• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Scorp

Знаменосец
Мандерли что-то типа Вариса или Мизинца, только на Севере. Так же втихую плетет интриги, открыто состоит в союзе с Фреями и Болтонами, но сам плетет заговоры против них. ИМО, самый интересный персонаж из северных лордов.
 

Teana

Ленный рыцарь
по мнению Болтона все кроме мадам Дастин ненадежные (а мне лично и она кажется ненадежной)... пупок не развяжется такую толпу повырезать?:)
 

Висенья

Оруженосец
У меня такое ИМХО:Виман Мандерли болен чем-то серьезным и он об этом знает,Белая Гавань-экономический центр Севера,все еще представляет собой опасное сосредоточение недовольных Болтоном и пока контролтруется домом Мандерли,но если дом Мандерли падет,то БГ переходит под контроль Болтона и ко.И самое важное:Мандерли глубоко предан Старкам,поэтому,когда он узнает,что Рикон жив,появляется возможность реставрации Старков=>безопасность его дома и тогда Виман Мандерли может спокойно умереть,как-то так...
 

gurvik

Знаменосец
по мнению Болтона все кроме мадам Дастин ненадежные (а мне лично и она кажется ненадежной)... пупок не развяжется такую толпу повырезать?:)
Мадам Дастин мне кажется ненадежнейшей из ненадежных - причем в отношении как Болтонов, так и Старков... Боюсь, что ее уши (в том числе) торчат из письма "Рамси", которое получил Джон Сноу :(. Умолкаю, потому что оффтоп и конспирология - зло (с). ;)
 

Teana

Ленный рыцарь
Мадам Дастин мне кажется ненадежнейшей из ненадежных - причем в отношении как Болтонов, так и Старков... Боюсь, что ее уши (в том числе) торчат из письма "Рамси", которое получил Джон Сноу :(. Умолкаю, потому что оффтоп и конспирология - зло (с). ;)
да меня больше смутило:
Мандерлей: Север помнит
Леди Дастин: Север помнит
:D
 
То есть союзом с убийцами собственного сына?
Тот же Болтон имеет дело с убийцей собственного сына (пусть тот и является его бастардом).
К тому же я не уверен, что Мандерли имел бы дело с Фреями, даже если бы они не убивали его сына.
 

Westerosi

Знаменосец
А вот интересно, против кого Мандерли флот собирается использовать? Я вот не вижу целей, с которыми он и справится может, и чего-то важного добится этим.
 

ddv

Знаменосец
против кого Мандерли флот собирается использовать?
1.а за Риконом послать? 2.мало ли, вдруг пригодится блокировать КГ с моря - кто ж знал про КС в БГ. 3.Он ещё в мирное время Эддарду плешь проел корабельным лесом, тот даже специально разрешил ему лес на корабли рубить. Ну нравится человеку плавающий по воде а не ездящий по суше транспорт - что тут поделать? :)
 

Westerosi

Знаменосец
1.а за Риконом послать? 2.мало ли, вдруг пригодится блокировать КГ с моря - кто ж знал про КС в БГ. 3.Он ещё в мирное время Эддарду плешь проел корабельным лесом, тот даже специально разрешил ему лес на корабли рубить. Ну нравится человеку плавающий по воде а не ездящий по суше транспорт - что тут поделать? :)
1) За Риконом он послал уже. Одного человека. Вряд ли он флот пошлет теперь. Вообще, на севере нет врага, против кого флот можно использовать. Здесь нужно санный батальон строить.
2) Ага, КГ с моря заблокирует, а подвоз жратвы по сухопутным путям продолжится. До прихода флота Редвинов.
3) Не, ну судостроение - вещь хорошая для развития экономики, спора нет. Но зачем Мандерли военный флот? Отражать вторжение Иных? Или вторжение железнодорожников, возвращающихся из Миерина?
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Зачем Мандерли сильный флот:
1. Белая Гавань - крупный торговый город, для охраны и продвижения его экономических самостоятельных интересов флот просто необходим, иначе:
1.1 быть ему постоянной потенциальной жертвой нападений с моря: железнорожденных, пиратов и др.
1.2. флот - это козырь при конфликте интересов с другими торговыми городами,
1.3. флот - средство обеспечить безопасность торгового судоходства,
2. Защита Севера от железных людей.
3. Наступательный действия против Ланниспорта, Королевской гавани (по книге их 7 королевств военный флот имелся лишь у Королевской Гавани, Хайгардена, Железных островов, таким образом флот сразу повысит значимость Севера и Белой Гавани, как месте базирования флота).
4. Учитывая поражение Молодого Волка Северу не так, то просто будет создать новую сухопутную армию.
Флот обеспечит расширение тактических возможностей.
 

Westerosi

Знаменосец
Зачем Мандерли сильный флот:
1. Белая Гавань - крупный торговый город, для охраны и продвижения его экономических самостоятельных интересов флот просто необходим, иначе:
1.1 быть ему постоянной потенциальной жертвой нападений с моря: железнорожденных, пиратов и др.
1.2. флот - это козырь при конфликте интересов с другими торговыми городами,
1.3. флот - средство обеспечить безопасность торгового судоходства,
2. Защита Севера от железных людей.
3. Наступательный действия против Ланниспорта, Королевской гавани (по книге их 7 королевств военный флот имелся лишь у Королевской Гавани, Хайгардена, Железных островов, таким образом флот сразу повысит значимость Севера и Белой Гавани, как месте базирования флота).
4. Учитывая поражение Молодого Волка Северу не так, то просто будет создать новую сухопутную армию.
Флот обеспечит расширение тактических возможностей.
1-2. Получается, что Мандерли строит флот для обороны Гавани? А чего тогда так скрытничает? Желает врага в расплох застать? А вообще, часты ли набеги на Белую Гавань?:) У неё такое географическое расположение, что за всю войну ни разу никто туда даже не совался.
3. Интересно, где ж Мандерли наберет опытных моряков, которые смогли бы тягаться с флотом Редвина или Железным Флотом? На кого еще нападать? А главное - зачем?:) Флот без поддержки сухопутных сил не имеет смысла. Если только, чтобы смотаться куда-нить сеять рожь.
4. Ну какие тактические возможности могут быть у Мандерли сейчас?:) Перевезет на бревнах корабли к Дредфорту?
В общем, гнить кораблям на приколе, пока их не сожжет дерзкий противник.
 
Сверху