• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Железный банк

Rom

Призрак (гость)
а в чём тонкость там? ... Т.е. дажеесли допустить вес дракона граммов 50 - всё равно монета не окажется чересчур большой, примерно как железный советский рубль - а можно сделать и поменьше диаметром, но потолще.
Тонкость в том, что покупательная способность золотой монеты сильно коррелирует с ее весом. У французского золотого ливра, если мне память не изменяет, не было такой покупательной способности как у дракона в саге. Впрочем, да, особой роли это мое замечание не играет, так как все равно большой грузовой флот для перевозки трех миллионов золотых монет не понадобится.

... но разница таки не во многие разы. Т.е. в 100 тонн весь долг короны все равно умещается )
Да, совершенно верно.
 

ddv

Знаменосец
Впрочем, да, особой роли это мое замечание не играет, так как все равно большой грузовой флот для перевозки трех миллионов золотых монет не понадобится.
да ну, один большой корабль запросто несколько миллионов драконов золотом перевезёт, ещё и абордажную команду для охраны на борту выдюжит.
 

Rom

Призрак (гость)
да ну, один большой корабль запросто несколько миллионов драконов золотом перевезёт, ещё и абордажную команду для охраны на борту выдюжит.
Я бы не только абордажную команду на такой корабль сажал, а распределил все же золото по нескольким судам (трем-пяти) и к ним еще пятьдесят, минимум, в сопровождение ;)
 

basilisk

Наемник
А мне кажется, что таки векселя у них. Вон, Джон очень резво получил кредит - не выезжая из ЧЗ. Да и к Станнису Несторис е с обозом через метель и леса перся.
 

ddv

Знаменосец
Джон очень резво получил кредит
он же не деньги в кредит брал, а провизию в долг. Ему именно договор и нужен - как обоснование привоза провианта. И собственно сам провиант через Узкое море в Восточный дозор, там же порт.
 

basilisk

Наемник
я великодушно извиняюсь, а в чем, в данном случае, разница?:) кредит - он и есть кредит. Я упомянул Джона только для того, чтобы напомнить, что у Несториса с собой вряд ли был обоз с деньгами. Следовательно - у него кредиты то на векселях.
 

Andrejs Osipovs

Скиталец
В пользу версии о том, что банкир не совсем тот, за кого себя выдаёт говорят несколько ярких внешних деталей, привлекающих всё внимание на себя - "диковинная шляпа в три яруса из фиолетового фетра" и "борода, столь же тонкая как веревка, почти достигающая его пояса". От этих "особых примет" можно избавиться за доли секунды, превратившись в никому не известного высокого парня.

Первой ассоциацией было - Бравос-Безликие. Но это как то грубовато, не в их стиле. Да и 3 корабля, выкуп викингов, слишком большие финансовые затраты ради 1 жизни, пусть даже и Станисовой. Потому соглашусь с предположением - сын турецкоподданого.
 

Thoros

Знаменосец
Все это сложновато и натянуто. Ни Станнис, ни НД ничего ценного кроме обещаний для Несториса предложить не могут даже теоретически.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
В пользу версии о том, что банкир не совсем тот, за кого себя выдаёт говорят несколько ярких внешних деталей, привлекающих всё внимание на себя - "диковинная шляпа в три яруса из фиолетового фетра" и "борода, столь же тонкая как веревка, почти достигающая его пояса". От этих "особых примет" можно избавиться за доли секунды, превратившись в никому не известного высокого парня.

Первой ассоциацией было - Бравос-Безликие. Но это как то грубовато, не в их стиле. Да и 3 корабля, выкуп викингов, слишком большие финансовые затраты ради 1 жизни, пусть даже и Станисовой. Потому соглашусь с предположением - сын турецкоподданого.
Кто будет тратиться ради оферы над итак полудохлым королём тратить 3 корабля и некоторые денюшки в натуре.
По вашему мнению, любой персонаж с бородой и/или шляпой - потенциальный Комбинатор ^_^
 

Andrejs Osipovs

Скиталец
В данном случае у нас не персонаж с бородой и шляпой, а престраннейшая хреновина на голове, и ещё более странная штука торчащая из подбородка. И где-то на фоне этих двух деталей теряются вся остальная внешность. Как вы думаете, что ответит Джон, если попростить его описать банкира?
 

