• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
еще был прямой приказ правящего на тот момент лорда Винтерфелла, что нужно делать с Теоном.
*с интересом* и что нужно с ним делать?
Виман Мандерли тот еще жулик.
Виман Мандерли - верный знаменосец Старков и честный человек.
 

farmer111

Знаменосец
*с интересом* и что нужно с ним делать?
Держать при себе и не спускать глаз. Что как-то не очень согласовано с тем, как поступил Робб.

Виман Мандерли - верный знаменосец Старков и честный человек.
И в чем же заключалась его верность? Так-то и Рикард Карстарк был верным знаменосцем.
А верный знаменосец, готов присягнуть Станнису. Каким образом можно быть вассалом двух королей? Или в случае возвращения Рикона, Мандерли лишат его короны? А расскажите, как после смерти Робба, Виман Мандерли пытался выкупить у короля Джоффри Сансу?
Что сделал этот верный вассал для Старков?

Кроме того, что отжал владения Хорнвудов, получил казну и подряд на строительство флота. Съел Фреев? Так я и не сомневался, что такой толстяк может баловаться человечиной.
 

Zyrianin

Знаменосец
Виман Мандерли - верный знаменосец Старков и честный человек.
И в чем же заключалась его верность? Так-то и Рикард Карстарк был верным знаменосцем.
Покуда не изменил - да, был: честно воевал за сюзерена. Как и Дом Мандерли - НЕ изменивший.
А верный знаменосец, готов присягнуть Станнису. Каким образом можно быть вассалом двух королей? Или в случае возвращения Рикона, Мандерли лишат его короны?
Не исключено, что и лишат. Или тот сам её как-нибудь лишится, с головой или без. Как и не исключено, что Станнис в итоге победит и сядет на ЖТ, а северянам придётся принять новую политическую реальность (восстановление старой).
Это всё очень непростые вопросы. Как раз на них и отвечают в Вестеросе лорды.

А пока необходимо как-то спасти единственного Старка, о местонахождении которого хоть что-то известно - попутно заручившись политической (а в реальной перспективе и военной) поддержкой возможного союзника против заведомых врагов.
как после смерти Робба, Виман Мандерли пытался выкупить у короля Джоффри Сансу?
Политика - искусство возможного. Ваш Кэп.
Что сделал этот верный вассал для Старков?

Кроме того, что отжал владения Хорнвудов, получил казну и подряд на строительство флота. Съел Фреев?
Послал на войну сыновей и войско. Финансировал (казна Севера - в основном из Белой Гавани, других заметных источников попросту нет ). Съел Скормил Фреев Фреям же и Болтонам.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Что сделал этот верный вассал для Старков?
Вступил в переговоры с Ланнистерами и выклянчил своего сына, которого нечем стало кормить в Харренхолле, так как козлятина кончилась. Для чего присягнул ЖТ, а в качестве доказательства своей верности повесил какого-то бедолагу. выдав его за Давоса Сиворта. Исключительно верный вассал и честнейший человек.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
верный вассал и честнейший человек
Справедливости ради отмечу что его действия вполне соответствуют ответным действиям Болтонам и Фреям. В Почве Давоса Виман признается, что не строит иллюзий касательно участия Болтонов и Фреев в предательстве Робба и убийстве своего сына. При том он подчеркивает что Фреи, убившие его сына и при этом внаглую лгущие всем вокруг сплетни о своей невиновности ему противны. Так что его антипатия к Фреям и Болтонам как к представителям ЖТ вполне обоснованна
 

farmer111

Знаменосец
Sigrenium , но сам, то при этом, разве не строит он заговор против Рикона?

Допустим малолетняя Лианна Мормонт послала лесом Станниса. У нее один король и имя ему Старк.
А "верный вассал" готов новому королю присягнуть, точно так же, как он присягал уже другим. Как-то легко он присягает. Что уже намекает на скользкую натуру Мандерли.
При этом, его личное отношение к Фреям и Болтонам вполне обосновано. Там дружбы особой не было и до всех событий. Не было бы КС, а Болтон занял Винтерфелл иным более честным путем, претензии были бы точно такими же. Потому что все плохие, кроме меня.
 

farmer111

Знаменосец
Жела он смерти Рикона просто слил бы всю информацию Болтонам и всё
Я не про смерть ) Я про то, что он готов признать Станниса королем.

