• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вымирание домов (великих и не очень)

Anthrax

Кастелян
Арья пекарь меня напугала, мне хватило бы простого убийства (хотя и это страшно для подростка) фрея и его Харьков , их не жаль, Арья жалко. С пирогом был перебор
Не перебор. В данном случае, Арья совершала не просто убийства, а ритуальные убийства с определенным посылом обществу, по мотивам предания о крысином короле (так кажется), который, за то, что убил гостей в своем доме, обречен пожирать своих детей.

Нед - моя большая любовь :in love:
Вы действительно не понимаете, что Нед, по скудоумию, прикрываясь своей честью, как фиговым листком, фактически привел к гибели всю свою семью (если бы не рояли от Мартина в пользу Старков, там вообще ловить нечего), своих людей и всех, кто за ним пошел и кто ему доверял? Вы действительно хотели бы взять такого человека себе в мужья и в один прекрасный момент попасть с ним в ту мясорубку, на которую он обрек свою семью?:волнуюсь:
 

Хавбек

Кастелян
С великими домами определиться надо бы сначала.
Болтонов я к великим бы отнес и без их недолгого хранительства Севером, у них короли в предках есть.
Если же по титулам судить, то и Бейлишей с Сивортами в великие пишите, оба дома на грани.
С бастардами тоже не ясно, с какого бока на них смотреть часть дома они или нет.
Да и вообще слова Мартина к книге относяться, в сериале многие не родились чтоб умереть. Считать надо какие из домов не вымрут.
Такто Мартеллы мертвы, Баратеоны мертвы, Болтоны, Тиреллов туда же пишите. На волоске еще куча претендентов.
 

Korica

Удалившийся
Многим может не понравится моя точка зрения, но всегда казалось, что эта фраза:
Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
- пророческая. И думаю, что дом Таргариенов - это вымерший дом, соответственно у Джона и Дейенерис детей не будет, ни совместных, ни раздельных
 

Gravemaster

Знаменосец
Я не помню, высказывал ли это где-то или нет, но Старки тоже под угрозой вымирания.

1) Бран: детей иметь не может, но это не 100%. Мы не знаем, работает ли у него "там" или нет, но вроде бы нет.
2) Арья и Санса: девушки, род продолжать не могут. В неординарной ситуации, впрочем, могли бы растить своих детей под именем Старков, но тут есть всякие юридические аспекты.
3) Бенджен: полумертвец. Детей иметь точно не может и вряд ли он сейчас пользуется популярностью среди дам.
4) Джон: Сноу/Таргариен. Дейнерис, как королева, может ему дать имя Старков, гипотетически.
 

Чужестранка

Знаменосец
Многим может не понравится моя точка зрения, но всегда казалось, что эта фраза:
- пророческая. И думаю, что дом Таргариенов - это вымерший дом, соответственно у Джона и Дейенерис детей не будет, ни совместных, ни раздельных
только вот Роберт говорит: чтобы они умерли, как драконы... а драконы то возродились. Какая-то пророческая фраза наоборот :p

4) Джон: Сноу/Таргариен. Дейнерис, как королева, может ему дать имя Старков, гипотетически.
а зачем Джону нужно разрешение Дейенерис, если он сам себе король? В сериальной версии он уже глава дома Старк. А значит, вполне имеет права называться Старком. Конечно, если узнается, что он законный Таргариен, то тут может выйти скандал, но тогда у Дейнерис, как у королевы, могут быть проблемы..
 

JiTyG

Скиталец
Странно, но у дома Ланнистеров больше шансов на выживание, чем у Старков. У кого больше шансов родить законного наследника: у женатого Тириона или у калеки Брана?:(
К тому же Джон, Санса и Арья вообще не в счет. С ними род продолжится, но не в том виде, в котором он продолжался тысячелетиями.
 

Arystan

Знаменосец
Арья и Санса: девушки, род продолжать не могут.
Ты ошибаешься в этом пункте :annoyed:, даже в сериале женщины могут возглавлять свои дома - Лианна Мормонт(а до этого ее мать).

А вообще по сабжу, в самом начале у нас есть вымирающий дом Таргариенов, а в середине саги/сериала дом Старков, т.е. оба дома представляются как underdogs. Имхо, в этом задумка истории - показать, как два великих, но слабых дома возвращают свое наследие, постепенно набирая силу. Уверен, что в финале мы увидим реставрацию Таргариенов/Старков.
 