Rianna

Знаменосец
В пользу версии о том, что банкир не совсем тот, за кого себя выдаёт говорят несколько ярких внешних деталей, привлекающих всё внимание на себя - "диковинная шляпа в три яруса из фиолетового фетра" и "борода, столь же тонкая как веревка, почти достигающая его пояса". От этих "особых примет" можно избавиться за доли секунды, превратившись в никому не известного высокого парня.

Первой ассоциацией было - Бравос-Безликие. Но это как то грубовато, не в их стиле. Да и 3 корабля, выкуп викингов, слишком большие финансовые затраты ради 1 жизни, пусть даже и Станисовой. Потому соглашусь с предположением - сын турецкоподданого.
Кто же тогда, по вашей версии, Даарио?:)
 

gurvik

Знаменосец
что ответит Джон, если попростить его описать банкира?
Джон: Описание банкира? Какой в этом смысл? Банкир, его борода, его шляпа - какая всё это, в сущности, суета. Мир полон призраков, и банкир - всего лишь один из них. Я должен забыть о своих призраках, не вспоминать о поцелуях огня, и о жарких объятиях одичалой любовницы. :cry: Я должен думать только о Белых Ходоках, чОрных ледяных доспехах и огненном мече. Ночь начинается, а мой Дозор всё никак не закончится. Пипец. Никто не знает, что такое - преодолевать свою природу... Это не банкиров описывать. Я удаляюсь бороться с человеческими слабостями и убивать мальчика в своей почерневшей от скорби душе. Кому должен - всем прощаю. Призраку банкира тоже. Я посвящаю свою жизнь Ночному Дозору и Скорбному Эдду, который хочет кушать. Забейте на описание банкира, это уже не поможет. Молитесь Старым богам, разводите костры и не забывайте о том, что зима близко. (ворчит) Пока я тут с вами зачем-то беседую, Иные стали еще на шаг ближе к царству человека. О, как тяжело пожатье ледяной десницы... (подзывает Призрака и удаляется вместе с ним в ночь):in love:
 

Rianna

Знаменосец
Джон: Описание банкира? Какой в этом смысл? Банкир, его борода, его шляпа - какая всё это, в сущности, суета. Мир полон призраков, и банкир - всего лишь один из них. Я должен забыть о своих призраках, не вспоминать о поцелуях огня, и о жарких объятиях одичалой любовницы. :cry: Я должен думать только о Белых Ходоках, чОрных ледяных доспехах и огненном мече. Ночь начинается, а мой Дозор всё никак не закончится. Пипец. Никто не знает, что такое - преодолевать свою природу... Это не банкиров описывать. Я удаляюсь бороться с человеческими слабостями и убивать мальчика в своей почерневшей от скорби душе. Кому должен - всем прощаю. Призраку банкира тоже. Я посвящаю свою жизнь Ночному Дозору и Скорбному Эдду, который хочет кушать. Забейте на описание банкира, это уже не поможет. Молитесь Старым богам, разводите костры и не забывайте о том, что зима близко. (ворчит) Пока я тут с вами зачем-то беседую, Иные стали еще на шаг ближе к царству человека. О, как тяжело пожатье ледяной десницы... (подзывает Призрака и удаляется вместе с ним в ночь):in love:
...И только ледяной ветер воет в ночи: You know nothing, Jon Snow.:meow:
 

ddv

Знаменосец
нужно добавить в миску его трех котят немного крови василиска и посмотреть как они будут играть с Томменом
имхо лучше налить в ту миску крови самого Томмена ("... и побольше, побольше!.."(с)) и смотреть как ОН будет потом играть с котятами :meow: :ha-ha:
 

gaston

Знаменосец
Так как причина всех войн -деньги (ресурсы), то возможно и войне 5 королей предыстория таже.
ЖБ назанимал роберту денег (через мизинца), казна пуста, вот вот объявят дефолт.
С роберта взять нечего...реально платежеспособны только Ланнистеры и Тиррелы.
Задача: привести к власти Платежеспособные дома, с них выбивать долги.
Мизинец активно играл на стороне банка и задачу выполнил.
 