Ну не воевать же против ЖТ в самом деле в одиночку
Об этом и речь не идет. Вопрос в том, что сделали Мандерли такого, чтобы защитить Старков?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я не про смерть ) Я про то, что он готов признать Станниса королем.


Об этом и речь не идет. Вопрос в том, что сделали Мандерли такого, чтобы защитить Старков?
Укрепил Белую Гавань, отправил солдат на ВПК (и двух сыновей в частности). Смерть одного и плен другого парализовало его деятельность, но с получением сына назад он начал потихоньку готовиться к реставрации и мести. Вместо с Габаттом Гловером выяснили о Риконе Старке, отправили опытного контрабандиста на его поиск и возвращение, а к моменту пятой книги судя по всему начал постепенное уменьшение дома Фреев. В принципе, его деятельность вписывается в концепцию "лояльность", "осторожность" и "месть", умело лаврируя между ними тремя
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я про то, что он готов признать Станниса королем
И? В отличие от Фреев с Болтонам едва ли он станет наносить подлый удар первым. Хотя не, ответку Фреям он так-то уже начал наносить, когда запек троих Фреев в пироге
 

farmer111

Знаменосец
Sigrenium , вообще забота об укреплениях это дело самого Мандерли. Если бы следил за ними и укреплять не пришлось бы. Это вообще не относится к его заслугам перед сюзереном. Это его долг, как лорда Белой Гавани. Солдат он отрядил на войну не так чтобы и много. Значительная часть осталась на Севере. Хорошо, что он послал сыновей, но у них нет боевого опыта и советом они помочь не могут, а давать советы сюзерену это один из первейших долгов вассала. Что же до Рикона… если бы не появился Давос, кто отправился бы на его поиски? Может никто?

ЧТо же до присяги Станнису, то это измена. Зачем Мандерли посылать Давоса? Сами не могут найти Рикона? Вот он ключевой момент. Мандерли ничего сами не могут. Только ждут подходящего момента.

Собственно нормальная такая позиция. Только за такую позицию тех же Болтонов не любят.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
ЧТо же до присяги Станнису, то это измена. Зачем Мандерли посылать Давоса?
Затем что до получения сына назад Мандерли не мог сделать ничего, об этом он говорит прямым текстом. А приезд Давоса и возвращение сына по странному стечению обстоятельств произошли с крайне коротким временным промежутком.

Давос - так как он крайне известный контрабандист. Найти кого-то более подходящего (даже теоретически) для задачи "тайно найти-тайно вывезти" сложно
 

farmer111

Знаменосец
Затем что до получения сына назад Мандерли не мог сделать ничего, об этом он говорит прямым текстом. А приезд Давоса по странному стечению обстоятельств произошли с крайне коротким временным промежутком.
Ну это отговорки Мандерли.
Джейме тоже был в плену, как и Санса и это никого не останавливало от войны.
 

assec

Знаменосец
Справедливости ради отмечу что его действия вполне соответствуют ответным действиям Болтонам и Фреям.
Для того, что бы отомстить предателю, надо самому стать предателем. Все по Фрейду Фрею. Старки отомстили Таргариенам, Фреи Старкам, Мандерли Фреям. Как вы в этой куче дерьма умудряетесь находить "верных вассалов и благородных людей"?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ну это отговорки Мандерли.
Джейме тоже был в плену, как и Санса и это никого не останавливало от войны.
Война продолжалась из-за паритета заложников. Двое Старков на одного Ланнистера. У двух сторон были тузы. И с двух сторон не унимались попытки освободить своих
 

assec

Знаменосец
Затем что до получения сына назад Мандерли не мог сделать ничего
А так, как оный сын, практически всю войну,начиная с битвы при Зубце просидел в плену, в первый раз часто мило беседуя с Тайвином Ланнистером (о чем интересно?). То папа всю войну ничего не мог делать. Помнится, он и Брану на мозг капал, дабы повлиял на Робба в деле скорейшего выкупа Детинушки?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
(о чем интересно?)
Мне покуда знать. Беседы между плененным и пленившим дело обыденное


Помнится, он и Брану на мозг капал, дабы повлиял на Робба в деле скорейшего выкупа Детинушки?
Тогда был паритет в заложниках + был живой сын и наследник
 

farmer111

Знаменосец
То ли готов, то ли не готов. Пока что явно он выразил только одно желание: "верните мне моего сюзерена".
И тогда что? Признаю Станниса королем? Или что он сказал? Или типа, как Робб Старк, слово дал, слово взял.
 
Сверху