• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

ddv

Знаменосец
У больших торговых кораблей тоже бывает высокий борт, а опытный капитан не подставит свой корабль под таран.
можно уточнить, каким образом? Насколько я в курсе, обычной тактикой было расстрелять паруса и вёсла, а потом таранить сильно потерявшего в маневренности противника. Если же атаковать приходится строем флотилию, то увернуться практически некуда - тараны в ряд, либо шахматный порядок, так или иначе получишь удар в корпус. А удрать на одних парусах от парусно-гребного противника с тараном - дохлый номер.
 

assec

Знаменосец
Да, я тоже так подумал. Видимо, несколько дюжин человек и две галеи.

Не, там должно быть "полдюжены лодей", т.е. корабликов малого тоннажа и "две боевые галеи" - т.е. крупных кораблика с экипажем более 100 человек, в зависимости от количества весел.
 

Kars

Знаменосец

assec

Знаменосец
Кстати раз разговор о весельных кораблях зашел,вы читали
http://www.e-reading.club/book.php?book=29831
Хоть Мартин вряд ли о таком задумывался.

Не, я хохмы, не читаю, это к Задорнову. Мне документы относящиеся к средневековым галеям более интересны, а их на 13-16 век много, с перечислением экипажа, его вооружением и зарплатой.
 
Кстати раз разговор о весельных кораблях зашел,вы читали
http://www.e-reading.club/book.php?book=29831
Хоть Мартин вряд ли о таком задумывался.

Да насчет триремы в точку. Выдвигают гипотезу - трирема это корабль с тремя мачтами или с тремя гребцами на весло. А соответствующие рисовальщики трирем оказались фантазерами)))
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

леди Ходор

Без права писать
Зато теперь, все эти сэкономленные и приумноженные ресурсы могут здорово пригодиться в реставрации дома Старков.
Лорд Мандерли не для узкоколейных надобностей их накопил. Иначе он не выдал бы такую информацию Давосу и не стал бы посвящать в свои планы Гловера.
Нигде не сказано, что Робб просил больше, а Виман отказал;)
Я лично уверена, что Виман - верный знаменосец дома Старков.
 
Нигде не сказано, что Робб просил больше, а Виман отказал;)
Я лично уверена, что Виман - верный знаменосец дома Старков.
Логично. Мандерли самый богатый лорд Севера. Но воинов в мирное время у него наверное меньше чем у тех же Амберов. У которых исторические терки с одичалыми. Выдал Роббу сколько было, и начал в ускоренном темпе ковать оружие, готовить новые отряды, да и те же корабли.
 

Амарилла

Знаменосец
А мне этот старый хрен Мандерли кажется очень себе на уме, ещё не известно как бы он повёл себя , если бы власть на Севере не захватили бы Болтоны, с которыми у него тёрки, а в Винтерфелле остались бы младшие Старки.
 
А мне этот старый хрен Мандерли кажется очень себе на уме, ещё не известно как бы он повёл себя , если бы власть на Севере не захватили бы Болтоны, с которыми у него тёрки, а в Винтерфелле остались бы младшие Старки.
Выдал бы за старков своих внучек. И еще выдаст.
 

assec

Знаменосец
Да насчет триремы в точку. Выдвигают гипотезу - трирема это корабль с тремя мачтами или с тремя гребцами на весло. А соответствующие рисовальщики трирем оказались фантазерами)))

Особо те, что видели их своими глазами
AssyrianWarship-600x438.jpg

058_Conrad_Cichorius%2C_Die_Reliefs_der_Traianss%C3%A4ule%2C_Tafel_LVIII.jpg
 

леди Ходор

Без права писать
Амарилла. Виман хитер и умен, но его верность Старкам подтвердила даже Серсея: мол, но теперь, когда Старки мертвы, а казнь Давоса отрежет ему путь к Станнису...
Припоминаете эпизод?:)
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Отрежет путь к станису,а причем тут верность старкам то?
Так она с того начала: он был верен Старкам...
Меня в этом эпизоде поразили две вещи: 1. Что циничной и неумной Серсее все же ведомл понятие "верность"
2. Что мастер над шептунами Квибнрн отказывается от источника информации, заявляя, что Давоса лучше казнить, чем привести в КГ
 

Kars

Знаменосец
Так она с того начала: он был верен Старкам...
И?все знаменосцы Старка были ему по началу верны.
2. Что мастер над шептунами Квибнрн отказывается от источника информации, заявляя, что Давоса лучше казнить, чем привести в КГ
опыта у него еще мало.
 
Сверху