Mr.Silver

Лорд
Мне ЖБ показался какой-то странной организацией.
С одной стороны, например Джон Сноу говорил/размышлял о суровой репутации Железного банка, с другой стороны он же в следующий момент берёт кредит у этой суровой организации, при этом возвращать его не собирается, прекрасно понимая что даже если бы он и хотел вернуть, то сделать этого не смог бы. Вследствие чего Джон даже не удосужился сообщить своим братьям о финансовых операциях, которые он вёл от лица всего Ночного Дозора. Действительно, зачем людей зря волновать.
Посланник ЖБ в полной мере олицетворяет эту противоречивую организацию. Когда Джон Сноу попросил у него кредит, и сразу же получил отказ, я решил, что эмиссар человек серьёзный, способный, смотрящий далеко вперёд и не тратящий деньги своего банка понапрасну. Но далее последовала фраза, навроде "после третьей/четвёртой/пятой выпитой бутылки все документы были подписаны, Джон добился всего чего хотел, а эмиссара пришлось выносить, ибо он был мертвецки пьян". После этого моё уважение к ЖБ серьёзно пошатнулось.
Ну и хотелось бы узнать, о чём думают руководители ЖБ там у себя в Браавосе?
Чтобы обеспечить победу Станниса и возвести его на ЖТ придётся вложить денег в разы больше (если не в десятки раз) чем текущий долг ЖТ. Страна будет разорена, Зима будет уже в разгаре, голод тоже, откуда Станнис возьмёт деньги для расчёта с ЖБ за всё? Загадка. Получается риски слишком велики. Им бы имело смысл поспособствовать смене королевы-регентши на регента готового с ними сотрудничать с ними, а не заниматься уж совсем дорогостоящими авантюрными проектами.
 

Lestarh

Знаменосец
Но далее последовала фраза, навроде "после третьей/четвёртой/пятой выпитой бутылки все документы были подписаны, Джон добился всего чего хотел, а эмиссара пришлось выносить, ибо он был мертвецки пьян". После этого моё уважение к ЖБ серьёзно пошатнулось.
Вспомнилось...

...
- Только посмотрите на себя, - возмущенно продолжала она. - Впервые за пятнадцать лет у вас появилась работа, и что же? Вы загубили ее. Вместо того чтобы искать решение, вы напились. Опять напились.
Мортимер Доулинг ворча указал пальцем на документ, лежащий на столе:
- Вы видите это, мисс Фулбрайт? Перед вами образец самого блестящего задания, выполненного американским должностным лицом за последние сто лет.
- Боже мой, договор! На нем все три подписи. Но каким образом вам удалось...
Мортимер Доулинг самодовольно улыбнулся:
- Мисс Фулбрайт, вам не доводилось слышать одну старую поговорку: хороший индеец - мертв...
Милли испуганно вскрикнула, прижав ладонь к губам:
- Мистер Доулинг, уж не хотите ли вы сказать, что убили бедных семинолов?.. Но еще осталось пятьдесят пять... Вам не удастся убить всех!
- Дайте мне договорить, - зарычал он. - Я хотел сказать: хороший индеец - мертвецки пьяный индеец. Если вы думаете, что это у меня с перепою, то ошибаетесь. Эти краснокожие так и не научились пить с тех времен, когда голландцы купили у них Манхэттен за нитку бус и галлон яблочного бренди. А теперь идите и займитесь решением кроссвордов или еще каким-либо другим делом.
Мак Рейнольдс. Хороший индеец
 
Сверху