Sapport

Призрак (гость)
Предполагаю, что именно Мартеллы в книгах помрут. Доран скоро всё равно погибнет, и ещё он скорее всего будет против Дейенерис, так как её драконы сожгли Квентина. А Арианна влюбится в Юного Грифа, так как он король увенчанный многими победами (захват Штормового Предела, победа над войском Тиреллов. Да-да, я уверен, что Мейс проиграет, не без помощи Тарли, конечно), у него валирийская внешность, а любовь Арианны к таким подчеркнуто по её отношению к Герольду Дейну в Пире Стервятников. А раз её брат убит драконами Дейенерис... у неё появится отличная возможность стать королевой Блэкфайра (да-да, я верю, что Юный Гриф именно Блэкфайр, и никакой он не Таргариен. Если перечитаете эпилог Танца Драконов, то заметите, что даже Варис не сказал открыто, что он Таргариен. А ещё толстый намек от Иллирио про красного и чёрного дракона). Раз наша Деничка будет воевать против Грифа, то она будет и против Мартеллов воевать. Хотя ещё остается Тристан, так что нельзя ни в чем быть уверенным.
У Тиреллов слишком много ветвей, чтобы помереть в книге, а в сериале... в сериале о них просто забудут, и со смертью Оленны дом полностью вымрет.
А вымирание Арренов слишком банально.
Баратеоны не вымрут, в сериале есть возможность узаконивания Джендри, а в книгах есть чеховское ружье в виде Эдрика Шторма(насчет его происхождения к тому же лорды не сомневаются, благо, Роберт его признал. В отличий от Джендри... но это же ДиДы, что поделаешь...).
Старки тоже не вымрут, насчет этого я уверен на 100%.
Талли — тоже нет, есть сыночек Эдмура от Рослин, есть Санса и Арья, которые тоже могут взять их фамилию. На крайний случай есть Чёрная Рыба, хотя... я в нем очень сомневаюсь.
Таргариены — тоже сомневаюсь, хотя это возможно.
Ланнистеров в книгах туча тучами, да и в сериале их немало (кек, прощай сериальный выводок Кивана).
Про Грейджоев вообще хз, Эйерон точно не продолжит род, Виктарион тоже (спойлер, он не переживет Ветра Зимы, кек), Теон по понятным причинам не может, хотя камушки возможно остались(спасибо Рамси), осталась лишь Аша/Яра, про неё хз. Может быть она и не переживет снежную битву в Ветрах Зимы, а может и переживет. Эурон точно не продолжит род.
 
Последнее редактирование модератором:

RaiDen28

Скиталец
Сколько уже можно объявлять Неда Старка в тупости. Во первых, он действовал а) По закону, б)По чести своей.
В сериале он понимал, что без золотых плащей Серсею не согнать. Единственная ошибка, то что Бейлишу поверил ( и то ради жены)...В вымирания своего рода ну уж точно он не виноват (детей много, воспитал их хорошо)Ради детей признал вину. И там кто-то говорил вышел ли бы кто за него замуж, конечно вышли б. Жена с ним 17 счастливых лет провела.
И если говорить, что погиб он из-за тупости. То так можно сказать на любого персонажа, который погиб. Доран, Русе Болтон, Роб Старк. Все так же из-за предательства. Оберина (чего к горе в открытую лезть) и многие другие.
P.s. Я не считаю, что они погибли из-за своей глупости. Но так же и Нед Старк не по глупости. А из-за предательства. Бейлишу же многие верили.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
А мне кажется что в сериале Бран сможет иметь детей и он продолжит род Старков по мужской линии, а в книжном мире это будет Рикон, в сериале своего сына Бран назовет в честь отца Эддардом, а Санса своего в честь Рикона. :)
А Зяблик еще всех переживет ;)
 

RaiDen28

Скиталец
Имхо, но книжный Нед как раз таки тупой, в доказательство приведу отрывок
Это по вашему доказательство тупости???На мой взгляд в книги можно было найти гораздо более весомые аргументы. Он же прав по сути был. Что нельзя отправлять того, кто просто ищет мести. И он молод еще очень. Это же правосудие, а оно должно быть безпристрастным. А вопрос тут, кто виноват в вымирания дома. А это точно не Нед Старк.
1. Много детей (даже бастард про запас)
2. Хорошее воспитание детей.
3. Все мальчики под защитой.
Где конкретно он поступил тупо??
 
Сверху