• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Железный банк

Thoros

Знаменосец
а почему же тогда они из этого промысла до этого проблемы не решили?
человек ленив по своей сути, пока не торкнет, он дергаться не будет. Дозор себя едой обеспечивал до этого, а в случае чего, помогала КГ. Ну а сейчас придется крутиться.

+ сейчас в Дозор прибыло множество первоклассных охотников из одичалых, так что наладить бизнес будет проще.

что иностранная оффшорная компания
дык этим сами же дозорные и займутся.
 

Thoros

Знаменосец
выходить за стену мало кто решится, да и сомневаюсь, чтобы там осталось много живности.
Как раз с живностью там более чем ок, а весной будет еще лучше.

а и ЖБ не произвёл впечатления организации готовой принять долг натуральными продуктами

В реальности финансисты в средневековой Европе вполне себе принимали. Специи, меха, вполне себе на ура шли. да и привлечь к делу купцов-реализаторов несложно.

. Как мне кажется меха, к примеру, врятли будут ценится в жарких вольных городах.

Э? Половина вольных городов располагается в умеренном климате. В субтропическом только Волантис, Лисс, Мир и Тирош.
 

MaayaOta

Наемник
А Иллирио вы к этой силе не относите?
Можно было бы. Но его я отнесла к "личная нажива" и тд и тп.
А вот когда целая структура выступает, а не конкретные люди, это веселее. и неважно что структурой все равно конкретные люди управляют :D
 

Mr.Silver

Лорд
Как раз с живностью там более чем ок, а весной будет еще лучше.
Весной? А сколько лет по вашему будет длиться наступившая Зима?
Да и признаться по главам Брана, Прологу Танца и высказыванием одичалых у меня сложилось противоположное мнение.
Специи, меха, вполне себе на ура шли. да и привлечь к делу купцов-реализаторов несложно
Не буть войны в Заливе может быть было бы и не сложно, а теперь уверенности в завтрашнем дне нет.
Э? Половина вольных городов располагается в умеренном климате
Ну значит другая половина потенциальных рынков сбыта отпадает.
Можно было бы. Но его я отнесла к "личная нажива" и тд и тп.
А вот когда целая структура выступает, а не конкретные люди, это веселее. и неважно что структурой все равно конкретные люди управляют :D
Понятно:)
Просто я, учитывая что у Иллирио с Варисом партнёрские отношения, возвёл их в ранг организации, из которой мы видели только двух человек (не считая эпизодических персонажей). Вполне возможно у них есть ещё партнёры, причём не только младшие (вроде Коннингтона), но и старшии. Вот такая теория.
 

MaayaOta

Наемник
возвёл их в ранг организации, из которой мы видели только двух человек
Хм, мне такого в голову не приходило)) какой-то "тайный орден масонов" выходит. Но уж больно у них всё слаженно выходит, так что наверняка там целая сеть. Но с ЖБ - все равно разные типы, банк то громаден, публичен и общепризнан

А кстати, вдруг ЖБ так найдет наемников, что сам Вестерос захватит (необязательно напрямую)? Оо
 

Mr.Silver

Лорд
А кстати, вдруг ЖБ так найдет наемников, что сам Вестерос захватит (необязательно напрямую)? Оо
Все наёмные отряды едут в Залив Работарговцев, так что им будет не добрать нужного количества (если они собрались бы захватить Вестерос, им бы понадобилось тысяч сто человек, по меньшей мере. Это учитывая, что ЖБ иностранцы и им придётся приложить куда больше усилий для захвата и удержания власти).
 

Shiuvan

Знаменосец
А кстати, вдруг ЖБ так найдет наемников, что сам Вестерос захватит (необязательно напрямую)? Оо
Тихо Несторис всех убьет и станет править!!!11:eek:
А я-то гадала, кто будет следующим королем:meow:
 

MaayaOta

Наемник
Тихо Несторис всех убьет и станет править!!!11:eek: А я-то гадала, кто будет следующим королем:meow:
Железный Трон оживет, всех претендентов порежет на кусочки и... станет править. Во как будет!

