• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Может значительная часть войск Мандерли была в речных землях и их позже удалось эвакуировать морем? Корабли то белогаванцев были...
Каким образом? Вы на карту РЗ посмотрите для начала. Ближайшие порты РЗ к Белой Гавани это Солеверни и Девичий Пруд. И много там было кораблей с Севера?
Да и кого эвакуировать? Конница из БГ было вместе с Роббом и Венделом Мандерли на Красной Свадьбе уничтожена. Пехота из БГ сначала была потрепана на Зеленом Зубце (Виллас Мандерли попал в плен). А остатки были благополучно слиты Болтоном при отступлении на Рубиновом броде под командованием все-того же Вилласа. Так что некого там толком спасать...
 
Каким образом? Вы на карту РЗ посмотрите для начала. Ближайшие порты РЗ к Белой Гавани это Солеверни и Девичий Пруд. И много там было кораблей с Севера?
Да и кого эвакуировать? Конница из БГ было вместе с Роббом и Венделом Мандерли на Красной Свадьбе уничтожена. Пехота из БГ сначала была потрепана на Зеленом Зубце (Виллас Мандерли попал в плен). А остатки были благополучно слиты Болтоном при отступлении на Рубиновом броде под командованием все-того же Вилласа. Так что некого там толком спасать...

Процент уничтожения и слития неизвестен. Войска могли быть в значительной степени были рассеяны. В том числе на Красной свадьбе . Ночь, неразбериха, рядом речка. О чем в общем-то было в книге. Даже когда прибыл однорукий Джейме в регионе еще бродили отряды северян. Черная рыба тоже ушел. Если уж Арья смогла добраться до Солеварен, то .... Главное понимать куда топать, и мандредевцы наверняка кумекали. Ведь с Белой гавани до речных земель кратчайший путь именно морем. Наверняка именно морем шли подкрепления и снабжение.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все же в книге сказано прямым текстом. Робб думал о возвращении по морю только через Долину. Гавани в Речных Землях удерживали Ланнотиреллы.
 
Все же в книге сказано прямым текстом. Робб думал о возвращении по морю только через Долину. Гавани в Речных Землях удерживали Ланнотиреллы.
И много солдат Ланнистеров Арья увидела в Солеварнях?
Через Долину? Робб скорее всего попытался бы при помощи маман еще раз уговорить тетку выступить против Джоффри.
 

Kars

Знаменосец

assec

Знаменосец
Где это такое написанно?Особенно про через долину?Тем более от близнецов ближе до Сигарда.

А кстати, действительно. Почему Робб не воспользовался Сигардом? Там и флот какой-никакой был. Зачем полез на Ров Кейлин?
 

Джонтирденис

Знаменосец
И много солдат Ланнистеров Арья увидела в Солеварнях?
Это неважно. Достаточно контролировать дорогу на Солеварни. Толхарт с Гловером пошли к Сумеречному Долу и попали в засаду по пути.
Тем более от близнецов ближе до Сигарда.
там ЖО близко,а корабли врятли сильно боевые.
 

Kars

Знаменосец
Джонтирденис
Так где цитата что Роб Старк что то собирался через Долину Аренн делать?а Солевани он потерял возможность использовать как только его пехоту под Синим долом вырезали.
 

Karhold

Знаменосец
Через Долину? Робб скорее всего попытался бы при помощи маман еще раз уговорить тетку выступить против Джоффри.
Робб хотел воспользоваться основным портом Долины(Чаячий город) для переброски своих войск на Север:
"— Рыцари Долины могли бы решить исход этой войны, — сказал Робб, — но если она не хочет воевать, делать нечего. Я просил ее об одном: открыть Кровавые ворота, чтобы мы могли сесть на суда в Чаячьем городе и отплыть на север. Горная дорога опасна, но пробиваться к северу через Перешеек будет еще опаснее. Высадившись в Белой Гавани, я обошел бы Ров Кейлин с фланга и за полгода очистил бы Север от островитян."
Почему Робб не воспользовался Сигардом? Там и флот какой-никакой был. Зачем полез на Ров Кейлин?
Тут интереснее - у Маллистеров, которые старые враги железян, флота практически нет(на момент основной саги):
"Есть ли у вас в Сигарде флот? — спросил Робб лорда Ясона.
— Флот, ваше величество? Полдюжины людей и две боевые галеи. Достаточно, чтобы защищать свои берега против захватчиков, но очень мало, чтобы вступить в бой с Железным Флотом.
— Я вас об этом и не прошу. Думаю, что островитяне теперь отправятся на Пайк. Теон рассказывал, что у них каждый капитан считается королем у себя на корабле, и все они захотят принять участие в выборе престолонаследника. Мне понадобятся две ваши ладьи, милорд. Они должны будут обойти Орлиный мыс и подняться по Перешейку к Сероводью.
Лорд Ясон заколебался.
— По Мокрому лесу протекает с дюжину ручьев. Все они мелкие, илистые и на карту не нанесены. Я бы даже реками их не назвал. Каналы, еще более ненадежные, изобилуют мелями, заносами и буреломами. Замок же Сероводье, как известно, не стоит на месте — как мои корабли смогут его отыскать?
— Они пойдут под моим знаменем, и тамошние жители сами их отыщут. Два корабля мне нужны, чтобы удвоить уверенность в том, что мое послание дойдет до Хоуленда Рида. На одном поплывет леди Мейдж, на другом Галбарт. При вас будут письма к тем моим лордам, которые остались на Севере, — сказал Робб названным им посланникам. — Но в них все будет написано наоборот на тот случай, если вас возьмут в плен."

