolleyes: А кукловоды Юногрифа смеют лишь мечтать, чтобы он стал консортом при королеве. ;) Кстати, они, видимо, тоже не осведомлены, что женщины всегда уступают мужчинам в порядке престолонаследия. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
А как доказать, что это подлинный документ? Была ли в средневековье почерковедческая экспертиза?
так там вообще все фейк! :волнуюсь: все что там "написано" ваще не факт... на чем основаны все толстотомные книги мейстеров??? ... на глубоком анализе почерковедческой экспертизы? :eek:
сдаюсь... вы выиграли ... :oops:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для подробной исповеди не помешал бы Рамси... (ужас что я говорю).. а так казнят по показаниям свидетелей
Его вдова может еще лучше допросить. :meow:
Так Серсея же власть захватила насильственным путем, там законность и не ночевала)
А в чем заключался насильственный путь? Томмен сам в окно сиганул, она невиноватая. :)
Факт, что никто не вспомнил про родственников-мужчин.
 
Последнее редактирование:

Crybaby

Лорд
А в чем заключался насильственный путь? Томмен сам в окно сиганул, она невиноватая. :)
Факт, что никто не вспомнил про родственников-мужчин.
Может и вспомнили, да что толку. Они вроде как все закончились, не? :fools: Джендри, чур, пока не учитываем. Он еще на берег не сошел :D
И устроить адское барбекю в Септе по-вашему вполне себе бархатный толстовский метод?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Может и вспомнили, да что толку? Они вроде как все закончились, не? :fools:
Как закончились? Минимум, есть Джейме. Эйемона из мейстеров пытались вернуть в короли (он сам отказался), а из БГ сами Семеро велели. В книге Ланнистеров вообще полно и в сериале должны еще быть. При этом Серсея спокойно уселась на ЖТ.
 

Crybaby

Лорд
Как закончились? Минимум, есть Джейме.
Ну здрасьте )) Ланнистеры то с какого перепугу в очереди на трон оказались? Я про Баратеонов говорила. Де-юре. А кем де-факто были 2 последних короля - так то клевета и наветы, а кто не согласен - kill'em with fire! :D
 

Arystan

Знаменосец
Так свою популярность Рейгар заработал не за счет родства с безумным королем, а за счет собственной харизмы, как тут любят выражаться.
Дени же никто в Вестероссе знать не знает. И если вы помните, то в книгах она предпочитала когда ее называли "сестрой Рейгара", а не "дочерью Эйриса", т.е. подчеркивала свое родство с братом, а не с отцом.
Не знает? Как же тогда бывшие сторонники к ней присоединились?
К тому же, у нас есть столько примеров: Деймон Блэкфайр или Дейрон Добрый от отца Эйгона Недостойного, всеми любимый Эйгон Невероятный от братоубийцы Мейкара, Рейгар ака Последний Дракон от Эйриса Безумного. Эти люди даже при плохих отцах добились огромной популярности.
Что значит, этой части нет в пророчестве? А у нас разве есть полный текст пророчества? :annoyed:
Судя по тому пафосу, который источает Рейгар у постели своей жены, именно что должен. Поэтому ему и имя надо подобрать соответствующее.
Это просто имя наследника. В пророчестве не могло говориться ни о каких королях, поскольку со слов мейстера Эймона таргариенское пророчество, о котором слышал Рейгар, имеет валирийкие корни, где речь о бесполых драконах. К тому же в Валирии не было королей, а всегда была республика.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ну здрасьте )) Ланнистеры то с какого перепугу в очереди на трон оказались? Я про Баратеонов говорила. Де-юре. А кем де-факто были 2 последних короля - так то клевета и наветы, а кто не согласен - kill'em with fire! :D
Официально Ланнистеры такие же родственники короля Томмена, как Баратеоны (а фактически, только они и родственники :D). За неимением Баратеонов именно Ланнистеры могут претендовать на трон. Это совершенно нормально. У нас Романовы были избраны на царство как родня первой жены Ивана Грозного, а до этого Борис Годунов - как брат жены сына Грозного. Проблема в том, что корону на себя нацепила Серсея-женщина, и никто не возмутился. Значит, и другая женщина может стать правящей королевой.
 

Crybaby

Лорд
Проблема в том, что корону на себя нацепила Серсея-женщина, и никто не возмутился. Значит, и другая женщина может стать правящей королевой.
Ну я так и знала, что все дело в сексизме! :oh: Мужской шовинизм такой мужской.
Официально Ланнистеры такие же родственники короля Томмена, как Баратеоны (а фактически, только они и родственники :D). За неимением Баратеонов именно Ланнистеры могут претендовать на трон. Это совершенно нормально.
Нет, не родственники (по-русски это называется свойственники, т.е. сбоку припека) и нет, не могут. Если законно. И если уж вы вспомнили русскую историю - Екатерина 2 и Петр 3 здесь больше подходят. И тогда мы имеем заговор и госпереворот - с чего собственно наш диалог и начался :D О том что Серси на престоле незаконно и захватила власть насильственным путем.
 

AnnaBel

Знаменосец
Официально Ланнистеры такие же родственники короля Томмена, как Баратеоны (а фактически, только они и родственники :D).
официально не официально, а уж если о правах наследования... то не наследует трон за Томменом... эээ... Джейме! вы чего?
и потом аргумент "промолчали" не признаю состоятельным... так она всех кто мог возразить взорвала нафиХ! не помните? включая родного дядюшку, который кстати ей активно возражал (глупый :( ) там большой вопрос, кто вообще в зале собрался во время коронации, мелкое дворянство? оруженосцы? известные горожане? прислуга?
А остальные возразители рассредоточились по периметру ... от Дорна до Севера ... Но скоро придут! и молчать не станут ;)
 
Полностью поддерживаю. Ни один великий дом не должен бесславно вымереть! Но… Мы же знаем, на что способны Дэвид и Дэн:thumbsdown:
Ну, Мартин же говорил где-то в интервью, что он один точно погибнет, так как Болтоны причислены к Великим домам, считаю норматив выполненным ;)
Но это, конечно, сага, сериал любит все множить на 2, а то и на 3 .... так что можно ожидать парочки исчезнувших домов... Но я против Баратеонов, там куча других. более достойных исчезновения
 
Последнее редактирование:
Сверху