им будет не добрать нужного количества (если они собрались бы захватить Вестерос, им бы понадобилось тысяч сто человек, по меньшей мере. Это учитывая, что ЖБ иностранцы и им придётся приложить куда больше усилий для захвата и удержания власти).
Или подсобить одному из тех, кто в В-се свой и уже имеет некую армию. Вот и Станнис.
 

NIKTO

Казнен
Железный Трон оживет, всех претендентов порежет на кусочки и... станет править. Во как будет!
А потом притянет к себе Императора и оснует Империум, изобретёт спейсмаринов и прочие плюшки.... Вот с чего начался Warhammer 40000:)
 

Лаэлли

Знаменосец
Знаю, что звучит бредово, но что-то у меня есть подозрение, что в Стену и Станниса, как единственного короля, который сообразил эту Стену защитить, ЖБ вложился изначально на благотворительных началах - в рамках поддержки акции "спаси мир от Иных".
 

Mr.Silver

Лорд
Знаю, что звучит бредово, но что-то у меня есть подозрение, что в Стену и Станниса, как единственного короля, который сообразил эту Стену защитить, ЖБ вложился изначально на благотворительных началах - в рамках поддержки акции "спаси мир от Иных".
Вполне возможно, что в совете директоров банка большинство составляют почитатели Рглора:)
В Бравосе же все религии разрешены, и рглорианство, насколько помню, пользуется популярностью...
 

Лаэлли

Знаменосец
Вполне возможно, что в совете директоров банка большинство составляют почитатели Рглора:)
В Бравосе же все религии разрешены, и рглорианство, насколько помню, пользуется популярностью...
Да дело не в религии даже. Если через Стену упыряки и Иные перелезут, они вероисповеданием итересоваться не будут. Если правление ЖБ знает какое-нибудь пророчество и уверовало в него, то вполне могли вложиться в обеспечение всеобщей безопасности.
Плюс еще такой момент:
Пентос ставит на Тарга Эйгона
Предыдущия морской Владыка Браавоса ставил на Визериса.
Ныне Браавос в лице ЖБ ставит на Тарга (Баратеоны последнего поколения, по сути, почти Тарги) Станниса.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
что-то мне кажется, что власть над миром не входит в их идейную программу.
+1.

Mr.Silver, ну если вы верите, что слава ЖБ дутая и он собой ничего не представляет, и что его всерьез воспринимает лишь один Пицель (впрочем, тут вы ошиблись - Киван тоже), то пожалуйста. Вот только я уверен, дальнейший текст вас жестко разочарует.
Очень странный вывод из слов Quaithe... :)
 

Thoros

Знаменосец
А сколько лет по вашему будет длиться наступившая Зима?
Да никто не знает. В Браавосе, очевидно, закладываются на 3 года (самые долгие зимы в последнее время).

Я тут прикинул сколько вообще будет стоить снабжение Дозора продуктами в течение 3 лет из расчета на 5000 человек. Не бог весть какие деньги - в весовом эквиваленте около 50 тонн серебра (цены, понятное дело, колебались, но я взял среднее по 14 веку). С учетом того, что одна слоновая кость стоила где-то в 5-10 раз дороже серебра (а один мамонтовый бивень весит около 100 кг), то в общем чисто за счет померших у Стены мамонтов можно половину суммы вернуть.
 

Сулла

Знаменосец
Я тут прикинул сколько вообще будет стоить снабжение Дозора продуктами в течение 3 лет из расчета на 5000 человек. Не бог весть какие деньги - в весовом эквиваленте около 50 тонн серебра (цены, понятное дело, колебались, но я взял среднее по 14 веку). С учетом того, что одна слоновая кость стоила где-то в 5-10 раз дороже серебра (а один мамонтовый бивень весит около 100 кг), то в общем чисто за счет померших у Стены мамонтов можно половину суммы вернуть.
да вот только мамонтовая кость в Вестеросе должна быть гораздо более ходовым товаром, чем в Средневековье.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Про кредит ЖБ Ночному Дозору.
А может, Тихо счел, что формально деньги взял Джон, а отдавать все равно будет Станнис Баратеон?
 
Сверху