Так что, если б в Сигарде был флот, то Фреи с их переправой Роббу бы не понадобились. А вот почему у Маллистеров кораблей практически нет? Возможно, флот Маллистеров погиб во время Восстания Бейлона Грейджоя, когда в районе Сигарда были столкновения с железянами.
Процент уничтожения и слития неизвестен. Войска могли быть в значительной степени были рассеяны. В том числе на Красной свадьбе . Ночь, неразбериха, рядом речка. О чем в общем-то было в книге. Даже когда прибыл однорукий Джейме в регионе еще бродили отряды северян. Черная рыба тоже ушел. Если уж Арья смогла добраться до Солеварен, то .... Главное понимать куда топать, и мандредевцы наверняка кумекали. Ведь с Белой гавани до речных земель кратчайший путь именно морем.
Судя по всему, из РЗ в БГ практически никто не вернулся. Большинство людей Мандерли(бывших в РЗ) погибли при Рубиновом броде и на Красной Свадьбе.
Рубиновый брод, например:
"Две трети моего войска уже перебрались на северный берег, когда Ланнистеры напали на тех, кто еще ожидал переправы. В основном это были люди Норри, Локе и Барли, арьергард же составлял сир Вилис Мандерли с рыцарями из Белой Гавани. Я был уже на том берегу и оказался бессилен помочь им. Сир Вилис отбивался, как мог, но Григор Клиган послал в атаку тяжелую конницу и загнал их в реку. Утонувшими мы потеряли столько же, сколько убитыми, еще больше спаслось бегством, а всех остальных взяли в плен."
Выжившие люди Мандерли пополнили ряды "недобитков":
"После этого мертвецы стали попадаться через каждые сто ярдов. Они висели на ясенях и ольхах, березах и буках, старых ивах и стройных каштанах, и каждый держал во рту комок соли. Дожди и солнце так потрудились над их плащами, что трудно было понять, какого цвета те были прежде — красные, серые или синие. Кое у кого на груди сохранились эмблемы. Бриенна различала топоры, стрелы, лосося, сосну, дубовый лист, жуков, петуха, голову вепря, с полдюжины трезубцев. Недобитки, подонки различных войск, маленькие люди великих лордов."
Может кто-то и сумел вернуться в БГ, но это не принципиально(ИМХО).
 

Скип

Знаменосец
Зажал Виман людишек, и для Робба, и для Касселя.
Тут вопрос дискуссионный, но давайте посмотрим на это с другой стороны...
Допустим Белая Гавань предоставила бы Роббу ещё тысячу солдат и тех же пресловутых 100 рыцарей.
Сильно бы это северянам помогло? Роббу, что не хватило воинов в какой то важной битве? Так он и так их все выиграл.
Робб проиграл войну не из за того , что лорд Мандерли ему кого то недопоставил.
И скорее всего эти люди всё равно погибли бы большей частью. У Рубинового Брода , или на свадьбе.

Теперь про Винтерфелл.
Там лорда Вимана не упрекнёшь в скупердяйстве - " лорд Мандерли послал вверх по реке дюжину барок, набитых рыцарями, конями и осадными машинами."
А ведь ему ещё нужно было держать контингент в землях Хорнвудов, да и свои земли оберегать от всех возможных угроз.
Разве Мандерли виноват в том, что Рамси разбил втрое превосходящее войско?
Он как и положено в его возрасте и состоянии , остался дома , тыл во время войны так же важен , как и передовая.

Зато теперь, все эти сэкономленные и приумноженные ресурсы могут здорово пригодиться в реставрации дома Старков.
Лорд Мандерли не для узкоколейных надобностей их накопил. Иначе он не выдал бы такую информацию Давосу и не стал бы посвящать в свои планы Гловера.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Допустим Белая Гавань предоставила бы Роббу ещё тысячу солдат и тех же пресловутых 100 рыцарей. Сильно бы это северянам помогло? Роббу, что не хватило воинов в какой то важной битве?
Не хватило. Для решающей битвы, на которую он сам не осмелился из-за недостатка воинов. А то пошел бы прямо на Тайвина и КГ, не стал прыгать с одного берега на другой, и с Фреями, кстати, вообще не пришлось бы ни о чем договариваться.
 

Serg

Скиталец
Не только Виман зажал людей.Леди Барбри Дастин дала только небольшой отряд, т.к не могла совсем отказать.ТАк что тысяча там, да пара тысяч здесь могли бы сыграть роль.
 
Сверху